СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок "Мир русской песни"

Категория: Музыка

Нажмите, чтобы узнать подробности

урок по музыке 5 класс

Просмотр содержимого документа
«Урок "Мир русской песни"»

Открытый урок в 5 классе «Мир Русской народной песни»


Цель: изучение разнообразия народной песни и ее дальнейшего развития в композиторской музыке.

Личностные УУД. воспитание чувства патриотизма и уважения к истории России

Метапредметные результаты:

а)Познавательные УУД: учащиеся научатся логическим действиям сравнения, анализа, синтеза, обобщения, классификации по родовидовым признакам, установления аналогий и причинно-следственных связей, построения рассуждений,

б)Регулятивные УУД: учащиеся научатся принимать и сохранять учебные цели и задачи, в соответствии с ними планировать, контролировать и оценивать собственные учебные действия;

в)Предметные УУД : учащиеся закрепят знания о народной песне, разнообразии ее жанров; получат представление о ценности музыкальных традиций народа; представление о национальном своеобразии музыки в неразрывном единстве народного и профессионального музыкального творчества.

г)Коммуникативные УУД: учащиеся научатся понимать сходство и различие разговорной и музыкальной речи;слушать собеседника и вести диалог; участвовать в коллективном обсуждении, принимать различные точки зрения на одну и ту же проблему; излагать свое мнение и аргументировать свою точку зрения

Тип урока: урок усвоения новых знаний

Оснащение урока: мультимедийное оборудование, музыкальный центр, карточки со слогами (в девяти конвертах), цветные шали, инструменты (бубны, трещотки, ложки (на 6 человек), три карточки (А-4) с вопросами к видео про композиторов.

Этапы

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1)Организационный этап.


.
Музыкальное приветствие: Класс распевается НАПРИМЕР,
под мелодию «Во поле береза стояла».

Здравствуйте, хорошие дети!

Дети сидят тремя группами(буквой «п»)

-Здравствуйте, наш добрый учитель.

2) Проверка домашнего задания. Актуализация знаний и умений.


Проверка домашнего задания?
Учитель: На прошлом уроке мы беседовали о том, что музыка и литература очень тесно взаимосвязаны. Скажите, как связаны музыка и литература?

Учитель: почему так получилось, что музыка и слово слиты воедино?
Ученик: слово и музыка непрерывно взаимодействуют друг с другом, так рождаются песни, романсы, оперы.



Ученик: слово и музыка непрерывно взаимодействуют друг с другом, так рождаются песни, романсы, оперы.

Ученик: слово и музыка непрерывно взаимодействуют друг с другом, так рождаются песни, романсы, оперы.

3) Мотивация учебной деятельности. Постановка задач урока.

Учитель:  Помогите мне определить тему урока. Для этого подберите картинку к звучащей музыке.(звучит хороводная)

-Как вы поняли, что к услышанному произведению подходит картинка с хороводом?

- Какой народ часто использовал в творчестве эти инструменты?

-Назовите самый распространенный жанр народной музыки

-Вспомните всю нашу беседу и по этим словам «Русский народ. Народные инструменты. Песня» сформулируйте ТЕМУ урока.
-ЧТО можем узнать, исходя из темы?Это ЦЕЛЬ урока.

В каком направлении музыки особенно ярко видны традиционные интонации и ритмы

Для чего нам знать и уметь? Где это пригодится в жизни?


Дети видят на слайдах хоровод, балет и марширующих солдат.

Мелодия плавная, но не убаюкивает.Звучат народные инструменты.(запись на доске)

_Русский народ.

Песня

«Русская народная песня» .(запись на доске)

Мы можем узнать, какой бывает русская песня. Изучить разнообразие народной песни.(запись на доске)

-Например, Масленицу встречать. Поддерживать традиции предков .Знать свою культуру, чтоб передавать следующим поколениям и т.д.

4)Первичное усвоение новых знаний













5) Первичная проверка понимания и закрепление.













4)Первичное усвоение новых знаний









5) Первичная проверка понимания и закрепление.







4)Первичное усвоение новых знаний



5) Первичная проверка понимания и закрепление.























4)Первичное усвоение новых знаний











5) Первичная проверка понимания и закрепление.







