СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Открытый урок "Семья – жертвенная любовь"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Осознание значимости семьи для каждого человека, принятие ценности семейной жизни, уважительное и заботливое отношение к членам своей семьи, к другим людям.

Просмотр содержимого документа
«Открытый урок "Семья – жертвенная любовь"»

Учитель начальных классов

МБОУ «Новолядинская СОШ»

Зубова Галина Дмитриевна


Класс: 3

Тема: «Семья – жертвенная любовь».

Цели:

педагогическая: создание условий для понимания значения семьи в жизни человека и общества, ценностей семейной жизни: формирование представления о жертвенных отношениях в семье, святости отцовства и материнства, уважительного и заботливого отношения к членам своей семьи;

ученическая: осознание значимости семьи для каждого человека, принятие ценности семейной жизни, уважительное и заботливое отношение к членам своей семьи, к другим людям.

Тип урока: урок «открытия» нового знания.

Планируемые результаты обучения:

Личностные: нравственно-этическая оценка содержания темы; проявление позитивного отношения к семье и семейным ценностям; осознание важности и необходимости для каждого члена семьи любви, уважения, взаимной помощи, согласия, мира (лада) в семейной жизни;

самоопределение: понимание чувств людей и сопереживание им;

смыслообразование: способность осуществлять добрые и полезные дела;

морально-этическая ориентация: способность понимать эмоции других людей, сочувствовать, сопереживать им; осознание ответственности за общее дело;

выполнение учебных действий с учителем по установлению связи операций, межпредметных понятий; решение задачи методом поиска способов (по образцу и заданным правилам), используя информацию учебника, справочные материалы.

Предметные: рассказывать житие святых князя Петра и княгини Февронии, святых царственных мучеников, характеризовать качества жениха и невесты, оценивать свои отношения с каждым членом своей семьи и с другими людьми с помощью понятия «жертвенная любовь».

Универсальные учебные действия (УУД метапредметные):

Регулятивные: определение, формулирование учебной задачи в диалоге с учителем и одноклассниками; оценка своей работы по заданным критериям соотнесение своей оценки с оценкой учителя, отметка изменений в своих действиях, сравнение своих достижений.

Познавательные: знание культуры своего народа, своего края, основ культурного наследия народов России и человечества; усвоение гуманистических, демократических и традиционных ценностей многонационального российского общества; воспитание чувства ответственности и долга перед Родиной; отличие неизвестного от уже известного в способе действия в диалоге с учителем и одноклассниками.

Коммуникативные: построение речевого высказывания; использование специальных знаков при организации коммуникации между учащимися, терминологии, умение в рамках совместной деятельности слушать других.

Техники и технологии: использование ИКТ, игровая технология, проектная деятельность, технология сотрудничества, исследовательская деятельность.

Ресурс: учебное пособие «Уроки милосердия» для 3 класса, интерактивная доска, планшеты для учащихся, видеоролики: фрагмент мультфильма по сказке «О царе Салтане, о сыне его славном и могучем богатыре князе Гвидоне Салтановиче и о прекрасной царевне Лебеди», «Царственные мученики», карточки для групповой работы, слайдовая презентация к уроку.




















Сценарий урока


Этап (элемент) урока, цель

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Универсальные учебные действия

I. Эмоциональный настрой. Мотивация к деятельности.

Мотивация на положительный настрой.

Я сегодня молодец.

На уроке удалец.

Спинку ровненько держу.

Всё я знаю, всё скажу!


Приветствуют учителя. Организуют рабочее место. Осознанно осуществляют вхождение в пространство учебной деятельности.

Л: самостоятельное определение и высказывание общих для всех людей правил поведения.

II.Актуализация опорных знаний.

Актуализировать соответствующие мыслительные операции и познавательные процессы; мотивировать учащихся к пробному учебному действию и его самостоятельному осуществлению.

Выявить границы применимости нового знания, а также уровень овладения ранее полученными знаниями, создать комфортную и естественную атмосферу при использовании групповых и индивидуальных форм работы.

1.Работа с отрывком сказки А. С. Пушкина «О царе Салтане, о сыне его славном и могучем богатыре князе Гвидоне Салтановиче и о прекрасной царевне Лебеди».

Просмотр отрывка мультфильма.

Беседа по просмотренному.





















Самостоятельная работа























Работа на интерактивной доске.

Работа на планшетах в группах.





Проверка.















2. Раскрытие понятия жертвенная любовь.













Знакомство с жертвенной любовью к окружающим людям на материале жития святых царственных мучеников.

Разгадывание кроссворда.




















Проверка домашнего задания. Правило, помогающее исполнить заповедь «Чти отца твоего и матерь твою».

















Работа на планшетах в группах.



















Проверка









III.Физкультминутка

Снятие усталости и утомления.






Просмотр видеоролика «Царственные мученики»











Работа в группах.




Проверка


































(1 слайд)

-Посмотрите на слайд и скажите, фрагмент какой сказки мы будем смотреть?



