СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок математики с ЭОР по теме "Сантиметр"

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Государственное бюджетное образовательное учреждение дополнительного

профессионального образования  (повышения квалификации) специалистов

«Мордовский республиканский институт образования»

 

 

 

 

 

 

 

 

индивидуальный проект мультимедийного урока

слушателя КПК «Инновационные технологии организации учебной деятельности

младшего школьника в современных условиях»

 

    

 

 

 

 

 

 

 

Выполнила: Ежова Светлана Борисовна –

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Торбеевская основная общеобразовательная школа»

учитель начальных классов                                                   

 

                      

                                                                                                       

Саранск

2015

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА

          Сантиметр.

1. 

ФИО (полностью)

Ежова Светлана Борисовна

2. 

Место работы    

МБОУ  «Торбеевская основная общеобразовательная школа» Торбеевского района Республики Мордовия

3. 

Должность

учитель начальных классов

4. 

Предмет

математика

5. 

Класс

1

6. 

Тема урока и номер урока в разделе

Сантиметр. Урок  №23

7. 

Базовый учебник

Математика. 1 класс. Учеб. Для общеоразоват. учреждений. В 2 ч. Ч. 1/ М.И.Моро,  С. И. Волкова, С.В. Степанова. М.: Просвещение, 2011 . 112 с.: ил.

  1. Цель  урока: познакомить с единицей измерения длины сантиметром.

     9. Задачи:

Регулятивные: преобразовывать практическую задачу в познавательную;  разрешать житейские ситуации, требующие умения находить длину отрезка; использовать в своей деятельности простейший инструмент – линейку.

Коммуникативные: уметь участвовать в диалоге на уроке  и в жизненных ситуациях; отвечать на вопросы учителя; товарищей, обращаться за помощью.

Познавательные: уметь разделять объекты (модели) на составные части в практической деятельности; соединять различные элементы, стороны объекта в единое целое в практической деятельности.

Личностные: анализировать свои действия и управлять ими, сотрудничать со взрослыми и сверстниками: уметь признавать свои ошибки.

  1. Тип урока: изучение нового материала
  2. Формы работы учащихся: фронтальная, парная
  3. Необходимое техническое оборудование: компьютер, мультимедийный проектор
  4. Структура и ход  урока:

 Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность детей

Используемые ЭОР: название, тип, вид, ресурса.

Гиперссылка на ресурс, обеспечивающая доступ к ЭОР

Обоснование целесообразности использования

ЭОР

Время

(в мин.)

Орг момент

Приветсвует учащихся,

настраивает на работу.

Стихотворение:

Встало солнышко давно, Заглянуло к нам в окно, Нас торопит в класс, Математика у нас!

Проверяют готовность к уроку

 

 

1

Актуализация опорных знаний

Предлагает детям задания на вычисления в пределах 10 и задания на логическое мышление

 

 

 

 

Выполняют задания. Рассуждают при решении логического задания.

 

 

Табличное сложение и вычитание (до 10)

ЭОР №1  практический

 интерактивное задание

 

Повторяют табличное сложение и вычитание, закрепляют знание состава чисел

6

Создание проблемной ситуации.

Предлагает детям измерить длину полосок разного цвета с помощью мерок.  Выясняет с детьми, почему получилась разная длина. Подводит детей к мысли, что для измерения полосок нужна одинаковая мерка всем.  Демонстрирует интерактивное задание.

Измеряют полоски с помощью предложенных мерок. Выясняют, почему результаты получились разные.

Сколько раз мерка Е содержится в отрезке?

ЭОР №2   практический

интерактивное задание

 

Приходят к выводу о единой мерке для всех.

4

Постановка учебной задачи.

Просит учащихся сформулиро-

вать тему и цели урока

Формулируют тему и цели урока, определяют задачи.

 

 

2

Физкультминутка

Каждый день по утрам Делаем зарядку. Очень нравиться нам Делать по порядку: Весело шагать, Руки поднимать, Приседать и вставать, Прыгать и скакать.

Произносят стихотворение и делают движения.

 

 

2

Введение понятия “сантиметр”

Демонстрирует как с помощью линейки измерить отрезок. Знакомит с меркой.

Задает вопросы по содержанию ЭОР

Слушают объяснение, следят за демонстрацией. Отвечают на вопросы, формулируют собственные вопросы

Как можно измерить отрезок

ЭОР №3  информационный

 

Знакомство с мерами длины

6

Первичное закрепление изученного

Организует работу учащихся. Проводит проверку выполненной работы фронтально.

При помощи интерактивной линейки определяют отрезок длиной 12 см

Выбери отрезок длиной 12 см

ЭОР №4    практический

 

Учатся на практике находить отрезок

3

  Самостоятельная     

   работа

Предлагает детям с помощью линейки измерить полоски разного цвета. В рабочей тетради №1 на печатной основе дети учатся чертить и записывать отрезки длиной 3 см, 6 см, 10 см.

Работа в рабочей тетради № 1 на печатной основе

 

 

6

Включение в систему знаний, повторений

Организует работу учащихся по  стр. 66-67 учебника

Выполняют работу

 

 

3

Рефлексия. Итог урока

Предлагает детям поднятием круга разного цвета оценить свою работу на уроке, выясняет уровень понимания и усвоения учащимися темы урока.

Высказывают свое мнение. Что нового, интересного узнали, о чем расскажут родителям. Анализируют свою работу на уроке и поднимают цветной круг выбранного цвета.

 

 

2

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение к плану-конспекту урока

              Сантиметр.                                                                                              

 

ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР

Название ресурса

Тип, вид ресурса

Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т.д.)

Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР

1.

Табличное сложение и вычитание (до 10)

практический

интерактивное задание

http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/b13842aa-7064-43c5-9144-6fee1d5d567c/ResFile.SWF

 

2.

Сколько раз мерка Е содержится в отрезке?

 

практический

 

интерактивное задание

http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/403a99ee-2895-11dc-8314-0800200c9a66/iz2.swf

3.

Как можно измерить отрезок

информационный

мультимедийный плакат

http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/73c72f3d-8ba2-4365-ad96-837db449b3a0/%5BNS-MATHHYPERLINK "http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/73c72f3d-8ba2-4365-ad96-837db449b3a0/%5BNS-MATH_1-73-83%5D_%5BMA_056%5D.swf"_HYPERLINK "http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/73c72f3d-8ba2-4365-ad96-837db449b3a0/%5BNS-MATH_1-73-83%5D_%5BMA_056%5D.swf"1-73-83%5D_%5BMA_056%5D.swf

4.

Выбери отрезок длиной 12 см

Практический

интерактивное задание

http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/403a9a69-2895-11dc-8314-0800200c9a66/iz2.swf