Тема: “Единица измерения объема жидкости – литр”
Цель: Ввести понятие литра как единицы измерения объема жидкости.
Задачи:
Образовательная:
познакомить детей с единицей измерения объема жидкости – литром;
формировать вычислительные навыки и знание состава чисел в пределах первого десятка., умение решать задачи.
Развивающая:
Развивать логические операции: анализ, синтез, обобщение, сравнение, способствуя развитию мышления в целом, внимание, память;
развивать коммуникативные навыки, использование математических терминов и понятий.
Воспитательная:
воспитывать трудолюбие, усидчивость, активность, коллективизм, аккуратность, бережливость, любознательность.
Оборудование, обеспечение:
учебник М. И. Моро и др. “МАТЕМАТИКА для 1 класса, часть 2”,
емкости для воды (ведерко, две банки по 3 л, банки вместимостью 1 л, 0,5 л),
карточки с дифференцированными заданиями для устного счета,
карточки для работы по группам, индивидуальные наборные полотна,
иллюстрации к познавательному материалу (изображение верблюда, страуса, ребенка, крана с вытекающей водой),
изображение паровозика, названия станций
музыкальный центр, диск с записью фонограммы песни из мультфильма “Паровозик из Ромашково”.
Компьютерная презентация «Литр»
Ход урока
I. Организационный момент.
1) Вхождение в контакт.
– Здравствуйте, ребята! Я очень рада вас видеть! Тем более, что сегодня не совсем обычный урок. Мы отправимся в путешествие по стране Математике. А путешествовать мы будем вот на этом веселом паровозике.
Учитель демонстрирует изображение паровозика.
2) Чистописание.
Сколько вагончиков везет паровозик? (2)
Что вы можете рассказать о цифре 2? (чётное, к 1 прибавить 1 будет 2, на 1 больше 1, на 1 меньше 3, соседи числа 1 и 3, впереди стоит 1, за 2 следует 3)
– Откройте тетради.
– Давайте пропишем цифру два. Посмотрите на доску. В каком порядке будем писать цифру? (Одна, через клеточку – три подряд, через клеточку – одна, и т.д.)
Посмотрите на окошки паровозика. В нём едут числа. Назовите их.(2,4,….) Какое число посадим в следующее окошко? (6)Почему? Увеличивается на 2. Какие это числа? Чётные продолжите ряд..
А во втором вагончике? 9,7,…. Идут в порядке убывания…а в первом вагончике в порядке возрастания…Продолжите ряд. Молодцы!!!
3) Сообщение темы и цели урока.
Скажите , чему мы учимся на уроках математики? (Мы учимся считать количество предметов, записывать их цифрами, учимся сравнивать числа, разгадывать математические ребусы, записывать и читать выражения , узнаём что-то новое.)
Правильно, сегодня мы продолжим учиться всему тому, о чём вы сказали и познакомимся с новыми знаниями и понятиями, а с какими узнаем позже.
Устный счет. СЛАЙДЫ
СЛАЙД 1. Яблоки с ветки на землю упали.
Плакали, плакали, слезы роняли
Таня в лукошко их собрала.
В подарок друзьям своим принесла
Два Сережке, три Антошке,
Катерине и Марине,
Оле, Свете и Оксане,
Самое большое - маме.
Говори давай скорей,
Сколько Таниных друзей?
СЛАЙД 2. С неба звездочка упала,
В гости к детям забежала.
Две кричат во след за ней:
«Не забудь своих друзей!»
Сколько ярких звезд пропало,
С неба звездного упало? Решила старушка ватрушки испечь.
Поставила тесто, да печь затопила.
Решила старушка ватрушки испечь,
А сколько их надо — совсем позабыла.
Две штучки — для внучки,
Две штучки — для деда,
Две штучки — для Тани,
Дочурки соседа...
Считала, считала, да сбилась,
А печь-то совсем протопилась!
Помоги старушке сосчитать ватрушки.
СЛАЙД 3 Шесть орешков мама-свинка
Для детей несла в корзинке.
Свинку ёжик повстречал
И ещё четыре дал.
Сколько орехов свинка
Деткам принесла в корзинке?
