СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до 21.06.2025

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок «Место и композиционная роль прологов в трагедии И.Ф. Гете "Фауст"»

Категория: Литература

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Урок «Место и композиционная роль прологов в трагедии И.Ф. Гете "Фауст"»»

Урок «Место и композиционная роль прологов в трагедии И.Ф. Гете "Фауст"»

Цель урока: раскрыть своеобразие прологов трагедии “Фауст”, глубину взглядов автора на сущность человека.

Методические приемы: вступительное слово учителя, сообщения учащихся, выразительное чтение фрагментов произведения, идейно-художественный анализ прологов трагедии, литературоведческая справка.

Ход урока

1. Вступительное слово учителя

Иоганн Вольфганг Гете – самый выдающийся просветитель. Тонкий лирический поэт, драматург, романист, мыслитель, ученый и государственный деятель, занимавший пост министра, – так щедро одарила природа Гете. Он вступил в литературу как предромантик, увлеченный произведениями немецкого фольклора (баллада “Лесной царь”). Затем он создает “Страдания молодого Вертера” - одно из самых главных произведений европейского сентиментализма, а последний период творческой деятельности известен чеканными стихотворениями, которые утверждают поэтику классицизма. Дружба с Ф.Шиллером помогла писателю в поисках новых форм творческой выразительности.

2. Сообщение ученика о биографии И.В.Гете и истории создания трагедии “Фауст”

Гете (1749–1832) родился в г.Франкфурте-на-Майне, одном из “вольных городов”, входивших в состав тогдашней Германии. Отец его был зажиточный бюргер, человек образованный, имеющий степень доктора права. Будущий поэт получил хорошее по тем временам воспитание и образование. Но этим он больше всего обязан не учителям, а своему упорству в овладении знаниями и своей исключительной работоспособности. В университетах Лейпцига и Страсбурга он изучал юриспруденцию, медицину, литературу. В 1770 году становится участником движения “Буря и натиск”. Лирические стихотворения, созданные в эти годы, знаменовали собой новый этап в истории немецкой поэзии. Впервые в немецкой поэзии находит живое реалистическое воплощение родная природа. В этот же период в творчестве Гете появляется образ “бурного гения”, протестующего против всякого рода гнета. В 1775 году по приглашению молодого герцога Гете едет в г.Веймар – столицу маленького феодального государства. Вопреки интригам придворной знати, герцог вскоре делает молодого, умного, энергичного бюргера своим министром, постепенно передав в его руки все обязанности по управлению герцогством. В творчестве Гете этого периода утверждаются лирико-эпические жанры. Все чаще поэт обращается к балладе. В 1786 году Гете бросает все дела и уезжает в Италию, проводит там два года. Много и интенсивно работает: изучает итальянское искусство, римские древности, сам занимается рисованием, продолжает свои естественнонаучные наблюдения, работает над “Фаустом”. Здесь оформляется гетевский классицизм.

В 90-е годы ХУШ века Гете работает над большим романом – “Годы учения Вильгельма Мейстера”. Героем становится молодой бюргер, который пытается определить свое место в жизни. В эти годы он много занимается естественными науками: морфологией растений и животных, геологией, анатомией человека. Делает ряд важных научных открытий.

Около 1800 года Гете усиленно работает над первой частью “Фауста”. Именно в эти годы он придает истории исканий героя глубокий гуманистический смысл. В 1808 году первая часть выходит из печати. Вторая часть была завершена летом 1831 года. “У меня громадное преимущество, - говорил Гете в 1824 году, - благодаря тому, что я родился в такую эпоху, когда имели место величайшие мировые события”. И весь свой исторический опыт великий поэт и мыслитель воплотил в гениальной трагедии “Фауст”.

Учитель. “Фауст” - произведение необычайно сложное. Это драматическое произведение никогда не предназначалось для сцены. В самом начале работы над “Фаустом”, а писатель создавал это произведение тридцать лет, Гете видел именно театральный сюжет. Постоянно возвращаясь к нему, автор постепенно превратил его в грандиозное философское сочинение, в котором отразил свои взгляды на сущность человека.

