Конспект урока по мокшанскому языку, 2 класс.
Тема: Мирсь перьфканк. (Мир вокруг нас.)
Цели: - познакомить со словами по теме «Мир вокруг нас»;
- закрепить и ативизировать в речи учащихся слова и грамматические
конструкции, рассмотренные ранее;
- развивать фонетический слух, память;
- воспитывать любовь и бережное отношение к окружающему миру.
Оборудование: карточки, проектор.
Ход урока.
I. Организационный момент.
- Шумбратада, шабат!
- Шумбракстода инжихнень марта!
- Озада!
II. Повторение пройденного материала.
- Шабат, ушедсаськ урокть фонетическяй зарядкаста. Вспомним стихотворения «Катоня».
- Ката, ката, катоня!
Ков якать исяконя?
- Исяк якань переняв,
Тоста няень шеерня.
- А теперь вспомним, как приветствуем друг друга, знакомимся, говорим до свидания. Разыграем диалог.
- Ответьте на мои вопросы:
(Учитель показывает на учеников и предметы и спрашивает.)
Тя кие?
Тя стирня?
Кода сонь лемоц?
Тя учитель?
Тя мезе?
Кодама сонь тюсоц?
Мзяра тонь кизодот?
III. Работа над новым материалом.
- Ребята, внимание на доску. Я вам покажу картинки, а вы, просмотрев их, попробуйте сформулировать тему сегодняшнего урока. (Демонстрируются картинки с изображением леса, реки, поля, города, деревни, дерева.)
- И как же назовем тему нашего урока? (Окружающий мир. Мир вокруг нас.)
- А какую цель вы бы поставили перед собой на этот урок?(Спросить два человека.)???????
1.Введение новых слов.
- Ребята, посмотрите в окно, что можете сказать об окружающем мире. Кодама пинге моли? (Моли тяла.)
- А теперь начнем знакомство с новыми словами по теме. И первое наше слово вирь. Это что такое? (Лес.)
-2. Работа над произношением.
- Произнесите за мной… (Азость мельган…)
(Произносят все вместе, по рядам, по-одному.)
3. Запись слов в словарь.
- А тяни панжесть словарентень и сермадость валхнень.
вирь – лес
ляй – река
пакся – поле
ош – город
веле – деревня
шуфта – дерево
куд – дом
5. Физкультминутка.
IV. Закрепление материала.
- Еще раз произнесем слова. (Поторяют за учителем.)
- Прочитайте их шепотом.
1. Работа по учебнику.
а) Чтение диалогов учителем (с. 51).
- Шабат, панжесть учебниконтень, лопась (страницась) вете и фкя. Диалокнень морафтсайне мон, а тинь кулхцондода. (Учитель читает, дети следят и слушают.) А тяни морафтость тинь. Читайте шепотом. Обратите внимание на слова в рамочке, они помогут понять содержание диалогов.
б) Чтение и перевод диалогов учениками.
(Дети читают шепотом, потом вслух по ролям и переводят.)
- Какие слова из тех, что записали сегодня, встретились в тексте?
2. Работа по карточкам.
- Проверим, как вы запомнили новые слова. Выполним 1-ое задание, которое на листочках.
Задание: соедини слово с его переводом.
вирь дом
шуфта деревня
ош река
веле лес
ляй город
куд поле
пакся дерево
- Проверим, как выполнили задание.
- Ребята, следующее задание у вас на листочках под номером 2.
Одно из трёх слов лишнее, какое?
Якстерь, танцти, сенем.
Марь, якстеряпс, модамарь.
Ката, шуфта, пине.
Куяр, пурьхкя, ур.
Топа, капста, няка.
Сексе, тяла, пизем.
Ака, шама, сазор.
3. Игры.
«Ярхцан – аф ярхцан».
«Назови часть тела».
«Волшебный сундучок».
4. Кроссворд.
- А теперь, ребята, разгадаем кроссворд. В этом нам помогут рисунки. Вот рисунок к первому слову…(Разгадывают.)
- Какое слово получилось? (Шуфта - дерево.)
V. Итог урока. Рефлексия.
- Вот и у нас выросло дерево (шуфта).
- Оно красивое?- Сон мазы? (Нет. – Аф.)
- Почему? (Нет листьев. – Аш лопат.)
- Мы сейчас разукрасим дерево. У каждого из вас на парте листочки трех цветов. Но прежде подумайте: совпали или нет ваши цели с тем, что делали на уроке. Если совпали цели, значит достигнуты, вешайте зеленый листочек, если совпали,ноне все, вешайте желтый листочек, а уж если совсем не совпали, вешайте красный листочек. Какую цель ты ставил …? (Познакомиться с новыми словами.) Или, Но прежде подумайте: все ли получалось у вас на уроке или же нет. Если всё получалось, все слова запомнили, вешайте зеленый листочек, если кое-что, т. е. не всё получалось – желтый листочек, а уж если вообще ничего не получалось, слова не запомнили – красный листочек.
- Васенце рядсь лиси и повфтасыне лопанзон… И т. д.
- В основном, я смотрю, все цели достигнуты, я очень рада.
VI. Оценочные сужденаия.
- Ребята, мне очень понравилось, как вы работали на уроке: были активны, правильно отвечали на поставленные вопросы и выполняли задания. Молодцы! А с новыми словами познакомьте своих родственников.
- А тяни стяда! Уроксь аделавсь! Няемозонк!
4