4)Первичное усвоение новых знаний

5) Первичная проверка понимания и закрепление.


Учитель: О чем же поется в народных песнях?



Учитель: На уроках музыки вы неоднократно знакомились с народной музыкой и народными песнями. Какие жанры народных песен вы помните?



Учитель: у вас на столах есть конверт «Жанры народных песен». Соберите слоги и у вас получатся жанры народных песен. Кто первый справится с заданием, поднимает руку.
I).Игра «Собери слоги – назови жанр» хороводные, исторические, трудовые, героические, плясовые, солдатские, лирические, колыбельные, плач, частушка
Сейчас я буду зачитывать характеристики, а вы должны понять, о каком жанре идет речь.
Названия жанров записывайте в тетрадь
1. Хороводные древний народный круговой массовый танец-игра. Танцоры движутся кругом, взявшись за руки. (Слайд….)
2. Исторические песни связанные с историей (Слайд )
3. Трудовые помогали в труде, описывают определённые действия (Слайд…)
4. Героические песни прославляющие героев родины (Слайд …..)
5. Плясовые плавные, напевные, их хочется пропеть и пуститься в пляс. (Слайд ….)
6. Солдатские песни бравого, маршевого характера, ритмические, мужественные, решительные. (Слайд …)
7. Лирические песни отражающие мир личных чувств, часто начинаются с обращений: к людям (матери, отцу, милому и т. д.), к родной сторонке или различным явлениям природы: утренней заре, темной ноченьке, буйному ветру и т. д. (Слайд ……)
8. Колыбельные назначение: укачать, убаюкать ребенка (Слайд …..)
9. Плач жанр народной песни, в котором передаются горе, скорбь, исполнялся специальными певицами-плакальщицами. (Слайд ……)

ИТОГ:

II)Жизнь русского человека всегда была непростой. В дореволюционные времена народная песня-плач сопровождала человека в разные моменты жизни. Например, когда молодого человека провожали в солдаты. Ведь в царские времена в солдаты человек уходил на 25 лет - почти на всю жизнь, и родные прощались с ним, плача, почти навсегда. С плачем отдавали девушку замуж, ведь она уходила в чужую семью, кто знает, как сложится ее жизнь. С плачем хоронили людей. Когда пелись плачи, то в них вставлялись настоящие рыдания и всхлипывания. Плачи иногда исполнялись специальными певицами-плакальщицами.
Слушание:Слушая песни, определите, к какому жанру она относится и соедините линиями название жанра и песню.

Игровое задание на слайде:
Название песни - Жанр песни
1. Во поле береза хороводная
2. Солдатушки, браво, ребятушки! солдатская
3. Светит месяц плясовая
4. Эй,ухнем трудовая
5. уж сад ты мой сад лирическая
6. ох, мой милый, дорогой плач
Итог:
III)Учитель: Следующий жанр русской песни всем вам хорошо знаком. Частушка- жанр песенного фольклора; короткая песенка юмористического содержания, отличающаяся быстрым, учащенным темпом исполнения. (Слайд …….)
Учитель: Сегодня на уроке у нас будут звучать частушки в вашем исполнении..
Творческое задание «Исполни частушку».

Начинаем петь частушки,
Просим не смеяться:
Тут народу очень много,
Можем растеряться!

- Это что за поросенок,
Где дырявый пятачок,
Почему не слышно визга?
- Это ж, братец, кабачок!

Эх, раз, еще раз,
Мы поклонимся сейчас,
Начинаем перепляс,
Постараемся для вас!

Вы послушайте меня,
Я частушки буду петь:
Сидит заяц на берёзе,
В бане парится медведь!

Эх, подружка дорогая,
Про нас знает весь народ.
Без тебя никто не спляшет,
Без меня — не запоет.

Чай пила, пила, пила,
Самоварничала.
Всю посуду перебила -
Накухарничала.

Заиграй-ка, балалайка,
Балалайка — три струны!
Подпевайте, не зевайте,
Выходите, плясуны.

Наш баран богатый барин.
Он себе обновку справил.
То ли шуба, то ль кафтан,
Не поймет теперь и сам!


Это что же за грибочки
Облепили все пенёчки?
– Повезло же вам, ребята,
Это – дружные опята!