3. Литературоведческая справка

Источником сюжета “Фауста” послужила народная книга ХУ1 века “История о докторе Иоганне Фаусте”, которая впервые была опубликована книгоиздателем И.Шписом в 1587 году. Публикации предшествовала устная и рукописная традиция. Сразу же вслед за ней начинается литературная судьба образа Фауста, впервые обработанного в Англии Кристофером Марло, спустя два-три года написавшим трагедию на этот сюжет. Немецкие писатели из литературного кружка “Буря и натиск” также заинтересовались текстом народной книги о Фаусте. Но их всех волновал вопрос контакта человека с силами ада, его наказание проникнуть в тайны ирреального мира. Гете принципиально меняет трактовку характера главного героя. Фауст Гете – это типический просветительский образ. Его главные качества – острый ум и стремление к познанию мира. Он воплощает идею человеческого прогресса, преобразования мира, его постоянного улучшения с помощью человеческой деятельности.

4. Работа с текстом. Идейно-художественный анализ прологов трагедии “Фауст”

Учитель: трагедия Гете начинается с трех небольших вступлений: “Посвящение” (1797 г.), “Театральное вступление” и “Пролог на небесах” (создавались с 1797 по 1801 гг.) Давайте поговорим о них.

Учащиеся читают “Посвящение”.

Вопрос учителя: к кому обращается поэт?

Примерный ответ учащихся: поэт обращается к себе, вспоминая свою юность; так в трагедии возникает тема “утраченной” молодости.

Вопрос учителя: какими чувствами охвачен поэт?

Примерный ответ учащихся: поэта переполняет волнующая грусть и радость, возрастающая власть давней мечты пленяет сознание. Туманные видения образуют нечто новое – они воскрешают стремление, возрождают новый творческий замысел автора.

Вопрос учителя: какие чувства в прологе вызывает “настоящее”?

Примерный ответ учащихся: грусть, одиночество поэта, его чуждость миру (толпе). (Зачитывается отрывок от слов “Кружок друзей рассеян по вселенной…” до слов “Кто жив еще, - рассеяны средь мира…”)

Вопрос учителя: с какими чувствами связана тема “прошлого”?

Примерный ответ учащихся: с вдохновением, с “былыми снами”, с юностью, веселыми днями, с полнотой жизни, с давним стремлением “туда, в мир духов, строгий и немой…”.

Вывод (проецируется на экран): в “Посвящении” из смутной тьмы возникают и проясняются памятные образы. Сила воображения делает их все более отчетливыми, настоящими и дает силу для новых образов, новых замыслов, т.е. “открывает” будущее.

Настоящее становится прошлым, прошлое, оживая, - настоящим и открывает путь будущему. Воображение, творчество поэта способно соединить времена, друзей, следовательно, постичь весь мир в его целостности.

Учащиеся читают “Театральный пролог”.

Вопрос учителя: какое развитие получает идея познания и целостности мира? Найдите в речи персонажей пролога слова, подчеркивающие эту мысль.

Примерный ответ учащихся: собеседники ведут речь о масштабном представлении, призванном поразить, пленить чувства людей, о таком зрелище, где сцена – весь мир.

Вопрос учителя: каковы взгляды Директора и Комика?

Примерный ответ учащихся: Директор – организатор, утверждающий необходимость постановки грандиозной пьесы. Он строг и серьезен. Самое важное, на его взгляд, - завладеть чувствами и деньгами публики. Его назидание Поэту – совершить чудо, поразить воображение зрителя. Для успеха хороши все средства. “Массу покоряют только массой”, поэтому представление должно быть огромным.

Комик – противник серьезности. Своим весельем он высмеивает пороки и недостатки. Его кредо – угождать публике. “Сварить питье по вкусу каждому, из жизни черпать материал”. Ведь зритель неприхотлив: “Что в сердце у него, то в пьесе видит он”. И роль Комика – возбуждать ироничное, негативное отношение ко всему плохому в мире и в себе. Высмеять – значит избавиться от дурных привычек. Ратуя за постановку пьесы, высмеивая негативное, Комик обостряет противоречие, помогает зрителям одолеть неизменные пристрастия, чем и способствует духовному подъему.

Вопрос учителя: какова позиция Поэта в этом споре?

