Дата_______________
Тема: Угол. Элементы угла. Виды углов. Вычерчивание углов.
Цель урока: познакомить учащихся с понятием «прямой угол, острый угол, тупой угол», учить строить углы, называть элементы углов.
Задачи урока:
Познакомить учащихся с понятием «угол» и видами углов.
Сформировать практические навыки определения прямого, острого и тупого углов.
Продолжить работу по распознаванию геометрических фигур.
Развитие мышления, внимания, памяти, пространственного воображения.
Развитие творческих умений и навыков по теме для успешного выполнения заданий.
Развитие познавательной активности, формирование навыков самостоятельной работы.
Оборудование урока: учебник «Математика» 2 класс (1часть) (Т.В. Алышева); демонстрационные карточки с цифрами, полоски цветной бумаги
интерактивная доска, презентация, материал для устного счета (карточки с заданиями к игре «Почтальон»)
Ход урока.
Организационный момент.
Проверка готовности учащихся к уроку.
Какой сейчас будет у нас урок?
Какой это урок по счету?
Что мы с вами делаем на уроке математики?
Проверка домашнего задания
Фронтальная проверка.
Устный счёт
-Посчитать от 1 до 20 от 20 до 10
-стр.106, № 7
- Игра «Почтальон»
- Г/м: назвать фигуры и линии (на интерактивной доске)
Сообщение темы и целей урока.
-Сегодня будем работать с углами (показ на доске), вы узнаете какие виды углов существуют, будем учиться строить эти углы.
Работа по теме урока.
Работа в тетради: записать число и классная работа.
Формирование представлений об угле.
Физкультминутка «Поезд».
Паровоз кричит «Ду – ду
Я иду – иду – иду!»
А колёса говорят:
«Так – так – так!»
Работа с учебником: стр.108, № 1 (устно: показать на предметах углы)
- Найдите углы в нашем классе. Сколько их?
- Найдите углы у книги. Сколько их?
- Найдите углы у угольника. Сколько их?
Практическая работа:
1.Составить углы из цветных полосок.
2.Стр.109, № 2 (получить углы из листа бумаги по образцу)
Работа в тетрадях: стр.109, № 3 (построение углов).
Знакомство с элементами угла: стр.109, № 4
Знакомство с различными видами углов: прямым, острым, тупым.
- Положите полоски бумаги так, чтобы угол получился острым (образец).
- Теперь увеличим угол, раздвигая его стороны. На что похоже? (на стрелки у часов, на ножницы, на отрезанный кусок торта) (на интерактивной доске)
- Начертите в тетради такой угол, подпишите его.
Острый
- Посмотрите на картинку. Поставьте стороны угла также как у этих часов.
Такой угол называется прямой. У каких фигур есть такой угол?(квадрат, прямоугольник)
- Начертите прямой угол в тетради, подпишите его.
Прямой
- Увеличьте прямой угол, продолжая раздвигать его стороны. Должен получиться такой угол, как на картинке. (на интерактивной доске)
-Такой угол называется тупой. Начертите его в тетради, подпишите.
Тупой
Закрепление полученных знаний
Практическая работа
-Постройте прямой угол из карандашей.
- Постройте острый угол.
- Постройте тупой угол.
- Какой угол меньше прямого? (острый)
- Какой угол больше прямого? (тупой)
Домашнее задание
Стр. 108, № 14, инд-но____________________________________________
Итог урока.
- С какой фигурой мы познакомились на уроке?
- Какие бывают углы?
Оценка работы учащихся.