СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок математики по теме "Решение задач на движение вдогонку, когда неизвестно первоначальное расстояние"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок математики по теме «Решение задач на движение вдогонку» 4 класс, УМК «Школа 2100».

 

Тип урока: урок повторения и закрепления.

Цель урока:

  1. Создать условия для развития умения решать задачи на движение вдогонку, развития умения находить и исправлять ошибки.

Просмотр содержимого документа
«Урок математики по теме "Решение задач на движение вдогонку, когда неизвестно первоначальное расстояние"»


Урок математики по теме «Решение задач на движение вдогонку» 4 класс, УМК «Школа 2100».


Тип урока: урок повторения и закрепления.

Цель урока:

  1. Создать условия для развития умения решать задачи на движение вдогонку, развития умения находить и исправлять ошибки.

  2. Создать условия для развития метапредметных УУД:

регулятивных :

- сохранять и удерживать цель УД

- контролировать и оценивать УД в соответствии с поставленной целью

- умения понимать причины успеха (неуспеха) УД и способности конструктивно действовать даже в ситуации неуспеха

- освоения начальных форм познавательной и личностной рефлексии

- использование знако-символьных средств представления информации

коммуникативных:

- готовности слушать собеседника, вести диалог

- возможности признания различных точек зрения и права каждого иметь свою точку зрения

- излагать своё мнение и аргументировать свою точку зрения

познавательных:

- общеучебных – построения речевого высказывания, контроля и оценки процесса и результата деятельности

- логических – доказательства, установления логической цепи рассуждений.

3. Создать условия для развития личностных УУД

– развития мотивов УД, личностного смысла учения,

- навыков сотрудничества с учителем и сверстниками.













Ход урока:

№ п\п

Этап урока

Используемое оборудование

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Время

1.

Организационный


- Проверьте готовность к уроку. Кто готов, садитесь.

- Запишите число, классная работа.


1 мин

2.

Математическая разминка


ИД


- С чего начнём урок?


- Предлагаю вспомнить, с какими величинами приходится иметь дело, когда решаем задачи на движение.


- Назовите формулы зависимости между величинами расстояние, время, скорость.


- Я произнесу утверждение, если вы согласны, то покажите «+», если не согласны «-».

1) Если лыжник шёл 2 часа со скоростью 9 км/ч, то он прошёл за это время 16 км?

(Кто согласен? У кого другой ответ? Как считали? В чём ошибка?)



2) Если турист из города в горы прошёл 90км со скоростью 5 км/ч, то он затратил на этот путь 18ч?

(Кто согласен? У кого другой ответ? Как считали? В чём ошибка?)



3) Если велосипедист за 10 часов проехал 180 км, то его скорость равна 18 км/ч?

(Кто согласен? У кого другой ответ? Как считали? В чём ошибка?)


- Какой этап провели?


- Что повторили?

- С математической разминки.



- Скорость, время, расстояние

- …









- (18 км\ч)






+






+




- Математическую разминку.

- Величины, о которых говорится в задачах на движение

- Формулы зависимости между этими величинами

- Решали задачи на движение.

5 мин

3.

Целеполагание и планирование













- Кто назовёт тему, которую изучаете?

Это большая тема,которую мы изучаем несколько уроков.

- Какую тему изучали на прошлом уроке?

- Какую цель поставили, работая по этой теме?

- С чего начинали работать?





- И как?




- Что ещё не умеем определять, решая задачи на движение вдогонку?




- Кто назовёт цель своей работы на уроке?




- На какой ступеньке плана будете работать?

- Что она обозначает?




Решение задач на движение.


- Решение зада на движение вдогонку.

- Учусь решать задачи на движение вдогонку

- На ступеньке КАК узнали как решать задачи вдогонку, когда неизвестно время до встречи.

Дети проговаривают:

t встр. = s перв. : v сближ.


- Не умеем находить расстояние и скорость, решая задачи на движение вдогонку.

- Узнаю, как решать задачи на движение вдогонку, когда неизвестно расстояние движения.

- КАК


-Узнаю, как решать задачи на движение вдогонку, когда неизвестно S

2 мин.

4.

Реализация плана


Фрагмент учебника стр. 20 № 2


































- Откройте стр. 20 учебника № 2. Рассмотрите.

- Что дано?




- Сколько требований?

- Какие?









