СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок математики в 7 классе по теме "Сложение и вычитание многозначных чисел"

Нажмите, чтобы узнать подробности

 Урок систематизации и обобщения знаний и умений. Используется региональный компонент.

Просмотр содержимого документа
«Урок математики в 7 классе по теме "Сложение и вычитание многозначных чисел"»

Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение

Архангельской области

«Онежская специальная (коррекционная) общеобразовательная школа - интернат»

(ГБОУ АО «Онежская СКОШИ»)












Урок математики

7 класс




Тема: Сложение и вычитание многозначных чисел.













Подготовила:

учитель математики Т.А. Зайцева
















г. Онега

2018 г.



Цель: закрепить навыки письменного сложения и вычитания многозначных чисел

Задачи:

образовательные:

упражнять в решении примеров и задач на сложение и вычитание многозначных чисел;

актуализировать и расширить знания учащихся о родном крае;

коррекционно-развивающие:

- развивать внимание, обогащать активный словарь;

- работать над развитием функции анализа и синтеза при решении составной арифметической задачи;

-работать над развитием вычислительных навыков в процессе решения примеров;


- работать над развитием зрительного восприятия при выполнении задания «Расшифруй фамилию…», при просмотре презентации.


-работать над развитием связной речи в процессе устных ответов учащихся



- формировать умение работать в паре, группе, находить общее решение, умение аргументировать своё предложение;

- развивать способность сохранять доброжелательное отношение друг к другу, взаимоконтроль и взаимопомощь по ходу выполнения задания;


 воспитательные:

-воспитывать любознательность; положительную мотивацию к урокам математики;

-воспитывать чувство гордости за родной край через включение в содержание регионального компонента.

Цель: Закрепление навыков письменного сложения и вычитания



Оборудование:

- мультимедийное оборудование;

- компьютерная презентация;

- раздаточные карточки

Формы и методы обучения:



Индивидуальная, групповая, работа в парах.


Тип урока: урок систематизации и обобщения знаний и умений






Ход урока:



Этапы урока

Содержание и деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Организационный этап

С добрым утром. Начат день,
Первым делом гоним лень.
На уроке не зевать,
А работать и считать

Дети приветствуют учителя.

Дети проверяют всё необходимое на уроке

Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся

- Сегодня я хочу поговорить с вами о чудесах.

- А как вы думаете, что такое чудо? (Предмет, явление, действие, вызывающее общее удивление своей необычностью)

- Сколько чудес на свете? ( Много)


- В нашей стране есть немало мест, которые можно было бы с гордостью показать всему миру.


-А есть чудеса у нас?


-Я хочу вам о них рассказать.


-Как бы вы сформулировали тему нашего урока?


-Давайте назовем наш урок «Семь чудес Онежского края» (слайд1)

Узнавать о чуде мы будем с помощью математических заданий на сложение и вычитание многозначных чисел.


- Не спугни чудо. Оно уже рядом


-Чудесный край, онежская земля,

Тебя готов я воспевать повсюду.

Куда б не занесла меня судьба,

Красот твоих вовек не позабуду. (Слайд2)


Дети слушают учителя.

Отвечают на вопросы.

Обсуждают полученные ответы














Отвечают на вопрос.

Обсуждают полученные ответы.








Дети слушают учителя.


Актуализация знаний

- Чудо первое «Река Онега»

Из озера Лача Онеги исток,

Сливаясь в единый могучий поток,

Среди первозданных лесов и озер

Выходит на вольный широкий простор… (слайд 3)



Задание:

Прочитайте числа 416м, 3588, 3, 25781 , 2, 450м, 1278 кг, 40 м, 75 км, 18, 6, 10ц (слайд 4)

-Назовите натуральные числа.

- Назовите для каждого натурального числа предыдущее и последующее число.

-Разберите число по составу.

-Назовите числа, полученные при измерении длины.

