СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок математики в тематике масленицы, тема "Что узнали, чему научились", УМК "Школа России"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок выполнен в стиле масленицы, учащиеся решают примеры на блинах, также рефлексия проходит с помощью блинчиков.

Просмотр содержимого документа
«Урок математики в тематике масленицы, тема "Что узнали, чему научились", УМК "Школа России"»


Предмет, УМК

Математика, УМК «Школа России»

Школа, класс:

2 класс

Тема:

«Что узнали, чему научились»

Тип урока:

Урок-рефлексия



Цель:

Организация деятельности обучающихся по закреплению полученных знаний по всему изученному разделу.


Задачи урока:

Дидактические

  • Проконтролировать степень усвоения знаний, полученных на прошлых уроках

  • Выработать умения использовать полученные знания для решения математических заданий

Развивающие

  • Развивать интерес к получению новых знаний

  • Развивать мышление и речь учащихся

  • Формировать умение планировать и проводить контроль своей деятельности

  • Способствовать формированию объективной самооценки и взаимооценки

Воспитательные

  • Формировать интерес к обычаям и культуре России

  • Прививать культуру общения при организации совместной деятельности со сверстниками


Планируемые результаты

Предметные

Знать:

Единицы длины, знаки: больше, меньше и равно

Понимать:

Как решать задания по изученным темам

Применять:

Решать математические задания

Анализировать:

Математические задания для понимания их решения

Синтезировать:

Синтезировать решения математических примеров и задач с использованием изученных тем

Оценивать:

Значимость полученных знаний в изученном разделе для жизни


Метапредметные:

Регулятивные:

  1. Умение определять и формулировать цель деятельности через совместное целеполагание.

  2. Умение составлять план действия по решению проблемы, через анализ пунктов плана

  3. Умение осуществлять действия по реализации плана

  4. Умение соотносить результат своей деятельности с поставленной целью

Познавательные:

  1. Умения добывать новые знания через выполнение предложенных заданий

  2. Осмысление прочитанной и услышанной информации

  3. Умение применять смысловое чтение

Коммуникативные:

  1. Умение доносить свою позицию до других, владея приёмами монологической и диалогической речи

  2. Умение формулировать, аргументировать и отстаивать своё мнение

  3. Умение осознанно использовать речевые средства в соответствии с задачей коммуникации.

Личностные

  1. Учиться выстраивать стиль своего общения со сверстниками в разных ситуациях

  2. Учиться адекватно оценивать свою деятельность на уроке, через дополнение предложений


Межпредметные связи:

Технология (приготовление блинов), окружающий мир (праздник Масленица)

Основные понятия:

Метр, дециметр, сантиметр, миллиметр, больше, меньше, равно

Методы, технологии:

Словесный, беседа, устный опрос; наглядный, учебник, «математические блины», цифра, «ингредиенты». «блины для рефлексии», практический, чистописание, решение заданий

Ресурсы урока для учителя:

Учебник, доска, мел, раздаточный материал

Ресурсы урока для учащихся:

Учебник, тетрадь, ручка, раздаточный материал






26 февраля

Классная работа

№24

1 дм = 100 мм

1 м = 100 см

1 дм = 10 см

1 см = 10 мм

Оформление доски


Оформление тетради ученика на конец урока



Технологическая карта урока


Этап

урока


Образовательная

задача этапа

урока

Методы
и приемы

работы

Деятельность

учителя


Деятельность

обучающихся

Форма организации учебной деятельности учащихся

(Ф – фронтальная, И – индивидуальная, П – парная,

Г – групповая)

Дидактические

средства.
Интерактивное

оборудование

Формы
контроля, взаимоконтроля и

самоконтроля


Орг. момент

Настроить учащихся на урок

Словесный

- Проверь, дружок,

Готов ли ты начать урок?

Все ли на месте, все ли в порядке?

Книжка, ручка и тетрадка?

Проверили? Садитесь.

С усердием трудитесь.

Приветствуют, садятся

Фронтальная

Индивидуальная


Отсутствуют

Визуальный

Актуализация знаний

Актуализация знаний, необходимых для урока

Словесный, беседа

- Ребята, давайте вспомним, что мы проходили на прошлых уроках.

- Хорошо, сегодня все эти знания нам пригодятся.

Называют, что изучили.

Фронтальная

Отсутствуют

Устный опрос

Чистописание + устный счёт

Улучшение навыков письма, математическая разминка

Словесный, беседа

Наглядный, «математические блины», цифра

Практический, чистописание

- Чтобы на уроке красиво писать, разомнём наши пальчики.

Раз, два, три, четыре, пять,

Будем пальчики считать!

Крепкие, дружные,

Все такие нужные.

На другой руке опять:

Раз, два, три, четыре, пять!

Пальчики быстрые,

Хотя не очень… чистые.

- Ребята, в честь Масленицы я приготовила для вас необычные математические блины. На каждом блинчике пример и вы решите его устно. Говорите громко и чётко.

Примеры: 8+57, 18+57, 28+57, 38+57, 97-27, 97-30, 97-33, 97-36, 89-13, 79-13, 69-13, 59-13.

- А какая цифра больше всего похожа на блин? Такая круглая, вытянутая.

