СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок математики во 2 классе ЗМК занкова

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок  математики по формированию умения решать уравнения 

Просмотр содержимого документа
«урок математики во 2 классе ЗМК занкова»

Урок математики во 2 классе по теме «Уравнения и их решение» УМК Л.В. Занкова

Цель урока:

Создать условия для формирования умения составлять и решать уравнения.

Задачи:

предметные

– сформировать первоначальное представление об уравнении, записи и способе их решения;

метапредметные

– формировать интерес к новому учебному материалу;

– развивать логическое мышление на примере сравнения решения выражений и уравнений;

– развивать умение учитывать выделенные учителем ориентиры действий;

– развивать коммуникативные навыки (вести дискуссию, отстаивать собственное мнение, уважать мнение партнера и т.д.)

Оборудование: учебник «Математика. 2 кл.», ч. 1 (авт. И.И. Аргинская и др.), ИД «Федоров», 2012.



Этап

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Универсальные действия

1.Самоопределение к деятельности. Организационный Момент.

- Прочитайте пословицу на слайд (1)е:

Век живи – век учись

- Как вы понимаете эти слова?



- Хотите сегодня чему-нибудь научиться?



- 100 лет живи – 100 лет учись.

- Учиться можно всю жизнь.


- Да

Личностные: самоопределение;


регулятивные: целеполагание;


коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстникам

2. Актуализация знании и фиксации затруднений в деятельности

На доске числа:

4, 3, 8, 9


- Внимательно рассмотрите данные числа. Что вы можете о них сказать?



- Выпишите нечетные числа. Составьте с ними различные математические записи.

- Сравните свои записи с записью на слайде(2):


9 – 3 9+3

93 3

9+3 = 3+9 3+у =9

- Какие из них вы сможете решить? Найдите их значение.


– С какими записями вы еще не встречались?


3+у = 9


– Что необычного в этой записи?





- Все числа натуральные.

- Их можно разделить на две группы:

четные и нечетные.


Дети выписывают: 3, 9.

Составляют записи.







9 - 3= 6

9+3= 12







- Там не только цифры и знаки действий.

- Там есть буквы.


Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками; познавательные: логические - анализ, объектов с целью выделения признаков;

регулятивные: целеполагание, контроль, оценка, коррекция.

3. Постановка учебной задачи.

- Как вы думаете, чем мы сегодня будем заниматься на уроке?

- Мы узнаем, как называются эти записи.

- И научимся их решать.

Регулятивные: целеполагание;

коммуникативные:

постановка вопросов;

познавательные: общеучебные-

самостоятельное выделение - формулирование познавательной цели;


4. Построение проекта выхода из затруднения.

- Вы правы.

- Давайте посмотрим на слайд(3).

(Мальчик сидит за столом и собирается рисовать, у него 3 карандаша; следующая картинка – папа приносит коробку с карандашами; следующая картинка – у мальчика на столе 9 карандашей).

- Составьте математический рассказ по серии картинок о карандашах.



- Запишите действие и его результат.



- Сравните свою запись с такой: 3 + =9 и с такой 3+у =9. Что вы заметили?

- Как вы думаете, что скрывается за буквой?

- Верно. В математике неизвестные числа обозначают малыми буквами латинского алфавита. На месте второго слагаемого я поставила букву игрек.

- Кто знает, как называются такие математические записи?

- Давайте прочитаем в учебнике на стр.30

- Равенство, в котором есть неизвестное число, обозначенное буквой, называют уравнением.









- У мальчика было 3 карандаша. Папа принес ему коробку с карандашами. У мальчика стало 9 карандашей.


-- Дети самостоятельно делают записи в тетрадях.


- Мы уже видели такую запись. Вы на месте квадрата поставили букву.

- Число.






- Я видел у старшего брата такие записи. Но как называются, не помню.


Дети читают.




Регулятивные: планирование, прогнозирование, контроль, оценка, коррекция;

познавательные: моделирование, логические -решение проблемы, построение логической цепи рассуждений, доказательство, выдвижение гипотез и их обоснование;

коммуникативные - инициативное сотрудничество в поиске и выборе информации


Физкультминутка



5. Первичное

закрепление.

- Откройте учебник на странице 32, №64.

- Маша и Вася выполняли одинаковые задания. Посмотрите, что у них получилось.

Вася: 65 Маша:6

34

5+4=8 5+4=9

6 - 2=3 6 – 2=4

4+3=7 4+3=8

- Назовите верные равенства и верные неравенства.

- Назовите неверные равенства и неравенства.

- Исправьте ошибки, не меняя знаков, но не так как в верных равенствах и неравенствах.

- Поменяйтесь с соседом тетрадями и посмотрите, как сделал он.

- Действительно, можно было поменять числа разными способами. У кого оказались разные способы?

-Посмотрите на номер 65. Друзья спорят, какое число спряталось в уравнении z+4=7 за буквой z. Кто прав?

- Почему?


Вспомните уравнение, которое у нас получилось, когда мы составляли запись по математическому рассказу 3+у=9. А какое решение будет у него?









65, 3


64, 5+4=8, 6-2=3, 4+3=8




- Мы по-разному изменили записи.


44, 84

5+3=8, 4+4=8, 5-2=3, 6-3=3




Прав Вова.

- Потому, что если к 3 прибавим 4, получится 7.



- 6, потому что если к 3 прибавим 6 получится 9.

Регулятивные: контроль, оценка, коррекция; познавательные: общеучебные- умение структурировать знания, умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание, рефлексия способов и условий действия;

коммуникативные: управление поведением партнера - контроль, коррекция, оценка действий партнера.


Физкультминутка



6. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.

- Вернемся к числам, которые мы рассматривали вначале урока: 4, 3, 8, 9

- Попробуйте составить свои уравнения с четными числами и решить их.

- Проверьте свои записи с записью на доске: 4+у = 8, у+4 = 8. Какие ответы у этих уравнений?

- Составьте свои уравнения с любыми числами.



4+у = 8, у+4 = 8



4

Регулятивные: контроль, коррекция, выделение и осознание того, что уж усвоено и что еще подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения; личностные: самоопределение

7. Рефлексия деятельности (итог урока).


- Ребята, вы хорошо поработали на уроке.

Какие открытия вы сделали для себя?

- Какое задание было самым интересным?

- Встаньте те, кому на уроке было легко работать. А теперь те, у кого были затруднения.

Думаю, у вас в следующий раз все получится.

- Спасибо за урок.



- Составлять и решать уравнения

Коммуникативные: умение с достаточной полнотой и. точностью выражать свои мысли;

познавательные: рефлексия; личностные: смыслообразование