Урок математики в 6 классе по теме :
«Сложение и вычитание чисел с разными знаками»
Цели и задачи урока:
Обобщить и систематизировать знаний учащихся по данной теме.
Развивать предметные и общеучебные навыки и умения, умение использовать полученные знания для достижения поставленной цели.
Воспитание навыков самоконтроля и взаимоконтроля; развивать самостоятельность, интерес к предмету.
В результате этого урока учащиеся смогут:
закрепить знания по темам: делимость чисел, обыкновенные дроби, отношения и пропорции, сложение и вычитание положительных и отрицательных чисел,
активизировать внимание на различных этапах урока;
научиться взвешивать и доказывать альтернативные мнения, принимать продуманные решения, общаться друг с другом;
План урока:
I. Вступительное слово учителя.
II. Проверка домашнего задания.
III. Повторение правил сложения и вычитания чисел с разными знаками. Актуализация знаний.
IV. Решение заданий по учебнику.
V. Самостоятельная работа по вариантам.
VI. Подведение итогов урока.
VII. Задание домашнего задания.
Оборудование:
Компьютер
Мультимедийный проектор, звуковые колонки
Ход урока
I. Организационный момент
Проверка готовности класса к уроку.
II. Проверка домашнего задания
№1098. Заполните пустые места таблицы:
Команды | Число забитых мячей | Число пропущенных мячей | Разность забитых и пропущенных мячей |
«Звезда» | 49 | 16 | 33 |
«Орел» | 37 | 28 | 9 |
«Трактор» | 17 | 23 | -6 |
«Сокол» | 21 | 35 | -14 |
«Чайка» | 6 | 28 | -22 |
(Слайд 1)
№1100. В альбоме 1105 марок, число иностранных марок составило 30% от числа российских марок. Сколько иностранных и сколько российских марок было в альбоме?
Пусть х- российских марок было в альбоме, тогда (0,3х) иностранных марок .
Составим уравнение:
х+0,3х = 1105
1,3х=1105
х=1105:1,3
х=850
850 российских марок
0,3* 850=255 иностранные марки
Ответ: 255 марок, 850 марок.
(Слайд 2)
III. Повторение правил сложения и вычитания чисел с разными знаками. Актуализация знаний.
Учащиеся повторяют: правило сложения отрицательных чисел, правило сложения чисел с разными знаками, правило вычитания чисел с разными знаками. Затем решают примеры на применение каждого из этих правил.
(Слайд 3)
Затем решают примеры на применение каждого из этих правил.
а) 1,8-3,6 д)10-(-4) и)-16-23
б)7-11 е)2,18-4,19 к)-56+72
в)6-8 ж)24-24 л)0-(-95)
г)7-(-11) з)1-41 м)400-195
(Слайд 4)
Актуализация знаний учащихся по нахождению длины отрезка на координатной прямой по известным координатам его концов:
Чтобы найти длину отрезка на координатной прямой по известным координатам его концов, надо_________________________________
Завершить утверждение, выбрав нужную фразу из списка:
сложить координаты его левого и правого концов;
вычесть координаты его концов в любом порядке;
вычесть из координаты правого конца координату левого конца;
вычислить координату середины отрезка, которая и будет равна длине отрезка;
к координате правого конца прибавить число, противоположное координате левого конца. (Слайд 5)
Занимательная задача “Найти сумму всех целых чисел от – 499 до 501”.
Учитель предложил Незнайке решить дома следующее задание: “Найти сумму всех целых чисел от – 499 до 501”. Незнайка как обычно сел за работу, однако дело шло медленно.
Тогда на помощь ему пришли мама, папа, бабушка. Вычисляли, пока от усталости не стали смыкаться глаза.
А вы, ребята, как бы решили такое задание? Нашли значение следующего выражения – 499 + (– 498) + (– 497) + …+ 497 + 498+ 499 + 500 + 501? (Слайд 6)
Вспомогательные вопросы к задаче
Какими числами являются некоторые слагаемые?
Чему равна сумма противоположных чисел?
Какие свойства сложения можно применить?
Решение. Так как сумма противоположных чисел равна 0, то
– 499 + (– 498) + (– 497) + …+ 497 + 498+ 499 + 500 + 501 =
= 501 + 500 + (– 499 + 499) + (– 498 + 498) + (– 497 + 497) + …+ (– 1 + 1) + 0 =
= 501 + 500 + 0 = 1001.
Ответ: сумма всех целых чисел от – 499 до 501 равна 1001. (Слайд 7)
IV. Решение заданий по учебнику.
№ 1123
№ 1124 (а ,б)
Найдите расстояние в единичных отрезках между точками
А(–9) и В(–2), | К(–3,8), | |
(Слайд 8)
V. Самостоятельная работа по вариантам.
Учащиеся решают самостоятельную работу, на решение которой отводится 6-8 минут
I вариант | II вариант |
7,5-(-3,7) -2,3-6,2 0,54-0,83 -543+458 -0,48-0,76 | -25,7-4,6 6,3-(-8,1) -0,28-0,18 257-314 -0,37-0,84 |
. (Слайд 9)
Проверка проводится сразу после их решения.
I вариант | II вариант |
7,5-(-3,7)=11,2 -2,3-6,= - 8,5 0,54-0,83= -0,29 -543+458=-85 -0,48-0,76= - 1,24 | -25,7-4,6=-30,3 6,3-(-8,1)=14,4 -0,28-0,18= -0,46 257-314 = -57 -0,37-0,84= -1,21 |
(Слайд 10)
Актуализация знаний.
Задание : «Отгадай слово»
На земном шаре живут птицы – безошибочные “составители” прогноза погоды на лето. Название этих птиц зашифровано в карточке.
Выполнив все задания, ученик получает ключевое слово.
(Слайд 11)
– 4,5 | 4,6 | 11/ 18 | 4,4 | – 3 5/ 6 | – 6,5 | – 4,7 | – 9,5 |
А | Г | И | М | Н | О | Л | Ф |
(Слайд 12)
(Слайд 13)
Ключ ФЛАМИНГО строят гнезда в виде конуса:
высокие – к дождливому лету;
низкие – к сухому.
VI. Подведение итогов урока.
Задание домашнего задания.
Постановка домашнего задания:
– подготовиться к контрольной работе:
– повторить правила сложения и вычитания положительных и отрицательных чисел;
– решить № 1099, № 1101
(Слайд 14)