Урок по математике 2 класс.
Тема: «Вычитание двузначных чисел в столбик (общий случай)»
Цель:
формирование письменных приемов вычитания двузначных чисел (через десяток) – алгоритма вычитания, навыков активного слушания, умений самоконтроля;
развитие логического мышления, внимания, контроля и творческой деятельности через самостоятельность мышления (построение принципиально нового способа решения);
воспитание самостоятельности в выборе способов действий, ответственного отношения к учебе.
Задачи:
формировать навыки самостоятельного поиска ответа на поставленные вопросы;
составлять алгоритм вычитания и уметь работать по нему,
развивать умения контроля и самоконтроля;
составлять и решать задачи по рисунку.
Ход урока
Организационный момент
Актуализация знаний
В лесную школу на урок
Бежит, торопится сурок.
А в классе том уже сидят
Семь белочек и пять зайчат.
Я прошу вас отвечать,
Сколько зверюшек учиться хотят? (13)
- Покажите!
- А вы хотите учиться?
- Почему? (чтобы узнать много нового, интересного, полезного)
- А чему мы учимся на уроке математики?
- Посмотрите на доску. Вы видите три ребуса. Ваша задача их разгадать, но секрет не выдавать. Тот, кто верно разгадает, имеет право подойти к доске, перевернуть карточки и прочитать слово с обратной стороны.
100 лица
С 3 Ж
Р 1 А


- Теперь прочитайте, чем еще мы будем заниматься на уроке математики.
Думать , размышлять , доказывать
- Ну, тогда приступим.
- А начнем наш урок с математического диктанта.
- Открываем тетрадь. 20.10.
Классная работа.
- Записывать будем только результаты. Готовы? (2 ученика у доски)
1) Вот задумал ёж друзей
Пригласить на юбилей.
Пригласил пять медвежат,
Шесть зайчат и семь бельчат.
Посчитайте поскорей:
Сколько у него друзей? (18)
2) Запишите число, которое больше 23, но меньше 25. (24)
3) Увеличьте 26 на 3. (29)
4) Уменьшите 45 на 5. (40)
5) Запишите число, у которого соседи 33 и 35. (34)
6) Первое слагаемое 44, второе слагаемое 10. Чему равна сумма? (54)
7) Уменьшаемое 55, вычитаемое 20. Чему равна разность? (35)
8) Сколько в 1метре – см? (100)
18, 24, 29, 40, 34, 54, 35, 100
- Проверяют 2 ученика у доски с тетрадями и оценивают.
- Все остальные сверяют результат в парах. Сверяем с доской. (самооценивание)
- На какие группы можно разделить числа? (чётные, нечётные)
- Назовите чётные, нечётные?
- А ещё на какие группы? (круглые и некруглые, двузначные и трехзначные)
- Расположите числа в порядке возрастания (18, 24, 29, 34, 35, 40, 54. 100)
- А сейчас математические загадки:
- Отгадайте число и обведите его в кружок.
- Это чётное круглое двузначное число (40)
- Это нечётное число на 1 34. (35)
- Сверим числа в парах. Совпадают числа? Назовите. Молодцы!
Ну что ж, продолжаем работать вместе с доской.

- Почему возникла проблема? (не умеем решать, не знаем правило, не знакомились с приемом)
- Какую же учебную задачу поставим перед собой на уроке?(научиться выполнять вычитание в столбик, подобного вида)
- А может быть кто-то предложит способ решения? Согласны? Кто считает по-другому?

- Откройте учебник на стр.62
- Найдите внизу решение примеров.
- Совпало наше решение с учебником? Молодцы!
- Кто хочет попробовать свои силы в объяснении решения примеров нового вида?
Отработка нового материала.

- Молодцы!
- Итак, какую учебную задачу ставили перед собой?
- Поднимите руку, кто уже понял, как решать такие примеры.
- Кто еще не совсем?
- Хотите научиться?
- Но сначала отдохнем.
Физминутка: «Бантик», «Перекрёстные шаги», «Локоть»
- Ну а теперь давайте потренируемся применять новое знание на практике.
№2 Решение с доской
№3
- Что мы должны сделать в этом номере? ( узнать на сколько одно число, чем другое)
- Как узнать на сколько одно число другого?
Решение с доской.
№5
- Что помним при решении выражений со скобками? (в скобках первое действие)
2 примера.
- Итак, какую уч. задачу ставили перед собой?
- Мы с ней справились? Молодцы!
- Кому было легко?
- Кому тяжело?
Задача 7.
- Прочитайте самостоятельно.
- Читаем вслух.
- Обдумывая решение, рассмотрите внимательно рисунок:
Итак,
- Сколько метров должен пробежать бегун? (100)
- Это часть или целое? (целое)
- Сколько метров он уже пробежал? (52)
- Это часть или целое? (часть)
- Что надо узнать в задаче?
- А остаток это часть или целое? (часть)
- Как найти часть? (из целого вычесть другую часть)
- Что из чего будем вычитать? (из 100 52)
- Запишите решение самостоятельно в тетрадь (двое у доски)
- Двое проверяют.
- Все сверяем. Оценки.
4. Самостоятельная работа.
- Ну а теперь проверим свои умения и выполним самостоятельно:
Т. стр. 27 № 92, 93
Проверка по образцу.
Итак: Выполнил
Взял карточку
Проверил
Оценил
Показал результат
5. Итог.
- Какую учебную задачу ставили на уроке?
- Справились мы с ней?
- Закончи предложения:
1) У меня сегодня получилось…
2) Мне сегодня было трудно…
3) Мне понравилось…
- Я так радуюсь, видя, как замечательно вы справились со всеми заданиями. А что мы испытываем. Когда радостно и хорошо? (счастье)
- Я желаю, чтобы вы светились как огоньки, принося людям радость, улыбку и счастье.
6. Домашнее задание.