СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок математики в 6 классе "Сложение чисел с разными знаками"

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок   по  теме  "Сложение  чисел  с  разными    знаками"  -  обощащий  урок  по  данной  теме.  Цель  урока:  формирование  прогного  навыка      сложения  положительных  и  отрицательных  чисел.  Урок  был  построен   на закрепление  знаний  по  математике  и  также  открытию  новых  знаний  по  истории  появления  карандаша.

Просмотр содержимого документа
«Урок математики в 6 классе "Сложение чисел с разными знаками"»


МБОУ «Пакалёвская ОШ»

















Тема урока: «Сложение чисел с разными знаками»



Тип урока: формирование умения применять знания


Предмет: математика

Авторы учебника: Н.Я. Виленкин, В.И. Жохов, и др.

Класс: 6

Учитель: Кумаева В.А.
























Тема урока: «Сложение чисел с разными знаками»

( продолжительность урока 45 мин)


Основная цель урока:

формирование прочного навыка сложения положительных и отрицательных чисел.




Планируемые образовательные результаты

Предметные: умение складывать числа с разными знаками;

умение сравнивать отрицательные числа,


Личностные: готовность оценивать свой учебный труд, принимать оценки одноклассников, учителя.

Метапредметные


Регулятивные:


  • Уметь проговаривать последовательность действий на уроке


  • Уметь работать по коллективно составленному плану


  • Уметь вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок


  • Уметь оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки.


Познавательные:


  • Уметь ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя


  • Уметь добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке


  • Уметь преобразовывать информацию из одной формы в другую


Коммуникативные:


  • Уметь оформлять свои мысли в устной форме


  • Умение слушать и понимать речь других




Автор учебника (УМК)


Математика. 6 класс: учеб. для общеобразоват. учреждений / Виленкин Н.Я. др.– М.: Мнемозина , 2015


Необходимое оборудование, материалы и другие условия для качественного проведения урока (занятия)


Компьютер, интерактивная доска



Указание приложений к уроку (презентации, дидактические материалы, раздаточный материал)


Презентация, раздаточный материал


Использованная литература, источники информации (с указанием активных ссылок).





Этапы урока



  1. Организационный момент 1 мин

  2. Формулировка цели урока 1 мин

  3. Актуализация знаний 10 мин

  4. Упражнения на закрепление знаний 25 мин

  5. Подведение итогов урока 1 мин

  6. Организация работы дома 1 мин

  7. Рефлексия 1 мин






















Конспект урока

I. Оргмомент

Здравствуйте, ребята! Садитесь

Разложите по порядку

Книжки, ручки и тетрадки!

Начинаем наш урок,

Он пойдет , конечно, впрок!

Будем знанья закреплять
Постарайтесь всё понять!.


«Математику уже затем учить надо,
что она ум в порядок приводит»

М.В. Ломоносов Давайте мы тоже настроимся на урок!

Закрепим наше внимание!


1 задание Кто быстрее найдет в таблице числа от 25 до 50!


Берем 2 таблицу!



II. Формулировка цели урока


Числа управляют миром - говорили Пифагорейцы!

В чем смысл этого высказывания?

Какие новые числа вы узнали на уроках математики?


Что вы умеете с ними делать?





И Сегодня вам нужно продолжить вырабатывать навыки сложения отрицательных чисел, отрицательных и положительных чисел, развивать логическое мышление, умение работать в паре и группе.


III. Актуализация знаний

Устная работа.

Ответьте на вопросы:

Как сложить два отрицательных числа?

Как сложить два числа с разными знаками?

Чему равна сумма противоположных чисел?

1. Из двух чисел выберите то, у которого модуль больше (Слайд)


2.Правильно ли расположены числа в порядке возрастания (слайд):

-22,5; -12; -12,2; -11,5; -8; 4,2; 11?

3. Определите знак суммы, не вычисляя значения выражений (слайд):

а) -74 + 92; в) -4,55 + 45,5 д) -1 + 7/5

б) 6,1 + (-5,67) г) -1 + 5/7 е) 1/9 + (-4/9)

(Учащиеся поднимают карточки со знаком «+» или «-»)




Мы с вами на уроке будем не только решать математические задачи, но и говорить об одном из предметов , находящихся в классе

А что это за предмет вы сейчас узнаете .


4. Решите следующие примеры (слайд):


а) (-30) + 70 в) (-21) + (-39) д) (-3,4) + 3,4 ж)-100+60

б) 8 + (-28) г) (-103) + 143 е) 3/7 + 1 + (-3/7) з)-50+50+2,3



40

-20

2,3

0

1

-60

а

к

ш

н

д

р

карандаш


Однажды в английском графстве Камберленд разразилась гроза. Сильный ветер вырывал деревья с корнями, образуя воронки. В одной из таких воронок жители обнаружили какое- то черное вещество. Что это за вещество?

IV. Упражнения на закрепление знаний


1. Решите:

(Ребята решают в паре, 1 вариант решает в тетради первый столбик, 2 вариант решает 2 столбик, у доски в это время эти примеры решают два человека). Решим примеры ( Взаимопроверка)




1) -4 + (-5) 1) -3 + (-6) 1) -9

2) -2 + (-9) 2) -3 + (-8) 2)-11

3) -1,2 + 5,8 3) -0,6 + 5,2 3) 4,6

4) 9 + (-9) 4) -0,01 + 0,01 4) 0

5) -7,2 + (-2,8) 5) -21 + 11 5) -10

6) -23,6 + 3,6 6) -3,8 + (-16,2) 6) -20


А теперь давайте расставим буквы и узнаем Какое же вещество нашли жители английского графства ?


