СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок мокшанского языка "Идёт зима"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Разработка урока мокшанского языка.

Просмотр содержимого документа
«Урок мокшанского языка "Идёт зима"»

Муниципальное общеобразовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа с углубленным изучением отдельных предметов № 32» городского округа Саранск













ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА

по мокшанскому языку

«Идёт зима»







Провела:

учитель мокшанского языка

Ишаева Л. В.












Саранск

2022

Класс:

Тема: Идёт зима.

Цель: создать условия для совершенствования лексических навыков говорения; способствовать развитию навыков чтения, умение работать самостоятельно.

Задачи:

1.Образовательные:

- познакомить учащихся с новыми словами на тему «Идёт зима»,

- учить отвечать на вопросы по-мокшански,

- отрабатывать правильное произношение слов;


2. Развивающие:

- совершенствовать слуховое внимание и восприятие,

- развивать речь детей,

- учить правильно строить предложения;


3.Воспитательные:

- прививать интерес к предмету,

- воспитывать взаимоуважение и чувство ответственности, бережное отношение к родной природе.



Планируемые результаты обучения:


Предметные:

1. Формирование языковых навыков, лексики в рамках темы.

2. Формировать знания об обрядах мордовского народа, связанных с обрядовыми праздниками.

3. Тренировка навыков чтения и перевода текста.

Регулятивные:

1. Совместно с учителем и одноклассниками давать оценку своей деятельности на уроке.

2. Уметь выражать свои мысли в соответствии с коммуникацией.

3. Планировать учебное сотрудничество с учителем и одноклассниками.

Познавательные:

1. Развивают фонетические навыки и навыки аудирования, речевые умения.

2. Осознанно и произвольно строить сообщение в устной форме.

3. Узнавать, называть объекты изучения.

Личностные:

1. Формирование самооценки на основе успешности учебной деятельности, мотивацию учебно-познавательной деятельности.

2. Осознавать затруднения при изучении мордовского языка, стремиться к их преодолению, проявлять трудолюбие и желание решить учебную задачу.


Оборудование: проектор.


Ход урока.

I. Организационный этап.

- Шумбратада, шабат!

- Озада!

II. Актуализация знаний.

- Кодама кизонь пинге моли? (Моли тяла.)

- Кодама ков моли? (Моли даволгов.)

- Кодама тячи числась? (Даволговонь кемготувоце ши.)

- Кодама тячи недялянь шись? (Тячи вержи.)

- Кодама шись ульсь исяк? (Исяк ульсь шавши.)

- Кодама шись ули ванды? (Ванды ули шуваланя.)

- Мзяра тонь кизодот? (Монь кизодон кефкие.)

- Кодама класса тон тонафнят? (Мон тофнян ветеце класса.)

- Коса тон эрят? (Мон эрян Саранск ошса.)

- Кие тячи аш класса? (Класса аш Таня.)

III. Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности обучающихся. Фонетическая зарядка.

- Ребята, а тема нашего урока скрыта в ребусе, нужно разгадать его и назвать тему сегодняшнего урока(слайд 2). (Моли тяла.)

- Ребята, а какую цель вы бы поставили перед собой на этот урок? (Познакомиться с новыми словами. Прочитать стихотворения на тему «Зима».)

- Ребята, проведём фонетическую зарядку, прочитаем стихотворение «Зимой» (слайд 3):

Вов и акша тялось сась

Лову кельмонц мархта,

Курькснетяма мянь илядьс

Ялганяньконь мархта.



IV. Первичное усвоение новых знаний.

1. Работа над произношением новых слов. (Дети повторяют за учителем слова хором все вместе, по рядам, индивидуально.)


