Конспект открытого урока математики во 2 "Г" классе.
Дата: 20.04.2016 год
Тема: «Переместительное свойство умножения».
Цели:
образовательные: познакомить с переместительным законом умножения;
развивающие: развивать вычислительные навыки; продолжать формировать умение решать задачи умножением; развивать внимание, наблюдательность, мыслительные операции сравнения, наблюдения.
воспитательные: воспитывать аккуратность, умение работать в коллективе, обеспечивать необходимые условия для продуктивной познавательной деятельности обучающихся с учётом их состояния здоровья, особенностей развития, интересов
Оборудование: книга 2 класса, таблицы с формулами переместительного свойства умножения, наглядности, карточки для самостоятельной работы.
Ход урока:
Организационный момент
-Здравствуйте ребята, садитесь.
Знайка – математик в гостях у нас.
Значит с новой темой познакомится класс.
Сегодня мы откроем без сомнения
Очень нужное для нас свойство умножения.
Будьте все внимательны, активны и старательны.
- Ребята, посмотрите, пожалуйста, за окно.
Какая погода во дворе?
Какое у нее настроение?
Какое у вас настроение?
У вас на столе лежат картинки, на них изображены солнышко и тучка . Посмотрите, какая из картинок отражает ваше настроение. Выберите ее и покажите. Если у кого – то настроение не очень хорошее, мы вместе постараемся его исправить.
II.Устный счет
Устный счёт
Математический диктант:
-На 3 яблонях выросло по 5 яблок. Сколько всего яблок выросло?
-В 3 корзинах лежат по 4 груши. Сколько всего груш?
-На двух тарелках лежат по 4 апельсина. Сколько всего апельсинов?
-Мама купила 3 яблока, 3 груши и 3 апельсина. Сколько всего фруктов купила мама?
-Полезно есть фрукты?
Информация про пользу фруктов
Фрукты очень богаты витаминами. Например, яблоки помогают нашему организму бороться с различными вирусными инфекциями и простудам. Часто болеющим людям яблоки или свежевыжатый яблочный сок в рационе обязательны. Апельсин улучшает аппетит, укрепляет иммунитет.
III Актуализация знаний
1. Открываем тетради. Запишите число- 20 апреля .
- Что вы можете сказать о числе 20?
Натуральное, двузначное, чётное, состоит из 2 дес. и 0 ед., количество
десятков на 2 меньше, чем количество единиц, а количество единиц на
2 больше, чем десятков, в натуральном ряду стоит после числа 19 и перед
числом 21, сумма цифр равна 2.
2. Назовите компоненты сложения.
Назовите компоненты умножения
3. Рассмотрите записи. Как можно их назвать?(сложение одинаковых слагаемых)
7+7+7+7+7
15+15+15
- Можно ли заменить действие сложение умножением? Почему?
(Да. Потому что везде действие сложение и слагаемые одинаковые)
- Замените сложение умножением.
(1 человек у доски)
- Что показывает 1 множитель? 2 множитель?
( Какое слагаемое мы берём. Сколько раз мы берём это слагаемое.)
V Изучение новой темы
На доске весит таблица. Ваша задача посчитать ячеек.
-Сколько столбцов?
-Сколько строк?
5*3=
3*5=
– Что заметили? (Результат одинаковый.)
– Чем похожи произведения? (Одинаковые множители.)
– Чем отличаются? (Множители переставлены.)
– А значения этих выражений? (Одинаковые.)
– Так какое свойство умножения мы можем назвать, чтобы облегчить себе работу? (От перестановки множителей значение произведения не изменяется.)
- А сейчас давайте посмотрим, согласен ли с ним учебник. Откройте его на с. 185 и прочитаем вместе правило. (Дети читают правило.)
– Мы оказались правы? (Да.)
VI. Физминутка
Фиксики
VII. Первичное закрепление.
С.185 №2.Вычисли по образцу
20*2=20+20=40
2*20=40
6*3=6+6+6=18
3*6=18
35*2=35+35=70
2*35=70
42*2=42+42=84
2*42=84
9*2=9+9=18
2*9=18
С.186 №5 Реши задачу
-О чем говорится в задаче? (о тетрадях)
-Что нам известно в задаче?
-Каков вопрос в задаче? (Сколько тетрадей она уже проверила?)
-Сможем мы сразу ответить на вопрос задачи?
-Что мы выполним первым действием? (Сколько всего тетрадей нужно было проверить)
-Что выполним следующим действием? (от количества тетрадей отнять тетради, которые осталось проверить)
Р.я. - 32т.
Мат. - 27
Ост. пров. -30т.
1)32+27=59 (т.)
2)59-30=29 (т.)
Ответ: 29 тетрадей проверила учительница
С.186 № 6 Вычисли периметр четырехугольников.
Р=5см+2см+5см+2см
Р=14см
Р=3см+4см+1см+4см
Р=12см
Р=3см+3см+3см+3см
Р=12см
VШ. Самостоятельная работа.
1в. 6 · 4 = 24 7 · 6 = 42 6 · 5 =___ 7 · 5 =___ 4 · 6 =___ 6 · 7 =___ | 2в. 3 · 8 = 24 6 · 8 = 48 8 · 3 =___ 8 · 6 =___ 3 · 7 =___ 6 · 9 =___ |
1в.
24 42
30 35
24 42
2в.
24 48
24 48
21 54
- Поменяйтесь листочками. Проверьте.
- Если всё правильно, поставьте 5.
- Поменяйтесь обратно. Встаньте у кого 5.
VIII. Итог
- Что нового узнали на уроке?
- Где будем использовать новое свойство умножения?
VII. Выставление оценок
IХ. Рефлексия деятельности.
Ребята, найдите у себя на парте «солнышко» и «тучку».
Поднимите картинку, которая теперь соответствует вашему настроению.
Молодцы! У вас у всех хорошее настроение. Благодаря дружбе, вы справились со всеми трудностями на уроке, узнали еще один секрет в математике. И у меня чудесное настроение от вашей хорошей работы. Я тоже могу показать солнышко.
Самоанализ урока