-Назовите числа, получение при измерении массы.



Эти числа расскажут вам о нашей удивительной реке (на слайде 4 «выплывают» интересные факты о реке)



Дети слушают учителя







Читают числа



Отвечают на вопросы учителя










Дети вслух читают

Обобщение и систематизация знаний

Чудо второе – город Онега

Ах, Онега-городок маленький у моря,
Что стоит на берегу со штормами споря,
Он встречает корабли, в путь их провожает…
Нет прекраснее земли - онежане знают! (слайд 5)

Задача 1 (слайд6)

- Прочитайте задачу.

-В каком году образован наш город?

-К какому веку относится указанный год?

-Какой год сегодня?

-Каким действием можно вычислить возраст города?

- Как называется результат вычитания?

-Оформим краткую запись в тетради

- Вычисли возраст города с помощью действия…

- Запишите пример на доске

-Как правильно записать пример в столбик (алгоритм)

- Давайте проверим (на слайде – результат)

-Кому нужна помощь?

-Сформулируйте ответ

Запишите ответ в тетради (на слайде - ответ к задаче)

- Нашему городу 238 лет.

-А как вы думаете, для города 238 лет - это много или мало?

- Город Каргополь тоже расположен на реке Онега и ему исполнилось уже 832 года. Вот это возраст!!!

Задача 2 (слайд 6)

- Прочитайте задачу.

-На какой вопрос в этой задаче мы должны ответить?

-Что значит моложе? (Меньше)

- С помощью какого действия можно ответить на вопрос задачи?

-Оформим краткую запись в тетради

- Запишите пример на доске

-Как правильно записать пример в столбик (подписываем одно число под другим так, чтобы единицы были под единицами, десятки под десятками, сотни под сотнями и т.д.)

- Давайте проверим (на слайде – результат)

-Кому нужна помощь?

-Сформулируйте ответ

Запишите ответ в тетради (на слайде - ответ к задаче)



Чудо третье - Бескрайние просторы-озера, реки и леса

Леса, болота, зеркала озер

И тишина природы первозданной.

Нигде мне не встречалось до сих пор

Милее северной земли обетованной. (слайд 7)



Выполнив задание, вы какой «болотный янтарь» встречается у нас.

А задание такое: найдите сумму чисел, вписанных в одинаковые фигуры.

Составьте примеры и решите их.

-Какие фигуры вы здесь видите?

-Сумма-это результат какого действия?

-Что надо сделать с числами в одинаковых фигурах?

-Как правильно записать пример столбиком? (подписываем одно число под другим так, чтобы единицы были под единицами, десятки под десятками, сотни под сотнями и т.д.)

- Запишите на доске примеры, которые вы составили.

- Решите примеры сами. Кому нужна помощь? (Оказываю помощь)

- Проверьте свои ответы (на слайде примеры и ответы к ним).

- Поставьте в тетради у каждого правильно решенного примера «+», у примера с ошибкой (-)

-Молодцы!

-Так что же такое «болотный янтарь»?

-Это ягода Морошка (слайд 9)



Нелегко к ней отыскать дорожку,
В глухомани прячется, вдали…
Северная ягода морошка,
Солнечная ягода земли.

Ежегодно летом у нас в городе проходит праздник «Оранжевое лето- День рождения Морошки»






Дети слушают учителя






Дети читают задачу


Отвечают на вопросы






Работают в тетради


Продолжают фразу


Один обучающийся- у доски выполняет действие вычитание «столбиком», проверяют ответ

Отвечают на вопрос



Отвечают на вопрос






Дети читают задачу



Отвечают на вопрос









Один обучающийся работает у доски.

выполняет действие вычитание «столбиком», проверяют ответ


























Отвечают на вопросы










На доске дети записывает составленные ими примеры

Решают примеры самостоятельно



Самооценка выполненного задания





Музыкальная пауза Релаксация

Мы познакомились с тремя чудесами нашей Северной Онежской земли.

