СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок математики 2 класс УМК "Школа 2100"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок разработан по технологии деятельностного метода. На уроке используется индивидуальная работа, работа в парах и группах, материал для любознательных.К разработке урока прикладывается презентация.

Просмотр содержимого документа
«Урок математики 2 класс УМК "Школа 2100"»

Муниципальное казённое образовательное учреждение «Октябрьский лицей»

Калачёвского района Волгоградской области






Деление

с остатком



2 класс














Подготовила:

учитель начальных классов

высшей квалификационной категории Рыжкова И.Н.












п. Октябрьский 2016 г.



УМК « Школа 2000…» 2 класс


Тип урока: урок открытия нового знания (ОНЗ)


Образовательные цели:

- формировать умения выполнять деление с остатком, умение правильно записывать и читать выражения деления с остатком;

- развивать математическую речь, мышление, навыки самооценки и самоконтроля;

- прививать навыки культуры труда при выполнении заданий, положительное отношение к учению.


Оборудование:

карточки для индивидуальной работы, картинка вулкана, эталон «Причина затруднения», «Правила работы в паре», «Работа в группах», счётный материал, Смайлик, цветы жёлтого, красного, синего цвета


Новое знание:

Деление с остатком



Эталоны


Два шага учебной деятельности












Эталон «Причина затруднения»













ПРОБНОЕ ДЕЙСТВИЕ ЗАТРУДНЕНИЕ



Эталон

«Правила работы

в паре»










Эталон

«Правила работы

в группе»







Ход урока:

  1. Организационный момент. Мотивация учащихся.

Начинается урок.

Он пойдёт ребятам впрок

Давайте учиться считать,

Делить, умножать,

Прибавлять, вычитать.

Постарайтесь всё понять,

Чтобы правильно считать!

  1. Актуализация знаний

  1. Индивидуальные задания (работа по карточкам)

18+4*8-30 45:(18:2)*8 48:6+38-10

100-(8*5+27) 27+15:3*9 73-6*(24:8)

  1. Фронтальная работа

Расшифруйте слово, расположив ответы в порядке возрастания.

В 2000:100:10 К 30*10+20

А 10:2*100 Н 90:1*8

Л 2*100-10 У 40*3:1

( Ответ: 2, 120, 190, 320, 500, 720 ВУЛКАН )

Вулканы возникают над трещинами в земной коре, по которым из глубинных магматических очагов на поверхность извергаются расплавленные породы ( магма ), пепел и газы. Вырвавшаяся из жерла вулкана магма называется лавой. На воздухе лава охлаждается и застывает, образуя вокруг жерла гору, обычно в форме конуса. Вулканы часто расположены вдоль молодых горных хребтов. В мире насчитывается около 500 действующих вулканов.

Первые подземные толчки бывают очень слабыми, такими, что люди их не замечают, а вот животные беспокоятся.

При извержении вулкана Килауэа из загона, где находилось 48 буйволов, вырвалось в 6 раз меньше, чем их было. Сколько буйволов вырвалось из загона?

( 8 буйволов )

  1. Задание на пробное действие

Математический диктант с самопроверкой

54:6 28:7 12:2 6*6 7*8 17:5

(Ответы: 9, 4, 6, 36, 56, ?)

  1. Фиксация затруднения

Какое задание вы выполняли?

( решали примеры на умножение и деление)

Как вы рассуждали? На какой эталон вы опирались в своих действиях?

( использовали таблицу умножения и деления)

Все ли примеры вы смогли решить, используя таблицу умножения?(нет)

Значит, какой должен быть следующий шаг?

(Определить чего я не знаю)

Значит, что нужно выполнить?

( выполнить пробное действие)

Что значит выполнить пробное действие?

( попробовать самому сделать что-то новое)


Для чего нам необходимо выполнить пробное действие?

(чтобы узнать, могу я выполнить новое задание или нет, есть затруднение или нет)

Поэтому, какой шаг будет следующий, если мы учимся чему-то новому?

(фиксация затруднения)

Где же возникло затруднение?

( в решении последнего примера)

Почему?

( потому, что нет такого числа в таблице умножения)

V. Причина затруднения

Почему же вы не смогли справиться с последним примером?

(Мы не знаем алгоритм деления с остатком)

  1. Цель деятельности

Как вы думаете, какова тема нашего урока?

( Деление с остатком)

Сформулируйте цель своей деятельности.

(Узнать алгоритм деления с остатком и научиться его использовать)

Вы будете открывать новый алгоритм или уточнять уже известный? (Уточнять известный алгоритм.)

  1. Физминутка

  2. Фиксация нового знания

Упр. 1 с. 91 ( работа в парах)

Раздайте17 конфет 5 детям: сначала всем по одной, потом ещё по одной и т.д.

По сколько конфет получил каждый?

Сколько конфет осталось?

В некоторых случаях деление поровну выполнить невозможно. В этом случае раздаётся лишь часть предметов, а часть остаётся, поэтому такое деление называют делением с остатком

Какой вывод вы можете сделать?

Вывод: Чтобы разделить число с остатком на n, надо узнать, сколько раз по n в нём содержится и сколько остаётся.)

Упр.2 с. 91( устно по цепочке)

Деление 17 на 5 можно выполнить на числовом луче.

Алгоритм рассуждения: чтобы разделить 17 на 5 надо отложить на числовом луче по 5 единиц столько раз , сколько уместится до 17.

Получилось 3 раза, осталось 2 единицы, это остаток.

(запись на доске 17:5=3(ост.2)

А как можно проверить, правильно ли мы выполнили деление?

(запись на доске 5*3+2=17)

Практическая работа с применением алгоритма рассуждения

13:3=4(ост.1)

14:3=4(ост.2)

15:3=5(ост.0)

Внимательно посмотрите на примеры, которые вы записали. Что заметили?

Скажите, какие остатки могут получаться при делении на 3? (0, 1, 2)

Сравните остатки и делитель, что о них можно сказать?

(остаток должен быть меньше делителя)

Сравните ваш вывод с выводом в учебнике на с. 92.

(чтение вывода в учебнике)

Упр.4 с.92 (работа в группах)

1 группа: 14:5=2(ост.4)

2 группа: 17:3=5(ост.2)

3 группа: 15:6=2(ост.3)

  1. Итог урока:

Вспомните, какую цель вы ставили перед собой в начале урока.

(научиться делить с остатком)

Кто считает, что выполнил эту учебную задачу?

Расскажите, как выполнить деление с остатком?

(надо узнать, сколько раз делитель “уместится” в делимом, и сколько единиц останется лишних, т.е. пойдут в остаток)

Каким должен быть остаток при делении?

(остаток должен быть меньше делителя)

Каким может быть остаток при делении на 3, на 5, на 12?

  1. Рефлексия урока:

Что после сегодняшнего урока стало получаться лучше?

Над чем надо ещё поработать?

А теперь оцените свою работу на уроке.

(У вас на столах лежат цветы жёлтого, красного и синего цвета.

Если вы считаете, что тему урока поняли, научились применять алгоритм деления с остатком, то подарите Смайлику цветок жёлтого цвета.

Если вы считаете, что в чём-то ещё не уверены и у вас остались вопросы, подарите Смайлику цветок красного цвета.

Если вы считаете, что не разобрались с новой темой- подарите Смайлику цветок синего цвета.

  1. Домашнее задание:

С. 93 №7, №8 ( по желанию)














Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!