СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок математики во 2 классе по теме: "Способ сложения двузначных и трёхзначных чисел столбиком без перехода через разрядную единицу."

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок математики разработан для 2 класса по УМК "Школа России"

Просмотр содержимого документа
«Урок математики во 2 классе по теме: "Способ сложения двузначных и трёхзначных чисел столбиком без перехода через разрядную единицу."»

План-конспект урока

Учитель: Кожевникова Надежда Сергеевна

Предмет: математика

Класс: 2

Тема урока: Способ сложения двузначных и трёхзначных чисел столбиком без перехода через разрядную единицу.

Цель урока: организовать деятельность учащихся по усвоению способа сложения двузначных и трёхзначных чисел столбиком без перехода через разрядную единицу;

создать условия для развития логического мышления, совершенствования вычислительных навыков, умения работать индивидуально, в парах, коллективно, осуществлять самоконтроль, взаимоконтроль и самокоррекцию учебной деятельности;

создать атмосферу доброжелательности и активного творческого труда.

Тип урока: урок открытия новых знаний.

Планируемые метапредметные результаты.

Личностные: положительное отношение к учению, уважительное отношение к собеседнику, понимать необходимость сотрудничества с учителем, готовности к взаимодействию с ним и к дружескому взаимопониманию; понимать необходимость товарищеского сотрудничества с одноклассниками, готовности к взаимодействию и взаимопониманию.

Познавательные:сравнивать совокупности, устанавливать закономерности, составлять развёрнутые предложения на вопрос учителя, уметь ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя;



Регулятивные: уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; проговаривать последовательность действий на уроке; планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей, вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок, оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки.

Коммуникативные: уметь с достаточно полной точностью выражать свои мысли, слушать и понимать речь других, учиться работать в паре, отстаивать собственное мнение и позицию, доказывать, рассуждать.

Планируемые предметные результаты.

Обучающиеся должны знать разрядный состав, нумерацию двузначных и трёхзначных чисел, устные приёмы сложения этих чисел, алгоритм сложения двузначных и трёхзначных чисел в столбик без перехода через разрядную единицу , уметь складывать двузначные и трёхзначные числа в столбик по алгоритму и самостоятельно, решать разноуровневые задания, задачи на развитие логического мышления , установление закономерностей , простые задачи на увеличение числа на несколько единиц.

Организация пространства :фронтальная, индивидуальная, парная работа.

Методы: объяснительно-иллюстративные, частично-поисковые, словесные, наглядные.

Межпредметные связи: литературное чтение, окружающий мир.

Ресурсы:

- персональный компьютер, мультимедиа проектор;

- учебник (математика 2 класс , ч.2. А.Л.Чекин; под ред. Р.Г.Чураковой – М. Академкнига , 2012 г.)

- тетрадь (математика в вопросах и заданиях 2 класс, ч.2, те традь для самостоятельной работы №2, О.А. Захарова ,Е.П.Юдина; ; под ред. Р.Г.Чураковой – М. Академкнига , 2012 г.);

- презентация, схемы, блоки, тетради открытий, сигнальные карточки, отпечатанные алгоритмы, карточки - помощницы, разноуровневые задания, рисунки гномиков.



Этапы работы.

Цели, задачи, методы , формируемые УУД

Содержание этапа.

Деятельность учителя.

Деятельность учащихся.

  1. Организационный момент. Самоопределение к деятельности.

Цель: создать условия для возникновения у учеников внутренней потребности включения в учебный процесс.

Дидактическая задача: подготовка учащихся к работе на занятии.

Личностные УУД: установление учащимися связи между целью учебной деятельности и её мотивом, осмысление внутренней позиции ученика на уровне положительного отношения к уроку.

Регулятивные УУД: самоорганизация и организация своего рабочего места.

Коммуникативные УУД: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.

Методы: создания эмоционального настроя, формирования познавательного интереса, словесные.

Все сумели мы собраться,

За работу дружно взяться?

Будем мы решать, считать,

Вместе думать, рассуждать!


- Кто с работой дружен,

Нам сегодня нужен?


- Кто с учёбой дружен,

Нам сегодня нужен?


- С математикой кто дружен,

Нам сегодня нужен?


- Таким ребятам хвала и честь,

Такие ребята в классе есть?


Урок математики сегодня не простой: мы отправимся в гости к гномам.

(Проявляют психологическую готовность к познавательной деятельности).

(Отвечают хором)



- Нужен!




- Нужен!



- Нужен!



- Есть!

IIА к т у а л и з а ц и я о п о р н ы х з н а н и й.