- Как будете работать?

- Что необходимо сделать перед работой в группах?

- Постарайтесь распределиться за полминуты.

В, встаньте

С, встаньте

- Надо повторять правила работы в группе?

1 этап

2 этап

3 этап


- Кто может рассказать, что будете делать?




- Кто прочитает задачу?


- Рассмотрим схему.

- Что дано?



- Что неизвестно?



- Что дальше?



ДС - 2 мин

Обс. – 2 мин

ГС – 1 мин


- Спикеры, представьте результаты работы. Что делают остальные группы?

1 спикер









- Оцените. Кто скажет, по каким критериям?



- Зафиксируйте ответ группы в тетрадях.

- Что делали?





- Задачи на движение вдогонку, схемы, выражения, требования.

- 3.

- Прочитать задачи

- 1. Рассказать, что обозначает каждое выражение к задаче

- 2. Составить план решения каждой задачи

- 3. Решить задачи разным способами.

- В группах.

- Распределить обязанности (Ведущего и Спикера)




Да


Думаю сам

Обсуждаем

Готовим спикера


- Прочитаю задачу подбуквой а) и объясню что обозначает каждое выражение к задаче.

(Ученик читает задачу)


- Скорость легк. и груз., время встречи, направление движен.

- Расстояние между посёлками


- Объясню что обозначает каждое выражение к задаче

(Ученики работают в группах)





- Оценивают

90 х 5 – расстояние лег.

70 х 5 – расстояние гр.

90 х 5 – 70 х 5 – расст. первонач.


90 – 70 – скорость сбл.

(90 - 70) х 5 – расст первонач.

Полнота, правильность.

Дети высказывают оценку

(Ученики фиксируют в тетради)

- Объяснили, что обозначает каждое выражение.

12 мин.

Физминутка

ИД

Упражнения для мышц шеи, спины


2 мин


Реализация плана































ИД

Sперв. = Vсбл. х t

Sперв. = Sлег. – Sгр.

- Что дальше?


ДС (на листочках) – 3 м

Обсуждаем – 2 м

Готовим спикера – 2 мин

1 спикер I способ










- Оцените по критериям П и П.




2 спикер II способ






- Оцените по критериям П и П.




- Какое задание выполняли?

- Для чего?


- Что дальше?

- В соответствии с вашим планом запишите решение задачи.

Реш. сам. – 3 мин

Сдвиньте, посмотрите – 1 м.

Подгот. спикера – 1 м.


- 1 спикер, представьте решение I способом

Оцените



- 2 спикер, представьте решение II способом

Оцените




- Зафиксируйте в тетради.


- Что делали?

- Для чего? Что поняли, с чем разобрались?


- Какую формулу напишем?

- Составить план решения задачи.




- Сначала надо узнать

расстояние лег.

для этого vл. х t

- Потом узнаю расстояние гр.

для этого vгр. х t

- Теперь узнаю расст. первонач.

для этого Sл. – Sг.


- Указаны все действия

- Действия выбраны правильно.

- Сначала надо узнать скорость сближения, для этого vл. – vг.

- Потом узнаю расстояние первонач. для этого vсбл. х t

- Указаны все действия

- Действия выбраны правильно.

- Составили план

- Чтобы решить задачу


- Решаю задачу







90 х 5 – 70 х 5

Все действия, значения найдены верно, пояснения верны.

(90 – 70) х 5


Все действия, значения найдены верно, пояснения верны.

(Ученики пишут в тетради)

Решали задачи.

- Как найти расстояние первоначальное.

Sперв. = Vсбл. х t

Sперв. = Sлег. – Sгр.

14 мин

5.

Итог урока

Рефлексия


- На какой ступеньке плана работали?

- Какую цель ставили?





- Оцените своё продвижение к цели. Кто достиг поставленной цели, встаньте.

- Проанализируйте свою работу на уроке. Закончите фразу:

Сегодня на уроке я понял, что …

Сегодня на уроке я смог…

Теперь я умею …

- Домашнее задание: составить для одноклассников задачу на движение вдогонку, где неизвестно расстояние

- Отметки за урок…

- Урок окончен, спасибо.

КАК

- Узнаю, как решать задачи на движение вдогонку, когда неизвестно расстояние.



Встают.



Проговаривают, заканчивая одну их фраз …

2 мин.





2 мин









Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!