Чудо четвертое : Онега - Деревянная страна

Я хожу - весенним ветром грудь полна,
Ах, Онега, деревянная страна,
Свиты - срублены по бревнышку дома,
Не дома - из гулких сосен терема.(слайд 10)

Такого чуда, как деревянные храмы, действительно нет нигде. Посмотрите, полюбуйтесь, насладитесь этой удивительной красотой. (слайд11 Фильм «Онега. Деревянное зодчество»)

Слушаю музыку.

Смотрят фильм

Применение знаний и умений в новой ситуации

Чудо пятое – онежане, прославившие наш край

Живут у света на обочине

У светлых северных широт

И корабелы, и проходчики,

Поэты, пахари и зодчие-

Поморской выделки народ (слайд 12)


Задание: Решите примеры и расшифруйте фамилию нашего земляка, первого русского, вступившего на землю Антарктиды . (слайд13)

Для выполнения данного задания вам нужно объединиться в пары: в задании 8 примеров. Вы по очереди с соседом по парте решаете примеры, помогаете друг другу, проверяете друг друга.

Выбираете среди полученных ответов те, которые увидите в таблице и выпишите буквы, соответствующие вашим ответам.

Из полученных букв вам надо составить фамилию нашего земляка.

- Какие буквы соответствуют вашим ответам ( на слайде ответ)

-Назовите фамилию нашего земляка, первого русского, вступившего на землю Антарктиды

-Это Александр Степанович Кучин .(слайд 14) Онежский помор, талантливый полярный исследователь, капитан.

Первый русский, вступивший на землю Антарктиды в составе экспедиции Р. Амундсена. Действительный член Королевского географического общества Норвегии.



Чудо шестое- Волны плещут в море Белом…

И море Белое, приливы и отливы,
И островов скалистых берега,
Морской волны бурлящие мотивы
И крики чаек в синих небесах…(слайд 15)

-Хоть и студено наше море, но богато разной рыбой.

-Отгадайте загадку:

Царскою рыбой зовется она
Так в старину говорили всегда.
В давнее время, еще при царях,
Она подавалась на стол в сухарях.
Очень любили с блинами цари
Есть этой рыбы икры-янтари.
А какова из неё уха!
Рядом с такой все ухи — чепуха. (слайд 16)

-А чтобы проверить, правильно вы отгадали загадку, задание: надо вставить в пустые прямоугольники знаки + или – так, чтобы получились верные равенства.

-Работаем в парах.

- Давайте проверим (на слайде17 –ответы)



- Что же это за царская рыба? Правильно, семга (ответ-слайд 17)

Посмотрите что изображено на гербе Онежского района.

Сёмга: промысел сёмги занимал важное место в экономике района, и подчеркивает непрерывную связь многих поколений онежан.

Волнистые серебряные пояса и голубое поле символизируют важность водных ресурсов – реки Онеги и Белого моря в жизни района.

Зеленый цвет – символ природы, показывает лесные массивы на территории района (слайд 18)










Работа в парах












Отвечают на вопросы





















Называют рыбы










Работа в парах,

Записывают выражения в тетрадь



Называют знак в выражении, читают выражение.


Называют отгадку

Контроль усвоения, обсуждение допущенных ошибок и их коррекция.

Чудо седьмое - Кий-остров - жемчужина
Белого моря

По тропинкам соснового бора,

По граниту, обросшему мхом,

Слыша моря дремотного говор,

Прогуляться неспешно пешком

Постоять на «скале поцелуев»

И прибоя чуть горькую соль

На губах ощутить как родную,

И принять эту нежную боль. (слайд 19)


-Из жемчуга делают очень красивые, прочные бусы.

-Давайте попробуем составить из жемчужин наши математические бусы.(слайд 20)

- Какие действия с многозначными числами мы сегодня повторяли?

