СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок математики на тему "Мера длины. Дециметр". 1 класс. Образовательная система "Школа 2100".

Нажмите, чтобы узнать подробности

Составлен конспект урока на тему "Меры длины. Дециметр". На этом уроке учащиеся 1 класса знакомятся с новой мерой длины- дециметр. 

Просмотр содержимого документа
«Урок математики на тему "Мера длины. Дециметр". 1 класс. Образовательная система "Школа 2100".»

Тема: Дециметр.

Цель: Сформировать представление о дециметре – как единице длины.

Задачи урока:

  • Научить измерять длину в дециметрах, пользоваться линейкой.

  • развивать внимание, ориентирование в пространстве, воображение;

  • воспитывать трудолюбие, доброе отношение друг другу.

Ход урока


  1. Организационный момент.


II. Устный счет

(слайд 2)

  • Сколько хвостиков у 5 щенят?

  • - Назовите первый день недели.

  • - Сколько месяцев длится весна?

  • - Что лишнее: тетрадь, дневник, отрезок?

(Слайд 3)

  • Что измеряется килограммами? (Масса).

  • А литрами? (Жидкость в ёмкости.

  • Сантиметрами? (Длина ).

  • Какой инструмент нам помогает чертить отрезки? (Линейка).

  • Начертите в тетради отрезки длиной 1 см, 10см.

  • Какой отрезок длиннее?

III. Введение в тему урока. (Слайд 4,5)

Мерку новую Знайка в класс нам принёс.
Это мера длины.
Как её называют? Вопрос.
Чтобы тему урока узнать,
Эту запись нам надо расколдовать.

3

5

4

10

1

5

2

6

д

е

ц

и

м

у

т

р

IV. Физминутка (Слайд 6)

V. Запись чисел второго десятка.(Слайд 7, 8)


  • Единицы пишутся справа на 1-ом месте;

  • Десятки пишутся справа на 2-ом месте;

14

4- число единиц;

1- число десятков

10;19;15( на доске)

  • Назови соседей этих чисел

VI. Работа по учебнику.

  • С. 47 №1,2 – устно

  • Работа над задачей С. 47 №4.

  • О чём говорится в задаче?

  • Повтори условие.

  • Повтори вопрос.

  • Что значит больше (меньше)?

  • Для чего решаем задачу?

  • Каким действием будем решать задачу?

V. Закрепление нового материала.

1. С.47 № 3

2. с. 47 №5

VI. Самостоятельная работа.(Слайд9)

  • Уменьши каждое число на 1: 18, 12, 10, 20.

  • Увеличь каждое число на 1: 13, 11, 9, 15.

  • Начертите в рабочих тетрадях отрезок, длиной 11 см. Как по другому можно сказать о длине этого отрезка?

11см = дм см

  • Начертите в тетради отрезок , длина которого 1дм 3см. Сколько см длина этого отрезка?

1дм 3см= см

VII. Итог урока.(Слайд 10)



Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!