Конспект урока по математике в 1 классе.
Тема: Закрепление пройденного. Решение текстовых задач.
Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний, умений и навыков
Педагогическая цель:
1. Отрабатывать навык решения текстовых задач;
2. Развивать вычислительные навыки, логическое мышление, память, внимание;
Планируемые результаты:
Уметь выполнять сложение и вычитание чисел 1,2,3 , находить в тексте задачи условие, вопрос, решать простые задачи на сложение и вычитание
Регулятивные УУД
Проявлять познавательную инициативу в учебном сотрудничестве
Адекватно воспринимать оценку учителя и высказывания одноклассников с отзывами о выполненной работе, отличать верно выполненное задание от неверного
Коммуникативные УУД
Уметь слушать и вступать в диалог, осуществлять взаимопроверку, работать в паре
Познавательные УУД
Уметь осуществлять предварительный анализ текста задачи, произвольно и осознанно владеть общим приемом решения задач
Личностные УУД
Соблюдать организованность, дисциплинированность на уроке, проявлять познавательный интерес
Оборудование: АРМ, елка, игрушки, карточки
Ход урока.
Организационный момент
Слайд №1
- Все люди сейчас на планете живут ожиданием чудесного праздника. Как он называется? НОВЫЙ ГОД. Мы с вами тоже начинаем подготовку к празднику. Посмотрите, сколько гостей у нас! Как на большом празднике.
Я думаю, вы покажите свои знания и примените умения в поиске правильных ответов и решений! В добрый путь!
Фильм «Новогоднее приключение» (30 сек)
Мотивация.
Ребята, признайтесь, вам хотелось бы заняться чем-то интересным, увидеть необычное, проявить свои способности? Тогда вам повезло! Отправляемся в путешествие.
Для начала определимся, чем мы будем заниматься на уроке?
Выбор (на доске таблички): писать буквы, решать задачи, решать примеры, читать слоги, рисовать, повторять правила, слушать, доказывать, объяснять.
Давайте порадуем Деда Мороза своими знаниями по математике. Я пригласила на урок гостью, догадайтесь, кто она?
Я модница такая, что всем на удивленье!
Люблю я бусы, блестки – любые украшенья.
Но на мою, поверьте, великую беду
Наряд мне надевают всего лишь раз в году. (елка)
Будем украшать елку и готовиться к встрече Деда Мороза и Нового года.
Систематизация опорных знаний, умений и навыков, которые потребуются для выполнения заданий.
- Устный счет:
3, 7, 1, 9, 6, 5 ( 6 – четное число)
2, 4, 6, 8, 10 ( 10 –двухзначное число)
Прочитай примеры по-разному, вспомни правила +и - 1,2,3,0
6 + 1 10 – 1 5 – 5 8 + 0
- Закрепление решения примеров:
Физкультминутка «Лепим мы снеговика»
Работа по теме урока. «Решение задач»
На слайде задачи:
У Васи было 4 марки, а у Вики 2 марки.
В коробке 5 карандашей, на столе ещё 3 карандаша. Сколько всего карандашей?
Толя съел сначала 3 шоколадки, потом ещё столько же. Будет ли Толе плохо?
- Назовите части задачи. (КАРТОЧКИ)
УСЛОВИЕ |
ВОПРОС |
РЕШЕНИЕ |
ОТВЕТ |
У Васи было 4 марки, а у Вики 2 марки. (Нет)
- Докажите, обоснуйте свой ответ !!! (Нет вопроса)
Решите проблему - придумайте вопрос.
Чему мы учимся на этом этапе урока? ( Составлять из текста задачу)
- Прочитайте текст под №2.
В коробке 5 карандашей, на столе ещё 3 карандаша. Сколько всего карандашей?
- Это задача? Назовите условие, вопрос. (Выходят дети, стают с карточками: УСЛОВИЕ. ВОПРОС, РЕШЕНИЕ, ОТВЕТ
Выложите на парте на наборном полотне решение задачи. Каким действием будете решать задачу? Почему сложением?
- Что можете сказать о третьей записи?
Толя съел сначала 3 шоколадки, потом ещё столько же. Будет ли Толе плохо?
Это задача? Докажите.
Диск «Математика» - выбрать решение задачи.
Закрепление.
Самостоятельная работа
Рефлексия.
Украшение елочки новогодними игрушками
Завершение урока – Фильм «Новогоднее приключение» (1 мин) Поздравление Деда Мороза.