Цель: организовать актуализацию изученных способов действий, достаточных для проблемного изложения нового материала.

Дидактическая задача: актуализация опорных знаний и умений , достаточных для усвоения нового материала.

Познавательные УУД: актуализация изученных способов действий (разрядный состав двузначных и трёхзначных чисел, устные приёмы сложения и вычитания двузначных и трёхзначных чисел) поиск и выделение необходимой информации, логические задания , установление закономерностей.

Личностные УУД: осознание своих эмоции, интереса к изучению материала.

Регулятивные УУД: учатся работать по предложенному учителем плану, оценивать свои возможности.

Методы: самоконтроль, взаимоконтроль, формирования познавательного интереса, самооценка, наглядные, игровые , задания, объяснительно-иллюстративные, словесные.

Отгадайте загадку:


Жили-были гномики в уютном своём домике

На лесной опушке, у маленькой речушки,

Братцев этих ровно семь,

Вам они известны все.

Каждую неделю кругом

Ходят братцы друг за другом.

- Догадались, как зовут гномов?

Назовите их.


- Назовите третий день недели.

- Назовите шестой день недели.

- День, предшествующий пятнице.

- День, идущий между воскресеньем и вторником.


- В математическую страну пускают только самых внимательных и сообразительных.

А поможет нам в этом Звездочёт.


Игра «Зажги звёзды»

(компьютерная презентация)

1 слайд.

4949- Молодцы! Вы уже многое знаете.

- Сможем ли мы сделать новые открытия или уже всему научились?5

78


78

680

495



460

108

333333336

230

954

230

954




460

108

336











Имена гномов – это названия дней недели: понедельник, вторник, среда, четверг, пятница, суббота, воскресенье.


- среда

- суббота

- четверг


- понедельник








Назови числа в порядке возрастания.

Какое число лишнее? Почему?

Какое число является предыдущим числу 231?

Какое число является последующим для числа 679?

В каком числе количество сотен и десятков одинаково?

Какое число меньше 960 на 6 единиц?

В каком числе количество десятков отсутствует?

В каких числах сумма цифр равна 18?



2 слайд: Решение задач:

Старший братец – Понедельник –

Работяга, не бездельник,

Он неделю открывает,

Всех трудиться заставляет.


Однажды Понедельник распиливал бревно и задумался: сколько ему нужно сделать распилов , чтобы получить 4 части этого бревна?


78, 108, 230, 336, 460, 495, 680, 954.

78. Оно двузначное.

230. (Ответы показывают блоками.)



680.



336.

954.

108.



495, 954.











Решают устно логическую задачу.

Ответ : 3 части.



3 слайд

Вторник очень любит устанавливать закономерности и решать задачи.


- Рассмотри картинку. Какие формы юбочек у девочек?

В какой юбочке будет девочка в пустой клеточке?

















?



- Молодцы! Вы уже многое знаете.

- Сможем ли мы сделать новые открытия или уже всему научились?







Треугольная, квадратная, полукруг.

Это будет девочка в квадратной юбочке.
























Мы сможем сделать новые открытия, так как мы не всё ещё знаем.

III И з у ч е н и е н о в о г о у ч е б н о г о м а т е р и а л а.

  1. Фиксирование затруднения. Определение темы урока и постановка учебной цели.

Цель: организовать деятельность учащихся по выявлению места и причины затруднения , определению темы и постановки цели урока, соотнесения нового с изученным.

Дидактическая задача: обеспечение мотивации , фиксация затруднения, принятия учащимися цели

Познавательные УУД: кодирование с помощью знаков и символов условия поставленной задачи, считывание информации, использование наглядных моделей (чертежей).

Личностные УУД:осознание учащимися компонентов учебной деятельности и мотивов собственных действий.

Регулятивные УУД:определение и формулирование цели деятельности на уроке с помощью учителя.

Методы: анализ и сравнения, подводящий диалог, наглядные.

Среда приготовил вам математическую загадку.

- Посмотрите на схемы и скажите, что они означают?

  1. + = + =



  1. + =



  1. + =



  1. + =



  1. 6)









- Какие схемы вызвали у вас затруднения? Что они означают?

- Над какой темой будем работать на уроке?

- Да, сегодня на уроке мы изучим способ сложения двузначных и трёхзначных чисел в столбик без перехода через разрядную единицу и составим алгоритм этого способа.

- А какая задача стоит перед вами?





- Складываются однозначные числа и получается однозначное.

- Складываются двузначное и однозначное, получается двузначное.

Складываются двузначные числа получается двузначное.

- Складываются трёхзначные числа получается трёхзначное.