СЛАЙД 4 Три зайчонка, пять ежат
Ходят вместе в детский сад.
Посчитать мы вас попросим,
Сколько малышей в саду?
– Прежде чем отправиться в путь, ответьте на вопросы.
– СЛАЙД 5 Как называется единица измерения длины, с которой мы уже знакомы? (Сантиметр)
– С какой единицей массы мы познакомились на прошлом уроке? (Килограмм)
– Можно ли с помощью этих единиц измерить, сколько воды в нашем ведерке?
Учитель демонстрирует ведерко.
– Нам предстоит узнать, как называется единица, которой измеряется объем жидкости.
Учитель открывает часть темы: “Единица измерения объема жидкости”.
– Ну что же, все готовы к путешествию? Ну, что, поехали? мы отправляемся.
– Загудел паровоз: Ту-ту!
– И вагончики повез: Ту-ту!
Чу, чу, чу, чу! Далеко я укачу!
Учитель включает музыку, Песенка паровозика из Ромашково. (До слов путей и дорог. ) Дети сидят на местах, имитируют движения.
Вот наш путь привёл нас к первой станции и называется она….прочитайте: “Считалкино”.
На доске – изображение паровозика, название “станции”. Перед паровозиком. Последующие приклеивать прямо на первую.
– У вас на партах карточки разного цвета. Выберите себе любую карточку с математическими выражениями. Возьмите карточки, решите примеры, найдите в таблице на доске буквы, которые соответствуют ответам, составьте слово. Покажите, какие карточки вы выбрали? Молодцы! Буду надеяться, что карточек красного цвета следующий раз будет больше.(молодцы, выбрали красные карточки.)
10-6+2= 3+2+4= 7+2-4= 6+3-9= красные | 10-4= 9-0= 6+1-2= 2+2-4= жёлтые | 3+3= 10-1= 1+4= 5-5= зелёные |
К доске 3 человека ,» за доской, решают примеры, расставляют буквы. Если решили правильно, то получится слово.
– Какое же слово у вас получилось? (Литр)
У кого не получилось? Где ошибки? Исправляем.
Полностью открывается название темы: “Единица измерения объема жидкости – литр”
– Прочитайте тему нашего урока хором
II. Физкультминутка.
К следующей станции идём пешком, а паровозик доедет один.( исполняя первый куплет песни «Вместе весело шагать» и маршируя в такт (физминутка).
III. Изучение новых знаний.
1) Фронтальная беседа с учащимися.
– Мы прибываем на следующую станцию. Давайте прочитаем, как она называется. (“Размышлялкино”)
– Что у нас в ведерке? (Вода)
– Что произойдет, если ведерко вдруг исчезнет, а вода останется? (Вода разольется, растечется по полу)
– Почему? (Вода – это жидкость)
– Какие еще жидкости бывают? (Молоко, сок, кефир, бензин и т.д.)
– Что нужно, чтобы жидкость не растекалась? (Емкость) СЛАЙД
– Приведите примеры емкостей. (Банка, ведро, стакан, кастрюля, …)
– Ребята, посмотрите на эти банки. Как вы думаете, в них уместится одинаковое количество воды или разное? (На вид банки одинаковые)
– Как узнать, правы ли мы? (Измерить вместимость)
– Хорошо, тогда я попрошу вас помочь мне.
К доске выходят два ученика. Один получает банку 1л, другой – 0,5л.
– Ребята будут наливать воду в большие банки. Как надо наливать воду? (Аккуратно, чтобы не разлить ее, не разбить банки).
– Первый вариант считает, сколько баночек выльет 1-й ученик, а второй считает, сколько баночек выльет второй ученик.
2) Выполнение практического задания по измерению объема (вместимости) банок.
– Сколько банок насчитал первый вариант? (3 банки)
– Сколько банок насчитал второй вариант? (6 банок)
– Что же получается, банки на вид одинаковые, но в них умещается разное количество воды? Или мы допустили какую-то ошибку? (Ребята наливали воду банками разного размера, надо было взять одинаковые, для измерения величин надо пользоваться одинаковыми мерками)
– Правильно! Вот в такую банку вмещается 1 литр воды. Вспомните, сколько таких банок уместилось в большую банку ? (3)
– Значит, говорят, что она вмещает 3 литра. А если в емкости 4 таких банки, 5 банок? (Значит, в емкости 4 литра, 5 литров)
– Слово ЛИТР сокращенно пишут так: л.
