СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок медиаграмотности. Привет, интернет,by!

Нажмите, чтобы узнать подробности

Мероприятие  в форме урока медиаграмотности посвящено интернету, его функциям, правилам безопасного его использования, ответственному отношению к нему,  зависимости от интернета. Достаточно много интересного материала, который можно использовать либо на одном занятии либо серии занятий по медиаграмотности. Тема актуальна и необходима для обязательного изучения

Просмотр содержимого документа
«Урок медиаграмотности. Привет, интернет,by!»

Урок медиаграмотности.“Привет, интернет.by!

Цель мероприятия:

предполагается, что к концу занятия большинство учащихся сделают вывод о достоинствах и опасностях в сети интернета

Задачи:

1. Создать условия для знакомства учащихся

-терминами интернет, медиатекст,

- правилами безопасности в интернете

2. Развивать умение

анализировать медиатексты,

правильно реагировать на опасности в сети интернет

  1. Содействовать развитию умения

находить скрытый смысл медиатекста,

выражать свои чувства и отношение к главным

героям и их поступкам .

  1. Способствовать формированию умения

работать в группе,

оценивать свою работу и работу одноклассников.

Цель языком учащихся:

к концу урока

будем знать

- для чего используют интернет, медиатексты,

- достоинства интернета и основные виды опасностей в сети интернет,

будем уметь

- правильно реагировать на опасности в сети интернет,

- составлять правила безопасной работы в интернете, правила безопасного поведения в сети интернет

- пользоваться сетевым этикетом.

  1. Медийный материал
  2. 1. Кроссворд «Загадки от Медиаграмотея» https://learningapps.org/display?v=pkoxrsmma18 2. Интерактивная карта Интернета https://www.factroom.ru/facts/22693. 3. Мультфильм Маша и Медведь «Game Over» (59 серия) https://www.youtube.com/watch?v=9hWBOVesZQA
  3. 4. Тесты по информационной грамотности http://laste.arvutikaitse.ee/rus/html/quiz_ks2.htm
  1. Видеоролик притча «Всё в твоих руках!» https://www.youtube.com/watch?v=8qFWSyFGfZc

Ход мероприятия

  1. Организационно-мотивационный этап.

Выполняем алгоритм. Сегодня мы с вами отправимся в путешествие необычную школу – Школу медиаграмотности. В этой школе учатся учащиеся, которых называют медиаграмотеями. Почему их так называют? Потому что их обучают грамотности, но только необычной: не только читать и писать, а в этой школе учат медиаграмотности: информационной грамотности: как правильно пользоваться компьютерами,: понимать и анализировать медиатексты, создавать их.
Что такое медиатексты? Об этом чуть позднее. 2.Актуализация знаний. Введение в тему. А сейчас мы проверим, легко ли быть медиаграмотеями. Кто хочет узнать, о чём речь пойдёт сегодня речь, отгадайте загадки от Медиаграмотея.
  1. https://learningapps.org/display?v=pkoxrsmma18
  2. Итак, мы сегодня поговорим о компьютерах, как мы его используем, и не только…. Ещё несколько лет назад компьютер был настоящей диковинкой, а сейчас многие из вас не представляют свою жизнь без него. Для чего нужен компьютер? Компьютер – это машина, которая может хранить отыскивать нужную информацию, помогает решить сложные задачи. Компьютер –это окно, которое помогает увидеть мир, не выходя из дома, а раскрыть окно можно с помощью….
  1. А как вы используете компьютер? Игры, фильмы, энциклопедии, произведения писателей. То есть мы используем различные медиатексты. Понятие медиатекст возникло в 20 веке в связи с бурным развитием средств массовой информации (медиа). Раньше тексты были печатные, а на смену пришли телевидение и радио, реклама, видео, интернет и мобильные телефоны. Поэтому возникли тексты, которые стали называть медиатекстами. Итак, медиатекст – это сообщение, выраженное в любом жанре медиа: газетная статья, телепередача, видеоклип, фильм. Возникает вопрос: кто-то их создал и по какой-то причине. Понимание этой причины лежит в основе медиаграмотности. Каждое современное предприятие также активно использует компьютерные технологии. Интернет люди используют и для общения на различных форумах, где люди могут обсуждать различные вопросы и высказать свою точку зрения. Интернет даёт возможность для самовыражения и самоутверждения. Проверим, как вы используете компьютер. Тестирование учащихся.
  1. Есть ли у тебя компьютер?
  1. А) Да. Б) Нет.
  1. Есть ли у тебя доступ к сети интернет?
  1. А) Да. Б) Нет
  1. Сколько времени ты проводишь в сети интернет?
  1. А) меньше 1часа Б) 1час В) Сколько захочу.
  1. Как ты считаешь, интернет опасен или нет?
  1. А) Да Б) Нет
  1. Чем ты занимаешься в интернете?
А) Общаюсь с друзьями Б) Играю в компьютерные игры В) Слушаю музыку Г) Ищу нужную информацию
  1. Доставляет ли тебе удовольствие работа в интернете?
  1. А) Да Б) Нет
  2. 7. Встречали ли вы угрозы, какие-то неприятные предложения в сети интернета? А) Да Б) Нет
  1. Как родители относятся к твоему времяпровождению в интернете?
А) Разрешают, но недолго Б) Не разрешают В) Не контролируют. Проверка выполнения тестирования. Продолжим. Стадия «Вызов» Игра «Веришь мне или нет?» Давайте поиграем и подумаем над тем, что нам известно и неизвестно.
  1. Интернет – это сеть.