- Сложение двузначного и трёхзначного числа в столбик.

- Сложение двузначных и трёхзначных чисел в столбик.

Научиться складывать двузначные и трёхзначные числа в столбик без перехода через разрядную единицу.

2.Построение проекта выхода из затруднения (открытие нового знания)

Цель: организовать построение детьми нового способа действий и формирование способности к его выполнению.

Дидактическая задача: открытие способа сложения двузначных и трёхзначных чисел без перехода через разрядную единицу, первичное освоение способа действия.

Личностные УУД: Формирование личного отношения к содержанию пословицы.





Познавательные УУД: активизация мыслительной деятельности через проблемное задание (побуждающий диалог)

Коммуникативные УУД: оформление своих мыслей согласно заданным рамкам обсуждения, аргументация своих суждений.

- Вспомните правила посадки при письме





- Отступите от оценки две клеточки и запишите число: 20 февраля. Классная работа. Способ сложения столбиком.


- Прочитайте пословицу, которую приготовил вам среда.

- Откроем и мы книгу , которая помогает нам постичь премудрости сложной. , но интересной и увлекательной науки математики с.38

- Прочитайте диалог Миши и Маши.

- Зачем Маша использует запись сложения столбиком?


- Давайте проверим утверждение Маши. Сначала запишите этот пример в строчку и объясни решение.

Я тетрадочку открою

И наклонно положу,

Я от вас, друзья, не скрою:

Ручку я вот так держу.


20 февраля.

Классная работа.

Способ сложения столбиком.




«Золото добывают из земли, а знания из книги»





Открывают учебник на с. 38.


(читают)


- Она считает , что гораздо легче выполнить сложение , если записать слагаемые в столбик.


25+43=(20+5)+(40+3)=(20+40)+(5+3)=68

- Заменю первое слагаемое суммой чисел 20 и 5 , а второе суммой разрядных слагаемых 40 и 3. Получится пример: к сумме чисел 20 и 5 прибавить сумму чисел 40 и 3 .Удобнее десятки складывать с десятками, единицы с единицами. 20 и 40 – 60, 5 и 3 – 8, 60 да 8 – это 68.

Регулятивные УУД:осмысление выделенных ориентиров действия в новом учебном материале.







Логические УУД:анализ и обобщение .



Коммуникативные УУД: работа в парах (взаимоконтроль).



Познавательные УУД: умение следовать алгоритму , составление нового алгоритма по образцу.





Регулятивные УУД: (оценка своих возможностей)



Методы:побуждающий диалог, сравнение , обобщение, самоконтроль, взаимоконтроль.































Личностные УУД: умение применять правила охраны своего здоровья.

- Теперь посмотрите и объясните, как Маша выполнила сложение этих чисел?

25

+ 43

68






- Итак, мы с вами получили алгоритм сложения двузначных чисел в столбик без перехода через разрядную единицу.

- Какой же способ сложения более быстрый и лёгкий ?

А теперь выполним поразрядное сложение трёхзначных чисел с помощью разрядной таблицы и алгоритма сложения двузначных чисел.


- Откройте печатную тетрадь на с.20., №1.

- С какого разряда начинаем складывать?

- Поработаем в парах. Каждый ученик выполняет задание в печатной тетради, рассказывает соседу, как решал, а затем соседи проверяют решение друг у друга.


- А кто самый смелый и сможет выполнить поразрядное сложение чисел 852 и 143 в столбик с обратной стороны доски .

- Какой ответ у вас получился?

- Перепишите этот пример из печатной тетради в рабочую рядом с примером на сложение двузначных чисел через 3 клеточки.


- А ученик, который работал у доски объяснит, как он решал этот пример.








- Сравните запись сложения трёхзначного числа в столбик.

- На какую запись она будет похожа?

- Какими словами дополнить алгоритм сложения двузначных чисел?

- Итак, мы с вами получили алгоритм сложения в столбик трёхзначного числа.

- У вас на столе лежат листочки с алгоритмами сложения двузначных и трёхзначных чисел , вложите их в тетрадь открытий, а дома вклеите их.


Физкультминутка.

Гномы вышли по порядку-

Раз – два – три – четыре!

Дружно делают зарядку –

Раз – два – три – четыре!

Руки выше, ноги шире!

Влево, вправо, поворот,

Наклон назад, наклон вперёд!

  1. Записываю первое слагаемое 25.

  2. Записываю второе слагаемое 43. – единицы под единицами, десятки под десятками.

  3. Складываем единицы и записываем под единицами.

  4. Складываем десятки и подписываем под десятками.

  5. Читаем ответ.