4,6

0

-10

-20

-9

-11

а

ф

и

т

г

р

графит


Кусочками графита пастухи стали метить овец, а торговцы делали надписи на корзинах и ящиках. Узнайте, в каком году случилось описанное событие.

А когда произошло это событие?


2. Вычислите: (слайд)

№3 -1/4 + (-0,75)+ 1566 1565

3. Физкультминутка.


  1. Задание «Расшифруй слово» .

С зашифрованными словами связана история карандаша.

Узнаем, что скрывают полученные слова, когда выполним следующее задание в группах. (Ребята работают в группах, 6 групп по 4 человека, у каждой группы свой набор выражений, которые напечатаны на листах и разложены на партах до начала урока).


1 группа 2 группа 3 группа

1) 3,3 + (-2,4) 1) 3,4 + (-2,4) 1) -1,45 + 25

2) 5,3 + (-4,7) 2) -15,6 + 11,3 2) -6,7 + 2,9

3) -44,4 + (-6,6) 3) 8,34 + (-5,24) 3) 4,1 + (-3,2)

4) -24,45 + 25 4) -6,7 + 3,6 4) -3,425 + 6,525

5) -2,4 + 1,9 5) 1,001 + (-3,001) 5) 8,2 + (-10,2)

6) 7,2 + (-5,8) 6) -17,5+ 16,02 6) -7,2 + (-3,5)

7) -2,999 + 2,9 7) 44,4 + (-49,2) 7) -2,4 + (-2,4)

8) -0,25 + (-0,25) 8) 1,001 + (-1,1)

(Ответ: грифель) (Ответ: Жак Конте) (Ответ: мягкость)


4 группа 5 группа 6 группа

1) -3,5 + (-7,2) 1) -0,25 + 1,65 1) -13,6 + 2,9

2) -4,4 + (-0,4) 2) 1,3 + (-3,3) 2) 1,8 + (-6,6)

3) -7,2 + 2,9 3) -18+41,35 3) 18 + (-18,5)

4) -5,5 + 4,02 4) -0,25 + (-1,75) 4) -76,5 + 25,5

5) -44,4 + (-0,6) 5) 5,3 + (-6,78) 5) -2,4 + 0,92

6) -2,2 + (-2,1) 6) -8,425 + 6,425 6) 5,3 + (-0,7)

7) 8,34 + (-7,74) 7) -44,4 + 33,7 7) -16,9 + 16,4

8) -1,45 + (-3,35) 8)-3,35+5,35 8) -2,4 +5,5

(Ответ: стандарт) 9)13,3+(-17,4) (Ответ: Стейнбек)

(Ответ: Ломоносов)

м

ж

я

а

г

н

к

е

о

р

с

23,55

1

-3,8

-4,3

0,9

-1,48

3,1

-0,5

-2

0,6

-10,7


и

т

ф

ь

л

д

б

в

-51

-4,8

0,55

-0,1

1,4

-45

4,6

-4,1




м

я

г

н

к

е

о

р

с

23,55

-3,8

0,9

-1,48

3,1

-0,5

-2

0,6

-10,7


и

т

ф

ь

л

д

в

-51

-4,8

0,55

-0,1

1,4

-45

-4,1








В 1795 году графит смешали с глиной, обожгли в печи, отрезали тонкую полоску. Эту полоску мы называем грифелем. Вставил в деревянную трубочку. Так был сделан первый карандаш. А сделал это французский химик Николя- Жак Конте. По такому же принципу карандаши делают до сих пор. В зависимости от соотношения графита и глины получают грифель различной мягкости:чем больше графита, тем больше мягкость. Шестигранную форму карандаша предложил в середине XIX века граф Лотар фон Фаберкастл- для более устойчивого положения на наклонной поверхности для письма. Он же является автором стандартной длины и диаметра карандаша. В России, богатой графитом и лесом Михаил Ломоносов силами жителей одной деревни Архангельской губернии развернул производство карандаша в деревянной оболочке. Любители статистики подсчитали, что одним обыкновенным деревянным карандашом можно провести линию длиной около 56 км или написать более 40 тыс. слов. А вот Стейнбек- американский прозаик, лауреат Нобелевской премии по литературе, говорят, мог исписывать до 60 карандашей за один день

5. Тест на проверку знаний учащихся. (слайд) Коля на доске Паша в тетради .

1. -3 + 8

а) -11; б) 11; в) -5; г) 5


2. -15,4 + 8

а) -23,4; б) -7,4 в) 23,4; г) 7,4


3.

а) ; б) ; в) ; г)


4.

а) ; б) ; в) ; г)


Проверка по слайду.

Ребята, поднимите руку, у кого все правильно.

У кого одна ошибка? (Выяснить в каком выражении)

У кого две ошибки? (Выяснить где)

«Творческое применение знаний»


Найдите наиболее удобный способ решения.

- 4,8 +3,4 +2,6 -7 ⅔ - 3,4 + 4,8 + 2⅔ - 1⅖=

V. Итог урока


Давайте подведем итоги урока

Что надо сделать, чтобы сложить два отрицательных числа?

Что надо сделать, чтобы сложить два числа с разными знаками?


Чему вы научились?


VI. Организация домашнего задания

№ 1098 , 1099, 1102


VII. Рефлексия


Сегодня вы работали очень хорошо. Узнали и об истории возникновения карандаша. А как каждый из вас оценивает свою активность и работу на уроке.

Поднимите улыбающийся смайлик , кто доволен своей работой. А если вы были не совсем активны, то поднимите нахмуренный смайлик

Спасибо за урок. Урок закончен.