Примерный ответ учащихся: взгляды Поэта возвышенны. Он отрицает грубое стремление Директора “одурачить толпу” и угодничество Комика, когда ложь и правда будут лишь развлекать публику. Поэт против скороспелых поделок. Призвание художника он видит в создании целостного, гармоничного произведения.

(Чтение отрывка: “Кто единичное искусно обобщает,

Объединяя все в торжественный аккорд…”)

Все силы своего духа Поэт устремляет к высокому, прекрасному, вечному, чтобы созданный шедевр возвышал, приносил пользу современникам и потомкам.

(Чтение отрывка: “Нет, лучше пусть годами дума зреет,

Чтоб совершенней стала красота!”)

Учащиеся читают “Пролог на небесах”.

Вопрос учителя: главный персонаж трагедии впервые появляется в “Прологе на небесах”. Найдите эпизод, в котором впервые звучит имя главного героя. В каком контексте звучит имя Фауста? О чем идет разговор между Богом и Мефистофелем?

Примерный ответ учащихся: речь идет о человеке, о его земных страданиях.

Вопрос учителя: в чем видит Мефистофель главную причину страданий человека?

Примерный ответ учащихся: главная причина – “отблеск Божественного света”; разум человека, который он употребил на то, чтобы “из скотов скотиной быть”. Мефистофель не верит в возможность человека улучшить мир.

Вопрос учителя: как характеризует Мефистофель Фауста?

Примерный ответ учащихся: “…но не такой, как все; он служит по-иному”.

Вопрос учителя: почему Мефистофель считает, что Фауст “рассудком слаб”?

Примерный ответ учащихся: Мефистофель, как дух отрицания, не верит в саму возможность человеческого познания. Фауст стремится найти истину, его мучают сомнения, он стремится к высшему познанию, хотя еще и “блуждает во мраке”, поэтому для Мефистофеля он – сумасшедший, хотя и не “труп”.

Вопрос учителя: можно ли на основании слов Бога о Фаусте предположить, одержит ли Мефистофель победу?

Примерный ответ учащихся: стремление Фауста к познанию – это “добро” для Бога, т.к. “чистая душа в своем исканье смутном/ Сознаньем истины полна”. Бог называет Фауста своим “рабом”. Это слово не содержит отрицательной характеристики героя. Оставаться “рабом Божьим” - это значит сохранять верность Богу.

“Но истины лучом он будет озарен”. Мефистофель не сможет одержать победу, потому что отрицание – это НИЧТО, а истина, даже ее часть, стремление к познанию – это НЕЧТО.

Вопрос учителя: чтение последнего монолога Бога. Какие качества человека могут погубить его душу, а какие - спасти?

Примерный ответ учащихся: слабость человека в его постоянном желании под тяжестью обстоятельств искать покоя. Сила – в его способности действовать, в способности понимать красоту святую и любить

Вывод (проецируется на экран): в “Прологе на небесах” намечен основной конфликт произведения: между покоем (отрицание, Ничто) и действием, поиском истины (Нечто); конфликт между Мефистофелем, цель которого заставить Фауста “остановить мгновение”, т.е. захотеть покоя, и Фаустом, который до своего последнего жизненного мгновения должен искать и бороться.

Домашнее задание (по группам):

1 группа – сцены 1 и 2.

- Почему страдает Фауст?

- В какой момент и почему Фауст заканчивает диалог с Вернером?

- Почему Фауст хочет отравиться? Что его останавливает?

2 группа – сцена 3.

- Как характеризует Фауста его попытка перевести Новый Завет?

- Какую характеристику дает себе Мефистофель? Что он понимает под “благом”?

3 группа – сцена 4.

- Определите границы эпизода “Заключение договора”.

- Как теперь хочет жить Фауст? Почему так принципиально меняются его жизненные ценности?

- Как характеризуют Мефистофеля слова, которыми он поясняет запись, сделанную в альбом ученику?

4 группа – сцена 5, 6.

- Почему в 5-ой сцене Фауст ничего не говорит? (Только приветствие и обращение к Мефистофелю)

- Почему в 6-ой сцене Фауст обращает внимание только на зеркало? Что он видит в нем?

5 группа – сцена 14.

