СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок математики "Закрепление пройденного" УМК "Школа России" 2 класс

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Урок математики "Закрепление пройденного" УМК "Школа России" 2 класс»

ГБПОУ «Троицкий педагогический колледж»



















Технологическая карта урока математики во 2 классе

Студентки НК-4 группы Писаревской Ирины Андреевны







Методист: Кожаева Е. И. ______________

Учитель: Мельникова Е.П.___________







2022-2023 учебный год

Название урока: математика

Тема: «Повторение пройденного»

Цель: создание условий для закрепления знаний по пройденному материалу.

Планируемые результаты:

Личностные: освоение личностного смысла учения; желания продолжать свою учебу

Предметные: закрепление знаний по пройденной теме

Метапредметные:

Регулятивные: совместно с учителем формулировать цели урока; понимать, принимать и сохранять учебную задачу

Познавательные: делать выводы на основе обобщения; ориентироваться в системе знаний; отличать новое от раннее изученного;

Коммуникативные: умение строить речевое высказывание; слушать и понимать других.

Оборудование: ИКТ-технологии, презентационный материал, учебник, тетради, школьная доска.















Этап урока, цель этапа, время

Методы и приёмы обучения

Деятельность учителя

Деятельность уч-ся

Формы работы

Виды контроля, самоконтроля, взаимоконтроля

1

Мотивационный этап

Цель: выработка на личностно значимом уровне внутренней готовности выполнения нормативных требований учебной деятельности.

(2-3 мин.)

Словесный

(беседа)

Наглядный

(презентация)

- Здравствуйте ребята! Меня зовут Ирина Андреевна и сегодня я проведу у вас урок математики.

- Перед тем как мы начнем работать давайте прочитаем девиз нашего урока.

Девиз урока

Учись, смекай,

Активным будь,

И к знаниям откроешь путь.

- Как вы понимаете этот девиз?

- Хорошо, молодцы!

- Приветствуют учителя









- высказывают свои мнения

Ф.

Фронтальный

2

Актуализация знаний

Цель: подготовка мышления учащихся и организация осознания ими внутренней потребности к построению нового способа действий.

(5-7 мин.)

Практический

(устный счет)

Словесный

(беседа)

Наглядный

(презентация)

- Ребята, на экране картинка с устным счетом, ваша задача состоит в том, что вы должны вставить пропущенное число.

Тема нашего урока «Закрепление пройденного»

- План нашего урока.

1) Закрепление знаний по пройденному материалу


- открываем тетради, записываем число








Ф.



И.


Фронтальный




Текущий

3

Закрепления знаний

Цель: Закрепление знаний по новой теме, а также повторение счета в пределах 100

( 25 мин)

Словесный

(беседа)

Практический

(упражнения)

Наглядный

(учебник)

- Для начала вспомним какую тему вы изучили на прошлом уроке?

- Верно, а что такое ломанная линия?

- А как измерить длину ломанной?

- Как понять сколько чисел нужно будет складывать, чтобы узнать длину ломанной?

- Сейчас мы вместе вспомним как находить длину ломанной, поэтому открываем учебник на стр 34 номер 1 (1 уч у доски)

- Каким цветом изображена ломанная линия?

- Как будем измерять? Чем?

- запиши действие

- Что у нас получилось?

- молодцы! Решим задачу номер 3 (1 уч)

- прочитайте задачу про себя

- что известно?

- что нужно найти?

- Составим краткую запись

- Прочитайте задачу ещё раз и найдите опорные слова

- Верно, что нам известно в 1 предложении?

- значит пишем «Добавили – 3 кг»

- что ещё в 1м предл известно?

«Стало - 12 кг»

- Что нужно найти?

- значит пишем «Было - ? кг»

- сколько действий будет?

- что будем делать?

- 1) 12-3=9(кг) – капусты было в сумке

Ответ: 9 кг

- Выполним задание №3 (1 уч у доски)

- Что будем делать в этом задании?

- Верно, поставить знак

17 – 8 5 = 12 – 7 20 9 + 9

9 5

«Длина ломанной»

Это линия, состоящая из нескольких отрезков, не лежащ-х на 1 прямой

Все отрезки измерить и сложить






Розовым











Было, добавили, стало






- сколько было кг изначально


- одно действие

- поставить знак ,

Ф.



4



Физминутка

(2 мин)


Словесный

(беседа)

А теперь, ребята, встали,

Быстро руки вверх подняли.

В стороны, вперед, назад,

Повернулись вправо, влево,

Тихо сели и за дело.




Ф.


Фронтальный



5

Итог

Цель: подведение итога

(2 мин)

Словесный

(беседа)


- Что такое ломанная линия?

- Как можно измерить ломанную

- какими знаками вы пользовались в последнем задании?

- как определить где ставить знак больше? Знак меньше?


Ф.

Фронтальный

6

Рефлексия

Цель: самооценка учащимися результатов своей учебной деятельности.

(2-3 мин.)

Словесный

(беседа)

- оцените свою работу на уроке

Зеленый – вы успешно справлялись с работой на уроке

Желтый – были не большие затруднения, но вы справились

Красный – ничего не поняли и были затруднения


Ф.

Фронтальный




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!