Итог:
VI)Учитель: Молодцы! Каждый из жанров отражает определенную сторону жизни русского народа, но все эти жанры объединяют музыкальные особенности русской народной песни.
а)Исполнение. Какие это особенности, вы скажите сами, прослушав музыкальные примеры:
Вы знаете, что часто народные песни исполнялись без музыкального сопровождения. Давайте и мы с вами эту песню споем a capello

б)Слушание музыки
«Ой, сад во дворе» и « Утушка луговая»
Учитель: что общего у этих песен?

Учитель: я исполню 1 куплет русской народной песни «Ой, сад во дворе», а вы за мной повторите. Какую особенность можно увидеть в этой песне?

Учитель: (исполняет 1 куплет русской народной песни «Утушка луговая»)
Слушание песни «Ах ты, степь широкая»(Слайд …)
Учитель: Не смотря на то, что песен так много, и все они такие разные, есть главная черта, особенность, которая объединяет все русские песни. Назовите её. (певучесть) (Слайд … )А песни входят в группу «лирические»

Итог


V)Просмотр обучающего видео.

-Какое влияние оказала народная музыка на творчество русских композиторов, узнаем, просмотрев сюжет.
https://yandex.ru/video/preview/9646354937049209140 (просмотр только до отметки 4мин 50 с)

Возьмите карточки с вопросами.

Итог. Народной музыкой питалась русская классика.

Ученик: народная песня ярко и полно отражала природу и быт, чувства и переживания людей, рассказывала об их праздниках и буднях. Персонажи русской песни пашут, сеют, собирают урожай, строят дома, растят детей, защищают Родину.

Ученики: (перечисляют жанры)



























Итог:Народная песня представлена девятью жанрами.

























Итог: песни-плачи передавали боль души.

Одна группа поет по карточкам

Вторая-стоит вокруг певцов и выполняет танцевальные движения

Третья-изображает в сторонке оркестр народных инструментов(с трещотками, ложками и бубнами)

























Итог:в частушках юмор и легкость русского характера





Дети поют « Во поле береза стояла» a capello и водят хоровод











Ученик:  Междометия: ой, ай, люли-люли. Повторы. Слова в уменьшительно-ласкательной форме.
Ученик Распевание гласного звука

Итог: лирические песни показывают русского человека в минуты задумчивости, возможно нежности и светлой грусти.

Каждая группа получает карточку с вопросом:

1.Кто основоположник народного стиля в музыке?

2.Какую русскую песню исполнил П.И.Чайковский в финале 4-й симфонии?

3.Какое название получила 2-я симфония А.П.Бородина после фестиваля в Брюсселе?

6.а) Подведение итогов.







6.б)Рефлексия учебной деятельности.



а)Учитель: подведем итоги урока. Мы говорили о жанрах народной песни. Перечислите их.


Учитель: о каких жанрах вы узнали только сегодня?

Учитель: Чему учит современного человека русская народная песня?

Учитель:Как связаны народная музыка и творчество русских композиторов?

б)Рефлексия
Учитель: у вас на обратной стороне спинки стула приклеены три нотки : «зеленая» означает – «очень понравилось», «красная»- «совсем не понравилось», и «желтая нота» - «равнодушие».

Оцените вашу деятельность на уроке цветными нотами:
- вспоминать старое и узнавать новое в игровой форме
- петь частушки
- работать над выразительным пением

-слушать музыку и анализировать ее
- общая оценка урока

Ученик: Хороводные, Исторические, Плясовые, Солдатские, Лирические, Колыбельные, Плачи, частушки
Ученик: Лирические, Плачи, частушки

Ученик: песня учит трудиться, уважать традиции, любить Родину, быть смелыми, мужественными.

Ученик: русские композиторы вставляли народные песни в свои симфонии.







На каждый вид работы дети реагируют нотами соответствующего цвета.

7) Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению.

Домашнее задание (Слайд …)на выбор:
Написать частушку о себе, своих друзьях, о своем классе

Или просмотреть полностью сюжет о народной песне и русских композиторах.
Наш урок подошел к концу, спасибо за внимание.
Поем «До свидания!» (Слайд ….)

Получают оценки за исполнение частушек и активность в беседе с учителем