СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок математики в 4 классе: "Единицы массы. Центнер. Тонна"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Тип урока: Урок «открытия» нового знания».

Планируемые результаты: учащиеся познакомятся с новыми единицами массы – тонной и центнером; научатся выполнять мыслительные операции анализа и синтеза, делать умозаключения; слушать учителя и выполнять его требования.

Просмотр содержимого документа
«Урок математики в 4 классе: "Единицы массы. Центнер. Тонна"»

Урок математики в 4 классе

УМК «Школа России»

Учитель начальных классов МБОУ гимназии №45

Гагулова С. К.

Тема: «Единицы массы. Центнер. Тонна.»

Тип урока: изучение нового материала.

Цели урока:

1. Расширить у детей понятийную базу о единицах массы за счет включения в нее новых элементов – тонны и центнера; установить соотношение между всеми известными единицами измерения массы.

2. Развивать у детей умения преобразовывать крупные единицы массы в мелкие и наоборот; развивать мыслительные операции (анализ, синтез, классификацию), внимание, память, математическую речь,развивать вычислительные навыки, умения делать выводы, рассуждать и объяснять.

3. Формировать систему ценностей, направленную на максимальный личный вклад в коллективную деятельность в процессе урока; создать эмоционально-положительный комфорт на уроке; прививать интерес к математике.

Тип урока: Урок «открытия» нового знания».

Планируемые результаты: учащиеся познакомятся с новыми единицами массы – тонной и центнером; научатся выполнять мыслительные операции анализа и синтеза, делать умозаключения; слушать учителя и выполнять его требования.

Ход урока.

1.Орг.момент.

В мире много интересного,

Нам порою неизвестного

Миру знаний нет предела,

Так скорей, друзья, за дело!

А для этого нам помогут на уроке ваши внимательные глазки, чуткие ушки, ловкие руки, сообразительные головы.

И, конечно же, хорошее настроение!

Желаю вам успехов в работе на уроке!

  1. Актуализация знаний уч-ся.

  1. Предлагаю вам разгадать кроссворд и прочитать ключевое слово.

(все слова вписываются по горизонтали) слайды 2-10

1.промежуток времени в 100лет

2.отрезок длиной 100см

3.масса предмета в 1000г

4.отрезок длиной 10см

5. время в 6о минут

6.расстояние в 1000км

7.единица времени, в 60 раз меньше часа

8.самая маленькая единица массы



-Какое ключевое слово получилось?

-А что такое величина?

(Величина – это то, что можно измерить и результат выразить числом)

Какие величины вы знаете? (массы, длины, времени, площади)

2)Игра –соревнование.

К доске выходят 4 ученика и разделяют все единицы измерений на 4 группы.

3)А теперь узнаем массу самой маленькой птицы наших лесов.

Слайды 11-16

Какая же птица наших лесов имеет самую маленькую массу? (королек 6г)

  1. Сообщение темы урока.

-Сегодня на уроке мы познакомимся с новыми единицами массы – тонной и центнером

Слайд № 17

  1. Изучение нового материала

А) Если нужно узнать массу одного яблока, то какой единицей массы мы воспользуемся?

А если нужно узнать массу ящика яблок, то какую единицу возьмем?

А если нужно узнать массу вагона яблок?

Верно, для этого существуют более крупные единицы массы: тонна (т) и центнер (ц).

Слайд № 18



Б) А хотите узнать, как образовались единицы массы?

Слайд № 19

-Если 1 грамм умножить на 1000, то получим кг.

Поэтому 1кг = 1000г

-Если 1кг умножить на 100, то получим 1 центнер.

Поэтому 1ц=100кг.

-Если 1ц умножить на 10, то получим 1 тонну.

Поэтому 1т=10ц.

-Если 1кг умножить на 10000, то получим 1тонну.

Поэтому 1т-1000кг.



В) Слайд №20

Перед вами новая таблица единиц массы. Запомните её!



5. Первичное закрепление нового материала



Г) Попробуйте расположить единицы массы в порядке убывания

- А теперь проверим ответ по слайду

Слайд №21, 22

Д) Слайд № 23

-Подумайте, какие единицы массы пропущены?

1…= 10…

1…=100…

1…=1000…

1…=1000…



  1. Закрепление нового материала.

  1. Работа по учебнику (устно)

Стр.45 № 203

  1. Ребята, единицы массы, о которых мы говорим сегодня на уроке, появились не очень давно.

А издавна на Руси пользовались совсем другими мерами массы. Посмотрите.

Слайд № 25



ФИЗМИНУТКА



  1. А знаете ли вы, какие животные на земле имеют самую маленькую массу?

Слайд №25

  1. А хотите узнать массу самых крупных животных?

Слайд № 26

  1. Давайте массу слона и гренландского кита выразим в центнерах и килограммах.

  2. Слайд №27

А теперь попробуйте самостоятельно выразить массу цистерны в центнерах, а затем в тоннах и центнерах.

  1. Проверим по слайду. Слайд №28

  2. Работа по учебнику:

Стр. 45 № 202

  1. Самостоятельная работа

Слайд № 29 : выберите пару равных величин (устно)

Проверка ответов.

  1. Работа в парах. Карточки (самостоятельно, взаимопроверка)

А) Выразить в кг:

12т 96кг = 12096кг

9385 г = 9кг 385г

68ц = 6800кг

52ц = 5200кг

Б) выразить в граммах:

13кг125г = 13125г

45кг13г = 45013г

6ц = 600000г

18кг = 18000г

В)Выразить в центнерах:

7т6ц = 76ц

560кг = 5ц60кг

9000кг = 90ц

45т = 450ц



  1. Слайд 30: расположите величины в порядке возрастания.

Проверка по слайду



Решение задачи Стр. 45 № 201 (устно)

  1. Игра – соревнование в группах под девизом : « Если вместе, если дружно»

Слайды 32 - 41

Как только группа закончит выполнять тест, просигнальте.

Не забудьте, что работать нужно не только быстро, но и правильно.



  1. Проверка результатов выполнения теста

Слайд 42

ИТОГ УРОКА.

-Какие новые единицы массы вы узнали сегодня на уроке?



-Как они связаны между собой?



-Люди каких профессий применяют единицы массы чаще всего?



-А вам пригодятся в жизни знания, полученные на уроке?





Закончите предложение:

-сегодня я узнал…

-оказывается, что…

Мне было интересно, потому что…



А теперь составим дерево успеха:

Зеленый лист – доволен своей работой, потому что почти не ошибался

Желтый лист – немножко не доволен своей работой, потому что допускал неточности

Красный лист – надо еще немного постараться, и успех будет!



СПАСИБО ЗА РАБОТУ!!!




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!