  2. Интернет полезен и даже необходим.

  3. В интернете не всегда можно найти информацию обо всем.

  4. В интернете можно только играть в компьютерные игры.

  5. В сети интернета можно общаться с друзьями и находить новых знакомых.

  6. В интернете удобно делать покупки, оплачивать услуги.

  7. Каждый пользователь интернета может создавать и хранить документы в сети интернета.

  8. Интернет вреден для здоровья.

  9. Многие люди размещают и хранят свои фотографии и фильмы в интернете.

  10. Интернет помогает учиться....

  11. В интернете встречаются мошенники.

  12. В интернете встречаются вирусы.

  13. Интернет никому не принадлежит.

  14. Интернет придумали в 20 веке.

Вот сегодня мы должны найти правильные ответы на эти вопросы. А что такое интернет? Найдите ответ в интернете. Учащиеся в группах по необходимости в течение урока пользуются компьютерами и телефонами для поиска необходимой информации. В каждой группе консультанты. Работа в группах. НАШТОБУЗУ
  1. Узнать, что такое интернет?

  2. Поинтересоваться, когда возник интернет и с какой целью?

  3. Найти ответ на вопрос, можно ли потеряться в сети интернета?

  4. Узнать, кому принадлежит интернет.

Проверка выполнения работы. Слово "NET" переводится с английского языка "СЕТЬ". Практически везде можно встретить три буквы WWW , с помощью которых обозначают  Интернет.  Сеть Интернет разработали еще в 60 годах для военных целей. Но прошло несколько десятков лет и мы уже не представляем своей жизни без Интернета. Для всеобщего пользования сеть Интернет стала доступна в 1991 году. Интернет-это миллиарды компьютеров, связанных между собой. У каждого компьютера есть свой цифровой адрес. Адрес этот никогда не повторяется, поэтому потеряться в огромной сети Интернет невозможно. Путешествие по Интернету - интересное занятие! Здесь можно найти много полезной информации. Например, обратите внимание на вот эту интерактивную карту интернета. Российский программист Руслан Еникеев создал удивительную интерактивную Карту Интернета. В ней представлены 350 000 сайтов из 196 стран мира. Чем больше трафика у сайта, тем больше его размер на карте. Сайты, имеющие постоянный поток пользователей между ними, располагаются на карте поблизости друг от друга. Цвета означают страны сайтов, например все красные — русские, голубые — американские и т. д. https://www.factroom.ru/facts/22693. Интересно, не правда ли? Кроме этого возможности сети Интернет помогают сделать нашу жизнь комфортной. Как использование Интернета помогает нам или вредит? Об этом наш разговор сегодня. Сегодня мы поговорим об интернете: нужен он или нет, полезен либо нет, выясним о его достоинствах и об опасностях, подстерегающих любого человека при использовании сети интернета и составим правила безопасного пользования интернетом.
  1. Работа по теме Ребята, а как вы считаете, компьютер враг вам или друг? Сейчас мы это проверим. Мы проведём медиаигру «Хорошо и плохо» Для этого возьмите лист бумаги и согните пополам. На одной стороне поставьте +, на другой - . Теперь на стороне с плюсом напишите, в чём достоинства интернета, на стороне с минусом – в чём его вред. Проверка работы в группах. Сделаем вывод, для чего ваши родители и старшие товарищи используют сеть Интернет?  Давай вместе перечислим! В Интернете можно: 1. найти информацию обо всем, 2. общаться с друзьями и находить новых знакомых, 3. делать покупки, 4. оплачивать услуги, 5. создавать и хранить документы, 6. размещать и хранить свои фотографии и фильмы, 7. учиться.... И список этот можно долго еще продолжать. Согласны?
