Фамилия, имя, отчество- Самойлова Татьяна Александровна
Место работы- муниципальное бюджетное образовательное учреждение «СОШ№10»
Место нахождения учреждения- г. Рузаевка, ул. Тухачевского 10.
Должность—учитель
Е-mail-tanya.sa71@mail.ru
Контактный телефон-+79271985880
Урок мужества «По дорогам войны…» (по рассказу Ф. К. Андрианова «На безымянной высоте»).
Цель: познакомить с жизнью и творчеством Ф. К. Андрианова, с рассказом «На безымянной высоте», с идейным замыслом произведения, совершенствовать духовно-нравственные качества детей, формировать представление учащихся о гражданском долге, мужестве, героизме, патриотизме, развивать навыки смыслового чтения, понимать авторскую позицию и формировать своё отношение к ней…
Оборудование: портрет Ф. К. Андрианова, выставка книг Ф. К. Андрианова, текст рассказа «На безымянной высоте», песня на стихи М. Матусовского «На безымянной высоте».
Ход урока
Мужество-это не мода,
Скорая, быстротечная,
Мужество-суть мужчины,
Прочная, долгая, вечная .
Если зернышко смелости
С почвой подружится,
Вызреет в пору спелости
Зёрнышко колосом мужества.
Фаза Алиева
1.Оргмомент.
2.Слово о писателе.
Андрианов Фёдор Константинович (1923-2008)
Каждому жителю города Рузаевка знакомо имя прозаика, смело сражавшегося за свободу нашей родины во времена Великой Отечественной войны, - имя Фёдора Константиновича Андрианова.
Родился Фёдор Константинович в Нижегородской области в 1923 году. Когда ему было 2 года, его семья переехала в Нижний Новгород. 21 июня 1941 года он окончил школу и отметил свой выпускной со своими одноклассниками, гуляя всю ночь по самым красивым местам Волги. 22 июня в 12 часов был разбужен страшным словом: "Война!". В тот же день Фёдор Константинович и 3 его одноклассника отправились в райком комсомола и написали заявления о просьбе отправить их на фронт в качестве добровольцев. Как писал сам Андрианов в своём произведении ,"Я горжусь своим поколением", его переполняло чувство гордости за то, что он принадлежал к поколению, которое грудью защищало Родину.
27 июня его просьба была удовлетворена и Фёдор Константинович был зачислен в ряды Красной Армии и направлен в Гороховецкие лагеря. Андрианов прошёл весь путь борьбы за освобождение Советского союза от немецких захватчиков и вернулся домой. Ему пришлось заплатить немалую цену, чтобы сделать это, так как в боях молодой Фёдор Константинович получил тяжелое осколочное ранение, из-за чего ему пришлось полностью ампутировать левую руку.
По прибытии в родной город Андрианов поступил учиться на филологический факультет пединститута и стал заниматься литературным творчеством. Он вёл активную студенческую жизнь, писал стихи, которые вскоре стали печататься в местных газетах. После окончания института в 1950 году Фёдор Константинович попросил направить его в Мордовию, где его ожидала любимая девушка - Наталья Ишутина, с которой он познакомился ещё до войны, будучи учеником 8 класса. Этой просьбой он очень удивил комиссию по распределению, но, несмотря на их попытки оставить его в Нижнем Новгороде, добился выдачи свободного диплома и переехал. В Рузаевке Наталья и Фёдор сыграли свадьбу и начали счастливую семейную жизнь вместе.
Около 30 лет Фёдор Константинович Андрианов работал преподавателем русского языка и литературы в школе №5 города Рузаевка. В 1955 году он принялся за написание одной из самых популярных книг в своей карьере- "Зарево над Рузаевкой". Через 10 лет вышла ещё одна повесть автора- "Спроси свою совесть"… В 1966 году Андрианов получил звание "Заслуженный учитель школы МАССР". Спустя почти 30 лет, в 1993 году, Фёдор Константинович был удостоен звания "Заслуженный писатель МАССР".
Фёдор Константинович был прекрасным педагогом, великолепным писателем с очень философским подходом к написанию своих работ и просто замечательным человеком. Он ушёл из жизни в 2008 году. Город Рузаевка чтит его память и гордится его работой. На улице Ленина в доме, где жил писатель, установлена мемориальная доска, где каждый может отдать дань уважения своему земляку.
3. Беседа по рассказу Ф. К. Андрианова « На безымянной высоте».
- От какого лица ведётся повествование в рассказе? С какой целью?
-С первых страниц рассказа автор нас знакомит с Тимофеем Прончатовым. Расскажите о нем.
- Какое влияние оказывали разговоры Тимофея на солдат?
-Как ведёт себя Прончатов в качестве взводного на фронте?
-Как комментирует Тимофей «суровое требование» Приказа Верховного Главнокомандующего:
-Ни шагу назад!
- Какие качества присущи Тимофею Прончатову? Дайте характеристику.
-Сколько суток удерживали бойцы высоту?
-Что предпринимали немцы, чтобы сломить сопротивление русских?
-Какой вопрос обсуждал Прончатов с бойцами после 6 суток обороны высоты?
-Какое решение приняли бойцы и почему?
-Как вы понимаете слова командира отделения второй роты Волкова; «Единственный командир для нас-это наша совесть».
-Как вы считаете, справедливо ли Прончатов был отдан под трибунал?
- «…лучше бы ,и правда ,оставаться нам всем на той безымянной высоте». Что хотел сказать автор этими словами?
- Каков идейный замысел произведения?
- Объясните смысл названия рассказа.
- Как вы думаете, почему мы взяли именно это произведение для обсуждения на уроке мужества? В чём его актуальность в наше время?
- А можно ли автора рассказа, Ф. К. Андриянова, назвать мужественным человеком?
В качестве эпиграфа к сегодняшнему уроку у нас слова Фазы Алиевой(чтение). Как вы их понимаете?
Завершить наш урок мужества я хочу песней на стихи М. Матусовского «На безымянной высоте».
Домашнее задание: написать письмо герою рассказа- Прончатову Тимофею.
-