Муниципальное общеобразовательное учреждение Смаглеевская средняя общеобразовательная школа Кантемировского района Воронежской области
Конспект урока
по математике
«Длина окружности и площадь круга»
9 класс
Составила: учитель математики
Шестопалова Вера Федоровна
Тема урока «Длина окружности и площадь круга»
Цели урока:
Закрепить знание формул длины окружности и площади круга в ходе выполнения упражнений.
Развитие любознательности и познавательного интереса учащихся к предмету.
Показать практическое применение формул и межпредметную связь с другими предметами.
Воспитательные задачи:
воспитание средствами математики культуры личности, понимание значимости математики в повседневной жизни
Тип урока:
Комбинированный
Оборудование:
проектор; экран; авторская презентация к уроку; учебник «Геометрия 7-9», авт. Л.С.Атанасян и др.;
карточки для самостоятельной работы.
Ход урока
I. Организационный момент.
Ни угла, ни стороны,
А родня – одни блины.
(круг)
У круга есть одна подруга,
Знакома всем ее наружность!
Она идет по краю круга
И называется -…(окружность)
II. Вводная часть.
Сегодня мы проводим с вами урок по теме «Длина окружности и площадь круга». Девизом сегодняшнего урока будут слова древнегреческого математика Фалеса:
- Что есть больше всего на свете? – Пространство.
- Что быстрее всего? – Ум.
- Что мудрее всего? – Время.
- Что приятнее всего? – Достичь желаемого.
Хочется, чтобы каждый из вас на сегодняшнем уроке достиг желаемого результата.
III. Актуализация знаний.
Устные упражнения:
1. Дано число 3,14159265
3,1416
3,142
3,14
3,1
3
2. Посмотрите внимательно на чертёж и ответьте на следующие вопросы
Назовите центр окружности.
Чем является отрезок АВ?
Есть ли еще на чертеже диаметры?
Чем является отрезок ОВ?
Есть ли еще радиусы?
Как называется отрезок МN?
Есть ли еще хорды?
Какой отрезок называется хордой?
Что еще можно измерить на чертеже?
( Длину окружности.)
(Круг.)
(Площадь круга.)
Установите, истинны или ложны следующие высказывания:
Длину окружности можно вычислить по формуле C=πD, где D – радиус окружности. (ложно)
Площадь круга равна произведению квадрата его радиуса на π. (истинно)
Длина полуокружности диаметра 10 равна 5π. . (истинно)
Площадь круга можно вычислить по формуле S=(πD2)/2, где D – диаметр круга. (ложно)
Закончите утверждения:
Если диаметр окружности равен 6 см, то её длина равна...
Ответ: 6π.
Если диаметр круга увеличить в 4 раза, то его площадь увеличится в … раз.
Ответ: 16.
Если радиус окружности уменьшить на 3, то её длина уменьшится на ...
Ответ: 6π.
4) Диаметр окружности равен 8 см. Периметр правильного шестиугольника, вписанного в окружность, равен ...
Ответ: 24.
Решите задачу:
Найдите площадь кольца, если радиус большей окружности равен 7дм, а радиус меньшей равен 6дм.
Решение: Sкол. = Sб. кр. – Sм. кр.
49p -36 p = 13p (дм2)
Математический диктант (с самопроверкой, т. е. проверяются ответы сразу после выполнения заданий):
1) Если стороны многоугольника являются хордами, то окружность называется… ( описанной).
2) Если стороны многоугольника являются касательными к окружности, то многоугольник называется… (описанным).
3) Если сторона правильного многоугольника стягивает дугу окружности, равную36градусам, то многоугольник имеет …сторон. (10)
4) Сторона правильного четырехугольника, вписанного в окружность радиуса R, вычисляется по формуле а3 = … R
).
5) Если диаметр круга равен 2см, то его площадь равна (S = п см2).
IV. Физминутка
V. Решение задач.
Необходимость решать задачи на вычисление длины окружности, площади круга возникает в различных областях нашей жизни.
Дан прямоугольный треугольник, катеты которого равны 3см и 4см. Найти длину окружности и площадь круга, вписанного в этот треугольник.
Зрачок человеческого глаза в зависимости от степени яркости света изменяется в размере от 2 мм до 6 мм. Во сколько раз площадь расширенного зрачка больше площади суженного?
3. О Тунгусском метеорите, 1908 г.
Диаметр опалённой площади тайги от взрыва Тунгусского метеорита равен примерно 38 км. Какая площадь тайги пострадала от метеорита?
Решение:
Ѕ = πr2; d = 38 км; π
3
R = 38 : 2 = 19(км)
Ѕ = 3 · 192 = 3 · 361 = 1083 (км2).
Ответ: 1083 км2.
4. «Авария на промышленном объекте».
Чистый воздух – самый главный и незаменимый продукт, им «питаются» все живые организмы.
Природа способна к самоочищению, но огромное количество отходов и выбросов от комбинатов и заводов не может нейтрализовать даже природа!
Особую опасность для человека представляют летучие ядовитые вещества, такие, как хлор.
На одном химическом заводе произошла авария ёмкости с хлором. Хлор в безветренную погоду стелется по земле, занимая участок поверхности в форме круга. Радиус заражённой зоны 250 м. Что нужно знать, чтобы принять меры?
Ѕ – площадь заражённой зоны
Длину верёвки для ограждения.
Решение:
1. Ѕ = πr2; r = 250 м; π = 3,14; Ѕ = 3,14 ·2502 = 3,14 · 62500 = 196250(м2)=
=19,625 га ≈ 20 га.
2. С = 2 πr; С = 2 · 250 · 3,14 = 500 · 3,14 = 1570 м.
Ответ: 20 га; 1570 м.
VI. Итоги урока.
По окончании урока каждый ученик кладет на стол учителя одну из цифр:
1 – урок полезен, все понятно.
2 – лишь кое-что чуть-чуть неясно.
3 – ещё придется потрудиться.
4 – да, трудно все-таки учиться!
VII. Домашнее задание.
1. Повторить п. 109-112
2. Практическая задача.
Отец Вали и Веры предложил девочкам сделать две клумбы. Он дал им веревку
длиной 6 м, чтобы с ее помощью наметить границу каждой клумбы.
Валя решила сделать клумбу квадратной, а Вера - круглой.
а) Чья клумба будет иметь большую площадь? Радиус круглой клумбы вычислите
с точностью до сотых.
б) Во сколько раз площадь одной клумбы будет больше площади другой?
в) Ответьте на вопрос б) в том случае, когда длина веревки равна 8м.
3. Тесты. Вариант 21.