Но Интернет - это не только польза, там тебя подстерегает много опасностей. Для того, чтобы не попасть в неприятную ситуацию, каждому пользователю сети Интернет нужно знать об этих опасностях. А сейчас поговорим об этом. Обо всем по порядку!  Как вы думаете, откуда в нашей жизни берутся друзья или враги? (Друзья и враги из-за того, что не понимаем друг друга. Как вы считаете, подружиться с компьютером можно?  Да, если попытаться разобраться в нём, понять его. Когда мы хотим подружиться с человеком, что мы делаем? Стараемся узнать, что человеку нравится, а что он не любит. Вот так и компьютер, как человек, что-то любит, а что не любит. Вот подумайте, что больше всего не любит компьютер. Предположения детей. Представьте себе, что кто-то долго на вас смотрит, не отрываясь. Вам это понравится? А когда вы глядите прямо в монитор (глаза компьютера ) долго и непрерывно, это, по-вашему мнению, нравится ему? А как вы отнесётесь к тому, если вас часто будут хлопать по телу?
А теперь вспомните о своём отношении к компьютеру. Как обычно мы устраиваемся у компьютера? (Близко к монитору наклоняемся) Почему мы тогда говорим, что компьютер враг? Он вредит нашему здоровью. А что делаете вы, когда вас обижают? Защищаетесь. Вот и компьютер защищается от нас. Каким образом? Создаёт проблемы со здоровьем. Знаете ли вы, кто такой Билл Гейтс? 
(Основатель фирмы Microsoft).
А известно ли вам, сколько времени за компьютером проводят его дети? 
(Не более 45 минут в день. В выходные – 1 час 45 минут). 
Кто из вас столько же времени проводит за компьютером? Проведём соцопрос. Кто больше? Кто меньше? Встаньте те, кто любит домашних животных. Поднимите руки, кто ухаживает за своими питомцами. А почему вы это делаете? Вам это всегда приятно? (Животные не могут о себе позаботиться, любим их, они приносят радость).
А теперь представьте, что наш компьютер – это ваше любимое домашнее животное, если его не раздражать, не обижать, играть с ним по его правилам, то он будет приносить только пользу и радость. Скажите по-честному, всегда ли вам хочется жить по правилам? Представьте, что машины на дороге едут не по правилам, а пешеходы не выполняют правила дорожного движения. Вывод: выполнение правил – жизненная необходимость. Какие же правила для сохранения нашего здоровья мы должны соблюдать? Сколько можно работать за компьютером?
  1. Просмотр отрывка из мультфильма «Маша и Медведь»«Game Over» (59 серия)
Работа над анализом медиатекста Какие правила нарушили сначала Маша и потом Медведь? А теперь, используя этот мультфильм, мы попробуем разобраться, только ли содержание интересно смотреть в мультфильме. Для начала определим, к какому виду мультфильмов относится данный: кукольный, пластилиновый или компьютерный. Используя ресурсы интернета, подтвердите ваш ответ. Этот мультфильм создан по компьютерной технологии 3D-анимации в формате HD.  Скажите, а не интересно ли вам узнать, откуда пришла идея создания мультфильма? Воспользуемся сервисами интернета. Игра «Опиши главного героя» Опишите главных героев: девочки -Машу, мальчики- Медведя. Нужно не только назвать качества характера, но и аргументировать свой ответ. Опишите поступки героев, которые вам понравились и не понравились и докажите почему. Проверка. Игра «Самый наблюдательный» Кроме главных героев в мультфильме участвовали ещё и другие герои. Кто? Заяц волки медведица тигр пингвин Как вы думаете, почему именно волки в мультфильме выполняет роль врачей? Ответ подтвердите, используя ресурсы интернета. Волки –санитары леса. Поэтому выбрали для них роль врачей. Сколько копилок с монетами было у Медведя? 5 Какие музыкальные инструменты присутствовали в мультфильме?Гитара. Какой болезнью заболел Медведь? Игромания. Каковы её симптомы (вы наблюдали в мультфильме)? Могут ли люди также заболеть? Какое же тайное послание скрыто для нас в этом мультфильме? Можно ли назвать этот текст медиатекстом? Есть ли сообщение для нас? В каком жанре написано сообщение? В жанре мультфильма. А теперь скажите, интересно узнавать некоторые подробности в случае необходимости, используя интернет, анализировать медиатекст? Но вернёмся к нашему вопросу и задумаемся над тем, сколько же времени можно сидеть в интернете, играть в компьютерные игры? Выходит Медиаграмотей (роль выполняет учащийся)

