Тема урока: Периметр многоугольника.
Цель. Познакомить с понятием «периметр многоугольника».
Задачи урока: создать условия для формирования представлений детей о периметре, для введения термина «периметр»; учить находить периметр многоугольников; развивать речь, мышление.
Этап урока | Содержание деятельности учителя | Содержание деятельности учащихся | Формируемые способы деятельности учащихся |
I. Организационный момент | Эмоциональный положительный настрой на урок. - Внимание, ребята, я рада вас приветствовать на самом любимом нашем уроке – математике. Посмотрели друг на друга, улыбнулись, повторяем за мной: Мы умные, мы дружные, Мы очень внимательные И очень старательные. Мы отлично учимся! Всё у нас получится! Сегодняшний урок нам поможет провести наш друг малыш Геометрик. Слайд 2. Он приготовил для нас задания и игры. | Слушание учителя, повторение девиза, выявление готовности к уроку. | Проявление эмоционального отношения к учебно-познавательной деятельности. |
II. Актуализация опорных знаний | Активизация имевшихся ранее знаний; активное погружение в тему Первое задание от малыша Геометрика: «Угадай фигуру» 6 углов и 6 сторон; 3 вершины, 3 угла и сторон тоже 3; 4 стороны и все они равны; 4 стороны, противоположные равны; 4 стороны, но не равные они; сторон, вершин и углов у него по 5; все фигуры назови одним словом Молодцы! Речь шла, действительно, о многоугольниках. Второе задание от малыша Геометрика: Слайд 9 «Геометрическая разминка» У пушистой кошки Мурки Разноцветные фигурки. Опечалилась она – Всем названье дать должна, Да ещё все сосчитать. Кто ей будет помогать?  Третье задание от Геометрика: Слайд 10 «Найди лишнюю фигуру»  - Молодцы, ребята, все задания от малыша Геометрика вы решили правильно. | Аргументация своего мнения и позиции в коммуникации. Шестиугольник Слайд 3 Треугольник Слайд 4 Квадрат Слайд 5 Прямоугольник Слайд 6 Четырехугольник Слайд 7 Пятиугольник Слайд 8 Многоугольники Дети по очереди выходят к доске, показывают фигуры, говорят, как они называются, почему и сколько фигур такого вида на рисунке. Лишняя фигура прямоугольник (или замкнутая ломаная) | Уметь слушать в соответствии с целевой установкой. Дополнять, уточнять высказанные мнения по существу полученного задания. |
III. Сообщение темы урока. Определение целей. | Выдвигает проблему, организует формулирование темы урока учащимися, постановку учебной задачи. - Что мы знаем о ломаной? (из чего состоит, как найти ее длину) - Определите количество звеньев у каждой изображенной ломаной (на предыдущей картинке). - Как найти длину ломаной? - Можно ли найти длину замкнутой ломаной? - Эту проблему нам и предстоит решить на уроке. Сформулируйте тему нашего урока. - Какую цель поставим перед собой? | Формулируют тему урока, ставят учебную задачу
Дети высказывают свое мнение. Длина замкнутых ломаных. Научиться находить длину замкнутых ломаных или сумму длин сторон многоугольника. | Принимать и сохранять учебную цель и задачу. Осознанно и произвольно строить речевые высказывания в устной форме. |
IV. Открытие нового знания, способа действия
| Организует работу по открытию нового знания, обеспечивает контроль выполнения задания Задание1.На партах чертеж многоугольника со сторонами 3 см, 3 см, 4 см, 3 см, 5 см Найдите длину замкнутой ломаной или сумму длин сторон многоугольника. Запишите в тетрадь. Проверка (запись открывается на Слайд 11). Внимание, ребята! Сумма длин сторон многоугольника имеет свое название! И вы сейчас, работая в парах,(вспомнить правила работы) попробуете выяснить, как она называется. Для этого вы должны найти сумму длин сторон всех изображенных треугольников и заполнить таблицу.
Проверка работы в парах. Прочитаем все составленное слово.«Периметр» - это слово переводится как «измеряю вокруг». Обозначается латинской буквой Р (показ на доске). Работа в учебнике (с.42). Чтение правила. | Дети записывают: 3+3+4+3+5= 18(см) Проверяют правильность вычислений. Правила работы в паре Слайд 12 Работа в парах по карточкам. Слайд 13 6 | 8 | 9 | 12 | 13 | 18 | 15 | 11 | п | е | р | и | м | е | т | р | | Планировать решение учебной задачи; выстраивать алгоритм действий. Формирование умения слушать и понимать других; формулировать свои мысли в устной форме; умения работать в парах; владение умениями совместной деятельности и координации деятельности с другими её участниками. Способствовать проявлению самостоятельности в разных видах деятельности. |
V. Физкультминутка | Установка на здоровый образ жизни и ее реализация на уроке Потрудились – отдохнем, Встанем, глубоко вздохнем. Руки в стороны, вперед, Влево, вправо поворот. Три наклона, прямо встать. Руки вниз и вверх поднять. Руки плавно опустили, Всем улыбки подарили. | Выполнение действий по образцу Ходьба на месте. Потягивания. Повороты туловища. Наклоны в стороны. Приседания. Прыжки. Ходьба на месте. |
|
VI. Включение нового в активное использование в сочетании с ранее изученным
| Организует беседу с детьми, помогает делать выводы, расширяет знания по теме урока. Организует взаимопроверку. Работа с учебником. Стр. 42, №1 (1) | Осмысление темы нового материала. Применение на практике и последующее повторение нового материала. Чтение задачи, запись решения. Самостоятельное выполнение заданий. Взаимопроверка. | Выбирать действия в соответствии с поставленной задачей, оценивать уровень владения учебными действиями. Осуществлять контроль по результату. Учиться проявлять самостоятельность в разных видах деятельности. |
VII. Итог урока. Рефлексия | Организует подведение итогов урока учащимися, оценку своей деятельности. - Каковы были цель и задачи нашего урока? Достигли ли мы их? Почему так считаете? Что нового узнали на уроке? Какое задание было самым интересным? Что вызвало затруднения? - Оцените свою работу на уроке. - Определяем свое настроение. | Отвечают на вопросы. Определяют свое эмоциональное состояние. Проводят самооценку с помощью смайликов | Способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности. Умение выражать свои мысли с достаточной полнотой и точностью. |
VIII. Домашнее задание
| Конкретизирует и комментирует учебный материал для домашней работы Учебник, стр. 42, № 2, выучить правило. Слайд 14 | Слушание учителя | Фиксация домашнего задания в дневниках. |