- Сегодня познакомимся с новыми словами и повторим изученные. Они вам помогут при выполнении заданий. Эти слова на слайде и у вас на партах, каждому я распечатала (слайд 4):

тялонда - зимой

тялонь – зимний

ловса – снегом

вельхтямс – покрыть

казендемс – дарить

казнет - подарки

прашендомс – падать

нюрьхкяня – короткий

курькснемс – кататься, скользить

соксса – на лыжах

нурдоняса – на санках

васьфнемс – встречать

панда пряста – с горы

эйть лангса – на льду

уфай – дует

тяште – звезда

налхксемс – играть

якшама – холодно, холодный

кельгомс – любить


V. Первичная проверка.


Задание 1. Допишите предложения, используя слова и словосочетания (слайды 6-7).

Тялонда иттне курькснихть соксса, …, … .

Тялонда модась ацаф … … .

Мон пяк кельгса … .

Декабрсь, январсь, февральсь – нят … кофт.

Декабрть песта минь васьфнесаськ … .



Лезксонди валхт и валзюлмот: Од кизоть, тялоть, нурдоняса, конькаса, акша ловса, тялонь.


Тялонда иттне курькснихть соксса, нурдоняса, конькаса.

Тялонда модась ацаф акша ловса.

Мон пяк кельгса тялоть.

Декабрсь, январсь, февральсь – нят тялонь кофт.

Декабрть песта минь васьфнесаськ Од кизоть.


VI. Первичное закрепление.

1.Работа в парах с раздаточным материалом (слайды 8-15).

Задание 2. Найди начало и конец предложений.

Веньберьф мольсь ляпе лов шобдава шабатне лиссть ульцяв сяда ёмлатне кармасть курькснема нурдоняса сяда оцю цёранятне и стирнятне кармасть конькаса курькснема катокть лангса меле сембе кармасть ляпе ловста оцю поколень кеворяма покольхнень эзда тисть ловонь баба сембонди ульсь весяла.


(Веньберьф мольсь ляпе лов. Шобдава шабатне лиссть ульцяв. Сяда ёмлатне кармасть курькснема нурдоняса. Сяда оцю цёранятне и стирнятне кармасть конькаса курькснема катокть лангса. Меле сембе кармасть ляпе ловста оцю поколень кеворяма. Покольхнень эзда тисть ловонь баба. Сембонди ульсь весяла.)


2. Разгадывание кроссворда (слайды 16-24). Задание 3.

Вярде алу:

1. Месть казенди Якшама Атясь шабатненди?

2. Сон прашенды менельста тялонда.

3. Кодама ульцясь тялонда?

4. Тялонь инь нюрьхкяня ков.


Кержи ширде видети:

1. Од кизонь шуфтоня.

2. Каникулат, конат эряйхть тялонда.

3. Сон палы Од кизонь шуфтть пряса.

4. Мезьса шабатне курькснихть тялонда?


VII. Контроль усвоения.

1. Задание 4. С данными словами составьте предложения (слайд 25).

1) вирьса, тялонь, курькснемс, мон, кельгса.

2) панда, пряста, курькснетяма, нурдоняса, минь.

3) эйть, лангса, курькснихть, синь, конькаса.

4) минь, каникуласта,тялонь, курькснетяма, вирьса, соксса.


1) Мон кельгса курькснемс тялонь вирьса.

2) Нурдоняса арттама панда пряста.

3) Синь курькснихть эйть лангса конькаса.

4) Тялонь каникуласта минь курькснетяма вирьса соксса.


2. Работа над стихотворением, с. 44.

а) Чтение стихотворения учителем.

Тялось сась! Тялось сась!

Акша щамонц модась щась.

Акша паксясь, лешаф вирсь,

Валдомсь марнек шачем ширсь.

Тялось сась! Тялось сась!

Даволсь мархтонза мрдась.

б) Работа над переводом.

в) Работа над произношением.

г) Чтение стихотворения учениками.



VIII. Домашнее задание.

Выучить слова.

IX. Рефлексия.

- Ребята, вспомните, какие цели ставили в начале урока? (Спросить три человека.)

- У каждого из вас на парте есть карточки трёх цветов. Если ваши цели совпали с тем, что делали на уроке, поднимите зеленую карточку; если совпали, но не все - желтую карточку; а если совсем не совпали – красную карточку.