Предмет: математика
Класс:3
Тема: Задачи на кратное сравнение чисел. Кратное сравнение чисел. №29/20 от 20.10.
Тип урока: ОНЗ (открытие нового знания)
Цель: формирование представления о задачах на кратное сравнение.
Задачи:
-формировать у учащихся умений реализовать новые способы действий;
- формировать математическую речь и культуру, за счёт знакомства с новым понятием "задача на кратное сравнение"
- учить решать простые задачи на кратное сравнение.
Оборудование: карточки с примерами, учебник, конспект, доска
Ход урока:
1.Орг.момент
Проверка готовности к уроку. Эмоциональный настрой на урок.
Проверка домашнего здания. Оформление тетрадей.
2.Актуализация опорных знаний
-Посмотрите внимательно на доску. Что вы видите?
-К нам на доску залетели осенние листья. Но если мы к ним присмотримся, то увидим, что это не простые листики.
-Что на них написано?
-Как вы думаете, что нужно сделать?
-Найдём значение выражений. По цепочке.
3*8, 7*3, 5*5, 4*5, 2*3, 14/2, 35/5, 9*5, 4*8, 50/10, 36/4, 5*2, 6*5, 18/3, 20/4
-Хорошо! Молодцы! Что мы с вами сейчас повторили?
3.Работа по теме урока
-Сегодня на уроке математики мы с вами будем решать задачи, в которых будут содержаться словосочетания «Во сколько раз..»
-Откройте учебники на стр.41. И обратите внимание на рисунки с утятами.
-Подробно разберём задачу.
-Теперь выполним №1, письменно
-Прочтите задачу. О чём говорится?
-Что известно? Какой вопрос в задаче?
-Запишем решение, и ответ.
10/2=5
-В 5 раз кружков больше, чем квадратов.
-Квадратов в 5 раз меньше, чем кружков.
Физминутка
4.Закрепление
-Теперь выполним №5, посмотрите, что нам нужно сделать?
-Выполним задание письменно.
5.Итог урока
-Чему мы сегодня учились на уроке?
-Какие задания выполняли?
-Какое задание вам понравилось?
Домашнее задание: стр.41, № 4