Медиаграмотей

Путешествовать по сети очень интересно! Когда я впервые познакомился с

Интернетом, то  проводил в сети почти весь день. Но это продолжалось до тех пор,

пока я не узнал, что долго работать за компьютером очень вредно для здоровья.

Ученые, врачи исследовали влияние компьютера на наше здоровье и разработали

полезные рекомендации. Если их соблюдать, то можно безопасно работать за

компьютером.

Представьте, что вы доктора.

Давайте вы, используя свой жизненный опыт, рекомендации специалистов

(материалы найти в интернете) заполните правила работы за компьютером.

Затем сравним с теми, что есть у меня.

Раздаются карточки для групп

  1. Продолжительность безопасной работы за компьютером для младших

школьников   …

  1. После работы за компьютером нужно…

  2. Работать за компьютером лучше в … половине дня. 

  3. Освещение в комнате.

  4. Рабочее место и мебель.

  5. Посадка за компьютером. Расстояние от глаз до монитора…

Проверка выполнения работы.

Запомни правила работы за компьютером!

1.Продолжительность безопасной работы за компьютером для младших

школьников   -  не более 15 минут. 

2.После работы за компьютером нужно сделать зарядку для глаз

Сейчас мы и проведём гимнастику для глаз.

Гимнастика для глаз

(на стенде ты можешь прочитать комплекс упражнений для глаз).

3. Работать за компьютером лучше в первой половине дня. 

4. Комната должна быть хорошо освещена.

5. Твое рабочее место должно быть удобным.

Мебель должна соответствовать твоему росту.

6. Сидеть за компьютером нужно правильно.

Расстояние от глаз до монитора должно быть 60 см.