-Кто автор произведения?

- Посмотрите внимательно и ответьте на вопрос: О чём просил князь Гвидон царевну Лебедь?

(2 слайд)

-Для чего, по мнению христиан, Бог создал женщину?

-Какой совет дала князю Гвидону царевна-Лебедь?



-Можно ли назвать ее совет мудрым? Обоснуйте свое мнение.







(3 слайд)

-А избранница князя Гвидона будет хорошей помощницей князю?


-Как думаете, как сложится их семейная жизнь?

-Мы только предполагаем, как сложится жизнь князя Гвидона с царевной.

(4 слайд)

А давайте вспомним житие святых благоверных Петра и Февронии Муромских.

- Как жили Пётр и Феврония?

-Чтобы семья была счастливой, только ли жена должна обладать хорошими качествами?


(5 слайд)

- На основании жития святых благоверных Петра и Февронии Муромских выберите из числа предложенных качеств жениха и невесты те качества, которые помогут им жить счастливо в будущей семье.


- Двое учеников будут выполнять задание на интерактивной доске, остальные поработают с заданиями на планшетах.

-Девочки выбирают качества жениха, а мальчики качества невесты.


-Проверяем.

(На слайде нужно нажимать на слова-качества, нужные останутся, остальные исчезнут; для перехода на следующий слайд следует нажимать на полоску с бисерным орнаментом в верхней части слайда)

-Прочитаем, какими качествами должен обладать жених?

- Какими качествами должна обладать невеста?

-У кого другие качества?

-Кто хочет дополнить?

-Вернёмся к житию святых благоверных князя Петра и Февронии.

-Легко ли сохранять такие качества на протяжении всей жизни?


-Что помогало им?




-Как это называется?

(6 слайд)

-Залог счастливой семьи – это жертвенная любовь между мужем и женой, но в семье кроме жены и отца могут быть и ...


-А если в семье есть и дети, то добрые, заботливые отношения должны быть не только между мужем и женой, но и между кем и кем?


-О жертвенной любви мы будем продолжать говорить на уроке и узнаем ещё что-то новое.


-У какой святой православной семьи мы учились заботливым отношениям между членами семьи?

(7 слайд)

-Вспомним, как звали всех членов святой семьи.

1.Имя святой императрицы, супруги царя.

2. Имя старшей княжны-мученицы.

3. Как звали вторую дочь?

4. Имя третьей дочери?

5. Имя младшей княжны-мученицы.

6. Имя святого мученика, цесаревича.

7. Какая последняя буква?

-Какое ключевое слово?

-Почему ключевое слово имя последнего русского императора?

-Почему у них была дружная счастливая семья?






(8 слайд)

-Мы с вами начинали на уроке составлять правило, помогающее исполнить заповедь «Чти отца твоего и матерь твою». Дома вы продолжили начатую работу.

(9 слайд)

-Прочитайте свои утверждения.


(10 слайд)

-Помогает ли это правило жить счастливо членам вашей семьи?


-Святая императрица Александра Фёдоровна говорила, что жертвенная любовь не имеет границ, она выходит за рамки семьи и распространяется на других людей.

-Кто такие другие люди?





(11 слайд)

-Прочитайте на доске, что писала императрица Александра Фёдоровна об этом в своём духовном дневнике.



-Давайте восстановим добрый совет. Дополните предложения в заданиях на ноутбуках.

Мы должны стараться, чтобы всё, что мы делаем, вся наша жизнь, были ________________другим людям.

Мы должны так жить, чтобы никому _______, чтобы наша жизнь служила ____________ для других.

Слова для справок: вредны, примером, позором, на благо, не навредить.


-Выбери нужные слова на доске и прочитай 1предложение.

-Выбери нужные слова на доске и прочитай 2 предложение.

-Выбери нужные слова на доске и прочитай 3 предложение.


-Сейчас отдохнём.


Одному или одной

Трудно справиться с бедой.

Слово «мы» сильней, чем «я»,

Мы -семья.

И мы – друзья.


-Посмотрите видеоролик, во время просмотра запомните примеры жертвенной любви царственных мучеников к другим людям.


-Познакомимся ещё с несколькими добрыми советами святой императрицы Александры Фёдоровны. Но они затерялись среди вредных советов. Каждый из вас возьмёт один совет и подумает, к какой группе он относится.

(12 слайд)

  1. группа: «Оказание помощи».

  2. группа: «О дружбе».

  3. группа: «Прощение обидчиков»?


(13 слайд)

-Проверяем. У кого советы на тему: «Оказание помощи»?

-Приведите примеры из жизни царственных мучеников.




(14 слайд)

- У кого советы на тему: «О дружбе»?

-Приведите примеры из жизни царственных мучеников.



(15 слайд)

- У кого советы на тему: Прощение обидчиков»?

-Приведите примеры из жизни царственных мучеников.























-Сказка «О царе Салтане, о сыне его славном и могучем богатыре князе Гвидоне Салтановиче и о прекрасной царевне Лебеди».