Учитель вывешивает на доску карточку: ЛИТР – Л.
IV. Первичное закрепление нового материала.
1) Решение задачи.
а) Ознакомление с текстом задачи.
К следующей станции идём пешком, а паровозик доедет до станции без нас исполняя первый куплет песни «Вместе весело шагать» и маршируя в такт (физминутка).
Учитель передвигает паровозик к следующей “станции”.
– Мы прибыли на станцию “Задачкино”.
– Откройте учебники на странице 36. Задача №3.Записываем в тетради слово Задача.
– Прочитайте задачу.
Текст задачи читает хорошо читающий ученик:
В банке 3 литра молока, а в бидоне на 4 литра больше. Сколько литров молока в бидоне? Сколько литров молока в банке и бидоне вместе?
б) Анализ текста задачи.
– О чем эта задача? (О молоке)
– Что такое молоко? (Жидкость)
– В каких емкостях находится молоко? (В банке и в бидоне)
– Сколько молока в банке? (3 л)
– Что известно про молоко в бидоне? (На 4 л больше, чем в банке)
– Что значит “на 4 больше”? (Столько же да еще 4)
– Ответим сначала на первый вопрос. Прочитайте его.
в) Поиск решения первой части задачи
Давайте прочитаем первую часть задачи.
– Посмотрите на краткие записи. Выберите ту, которая иллюстрирует нашу задачу. Объясните свой выбор.
В банке – 3 л. В бидоне- ? , на 4 л больше. | В банке – 3 л. В бидоне- 4 л. Всего - ? л | В банке – 3 л. В бидоне- ? , на 4 л больше. Всего - ? л |
Давайте прочитаем вторую часть задачи. Выберите краткую запись, которая теперь подходит к нашей задаче. Объясните свой выбор. (два вопроса, два действия)
– Что неизвестно, целое или часть?
– Как найти целое? (Чтобы найти целое надо сложить части)
– Запишите решение первой части задачи.
г) Самостоятельная работа по решению первой части задачи. Оформление решения.
Один ученик работает за доской, затем дети проверяют решение.
Свое согласие или несогласие выражают с помощью сигнальных карточек.
На доске должна появиться запись: 3+4=7(л)
д) Анализ второй части задачи (в виде фронтальной беседы).
– Прочитайте второй вопрос задачи.
– Вспомним, сколько молока в банке? В бидоне?
– Дополните схему, чтобы она помогла нам ответить на второй вопрос задачи.
– Посмотрите на эти выражения.
На доске: 7-3, 3+7, 4-3
– Какое из них вы выберите, чтобы ответить на второй вопрос? Почему? (Неизвестно целое; чтобы найти целое, надо сложить части)
е) Оформление решения второй части задачи. Формулировка ответа.
– Запишем решение второй части задачи.
Ученик комментирует с места, учитель записывает на доске: 3+7=10 (л)
– Сколько чисел будет в ответе? (2, потому что в задаче два вопроса)
– Запишем ответ.
Ученик комментирует с места, учитель записывает на доске: Ответ: 7 л, 10 л.
2) Физкультминутка –разминка для глаз
– Отправляемся к следующей станции.
– Паровоз кричит: Ду-ду! Я иду, иду, иду!
– А колеса стучат, а колеса говорят: Так, так, так! Так, так, так!
Поехали? Едем и смотрим по сторонам, а вокруг такая красота!!!!!. Найдите ёлку…(ёлка из зелёных квадратов), берёзку (из прямоугольника и квадрата), цветок (5 кругов), солнышко светит (круг), а вон там тучки ….(Какие предметы видели? Предметы живой (берёзка, ёлка, цветок)и неживой природы (солнце, тучки).Докажите!(Предметы живой природы растут, дышат, питаются, размножаются)Но наши предметы были математические. Почему. (Состояли из геометрических фигур
Какие геометрические фигуры видели?
