СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок математики в 3 классе Школа России на тему "Решение задач на кратное сравнение"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок математики предназначен для 3 класса по УМК "Школа России"

Просмотр содержимого документа
«Урок математики в 3 классе Школа России на тему "Решение задач на кратное сравнение"»

Тема: «Задачи на кратное сравнение».

Цель: 

закреплять умение решать задачи на кратное сравнение, знание таблицы умножения и деления с числами 2-5; развивать умения работать в группе.

Задачи:

познакомить со способом действия для вопросов «Во сколько раз больше или во сколько раз меньше?»;

познакомить с новым видом задачи, научить определять вид задачи;

формировать способность к решению задач на кратное сравнение.



Формирование УУД.

Познавательные УДвыявлять и корректировать причины собственного затруднения.

Коммуникативные УДработать в группе, осуществлять конструктивное взаимодействие друг с другом; уметь слушать и вступать в диалог

Личностные УД: формировать положительное отношение к учёбе и своим знаниям.

Регулятивные УДучиться ставить цель урока и задачи для себя с помощью учителя, контролировать свою работу и работу товарищей, планировать работу в группе.

Используемые технологии: здоровьесберегающие технологии, групповая технология, ИКТ, технология проблемного обучения, игровая.





Ход урока.



Этапы урока

Содержание урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

I. Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности.


Прозвенел звонок и смолк – 
Начинается урок. 
Вы за парты тихо сели, 
На меня все посмотрели. 
Пожелайте успехов глазами 
И вперед за новыми знаниями! 

Ситуация успеха. Мотивация.

II. Актуализация знаний.

(8 мин.)

Цель: повторение изученного материала, необходимого для «открытия нового знания»



























III. Самоопределение к деятельности.

( 15 мин.)

Цель: усвоение нового материала, формирование нового знания.








IV. Работа по теме урока.





















V. Физкультминутка










VI. Закрепление изученного материала.











VII. Рефлексия.





VIII. Итог урока.

Домаш.задание.

  1. Устный счёт.

Что ж друзья, скорей за работу.

Начнём, конечно, с устного счёта.

- Предлагаю вам вспомнить сказку. Отгадайте её. (И был у царя сад великолепный; росла в том саду яблоня с золотыми яблоками…)).

- Давайте вернёмся в сад к царю Берендею и поможем ему яблоки сосчитать:

- На одном дереве 6 золотых яблок, а на другом в 4 раза больше. Сколько золотых яблок на другом дереве? (24 яблока)

- Каким действием нужно решать задачу?

- Почему умножением?

- Решите следующую задачу.

- Златогривого коня охраняют 30 стражников, а Жар-птицу в 5 раз меньше. Сколько стражников охраняют Жар-птицу?(6 стражников)

- Каким действием будем решать задачу?

Почему делением?

А вот и новая задача для вас.

- У Елены Прекрасной 7 мамушек и 15 нянюшек. На сколько больше нянюшек, чем мамушек? (на 8)

- Каким действием будем решать задачу? (вычитанием)

- Какой ещё вопрос можно было поставить к этой задаче?(На сколько меньше мамушек, чем нянюшек?)

- Изменилось бы решение задачи? (нет)

- А сейчас поиграем в игру «Кто быстрее»

- Решаете цепочки примеров. Кто решит первым, записывает ответ на доске.




  1. Минутка чистописания.


- Отгадайте число для чистописания.

 - Если это число увеличить в 4 раза, то получится 32. Какое это число?  (8)

- Что значит увеличить в 4 раза?

  Показ цифры. Образец написания.




- А сейчас послушайте задачу.

-На праздник купили 3 кг карамели и 7 кг шоколадных конфет. На сколько кг карамели купили меньше, чем шоколадных конфет?

-Каким правилом нужно воспользоваться для ответа на вопрос задачи? (Чтобы узнать, на сколько одно число больше или меньше другого, нужно из большего числа вычесть меньшее)

- Запишите решение задачи (7-3=4(кг)

-Послушайте следующую задачу.

-К празднику купили 3 кг груш и 9 кг яблок. Во сколько раз яблок купили больше, чем груш?

-Прочитайте вопрос. Каким правилом будем пользоваться для решения задачи? (Чтобы ответить на вопрос, надо узнать, сколько раз по 3 содержится в 9)

- Чему мы должны научится сегодня на уроке?


1.Знакомство с правилом.

- Нарисуйте 6 кругов.

-Ниже нарисуйте 2 квадрата.

-Каких фигур больше? (Кругов)

-Как узнать, во сколько раз кругов больше, чем квадратов? (Нужно узнать, сколько раз по 2 содержится в числе 6; 6:2= 3

- Каких фигур меньше? (Квадратов)

- Как узнать во сколько раз? (6:2=3)

-Что вы заметили? (Вопросы разные, а решение одинаковое)

-Что мы делали, чтобы ответить на вопросы обеих задач? (Делили)

-Сформулируйте правило: как узнать, во сколько раз одно число больше или меньше другого? (Чтобы узнать, во сколько раз одно число больше или меньше другого, нужно большее число разделить на меньшее)

- Проверьте свои предположения. Прочитайте правило на стр. 42 учебника.

2.Работа по учебнику.

№ 1 стр.42

-Прочитайте задачу.

-Каким правилом будем пользоваться для ответа на первый вопрос?

- Каким правилом будем пользоваться для ответа на второй вопрос?

-Сколько решений запишем для ответа на эти вопросы? (Одно решение, так как оно будет одинаковым в обоих случаях)

-Запишите решение задачи (24:8=3 (р.))


Руки ставим перед грудью, в стороны разводим.

Мы разминку делать будем

При любой погоде.

(Руки перед грудью, рывки руками в стороны)

Руку правую поднимем,

а другую вниз опустим,

мы меняем их местами,

Плавно двигаем руками

(Поочередно поднять и опустить руки)


Выполнение заданий в рабочей тетради.

55 стр. 26

(Самостоятельное выполнение. Проверка)

-Какую задачу решали умножением? (3)

-Какие задачи решали делением? (1,2,4,5)

-Назовите ответы в каждой задаче. (1) 9 см; 2) на 9 столиков; 3) 36 кг; 4) 4 руб; 5) в 3 раза.

63 стр. 28

(Самостоятельное выполнение. Проверка по образцу)

8*5=40 30-6=24 6+8=14

21-7=14 30:6=5 20:5=4

45:9=5 30+6=36 35:7=5

-Кто научился решать задачи на кратное сравнение?

- Оцените свою работу на уроке.

- Какое правило мы изучили сегодня на уроке?

- Выполнить №2,3 на стр. 42




Вот и кончился урок,

Снова прозвенел звонок.

Отдыхать мы можем смело.

Принимать и сохранять учебную задачу; выполнять учебные действия в устной, письменной речи; контроль действий одноклассников, допускать возможность существования различных точек зрения, не совпадающих с собственной.

Коммуникативные:

выражение своих мыслей; аргументация своего мнения;

Познавательные: анализ, синтез, сравнение, обобщение; осознанное и произвольное построение речевого высказывания.



Устная работа уч-ся.













учащиеся повторяют правила письма цифры 8




Активная умственная работа.
























Читают правило.





.

Работают в тетрадях.

Записывают решение задачи в тетрадь.