-А. С. Пушкин.



-О жене.



-Быть помощницей мужу.


-Пораздумай ты путем

Не раскаяться б потом!


-Ответ мудрый. Князю Гвидону надо узнать вначале, какими чертами характера обладает его избранница. Если она будет добродушной, спокойной, то князь будет счастлив в браке, а если она будет, например, злой, жадной, то она не будет хорошим помощником князю.





-Будут жить дружно.







-Дружно и счастливо.




-Муж тоже должен обладать хорошими качествами.








Мальчик и девочка выбирают нужные качества, нажимая на слова на интерактивной доске.


Самостоятельная работа с заданиями на планшетах.













Дети читают качества по очереди.




Дополняют.




-Нет. У них были трудные моменты в жизни.

- Помощь друг другу.

-Добрые, заботливые отношения друг к другу.

-Жертвенная любовь.



-В семье, кроме отца и матери могут быть их дети.




-Между родителями и детьми.

-Между братьями и сёстрами.









-У царственных мучеников.





Александра

Ольга

Татьяна

Мария

Анастасия

Алексей

Й

Николай


-Отец-глава семьи.


-Члены семьи святых царственных мучеников верили в Бога и полностью исполнили пятую заповедь Закона Божьего «Чти отца твоего и матерь твою».







Отвечают учащиеся.

Читают по очереди памятки.



Отвечают учащиеся.







-Наши соседи, одноклассники, дальние родственники, окружающие нас незнакомые люди.




-Только та жизнь достойна, в которой есть жертвенная любовь.









Дети выбирают из предложенных слов- помощников нужные.










Выполняют упражнения по профилактике утомления.










Смотрят.













1.группа: читают советы и приводят примеры:

-Отец на благотворительность отдавал очень большие суммы.

-Царица со старшими дочерями работала в госпитале. Маленькие веселили раненых.


2.группа: читают советы и приводят примеры:

-Царевич заступился за поварёнка, когда того хотели уволить, и его вернули.


3.группа: читают советы и приводят примеры:

-Царь простил всем.

П: осмысление понятия, связанные с темой «Семья»; осознать свою роль в семье; уметь различать степени родства,с помощью терминов родства, определять свои отношения с каждым из членов своей семьи; оценивать свои отношения с каждым членом своей семьи с помощью понятий «любовь», «жертвенная любовь», «верность», «терпение», «нежность» и др.;

выделение познавательных задач, выбор наиболее эффективных способов их решения; освоение методов информационного поиска, овладение способностью выделения информации, содержащей существенные признаки, практическое её использование на межпредметной основе.

Р: определение цели деятельности с помощью учителя, принятие и выполнение практических задач;

Способностьотличать новое знание от известного; овладение пооперационными действиями,

готовность взаимодействия с взрослыми и сверстниками в учебной деятельности; выполнение учебных действий с учителем по установлению связи операций, межпредметных понятий; решение задачи методом поиска способов (по образцу и заданным правилам), используя информацию учебника, справочные материалы.

К: представление цели и задачи конкретного содержания в устной речи с помощью учителя, пошаговое их выполнение; следование психологическим принципам общения, овладение адекватным межличностным восприятием; овладение навыками речевого отображения содержания учебных действий, способностью с помощью вопросов, материалов учебника добывать и использовать недостающую информацию.

Л: проявлять позитивное отношение к семье и семейным ценностям; осознать важность и необходимость для каждого члена семьи любви, уважения, взаимной помощи, согласия, мира (лада) в семейной жизни; нравственно-этическая оценка содержания темы; осознание ответственности за общее дело;

самоопределение:

понимание чувств людей и сопереживание им; смыслообразование: способность осуществлять добрые и полезные дела; морально-этическая ориентация: способность понимать эмоции других людей, сочувствовать, сопереживать им.






































































































Л: понимание важности проявления заботы о своём здоровье, профилактических действий по снятию усталости и утомления.

III. Итог урока. Рефлексия.

Фиксация нового содержания, обеспечение рефлексорно - оценочного компонента (в том числе самооценки собственной деятельности); помощь учащимся в соотнесении цели учебной деятельности и её результатов.

(16 слайд)

-О чём мы сегодня на уроке говорили?

-В чём же заключается жертвенная любовь?








(17 слайд)

-Ребята, вы сегодня были действительно большие молодцы и удальцы: активно работали, серьёзно размышляли, проявляли доброе отношение к своим товарищам и я дарю вам закладки, на которых написано стихотворение императрицы Александры Фёдоровны, отрывок которого почитаем на слайде.


-Благодарю всех за урок.



-О жертвенной любви в семье.


-Жертвенная любовь заключается в заботе, по отношению к членам своей семьи и к другим людям, в доброте, готовности помочь.













Хором читают.

Р: Эмоционально оценивают свою деятельность и деятельность класса;

К: заложены основы для слушания и понимания речи других; сориентированы на позицию других людей, отличную от собственной; отображают в речи содержание действий с целью контроля, оценки деятельности.