СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок. математики в 1 классе Обобщение и закрепление знаний по теме « Сложение и вычитание вида □± 1, □ ± 2, □ ± 3 »

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок-сказка .На данном уроке ребята  будут помогать Айболиту преодолевать все трудности и помогать лечить животных, применяя свои знания.

Просмотр содержимого документа
«Урок. математики в 1 классе Обобщение и закрепление знаний по теме « Сложение и вычитание вида □± 1, □ ± 2, □ ± 3 »»

Урок математики в 1 классе



Тема : Обобщение и закрепление знаний по теме

« Сложение и вычитание вида ± 1, ± 2, ± 3 »

Цели и задачи:

Педагогическая цель : создать условия для обобщения знаний по теме « Сложение и вычитания вида □ ± 1, 2, 3, 4»; развития навыков счёта; развития мышления ; привития аккуратности.

Планируемые результаты (предметные):уметь выполнять сложение и вычитания вида □ ± 1, 2, 3, 4; находить в тексте задачи условие и вопрос, объяснять выбор действий; решать простые задачи.



1.Образовательные:

- закрепить изученные приемы сложения и вычитания вида □ ± 1, 2, 3, 4;

- формировать умение анализировать арифметические задачи, решать их;

- повторить состав чисел в пределах 10;

- повторение изученного геометрического материала.

2. Развивающие:

- развитие познавательной активности учащихся;

- развитие умения следовать заданным вербальным инструкциям учителя;

- совершенствование мыслительных операций: анализа, синтеза, сравнения, сопоставления;

- развитие психических процессов: память, мышление, воображение, восприятие, внимание, наблюдательность.

3. Воспитательные:

- воспитание активности, усидчивости, прилежания, любознательности, заинтересованности в процессе учения;

- воспитывать любовь к животным и бережное отношение к ним.



Оборудование: компьютер, проектор с экраном, презентация .



Ход урока:



1. Организация детей на занятие.

Итак , друзья, внимание!

Вновь прозвенел звонок.

Садитесь поудобнее –

Сейчас начнём урок!

- К уроку всё готово?

2 . Сообщение цели урока.

- Какое сегодня число? (23 декабря)

Прежде , чем начать писать ,

Надо пальчики размять.

- Откройте тетрадки, запишите число. Подчеркните вторую цифру в этом числе.

- Назовите эту цифру. (3)

Цифра «3» необычная, сказочная. Она часто встречается в сказках: « Три орешка для Золушки», « Три поросёнка», « Три медведя». В сказках встречается тройка персонажей: три сына у царя, три дочери, три богатыря.

Число «3» магическое. Цифра «3» наталкивает на мысль о волшебстве. Ведь в сказках желание исполняется в третий раз.

Посмотрите внимательно на эту цифру, загадайте желание . Сделаем магические движения пальчиками. (повторяют за учителем)



Отступите клеточку вниз и каллиграфически правильно и аккуратно запишите цифру «3»

в тетрадь.



- Как вы думаете , с какой цифрой, числом , мы будем работать на уроке ?

- Мы сегодня закрепим с вами приемы сложения и вычитания с числом 3.

- Какое сейчас время года?

Это замечательное время года, но, именно зимой ребята часто пропускают занятия в школе. Почему?

- А к кому надо обратиться, чтобы поскорее вылечиться? ( к доктору)

Мы сегодня на уроке отправимся в сказку. Герой этой сказки тоже доктор . Ему нужна помощь.

- А как зовут доктора, которому мы будем помогать, вы узнаете, отгадав загадку:

Лечит маленьких детей,

Лечит птичек и зверей,

Сквозь очки свои глядит

Добрый доктор …

(Айболит)

- Вы готовы ему помогать?

Тогда отправляемся в сказку.

А для того, чтобы путешествие было удачным, необходимо

быть очень внимательными и старательными.

 3.Закрепление и обобщение знаний

Добрый доктор Айболит

Он под деревом сидит.

На картинку посмотрите,

Сколько здесь зверей скажите?

Сколько птиц посчитайте,

руку быстро поднимайте.



На сколько больше зверей, чем птиц?