- Более лёгкий способ сложения двузначных чисел в столбик.






(открывают)

- С единиц.

(работают в парах)





(1 ученик работает у доски) 852

+143

995







- Записываем первое слагаемое 852. Внизу под первым слагаемым подписываем второе слагаемое 143, начиная с единиц.

- Складываем единицы, к 2 ед. прибавить 3 ед. получится 5 ед., пишем под единицами, складываем десятки к 5 дес. прибавить 4 дес. получится 9 дес., подписываем под десятками.

- Складываем сотни к 8 сот. прибавить 1 сот. Получится 9 сот., пишем под сотнями.

- Читаем ответ


- Она похожа на запись сложения двузначного числа в столбик.

- Складываем сотни, подписываем под сотнями.

IV Закрепление учебного материала.

1.Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи.




Цель: организовать усвоение детьми нового способа действий при решении примеров с проговариванием во внешней речи. (фронтально)

Дидактическая задача: установление правильности и осознанности усвоения нового способа действия , выявление пробелов и неверных представлений, их коррекция.



Регулятивные УУД: оценка своих возможностей , проявление самостоятельности и инициативы в разных видах деятельности.



Познавательные УУД: умение следовать образцу и правилу, выполнять задание с объяснением.




Четверг следует за братом,

У него идей богато.

Он за всё берётся смело

И работа закипела.



- А вы сможете выполнить сложение трёхзначных чисел с объяснением по алгоритму. Оцените свои возможности . Обозначьте на полях: красным кружочком – смогу, зелёным – сомневаюсь, синим – не смогу.




Выполним №3, с.39 с объяснением у доски, все учащиеся выполняют у себя в тетрадях.






























- Записываю первое слагаемое 452, внизу записываю второе слагаемое 246 так, чтобы разряды находились друг под другом, проведу черту, выполню поразрядное сложение 452

+246

698

К 2 единицам прибавлю 6 единиц получится 8 единиц, подписываем под единицами, к 5 десяткам прибавить 4 десятка получится 9 десятков, подписываем под десятками, к 4 сотням прибавить 2 сотни получится 6 сотен, подписываю под сотнями. Сумма 698.



Коммуникативные УУД; осуществление взаимоконтроля по ходу выполнения задания , планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.



Логические УУД: анализ, построение логической цепи рассуждений по алгоритму



Регулятивные УУД: коррекция психологического состояния, направленная на возбуждение активности и трудоспособности



Методы: упражнения, создания эмоционального настроя, формирования познавательного интереса.


Выполните с объяснением задание №4, с.39, используя алгоритм из №3.







Выполним №5, с. 39, с объяснением в строчку и в столбик.















- Какой способ более рациональный?

Физминутка: «Очень хочется трудиться»

Посмотрите влево, вправо, вниз, вверх. Закройте глаза и произнесите про себя слова: Ох, как хочется трудиться ! Делать всё охота. Чтоб трудом своим гордиться, Пусть кипит работа!

241 – записываю первое слагаемое 241,

+536 затем подписываю второе слагаемое

777 536 так, чтобы разряды находились друг под другом. К 1 единице прибавить 6 единиц, получится 7 единиц. К 4 десяткам прибавить 3 десятка, получится 7 десятков. К 2 сотням прибавить 5 сотен , получится 7 сотен. Ответ 777.


68 + 31 = (60 + 8) + (30 + 1) = (60 + 30) +

(8 + 1) = 90 + 9 = 99

- заменю 68 суммой разрядных слагаемых 60 и 8 , а число 31 суммой разрядных слагаемых 30 и 1.

Получится пример к сумме чисел 60 и 8 прибавить сумму чисел 30 и 1.

Десятки удобнее складывать с десятками, а единицы с единицами. 60 да 30 = 90,

8 и 1 = 9, 90 да 9 = 99.

68 - Складываем единицы 8 да 1 = 9,

+31 подписываю под единицами.

99 Складываю десятки 6 да 3 = 9 десятков, подписываю под десятками.

- Сложение двузначных чисел в столбик.



(Учащиеся выполняют упражнения для глаз и произносят про себя слова.)



  1. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.

Цель: организовать выполнение заданий учащимися на новый способ действий, создать ситуации успеха , рефлексию достижения цели.

Дидактическая задача: выявление качества и уровня овладения способом действия.

Познавательные УУД: понимание смысла задания и самостоятельное его выполнение.

Регулятивные УУД: оценка своих возможностей и выполнение разноуровневых заданий, использование карточек дифференцированной помощи.

Методы: самостоятельная работа.