Правила безопасной работы в Интернете Какие опасности подстерегают нас в интернете? Медиаграмотей 1.Мошенничество в интернете. Для того чтобы спокойно разгуливать по просторам сети Интернет, необходимо всего знать, какие опасности могут нас поджидать там. А вы, дети, их знаете? (ответы детей). Сейчас я вас с ними познакомлю. Итак: (подходит к первому человеку) первая опасность – это мошенники. Иногда тебе в сети Могут встретиться вруны. Обещают все на свете: Подарить бесплатно детям Телефон, щенка, айпод И поездку на курорт. Их условия не сложны: СМС отправить можно С телефона папы, мамы – И уже ты на Багамах. Ты мошенникам не верь, Информацию проверь! Что такое манипуляция? Это воздействие на человека. Как вы считаете, для чего мошенники используют различные манипуляции? Какие? Вы прослушали стихотворение, назовите. А теперь возьмите листы с таблицами и прочитайте следующий текст и дайте ответ, каким образом можно проверить информацию. Мошенничество в интернете - один из видов киберпреступления, целью которого является обман пользователей. Если, к при​меру, чтобы скачать картинку или МР3 ме​лодию, требуется отправить СМС - не стоит спешить. Сначала необходимо проверить этот номер в интернете - безопасно ли отправлять на него СМС, и не обман ли это. Проверить но​мер можно на специальном сайте. Часто, таким образом, мошенники снимают деньги со счета мобильного телефона - при этом услуга, кото​рую они предлагают, является лишь уловкой, чтобы вас ограбить. А сейчас ответ запишите в эту таблицу (приложение 1) ВИРУСЫ В ИНТЕРНЕТЕ Инсценировка: заходит Антивирус и Вирус. Медиаграмотей. Вторая опасность – это вирус! Вдруг из щели между строк Вылезает червячок. Безобидный хоть на вид – Он в себе беду таит! Может файлы он стирать, Может деньги воровать. Предлагает нам обновки Вирус - мастер маскировки! Чтобы не попасть в беду Антивирус заведи! Всем, кто ходит в интернет, Пригодится мой совет! А теперь прочитайте следующий текст и дайте ответ, каким образом можно бороться с вирусами. Большинство вирусов на вид вполне безо​бидны - они притворяются новыми версиями известных программ, интересными картинка​ми, файлами от друзей и т. п. Проникая в си​стему, что часто остается незамеченным для пользователя, они воруют пароли и другие данные, снижают производительность ком​пьютера и даже могут вывести его из строя. Не стоит скачивать и открывать неизвестные файлы из интернета или письма, присланные незнакомыми людьми по элек​тронной почте. Для защиты компьютера необ​ходимо установить на него антивирус, который предотвратит потерю данных. Антивирус, забирай его (заходит антивирус, уводит вирус) ОБМАНЧИВЫЙ ДРУГ А это третья опасность – обманчивый друг. В интернете, как и в мире, Есть и добрые, и злые. Полон разных он людей: Есть и гений, и злодей. По портрету не поймешь От кого слезу прольешь. Чтобы вор к нам не пришел, И маньяк нас не нашел, Телефон свой, адрес, фото В интернет не помещай И чужим не сообщай. А теперь прочитайте следующий текст и дайте ответ, каким образом использовать личную информацию в интернете. Вы должны усвоить важное правило: никогда нельзя рассказывать личную инфор​мацию о себе незнакомым людям - адрес дома, школы, номер телефона. Не стоит отправлять свои фотографии, фото своей семьи и друзей незнакомым людям. Они могут использовать​ся для создания подставных страничек в соци​альных сетях и на сайтах знакомств, для шан​тажа и угроз. НЕЗНАКОМЕЦ Четвертая опасность – незнакомец. Как всем детям интересно Поиграть с друзьями вместе. В интернете тоже можно, Нужно быть лишь осторожным И с чужими не играть, В гости их к себе не звать И самим не приходить – Я прошу вас не забыть! А теперь прочитайте следующий текст и дайте ответ, можно ли найти хороших друзей в интернете. Общаясь в сети, вы можете знакомиться, общаться и добавлять в «друзья» совершенно не известных вам в реальной жизни людей. Не​которые пользователи могут общаться с ре​бенком от лица вымышленного друга, с целью получения какой-либо выгоды. Прежде чем начинать дружить с кем-то в интернете, вы должны понять, что в сети человек может представиться кем угод​но. На реальной встрече с интернет-знакомым обязательно должен присутствовать кто-то из взрослых. ДРАЗНИЛКИ И ОСКОРБЛЕНИЯ Разрешите представить пятую опасность – разные дразнилки и оскорбления В интернете злые тролли Появляются порою. Эти злюки-задаваки Могут довести до драки! Им дразнить людей прикольно, Несмотря, что это больно. Только полный их игнор Тролля охладит задор. Сам же вежлив оставайся, В тролля ты не превращайся! А теперь прочитайте следующий текст и дайте ответ, какие существуют правила сетевого этикета. Киберпреследование (или кибербуллинг) - это преследование пользователя сообщениями, содержащими оскорбления, агрессию, домогательства с помощью различных интернет-сервисов. Также киберпреследова​ние может принимать такие формы, как запу​гивание, подражание, хулиганство (интернет-троллинг), социальное бойкотирование. Вы должны понимать, что при общении в интернете ни в коем случае не стоит писать резкие и оскорбительные слова - читать грубо​сти так же неприятно, как и слышать. Если вы столкнулсь с оскорблениями в сети, не стоит продолжать общаться с агрессором и тем более пытаться ответить ему тем же. Если проблема не решается мирным путем, можно пожаловаться на хулигана администрации ре​сурса и забанить его. ВРЕДНЫЕ СОВЕТЫ Ну и последняя, шестая опасность – вредные сайты. В интернете, в интернете Пруд пруди всего на свете! Там и игры, и мультфильмы, И учеба, и кино... Но порою ты находишь Там совсем, совсем не то. Чтобы не перепугаться И потом не огорчаться, Надо фильтр поискать И компьютер подковать! Ты родителям скажи – Фильтры тут всегда нужны! А теперь прочитайте следующий текст и дайте ответ, для чего существует родительский пароль. Родительский контроль — программное обеспечение, которое позволяет блокировать доступ детей и подростков к нежелательным сайтам в интернете, например, сайтам знакомств, игровым сайтам, со​циальным сетям и т. п., а также ограничивать использование интернета по времени суток, дням недели или длительности сеанса. Также существуют специальные детские браузеры, а в некоторые поисковые системы встроена возможность фильтрации. Ты можешь попросить родителей установить их. Ребята, как вы считаете, существует ли этикет в интернете? Да, мы об этом говорили выше. Он ещё называется сетевой. Как вы думаете, что это такое? Правила поведения в интернете. Послушайте поучительную сказку и назовите:
