Тема: Чётные и нечётные числа.
Цели: ввести понятия «чётные» и «нечётные числа»; научить определять чётное число или нечётное; закрепить знание таблиц умножения и деления с числом 2; совершенствовать вычислительные навыки и умения решать текстовые задачи; развивать математическую смекалку и творческое мышление.
Коммуникативные УУД: уметь оформлять свои мысли в устной форме; формулировать собственное мнение и позицию; строить понятные для партнера высказывания
Регулятивные УУД: выполнять учебные действия в умственном плане; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе оценки и учета характера сделанных ошибок.
Познавательные УУД: уметь ориентироваться в своей системе знаний; осуществлять выбор наиболее эффективного способа.
Личностные УУД:ориентация на понимание причин успеха в учебной деятельности, в том числе на самоанализ, самоконтроль результата; ориентация на формирование здорового образа жизни.
Ход урока
Организационный момент.
На новый урок
Дал старт заливистый школьный звонок.
Вы готовы считать?
Быстро складывать и вычитать,
Преобразовывать, сравнивать, задачи решать?
Интеллектуальная разминка.
- Не вода, не суша – на лодке не уплывешь и ногами не пройдешь? (Болото)
- Кто входит в окно и не ломает его? (Солнечный луч)
- Назови самое маленькое двузначное число (10), самое большое (99)
- Назовите единицы массы.
- Сколько кг в 2-х тоннах?
-Гусь тяжелее утки на 2кг, но легче щенка на 3 кг. На сколько утка легче щенка? (На 5 кг)
- Что тяжелее – 1кг пуха или 1кг железа?
- Сколько кг в 1центнере?
- Продавец разложил 40кг яблок в пакеты по 4кг в каждый. Сколько пакетов потребовалось?
- Кузнец подковал 5 лошадей. Сколько подков ему потребовалось?
3. Самоопределение к деятельности.
У цифры " два" есть свой секрет
Она гордится этим.
А Знайка знает тот секрет,
О нём расскажет детям.



-На сколько ваз можно разложить груши?
- Какое выражение можно составить? (6:2=3) Говорят, что число 6 делится на 2 без остатка.




-На сколько ваз можно разложить 7 груш?
-Сколько груш останется?
- Говорят, что число 7 не делится 2 без остатка.
-Прочитайте теоретический материал на стр. 20
-Какие числа называются чётными? Нечётными?
-Сформулируйте тему урока. Какие цели поставим?
4. Работа по теме урока.
Учебник стр 20 №2, №3.
5. Ф и з к у л ь т м и н у т к а
Мы становимся всё выше,
Достаём руками крыши.
На два счёта – поднялись,
Три, четыре – руки вниз.
6. Решение задачи.
В магазин привезли 5ящиков с огурцами. В каждом ящике было по 3кг огурцов. Сколько всего кг огурцов привезли в магазин? (Составить 2 задачи, обратные данной)
7.Устный счёт.
1) Игра «Молчанка»
27+43 90-15 8*2
46+15 82-79 14:2
31+29 100-18 70*0
2)Коля разделил 12 орехов поровну - себе и двум своим друзьям. Сколько орехов получил каждый?
8. Самостоятельная работа.
Рабочая тетрадь стр 13 №17 №18
9. Итоги урока. Рефлексия.
- Ребята, что нового вы узнали на уроке?
- Какие числа называются чётными?
- Какие числа называются нечётными.
- Что повторяли мы сегодня на уроке?
-Какие задания вызвали интерес?
-Чем был полезен урок для вас?
– Ребята, оцените свою работу на уроке.
– Понравился ли вам урок? Нарисуйте в тетради смайлик.
Домашнее задание.Стр 20 №4, №5