- Верно, давайте откроем тетради, запишем число и классная работа, аккуратно пропишем цифру нуль.

- Спинки держим прямо, ножки, как две дорожки. Кто прописал строчку – ручку на локоток, чтобы я видела.

Выполняют пальчиковую гимнастику.
















Устно решают примеры.

- Цифра 0


Прописывают число, классная работа, цифру 0.

Фронтальная

Индивидуальная











Приложение №1

Математические блины









Приложение №2

Цифра 0 на доске

Визуальный

Словесный опрос

Мотивационный этап

Мотивация обучающихся на дальнейшую деятельность

Словесный

- Как же вы хорошо решаете примеры и пишете, молодцы.


Фронтальная

Отсутствуют

Визуальный

Целеполагание

Постановка темы и задач урока

Словесный, беседа

- Вот беда, блинов не осталось, надо новые испечь, а не из чего. Ребята, вы мне поможете ингредиенты достать? Нужно будет решать задания, так мы закрепим изученный материал и получим необходимое для теста: молоко, муку и яйца.

- Спасибо, ребята, с такими помощниками можно гору блинов испечь.



- Поможем.

Фронтальная

Отсутствуют

Визуальный

Закрепление

Закрепление изученного материала посредством выполнения заданий

Словесный, беседа

Наглядный, учебник, «ингредиенты»

- Чтобы получить молоко для блинов. Нам нужно решить задачу под номером 18. Найдите её в учебнике, давайте прочитаем.




- В тетради запишите №18, сейчас я на доске буду делать краткую запись, а вы мне помогайте.

- О чём эта задача?

- Что нам известно?


- Что нам нужно найти?


- Давайте запишем решение задачи, один решает у доски, а остальные пишут в тетради. Кто решил – ручку на локоток, проверяйте решение на доске.

- Мы ответили на вопрос задачи?

- И за решение задачи мы получаем молоко, которое необходимо для блинов.

- А сейчас разминка!

Вы, наверное, устали?

Ну, тогда все дружно встали,

Ножками потопали,

Ручками похлопали,

Покружились, повертелись

И за парты все уселись.

Глазки крепко закрываем,

Дружно до пяти считаем.

Открываем, поморгаем

И работать продолжаем.

- Продолжаем решать задания, чтобы получить муку для блинов, нам надо решить номер 24.

- Прочитаем задание.


- Пишем в тетради номер 24, один выходит к доске, остальные работают в тетради.


- У всех так получилось? Хорошо. Мы решили это задание и получили муку для блинов.

- Остались яйца и их мы получим, когда сделаем номер 25. Запишите номер 25 в тетради.

- Итак, в этом номере нам нужно поставить знаки: больше, меньше или равно. Один работает у доски, остальные пишут в тетради.

- Замечательно, мы выполнили все задания и собрали все ингредиенты для блинов.



- В автобусном парке было 78 автобусов. Сначала на маршруты вышло 30 автобусов, а потом ещё 40. Сколько автобусов осталось в парке?




- О автобусах.

- Было 78 автобусов, сначала уехало 30, а потом ещё 40.

- Нам нужно найти, сколько осталось автобусов.

1)30+40=70(авт.) – всего уехало.

2)78-70=8(авт.)

Ответ: осталось 8 автобусов.



- Да.




Выполняют разминку.














- Заполни пропуски подходящим названием единиц длины.

1 дм = 100 мм

1 м = 100 см

1 дм = 10 см

1 см = 10 мм







54+754+5+1

63+8=63+3+5

46+0=46-0

1 м8 дм 6 см


Фронтальная

Индивидуальная




Учебник

Приложение №3

«ингредиенты»

Визуальный

Самоконтроль

Взаимоконтроль

Подведение итогов

Подведение итогов урока

Словесный, беседа

Наглядный, «блины»

- Пока я замешиваю тесто, давайте скажем, какие задания мы выполняли.

- Мы решали с вами задачу?

- А какие единицы измерения вспомнили?

- А что больше: 10 см или 1 дм?

- Хорошо, пока мы говорили, я уже и блины испекла.



- Решали.

- Метр, дециметр, сантиметр, миллиметр.

- Они равны.


Фронтальная

Приложение №4

Устный опрос

Рефлексия

Оценка своей деятельности на уроке

Словесный, беседа

Наглядный, «блины для рефлексии»

- Блины вновь получились необычные, в каждом блине незаконченное предложение и его нужно закончить. Например: сегодня на уроке у меня хорошо получилось решить задачу.

Заканчивают предложения, оценивая свою работу на уроке.

На уроке у меня получилось…

На уроке я повторил…

На уроке я смог…

На уроке мне было сложно с…

На уроке я повторил…

Мне показалось трудным…

Я могу похвалить себя за…

На уроке мне понравилось…

На уроке у меня получилось…

Я хорошо справился с…

Фронтальная

Приложение №4

Визуальный

Инструктаж д/з

Запись домашнего задания

Словесный

Называет домашнее задание.

Записывают домашнее задание в тетрадь.

Фронтальная

Отсутствуют

Визуальный





Приложения:

Страницы учебника:

Приложение №1

8+57=?





Приложение №2

Приложение №3













Приложение №4

На уроке я смог…