Сказка о золотых правилах безопасности в Интернет
В некотором царстве, Интернет - государстве жил-был Смайл-царевич-Тьютор-Королевич, который правил славным городом СоцОБРАЗом. И была у него невеста – прекрасная Смайл-царевна-Он-лайн-Королевна, день и ночь проводившая в виртуальных забавах. Сколько раз предупреждал её царевич об опасностях, подстерегающих в сети, но не слушалась его невеста. Не покладая рук трудился Смайл-царевич, возводя город СоцОБРАЗ, заботился об охране своих границ и обучая жителей города основам безопасности жизнедеятельности в Интернет-государстве. И не заметил он, как Интернет-паутина всё-таки затянула Смайл-царевну в свои коварные сети. Погоревал – да делать нечего: надо спасать невесту. Собрал он рать королевскую-СоцОбразову – дружину дистанционную и организовал "Регату" премудрую. Стали думать головы мудрые, как вызволить царевну из плена виртуального. И придумали они «Семь золотых правил безопасного поведения в Интернет», сложили их в котомку Смайл-царевичу, и отправился он невесту искать. 
Вышел на поисковую строку, кликнул по ссылкам поганым, а они тут как тут: сообщества Змея-искусителя-Горыныча, стрелялки-убивалки Соловья-разбойника, товары заморские купцов шоповских, сети знакомств-зазывалок русалочьих… Как же найти-отыскать Смайл-царевну? Крепко задумался Тьютор-королевич, надел щит антивирусный, взял в руки меч-кладенец кодовый, сел на коня богатырского и ступил в трясину непролазную. Долго бродил он, отбиваясь от реклам шоповских зазывающих и спамов завлекающих. 
 И остановился на распутье игрища молодецкого трёхуровнего, стал читать надпись на камне, мохом заросшим: на первый уровень попадёшь – времени счёт потеряешь, до второго уровня доберёшься – от родных-близких отвернёшься, а на третий пойдёшь - имя своё забудешь. И понял Смайл-царевич, что здесь надо искать невесту. 
Взмахнул он своим мечом праведным и взломал код игрища страшного! Выскользнула из сетей разомкнувшихся Смайл-царевна, осенила себя паролем честным и бросилась в обьятия своего суженого. Обнял он свою невесту горемычную и протянул котомочку волшебную со словами поучительными: «Вот тебе оберег от козней виртуальных, свято соблюдай наказы безопасные!»  Всегда помни своё Интернет-королевское имя (E-mail, логин, пароли) и не кланяйся всем подряд (не регистрируйся везде без надобности)!  Не поддавайся ярким рекламам-указателям и не ходи тропками путанными на подозрительные сайты: утопнуть в трясине можно!  Если пришло письмо о крупном выигрыше – это «Лохотрон-грамота»: просто так выиграть невозможно, а если хочешь зарабатывать пиастры, нужно участвовать в полезных обучающих проектах – в «Регате…», например!  Чтобы не забыть тропинку назад и вернуться вовремя, бери с собой Клубок волшебный (заводи себе будильник, садясь за компьютер)!  Если хочешь дружить с другими царствами-государствами, изучай полезные социальные сервисы, они помогут тебе построить «Мой королевский мир», свой царский блог, форум для глашатаев важных – друзей званных! Не забывай обновлять антивирусную программу – иначе вирус Серый Волк съест весь твой компьютер!  Не скачивай нелицензионные программные продукты – иначе пираты потопят твой корабль в бурных волнах Интернет!  Залилась совестливыми слезами дева красная, дала своему наречённому слово честное, что не будет пропадать в забавах виртуальных, а станет трудиться на благо народа города своего СоцОБРАЗа, сама начнёт обучаться и помогать будет люду заблудшему и погрязшему в трясине сетевой. И зажили они дружно и счастливо с мечтою расширить границы образовательные. Работа над текстом. Скажите, какое здесь тайное послание для нас?
Медиаграмотей. Позвольте в связи с этим дать вам рекомендации позитивного отношения к компьютеру: «Когда компьютер твой друг!» (зачитываю памятки и раздаю каждому) Если ты запомнишь мои советы, то сможешь безопасно "гулять" по Интернету. Прочти внимательно, запомни и расскажи своим друзьям! Десять советов от Медиаграмотея 1.Никогда не заполняй без ведома взрослых предлагаемые в Интернете формуляры, анкеты! 2.Не верь сообщениям на странице "Ты стал победителем!", "Ты выиграл приз!" и так далее. Бесплатный сыр бывает только в мышеловке! 3. Никогда не выдавай себя за взрослого человека!  4. Не рассказывай незнакомцам в сети (в чате, на форумах) подробную информацию о себе! 5. Если собеседник в сети тебе предлагает встретится, откажись от предложения! Расскажи об этом взрослым! 6. Не загружай на свой компьютер файлы из непроверенных источников! Они могут быть заражены вирусами. 7. Если содержание какой-либо страницы наводит на тебя страх, то обязательно расскажи об этом своим родителям. 8. Никогда не открывай письма от незнакомцев и не отвечай на них! 9. Не заполняй подробную информацию о себе, создавая профиль при регистрации на каком-либо сайте! Не используй для создания логина свои настоящие имя и фамилию. 10.Хороший способ защитить свою информацию - создать уникальный пароль. Твои родители должны знать твой пароль и логин, чтобы защитить тебя от неприятностей. Не сообщай свой пароль больше никому ! Никогда не скрывай свои проблемы, возникшие в Интернете, от родителей, бабушек и дедушек, старших братьев и сестер. Они всегда готовы помочь тебе! Твой учитель тоже может помочь. Если возникнет такая необходимость, то обратись к нему.