-Чтобы правильно выполнять действие сложение или вычитание давайте составим план наших действий ( в математике план называется алгоритмом)

-У вас на партах карточки, на которых напечатаны разные действия алгоритма. Работая и обсуждая в парах, расставьте порядок алгоритма для сложения и вычитания многозначных чисел.

I ряд составляет

Алгоритм письменного сложения многозначных чисел

Для того чтобы выполнить сложение многозначных чисел, надо:

  1. Пишу единицы под единицами, десятки под десятками, сотни под сотнями, единицы тысяч под единицами тысяч, десятки тысяч под десятками тысяч, сотни тысяч под сотнями тысяч.

  2. Складываю единицы …….

  3. Складываю десятки …….

  4. Складываю сотни ……

  5. Складываю единицы тысяч

  6. Складываю десятки тысяч

  7. Складываю сотни тысяч

  8. Читаю ответ ……. (Проверка- слайд 20)

II ряд составляет

Алгоритм письменного вычитания многозначных чисел

Для того чтобы выполнить вычитание многозначных чисел,
надо:

  1. Пишу единицы под единицами, десятки под десятками, сотни под сотнями, единицы тысяч под единицами тысяч, десятки тысяч под десятками тысяч, сотни тысяч под сотнями тысяч.

  2. Вычитаю единицы …….

  3. Вычитаю десятки …….

  4. Вычитаю сотни ……

  5. Вычитаю единицы тысяч

  6. Вычитаю десятки тысяч

  7. Вычитаю сотни тысяч

  8. Читаю ответ …….(Проверка-слайд 21)











Ответы: сложение и вычитание







Работают в парах, составляют алгоритм сложения

После выполнения задания -проверяем.











Работают в парах, составляют алгоритм сложения

После выполнения задания -проверяем


Рефлексия (подведение итогов занятия)

-Сегодня я рассказала о семи чудесах Онежского края.

-А их только семь?

- Нет. Их намного больше.

- Мы становимся слепыми к тому, что видим каждый день. Но каждый день разный, и каждый день является чудом. Вопрос только в том, чтобы обратить внимание на это чудо.(слайд 22)

- Что вам понравилось сегодня на уроке?

- Что было трудно?

-Какими знаниями, полученными на уроке, вы хотели бы поделиться дома?

-Кто из одноклассников больше всех помогал вам на уроке?

- Оцените свою работу на уроке.



Спасибо за урок!


Ответы







































































Приложение1



Алгоритм письменного сложения многозначных чисел

(разрезать на полоски, раздать на каждую парту)

______________________________________________________________________



Пишу единицы под единицами, десятки под десятками, сотни под сотнями, единицы тысяч под единицами тысяч, десятки тысяч под десятками тысяч, сотни тысяч под сотнями тысяч.

______________________________________________________________________



Складываю единицы …….

______________________________________________________________________



Складываю десятки …….

______________________________________________________________________



Складываю сотни ……

______________________________________________________________________



Складываю единицы тысяч



_____________________________________________________________________



Складываю десятки тысяч

____________________________________________________________________



Складываю сотни тысяч

____________________________________________________________________



Читаю ответ …….































Приложение 2

Алгоритм письменного вычитания многозначных чисел

(разрезать на полоски, раздать на каждую парту)

______________________________________________________________________

Пишу единицы под единицами, десятки под десятками, сотни под сотнями, единицы тысяч под единицами тысяч, десятки тысяч под десятками тысяч, сотни тысяч под сотнями тысяч.

Вычитаю единицы …….

_____________________________________________________________________

Вычитаю десятки …….

______________________________________________________________________

Вычитаю сотни ……

______________________________________________________________________

Вычитаю единицы тысяч

______________________________________________________________________

Вычитаю десятки тысяч

______________________________________________________________________

Вычитаю сотни тысяч
______________________________________________________________________

Читаю ответ …….

______________________________________________________________________












Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!