- А сейчас выполните задание самостоятельно и проверите свои оценки возможностей по усвоению нового способа действий.

№ 6 , с. 39 (2 уч. у доски, остальные в тетради)

Пятница приготовил карточки-помощницы для тех, кто затрудняется.





А Суббота приготовил разноуровневые задания по выбору для тех, кто справился с работой.



(Оцениваю работу учащихся.)

Учащиеся решают у доски по 2 примера.



133 45 321 421 145

+33 + 154 + 178 + 78 + 54

166 199 499 499 199

( В карточках примеры записаны сразу в столбик) .


Записать примеры в столбик и решить.

534 + 242

743 + 253


«Лови ошибку»

246 547

+321 +422

667 959


Решить примеры в столбик.

36 123

+ 42 + 45

  1. Включение в систему знаний и повторений.

Цель: создать условия для включения «открытия» в систему знаний , повторение и закрепление ранее изученного.

Дидактическая задача: усвоение способа действий на уровне применения в изменённой ситуации.

Проверьте свои возможности по практическому применению новых знаний.

В гости ходит Воскресенье

Очень любит угощенье.

Это самый младший брат

К нам зайти он будет рад.


Вся семья готовилась к приёму гостя.




Регулятивные УУД: прогнозирование, контроль, коррекция , оценка.

Познавательные УУД: уметь ориентироваться в своей системе знаний.

Логические УУД: анализ, синтез.

Методы: творческая работа, формирования познавательного интереса.

Творческое задание.

Мама и бабушка испекли вкусные пирожки.

- По краткой записи составить задачу.

М.- 43 п.

Б. - ? , на 25 п. б., чем



Решение:

43

+ 25

68 (п)

Ответ: 68 пирожков испекла бабушка.











Мама испекла 43 пирожка, а бабушка на 25 пирожков больше. Сколько пирожков испекла бабушка?

Решают с обратной стороны доски 1 человек, остальные самостоятельно в тетради.

Карточка – помощница

на больше +




V. Итог урока.Рефлексия.

Цель: создать условия для самооценки результатов деятельности, осознания метода построения границ применения новых знаний.

Дидактическая задача: дать анализ и оценку успешности достижения цели и наметить перспективу последующей работы: мобилизация учащихся на рефлексию своего поведения (мотивации, способов деятельности, общения), усвоение принципов саморегуляции и сотрудничества.

Личностные УУД: оценивание разного вида деятельности на уроке, действия смыслообразования, установления между учащимися связи между целью учебной деятельности и её мотивом.

Регулятивные УУД: оценивание своих возможностей на дорожке успеха.

Методы: анализа, обобщения, саморегуляции деятельности, стимулирование и мотивации.














Так и живут гномики в чистом своём домике

На лесной опушке

На радость всем зверюшкам.


- У кого мы сегодня побывали в гостях?

- Что это за гномики?


- Какое открытие мы сегодня сделали на уроке?


- Как выполняется сложение двузначных и трёхзначных чисел в столбик?



- Сможете ли теперь вы сложить двузначные и трёхзначные числа, отметьте себя на дорожке успеха. Красный кружок – смогу, зелёный – сомневаюсь, синий – не смогу.

- Выберите подходящую фразу и продолжите .

1. Сегодня мне удалось…



2. Теперь я умею…


- Я довольна вашей работой. Молодцы!

Спасибо за урок!

(Оценивание).






- У весёлых и трудолюбивых гномиков.

- Дни недели – понедельник, вторник, среда, четверг, пятница, суббота, воскресенье.

- Открыли способ сложения двузначных и трёхзначных чисел в столбик без перехода через разрядную единицу.

- Выполняется поразрядное сложение, начиная с разряда единиц. Складываем единицы, потом десятки, а потом сотни.









- составить алгоритм сложения двузначных и трёхзначных в столбик без переходом через разряд

- складывать двузначные и трёхзначные числа в столбик без перехода через разрядную единицу.




VI. Домашнее задание.

Цель: обеспечить необходимые и достаточные условия для успешного выполнения домашнего задания

Дидактическая задача: понимание цели , содержания и способов выполнения домашнего задания , проверка записей.

Методы: словесные, инструкции.

Повторить алгоритм сложения двузначных и трёхзначных чисел в столбик из тетради открытий, так как на следующем уроке мы будем изучать более сложные случаи сложения двузначных и трёхзначных чисел с опорой на данные алгоритмы.



- Как вы думаете, что это за способы?

Решить примеры из печатной тетради № 3 на стр. 20 в столбик.

Записывают задание.







Это способы сложения двузначных и трёхзначных чисел с переходом через разрядную единицу.