А теперь наше главное испытание в Школе Медиаграмотности.

Сейчас мы узнаем, насколько вы владеете правилами информационной

безопасности. Индивидуальное тестирование для учащихся. http://laste.arvutikaitse.ee/rus/html/quiz_ks2.htm

Сейчас творческое задание. На этих раскрасках от МТС правила безопасного

поведения в интернете. Каждая группа раскрашивает одну страницу и потом из

всех раскрашенных страничек мы сложим одну книжечку по правилам безопасного поведения в интернете и поставим её в нашу библиотеку..

Подведение итогов Вспомним, ключевой вопрос сегодняшнего мероприятия.

Мы ответили на поставленные в начале занятия вопросы?

Нужен интернет или нет? Друг он вам или враг? ИГРА «ЗА И ПРОТИВ» А сейчас я предлагаю вам поиграть в игру «За или против», где вы должны

будете проголосовать за каждое правило безопасного поведения в сети

Интернет сигнальными карточками.

«За» - зеленая карточка, «Против» - красная. 1. Я не буду сообщать лишнюю информацию;

2. Я попрошу установить функцию родительский контроль своих

родителей;

3.Я сообщу свои личные данные: домашний адрес, адрес электронной

почты,пароль;

  1. Я буду встречаться с людьми, с которыми познакомились в сети Интернет,

без контроля взрослых;

5. Я не буду доверять незнакомым людям;

6. Я буду уважать авторские права;

7. На оскорбления я буду отвечать тем же;

8. Я обязательно попрошу родителей проверить наличие антивирусной

программы на компьютере; Сегодня мы с вами несколько раз возвращались к правилам безопасного интернета.

Надеюсь, вы вооружились знаниями и научите других.

Советы Медиаграмотея нам сегодня очень помогли!

Медиаграмотей:  Для того, чтобы вы никогда не попадались на крючок опасностей сети

интернет, мне хотелось бы, чтобы вы помнили о тех правилах, которые вы

составили. Никогда не забывайте их, пожалуйста!

- И все же даже после нашего классного часа я уверена, что многие из вас,

прийдя домой, сядут за компьютер и проведут там немалое количество

времени, утверждая мне и родителям, что там интересно и трудно

оторваться. Кто же тогда поможет мне и вашим родителям убедить вас

рационально и с пользой использоватьчудо-технику? Может лучше вас

убедит эта притча? (просмотр притчи «Все в ваших руках»).
В одном городе жил мастер в окружении учеников. Однажды один из них

задумался, а есть ли вопрос, на который наш мастер не смог бы дать ответа.

Он пошел на цветущий луг, поймал самую красивую бабочку и спрятал ее

между ладонями. Держа ее он думал, если мастер ответит, что бабочка

мертвая, я тут же отпущу ее и он увидит, что ошибся, если же скажет, что

бабочка живая, я сожму руки, и она погибнет. Подойдя к мастеру, ученик

спросил: «Скажите, какая бабочка у меня в руках: живая или мертвая?» Не

глядя на руки ученика, мастер ответил: «Все в твоих руках!»

