Просмотр содержимого документа
«Урок математики "Повторение. Сложение и вычитание." (3 класс)»
Тема урока :Повторение. Сложение и вычитание.
Цель урока:совершенствовать вычислительные навыки.
Планируемые результаты:
Предметные:
-производить вычисления «столбиком» при сложении и вычитании многозначных чисел;
-раскладывать трехзначные числа на разрядные слагаемые;
- повторит табличные случаи умножения;
- составлять круговые схемы и моделирование простых задач на сложение и вычитание;
-решение уравнения, алгебраический способ решения сюжетных задач (с помощью
уравнений), обратная задача;
-нахождение значений выражений, порядок действий.
Метапредметные:
Регулятивные УУД:
-контролировать свою деятельность по ходу или результатам выполнения задания
-определять цель деятельности на уроке с помощью учителя и самостоятельно;
-высказывать свою версию, пытаться предлагать способ её проверки
Познавательные УУД:
-подводить под понятие (формулировать правило) на основе выделения существенных признаков
-выполнять задания на основе рисунков и схем, выполненных самостоятельно
проводить сравнение, классификации, выбирая наиболее эффективный способ решения
Коммуникативные УУД:
-научиться взаимодействовать (сотрудничать) с соседом по парте, в группе;
-донести свою позицию до других;
-слушать других, пытаться принимать другую точку зрения и пытаться её обосновать, приводя аргументы;
Личностные УУД:
-развитие навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных социальных ситуациях, умения не создавать конфликтов и находить выходы из спорных ситуаций;
-формирование установки на безопасный, здоровый образ жизни, наличие мотивации к творческому труду, работе на результат, бережному отношению к материальным и духовным ценностям.
Ход урока
Этапы урока | Содержание деятельности учителя | Содержание деятельности обучающихся |
I Организационный момент | Повернитесь лицом к соседу по парте, улыбнитесь ему и пожелайте успехов на уроке. -Ребята, я уверена, что сегодня мы с вами вместе сможем организовать успешную работу. Обещаю, что наш урок будет содержательным и познавательным. Скажите, а что вы мне пообещаете? | Готовят рабочее место. Настраиваются на учебную деятельность. |
Устный счет | -Вы отдохнули, многое забыли, а сейчас попробуем вспомнить во время устного счета. | Дети ведут устный счет с помощью презентации. |
II Формирование темы урока и целей урока | -Что же мы повторили во время устного счета?. -Предположите, какой будет тема урока? -Да несколько уроков у нас будут посвящены повторению. -Какие задачи мы должные решить в ходе урока? | Таблицу умножение, сложение и вычитание трехзначных чисел, нахождение периметра, решение задач. Мы будем повторять. Повторить изученное во 2 классе. |
III Повторение изученного материала | 1)-Откройте учебник на с.7.Найдите №1. Прочитайте задание. -Что же нужно здесь выполнить? -С какого числа начинаем, если нужно показать убывание? -Выполните задание. -Что нам позволило повторить это задание? 2)№2 - Что позволит повторить это задание? --Выполните задание самостоятельно. -А теперь обменяйтесь тетрадями с соседом по парте. В ходе проверки оцените работу товарища. -Без знания таблицы не сдадим ОГЭ и ЕГЭ. 3) №3 -Что нужно вспомнить для выполнения этого задания? -Повторим алгоритм сложения и вычитания столбиком. Складываем единицы, затем десятки, а затем сотни. -Что мы вспомнили при выполнении этого задания? 4) №6 -Что особенного в этой задаче? -А что такое уравнение? -Составим краткую запись. -Составьте уравнение. -Какой компонент неизвестен? -Как найти вычитаемое? -Решите уравнение. -Составьте обратную задачу к данной и решите ее. -Что мы вспомнили в ходе работы над задачей? | -Поставить числа в порядке убывания. С самого большого. 999,856,743,564,356,298,99 -Последовательность чисел. Табличное умножение. Выполняют решение самостоятельно. Озвучивают ответы и оценивают работу товарища. Один ребенок решает у доски и объясняет алгоритм сложения и вычитания трехзначных чисел. Сложение и вычитание трехзначных чисел. Решить задачу с помощью уравнения. Выражение с неизвестным. Было-20я. Съели-Хя. Осталось-9я. 20 – х=9 Вычитаемое. Из уменьшаемого вычесть разность. 20-Х=9 Х=20-9 Х=11(я.) Было-Х Съели-11 Осталось-9 Х-11=9 Решение уравнения, составление обратных задач. |
VИтог урока Рефлексия. | -Ребята, а теперь вспомните весь наш урок и закончите предложения: Я вспомнил…. Я затруднялся… Мне нужно еще повторить…. -Оцените свою работу на уроке с помощью «Лесенки успеха». -Ребята, кому на уроке было интересно, помашите мне правой рукой, а кто считает, что он мало работал на уроке, помашите левой рукой. | Дети озвучивают свои мысли Оценивают свою работу. |
VIДомашнее задание. | Т1 №1,2 с.3 | Записывают задание в дневник |