- Как изменились взгляды Фауста на жизнь?

- В чем заключается символика названия сцены “Лес и пещера”?









Трагедия Гете «Фауст»: история создания, роль прологов, основной конфликт, система образов

Этапы работы:

1) первый вариант трагедии начат 1773 году в период участия Гете в движении бури и натиска, что находит отражение

2) 1788 год – возвращение Гете из Италии, когда изменяется его мировоззренчекая и эстетическая концепция. Изменяется идея произведения

3) 1797-1801г – создаются ключевые сцены первой части

4) 1825-1831 г. – вторая часть трагедии (окончательный вариант), заканчивает в августе 1831г.

Опубликовано в 33. после смерти Гете.

В легенде о Фаусте Гете привлекает личность самого Фауста: его стремление проникнуть в тайны природы, его бунтарский характер и его мечта о беспредельном могуществе человека.

Впервые на этот сюжет обращает внимание Лессинг в стихотворении “Письма о новейшей литературе”, размышляет о создании национальной драматургии. Как один из национальных сюжетов – Фауст.

Легенда о Фауста – это народная немецкая легенда, возникшая в 16ом веке. Фауст это реально существующий человек, родивший где-то в 1485 году и умерший в 1540. Он учится в нескольких университетах и имел степень бакалавра. Он много путешествовал по стране и общался с передовыми людьми своего времени.

Интересовался астрологией и магией помимо наук. Был человеком независимым, смелым. Его имя стало обрастать легендами. Появилась легенда о его сделке с дьяволом.

Первая литературная обработка сюжета в 1587 году, еще до Гете, Иоганном Шписом (немецкий писатель). Фауст был героем народного кукольного театра и в своей автобиографии Гете видел представления, говорящие о том впечатлении, которое произвел на него Фауст. Легенда послужила материалом для английского драматурга Кристофера Марло в 1588 году, “Трагеческая история доктора Фауста”.

Открывается 1 часть посвящением, где говорится о личном отношении автора к произведению, и рассказывается о возникновении замысла.

Пролог на сцене. Объясняется форма произведения и представлено оно в форме аллегории. Это разговор директора театра, поэта и актера. Все трое сходятся на том, что зрелище должно нравиться зрителям. Директор согласен на любое зрелище, лишь бы оно приносил доход. Поэт не хочет опускаться до низменных вкусов толпы. Актер выбирает средний путь, то есть он предлагает сочетать занимательность и жизненно-важное содержание, то есть Гете предлагает 3 подхода к произведению искусства и сам он солидарен с актером. Таким образом он объясняет и задумку своего произведения. Читателя ожидает интересный сюжет и философские рассуждения.

Пролог на небесах. Объясняется идейный замысел произведения. Действующие лица – библейские герои. Это Бог, хор архангелов. Эту небесную гармонию нарушает Мефистофель. Меф. Поднимает тему страданий человека, но это не спор о человеке вообще, а спор о человеческом разуме. Мефистофель считает, что разум заводит человека в тупик. Без разума человеку жить спокойнее и проще. Его оппонент – Бог, который считает, что разум – это лучшее, что есть у человека. Этот спор решается своеобразным экспериментом, объектом которого является Фауст.

Мефистофель у Гете не только сила зла, напротив он представляет собой критическую мысль, деятельное начала, идея непрекращающегося движения вперед, и обновление через него.

Выбор Фауста не случаен, это не идеальный герой, ему не чужды ошибки и слабости. Он носитель лучшего в человеке: разума и стремления к совершенству.

В начале произведения Фауст показан старым человеком. Всю жизнь он искал истину и ради этого сознательно отказывается от радостей жизни. Фауст вызывает духа земли, но он не может понять его язык. Чтобы узнать, что стоит за смертью, он желает пойти на самоубийство, но понимает, что знания эти не сможет донести до людей. Гете показывает альтруизм Фауста.

Сцена за воротами, когда описывается праздник весны. Фауст выходит за ворота, граждане благодарят его, многих он спас от болезни, но он в этот момент думает о несовершенстве своих знаний, так как будто он совершенней, он спас бы больше людей.