Какой скрытый смысл этой притчи? Здесь какое-то тайное послание для нас

Какое?





Приложение 1 Правила работы за компьютером
  1. Продолжительность безопасной работы за компьютером для младших

школьников   …
  1. После работы за компьютером нужно…

  2. Работать за компьютером лучше в … половине дня. 

  3. Освещение в комнате.


  1. Рабочее место и мебель.


  1. Посадка за компьютером. Расстояние от глаз до монитора…

Приложение 2 Опасности в интернете, подстерегающие в интернете

Опасности в интернете

Рекомендации

Советы

Мошенничество в интернете

Мошенничество в интернете - один из видов киберпреступления, целью которого является обман пользователей. Если, к при​меру, чтобы скачать картинку или МР3 ме​лодию, требуется отправить СМС - не стоит спешить. Сначала необходимо проверить этот номер в интернете - безопасно ли отправлять на него СМС, и не обман ли это. Проверить но​мер можно на специальном сайте. Часто, таким образом, мошенники снимают деньги со счета мобильного телефона - при этом услуга, кото​рую они предлагают, является лишь уловкой, чтобы вас ограбить.

Ты мошенникам не верь, Информацию проверь!

Вирусы в интернете

Большинство вирусов на вид вполне безо​бидны - они притворяются новыми версиями известных программ, интересными картинка​ми, файлами от друзей и т. п. Проникая в си​стему, что часто остается незамеченным для пользователя, они воруют пароли и другие данные, снижают производительность ком​пьютера и даже могут вывести его из строя. Не стоит скачивать и открывать неизвестные файлы из интернета или письма, присланные незнакомыми людьми по элек​тронной почте. Для защиты компьютера необ​ходимо установить на него антивирус, который предотвратит потерю данных.

Вирус - мастер маскировки! Чтобы не попасть в бедуАнтивирус заведи!

Обманчивый друг

Вы должны усвоить важное правило: никогда нельзя рассказывать личную инфор​мацию о себе незнакомым людям - адрес дома, школы, номер телефона. Не стоит отправлять свои фотографии, фото своей семьи и друзей незнакомым людям. Они могут использовать​ся для создания подставных страничек в соци​альных сетях и на сайтах знакомств, для шан​тажа и угроз.

Телефон свой, адрес, фото В интернет не помещай И чужим не сообщай.

Незнакомец

Общаясь в сети, вы можете знакомиться, общаться и добавлять в «друзья» совершенно не известных вам в реальной жизни людей. Не​которые пользователи могут общаться с ре​бенком от лица вымышленного друга, с целью получения какой-либо выгоды. Прежде чем начинать дружить с кем-то в интернете, вы должны понять, что в сети человек может представиться кем угод​но. На реальной встрече с интернет-знакомым обязательно должен присутствовать кто-то из взрослых

Поиграть с друзьями вместе. В интернете тоже можно, Нужно быть лишь осторожным И с чужими не играть, В гости их к себе не звать И самим не приходить –Я прошу вас не забыть!

Сетевой этикет (дразнилки, оскорбления)

Киберпреследование (или кибербуллинг) - это преследование пользователя сообщениями, содержащими оскорбления, агрессию, домогательства с помощью различных интернет-сервисов. Также киберпреследова​ние может принимать такие формы, как запу​гивание, подражание, хулиганство (интернет-троллинг), социальное бойкотирование. Вы должны понимать, что при общении в интернете ни в коем случае не стоит писать резкие и оскорбительные слова - читать грубо​сти так же неприятно, как и слышать. Если вы столкнулсь с оскорблениями в сети, не стоит продолжать общаться с агрессором и тем более пытаться ответить ему тем же. Если проблема не решается мирным путем, можно пожаловаться на хулигана администрации ре​сурса и забанить его.

Сам же вежлив оставайся, В тролля ты не превращайся!

Вредные сайты

Родительский контроль — программное обеспечение, которое позволяет блокировать доступ детей и подростков к нежелательным сайтам в интернете, например, сайтам знакомств, игровым сайтам, со​циальным сетям и т. п., а также ограничивать использование интернета по времени суток, дням недели или длительности сеанса. Также существуют специальные детские браузеры, а в некоторые поисковые системы встроена возможность фильтрации. Ты можешь попросить родителей установить их.

Надо фильтр поискать И компьютер подковать! Ты родителям скажи –Фильтры тут всегда нужны!

Приложение 3