Математика, 1 класс (школа 2100).
Тема: Нумерация двузначных чисел. Натуральный ряд.
Цель: познакомить с понятием натурального ряда, закрепить знание нумерации двузначных чисел, навыки сложения и вычитания в пределах 20 без перехода через разряд; совершенствовать умения решать уравнения, текстовые задачи, переводить единицы длины; развивать внимание, память, смекалку; формировать навыки самоконтроля и самооценки; умение работать в паре.
Оборудование: карточки с двузначными числами, фигуры треугольников для графических моделей двузначных чисел.
Ход урока.
1.Оргмомент.
2. Устный счёт. Тема урока.
а) Прочитать числа, определить количество десятков и единиц:
27, 19, 45, 96, 88, 50, 67, 49, 34, 71.
б) Назвать последующие числа к числам 38. 40, 49;
в) Назвать предыдущие числа к числам 62, 80, 56;
Какое число расположено между числами 24 и 25, 90 и 92, 69 и 70;
г) Посчитать от 47 до 63, от 86 до 67.
Кто догадался, какая у нас сегодня тема урока? Чему мы должны научиться на этом уроке? Ещё мы познакомимся с новым понятием. Что это за понятие. вы сейчас узнаете.
3. Знакомство с натуральным рядом.
Прочитайте числа:
1. 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, ...
Каким образом они записаны? ( в ряд). Продолжите ряд.
Назовите самое маленькое число данного ряда (1).
Назовите самое маленькое число (его назвать невозможно, т.к. ряд бесконечен).
Для чего служит такой ряд? (Для счёта предметов).
Такой ряд чисел называют натуральным рядом чисел.
4. Работа с таблицами.
Посмотрите на таблицу в №2. Какую закономерность увидели в столбцах? (повторяются единицы) в строках? (повторяются десятки).
Заполните таблицу с объяснением у доски. (По одному человеку цепочкой)
Вторую таблицу заполните самостоятельно с взаимопроверкой.
Физминутка.
5. Закрепление изученного.
а) Соотнесение числа с его графической моделью.
В парах к числам нарисуйте модели и к моделям подберите числа.
б) Перевод единиц длины с комментированием 1 столбик у доски цепочкой, 2 столбик - самостоятельно с взаимопроверкой. (№4)
в) Решение уравнений (№ 5).
Работа выполняется по рядам. 3 ученика выполняют задание у доски. Проверка по доске.
Физминутка.
6. Решение задачи (№ 6).
Прочитайте условие задачи. Что узнали? Прочитайте вопрос задачи. Что должны найти? Что обозначает число 16? (количество всех листьев), число 6? (количество жёлтых листьев), число 2? (количество опавших листьев). Что будем искать часть или целое? Самостоятельно расставьте на схеме числовые данные и решите её. ( 1 ученик решает за доской. Проверка по доске).
Что значит составить обратную задачу? (Составление обратных задач устно).
7. Итог урока. Самооценка.
Давайте вспомним, какие цели мы ставили в начале урока. Достигли мы их или нет? Оцените свою работу по смайликам.
8. Д/з.
Дома расшифруйте имя героя сказки, дорисуйте по линиям фигуру животного.
Разработала учитель 1-г класса
Насирова Наталья Владимировна.