Урок мужества «Горячее сердце»
Всероссийская общественно-государственная инициатива "Горячее сердце"
Гимн «Горячих сердец»
Музыка Ф. Степанова, слова А. Михайличенко
Когда б все юные сердца России,
Одним горячим полыхнув огнём,
Объединили вдруг свои усилья,
Все льдины зла растаяли бы в нём!
Я – Россиянин, я за всё в ответе!
Мне Родина дороже бытия!
За всё, что происходит на планете,
Горячим сердцем отвечаю я!
Я рядом с тем, кого беда застала,
В огонь и в воду я готов идти!
Сердцам горячим медлить не пристало,
Чтоб малыша из пламени спасти!
Я – Россиянин, я за всё в ответе!
Мне Родина дороже бытия!
За всё, что происходит на планете,
Горячим сердцем отвечаю я!
Удостоверение к Нагрудному знаку «Горячее сердце»
Почётная книга «Горячее сердце» с рассказами о поступках награждённых ребят размещена на сайте инициативы в открытом доступе.
Почётная книга «Горячее сердце» - htt://edu53.ru/np-includes/upload/2014/04/24/5248.pdf.
Всего же обладателями почётного нагрудного знака стали 130 молодых людей до
23 лет, в том числе паралимпийцы.
Паралимпийская сборная команда России
Азат Карачурин выиграл в Сочи две медали в биатлоне - «золото» в гонке на 12,5 км и "бронзу" на дистанции 7,5 км, посвятив свои победы маме.
Северный полюс
VII Арктическая молодежная экспедиция: «На лыжах – к Северному полюсу!»
Молодёжная арктическая экспедиция достигла своей цели! Северный полюс покорился семерым российским подросткам: Ксении Герман, Николаю Зайцеву, Алёне Карпенко, Карине Каусовой, Ахурамазаду Муминджанову, Никите Некрасову и Александру Петрову. В составе команды - Уполномоченный при Президенте Российской Федерации по правам ребёнка Павел Астахов.
Преодолевая преграды
Все вернулись живы и здоровы…
Рамазан Галимуллин
Школьник из Татарстана - спас утопающего
друга и собаку
Александр Столбунов
Cтудент - из Еврейской автономной области, спас двух девушек на пожаре.
Дмитрий Булгаков из Приморского края.
В 2012 году, будучи на каникулах в международном детском лагере в КНДР, спас тонущих китайский детей.
Полина Бушина из Красноярска
В один из жарких летних дней спасла жизнь годовалому ребенку, которого родители случайно оставили в автомобиле. Девочка сразу позвонила в полицию и, пока специалисты ехали на место, создавала тень для ребенка своим телом.
Васильковская Светлана
Родилась в 2002 году Поселок Тесовский Новгородской области.
Отважная четвероклассница
10-летняя Светлана Васильковская 4 мая 2013 года. Находясь на прогулке возле озера с подругами услышала странный шум: коляска с ребёнком , находящаяся на берегу водоема покатилась прямо в водоём!
Колёса быстро несущейся коляски подскакивали на неровностях и в конце концов застряли в иле. Малыш вылетел из коляски и плюхнулся в глубину водоёма. Света, испугавшись за малыша, стала звать подружек на помощь, но те были далеко и не слышали её. Мальчик, барахтаясь, начал погружаться под воду. Девочке стало страшно, и она, не раздумывая, кинулась в водоём спасать малыша.
Вода была ещё холодная, дно вязкое. Свету стало засасывать. С большим трудом она зашла в воду по грудь и, дотянувшись до малыша, попыталась его ухватить, но он всё время выскальзывал из её рук. И тут Света вспомнила, как их учили в школе: тонущего человека надо вытаскивать из воды, стоя боком. Наконец она смогла ухватить малыша, но илистое дно снова стало её засасывать. К счастью, Света нащупала под ногами что-то твёрдое – кирпич, на который и встала. Выбиваясь из последних сил, она смогла выбраться на сушу вместе со спасённым мальчиком.
Баранов Никита
Родился в 2004 году Село Ташкиново, Республика Башкортостан – в свои 7 лет сумел проявить недетское мужество и героизм! Ни минуты не раздумывая, бросился к траншее, которая больше напоминала заполненную водой полутораметровую яму, проявил смелость, отвагу, самоотверженность и героизм при спасении утопающего 3-летнего ребёнка.
Александров Евгений Родился в 1996 году Саратовская область.
В погоне за грабителем
Красницкий Иван. Родился 20 02году город Киров
Промедление смерти подобно
Мальчишки из Бараниковской школы № 43 Станислав Богдан и Михаил Бездольный.
Июньским вечером 2013 года Станислав и Михаил гуляли по берегу реки Протоки, протекавшей через весь хутор. Как обычно, кто-то отдыхал на берегу, кто-то тут же пас гусей и уток. В воде было двое – отец и сын. Они веселились, играли и, видимо, совсем забыли, что у Протоки хоть и плавное течение, но стремительный норов. Мгновение – и пловцов понесло. Отец пытался справиться с течением, но безуспешно.
Мальчики переглянулись и сразу поняли: «Медлить нельзя». Не сговариваясь, прыгнули в воду, настигли тонущих и стали тянуть к берегу – сначала мальчика, потом отца.
Ребёнок пришел в себя сразу, а вот мужчину вытащили на берег уже мёртвым. Там, в воде, мальчики приняли мужское решение: «Спасаем всех!», хотя понимали, что сил не хватает и что мужчина уже мёртв.
О том, что произошло на реке, узнали в школе не сразу и случайно, от людей, живущих неподалёку от места трагедии.
Станислав Богдан 1998 г. р
Михаил Бездольный
1998 г. р .
Петр Моргоров из Бурятии
Девятиклассник спас жизнь девочке, падавшей с балкона пятого этажа. Рассчитав за несколько секунд траекторию падения, он поймал ребенка у земли. Помимо почетного знака Петр был награжден за этот поступок государственной наградой России "За спасение погибавших".
Легенда о Данко
Надеюсь, что и вы найдете в себе мужество !