Сколько видели треугольников?3
Квадратов? 1
Овалов?2
Прямоугольников?1
Кругов?5
3) Составление неравенств.
Вот и добрались до следующей станции. А называется она…“Ошибкино”.
–Здесь на каждом шагу нас подстерегают ошибки. В одиночку с ними справиться очень трудно, но если мы будем работать вместе, дружно, то ошибок вы не допустите. Объединимся в группы. Из карточек составьте два верных равенства.
Каждая группа получает карточки:
2 л + 5 л, 5 л + 2 л, 5 л, 7 л, 9 л,
Какие неравенства составили?
– Какой знак можно поставить между выражениями 5 л + 2 л и 2 л + 5 л? (=)
– Почему? (От перестановки слагаемых сумма не меняется
Молодцы! Мы дружно поработали и справились с заданием без ошибок. А теперь дружно встали…
) Физкультминутка выполняется под мелодию “Друзья”(Барбарики).
V. Подведение итогов урока.
1) Фронтальная беседа.
– Наше путешествие подходит к концу. Пока мы с вами отдыхали паровозик добрался до следующей “станции”.“Знайкино”.Нам нужно подвести итог нашему уроку.
Что нового вы узнали на уроке? (Объем жидкости измеряется в литрах)
2) Игра “Верю – не верю”.
– А сейчас поиграем в игру “Верю – не верю”. Если вы согласны с моим утверждением, то “зажигаете” зеленый огонек, не согласны – “зажигаете” красный огонек.
В эту банку (учитель демонстрирует банку в 1 литр) умещается 1 сантиметр жидкости.
Массу арбуза нельзя измерить в литрах.
Объем жидкости измеряется в килограммах.
Единица измерения объема жидкости называется литр.
Ребята, а для чего надо измерять объем жидкости, измерять длину, массу?
– Очень интересно иногда что-то измерить. Сейчас ребята расскажут вам о некоторых фактах.
К доске выходят ученики. У каждого рисунок, иллюстрирующий его сообщение.
Тело человека на две трети состоит из жидкости, значит во мне примерно 14 литров жидкости.
Страус, самая большая птица на земле, за один раз может выпить 70 литров воды.
А верблюд выпивает 100 литров воды за один раз.
Через струю воды шириной в иголку вытекает примерно 800 литров воды в сутки.
– Я знаю, что в пустыне Сахара за целый год выпадает всего 200 литров осадков на площадь равную площади нашего класса. Поэтому там не растут деревья, очень мало трав, живут только жуки и змеи.
– Ребята, как вы думаете, что произойдет, если с нашей планеты исчезнет вся вода? (Все живое погибнет, потому что без воды жить нельзя, вода – это жизнь)
– Как вы думаете, что может привести к исчезновению воды? (Если мы будем оставлять открытыми краны с водой, не будем беречь воду)
– Как же мы должны относиться к воде? (Бережно, аккуратно, не забывать закрывать краны, заботиться о сохранении воды, ее чистоте)
– Я надеюсь, что вы будете аккуратными и бережливыми.
4) Оценка учебной деятельности.
– А наш урок подходит к концу. Вы активно и дружно работали сегодня. И я хочу вам дать ещё одно самое последнее задание. Выполнив его правильно , вы получите мою оценку вашей деятельности.
На доске ряд чисел. Поставьте их в порядке возрастания.
Давайте посмотрим, что же у нас получилось? (На обратной стороне получается слово отлично)
Молодцы! (Вы сегодня были сообразительны, внимательны , трудолюбивы).особенно мне понравилась работа………….
10. Домашнее задание.
-Узнайте у родителей или в библиотеке, чем раньше измеряли жидкость?
Спасибо за работу!
10-6+2= 3+2+4= 7+2-4= 6+3-9= | 10-4= 9-0= 6+1-2= 2+2-4= | 3+3= 10-1= 1+4= 5-5= | | | | |
А теперь оцените свою работу на уроке. Если у вас хорошее настроение, вам было интересно на уроке, у вас все получалось, то поднимите «солнышко», а если вы чувствовали себя неуютно, у вас что-то не получалось, тогда – «тучку».