Все предшествующие события приводят к кризисному состоянию духа ученого, поэтому он легко соглашается на подписание договора. Тот предлагает прожить ему жизнь заново, исполняя все его желания в обмен на душу Фауста. Ключевые слова договора: “Остановись мгновенье, ты прекрасно”. Гете проводит мысль о том, что человек должен постоянно двигаться вперед, развиваться, следовательно, признание мгновенья совершенным означает признание, что двигаться больше не к чему. Фауст соглашается на этот договор, так как не верит, что Мефистофелю удастся остановить его развитие.

1 испытание вином и веселой компанией, которое он проходит легко

2ое и самое сложное испытание любовью. Образ Маргариты выдержан в духе народных песен (фольклор, буря и натиск). Маргарита была воспитана в строго патриархальных традициях и верила в Бога. Вера в Бога у нее сопрягается с нравственными законами. Из-за чувств любви она переступает и нравственные, и законы Бога. Трагедия Маргариты не только в тех событиях, которые происходят (убийство ребенка, смерть брата и матери), но и их жизнь с Фаустом не могла состояться, так как различны идеалы их жизни. Для Маргариты идеальна семья, очаг, для Фауста этого мало.

Финал 1 части – после трагических событий Маргарита оказывается в тюрьме и Фауст решает спасти ее, но Маргарита отказывается от побега. Она сознательно отвергает бегство, так как хочет искупить свою вину перед Богом, а не перед людьми. 1 часть заканчивается тем, как Маргарита попадает на небеса. И голос говорит: “спасена”. Оправдана чистыми силами.

2 часть.

Приступая ко второй части Гете ставит перед собой иные задачи, чем в первой части. В Первой части его интересовали личные устремления Фауста, во второй он создает широкую символическую картину жизни современного общества. Пытается показать связь прошлого и настоящего.

В современности говорится в первом акте 2ой части, когда Мефистофель и Фауст попадают в императорский дворец. Они становятся свидетелями положения, характерного для феодальной Германии того времени. В докладе канцлера сообщается о тяжелом положении в стране, где господствует беззаконие, взяточничество, продажность суда, составляются заговоры и страну ожидает финансовый крах. Сцена эта заканчивается пожаров в императорском дворце (до этого территория во время чума), который символизирует грядущий пожар революции.

Раздумья поэта над задачами искусства и литературы. Искусство, по мнению Гете, должно содействовать нравственному возрождению общества. Гете обращается к античным образам. Это образ прекрасной Елены, за которой Фауст отправляется в Древнюю Грецию. Елена – это символ античной красоты. Это не столь реальный образ, как образ Маргариты. Во второй части от соединения Елены и Фауста появляется Эвфорион. Когда он вырастает, то устремляется ввысь и разбивается. Исчезает и Елена, оставив лишь одежду на руках у Фауста. Эта сцена имеет символическое значение. Проводжится мысль о том, что нельзя копировать античное искусство, можно использовать формальную сторону, но содержание должно быть современным. Эвфорион унаследовал красоту матери и беспокойный нрав отца. ОН представляет собой символ нового искусства, которое по мнению Гете, должно соединять античную гармонию и современный рационализм. При этом сам Гете данный образ ассоциирует с образом Байрона. Поэт нового искусства.

Вывод: чтобы союз с Леной был плодотворным, нужно не созерцать, а преобразовывать едйствительность. Об этом в последнем 5 акте, когда Фауст, вновь постаревший, вернулся в современность, занимается постройкой плотины. Гете рассуждает о смене эпох, как разрушении старого феодального мира и начале новой эпохи, эпохи созиданий. Гете показывает, что созидание не может быть без разрушения. Свидетельством разрушения становится смерть двух стариков.

Завершает трагедию гибель Фауста, когда он формально произносит ключевые слова договора. Он говорит, что мог бы сказать их в будущем, когда увидит свой край и народы свободными, но это невозможно без борьбы и без знаний, а следовательно его жизнь не напрасна. Его знания и дела останутся на благо народа. Конец трагедии оптимистичен,

Душа Фауста попадает на небеса, где соединяется с душой Маргариты.




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!

Поделитесь с друзьями
ВКонтактеОдноклассникиTwitterМой МирLiveJournalGoogle PlusЯндекс