Две клеточки вниз отступите ,

Пример запишите, решите. ( 5 – 2 = 3)

Сколько животных всего узнайте ?

Одну клеточку вниз отступите,

пример запишите, решите (5+ 2 = 7)

Найдите тумбочку на картинке .

Сколько в ней ящиков? (3)

Все они лекарствами были полны.

Один ящик уже опустел.

Сосчитать полных ты успел? ( 3-1= 2)

(Взаимопроверка)



Вдруг откуда – то шакал

К Айболиту скакал.

Вы от восьми назад посчитайте ,

дорогу к доктору приближайте.

(счет от 8- 1 сопровождаем хлопками)

Физминутка

Вот вам телеграмма от Гиппопотама.

Что такое? Неужели,

Ваши дети заболели?

Да – да – да!

Только где вы живёте?

На горе или в болоте?

- ВЫ примеры порешайте

и наш адрес отгадайте.

Три примера, в них три слога,

в них ответ и к нам дорога .

( на доске записаны примеры )

Запишите примеры в тетрадь

Физминутка (музыкальная с презентацией)

(Слайд)

Собирается Айболит .

Он на помощь скорее спешит.

И одно только слово твердит :

ЛИМПОПО,

ЛИМПОПО,

ЛИМПОПО!

(Слайд)

Но вот пред ним море

бушует, шумит на просторе.

А в море такая волна,

Сейчас Айболита проглотит она.

(Слайд)

Но вот пред ним море

бушует, шумит на просторе.

А в море такая волна,

Сейчас Айболита проглотит она.

(Слайд)

Но тут выплывает кит:

« Задачу ты сможешь решить Айболит?

Тогда как большой пароход

Тебя повезу я вперёд!»

(Слайд)

Задача

Чайки над волной летали
Рыбку с моря доставали

3 сели, после 5.

Ты успел их сосчитать?

(Слайд)

Как большой пароход,

кит поплыл вперед.

(Слайд)

И горы встают пред ним на пути ,

И он по горам начинает ползти.

«О, если я не дойду,
Если в пути пропаду,
Что станется с ними, с больными,
С моими зверями лесными?»

(Слайд)

И сейчас же с высокой скалы

к Айболиту спустились орлы.

«В квадрат числа ты запиши.

Так, чтоб сумма по горизонтали

и вертикали равнялась бы 10.

Решишь правильно, сядешь верхом,

И мы живо тебя довезем.»

(Слайд)



(Слайд)

И как важный пилот

отправляется Айболит вперёд.

Физминутка

Айболита увидали,

Все ребята дружно встали.

Тут мартышки заскакали

И руками замахали.

Стали хлопать все в ладоши

Хлоп- хлоп- хлоп.

Бегемот с больною ножкой

Долго рыгал по дорожке.

Львёнок рученьки поднял,

Айболита увидал.

Все счастливы, села вся детвора.

«Приехал, приехал! Ура! Ура!

(Слайд)

Вот и приехал Айболит

в ЛИМ-ПО-ПО.

Звери больные

давно ждут его.

(Слайд)

Видит Айболит,

плачет бегемот.

У него болит живот.



Отрезок 3 см вы начертите,

бегемота излечите.



(Слайд)

Поёт песни бегемот,

больше не болит живот.

(Слайд)

А у бедной акулы зубы сильно заболели.

К задаче правильный ответ

Вот от болезни весь секрет.

Задача

Лев болеет уже 5 дней. А акула на з дня больше.

Сколько дней болеет акула?

5 + 3 = 8(д.)

(Слайд)

Вернулась акула

здоровой к ребятам,

ребятам – акулятам


(Слайд)

А несчастный крокодил

Видно что-то проглотил.

Знак , или =

Cмогут вылечить его.

4 + 2 … 7

8 – 3 … 5

(Слайд)

Спасибо! Спасибо! - он говорит.

Теперь у меня нигде не болит.

(Слайд)

Вот и вылечил их

ЛИМПОПО

И пошли они смеяться

И плясать и баловаться

ЛИМПОПО.

Лишь грустно

стало с Айболитом

и с вами прощаться

ЛИМПОПО.











Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!