Государственное бюджетное образовательное учреждение Краснодарского края специальная (коррекционная) школа-интернат №2 г. Абинска
Тема урока: «Музыкальные краски осени»
Урок разработала: учитель музыки
Самсонова Светлана Алексеевна
г. Абинск, 2015 г.
Тема: Музыкальные краски осени.
Цель: помочь ребятам, вслушаться, вглядеться в музыку осени; обобщить музыкально-жизненные впечатления детей.
Задачи:
1. Образовательная: обучение восприятию музыки как неотъемлемой части жизни каждого человека («Без музыки земля – пустой, недостроенный дом, в котором никто не живёт»).
2. Коррекционная: формирование эмоциональной отзывчивости, любви к окружающему миру.
3. Воспитательная: воспитание эмоциональной отзывчивости к музыкальным явлениям, потребности в музыкальных переживаниях.
Тип урока: Ознакомление с новым материалом.
Форма урока: комбинированный.
Методы:
1. Рассказ.
2. Беседа.
3. Слушание музыки.
4. Игра.
5. Пение.
Оборудование:
Картины с изображением осени.
2. Портрет П. И. Чайковского.
Музыкальный материал:
А. Филипенко «Урожай собирай».
2. П. И. Чайковский «Осень».
3. В. Николаева «Песенка об осеннем солнышке».
-1-
Ход урока:
I. Организационный момент:
Дети:
«Падает листва с деревьев,
Дождь всё чаще моросит…
На урок спешим скорее –
Наш звонок уже звени
Учитель:
«Кто сегодня отдыхает?
Кто болеет?
Кто болтает?
Рада видеть вас, друзья
Нам урок начать пора.
- Добрый день! Сегодняшний урок мы начнём с пальчиковой игры-забавы,
которая называется «С добрым утром»!
С добрым утром, глазки, - поглаживаем веки глаз.
Вы проснулись? - смотрим в бинокль.
С добрым утром, ушки, - поглаживаем ушки
Вы проснулись? - прикладываем ладонь к ушкам
С добрым утром, ручки, - поглаживаем кисти рук
Вы проснулись? - хлопаем в ладоши
-2-
С добрым утром, ножки, - поглаживаем ножки
Вы проснулись - притопываем
С добрым утром, солнце, - руки раскрываются навстречу солнышку
Я проснулась (проснулся) - голову слегка запрокинуть и широко
улыбнуться
(Повторяем игру два раза).
II. Повторение или проверка д/з:
Методы и приёмы
1. уровень: что мы делали на прошлом уроке?
2. уровень: куда мы отправлялись?
3. уровень: о чём сочиняли песню?
4.уровень: вам понравилось, как мы сочиняли слова?
III. 1) Сообщение темы урока: Музыкальные краски осени.
2) Изучение нового материала:
Ход урока
- Ребята, посмотрите, пожалуйста за окно. Какое сейчас время года ? (Ответы детей.)
- Какая бывает осень? (Золотая, хмурая, дождливая, щедрая, урожайная,
грустная, тоскливая.)
- Сегодня мы отправимся в осенний лес. Ребята, представьте пожалуйста. День хмурый, дождь стучит в окно. Чтобы не намокнуть, что мы возьмём с собой?
Конечно зонтики. Молодцы! А вдруг солнышко выглянет?! Нам нужен буде зонт?
(На доске картины с осенними пейзажами, осенним урожаем.)
- На прогулку под дождём
Собирайся поскорей
Под зонтами мы пойдём,
Не замочит дождь друзей.
Н. Алпарова
-Итак, в какой лес мы отправимся?
(В осенний и дождливый.)
Слушание музыки: С. Кленскиш «Дождь».
- Как композитор изображает дождь?
- Давайте представим, что мы уже пришли в осенний лес.
Слушание музыки: П. Чайковский «Осень». (Показ портрета П. И.
Чайковского.)
- Какой осень изображает П. И. Чайковский?
- Изменилось ваше настроение? Почему?
- Каким оно стало? (Светлая грусть о лете звучит в музыке.)
- А какой ещё бывает осень? (На полях собирают урожай зерна, в садах –
урожай фруктов. В огородах – урожай овощей.)
- Конечно. Урожайная! Очень щедрая!
Слушание музыки: В. Николаев «Песенка об осеннем солнышке».
- Изменяется ли настроение в песенке или нет? Почему, как вы думаете?
- Какой осень изображается в песне?
IV. Физ. минутка:
Мы ногами топаем: топ – топ – топ,
А руками хлопаем: хлоп – хлоп – хлоп.
Носок – пятка, носок – пятка,
А теперь пойдём в присядку.
Приседаем, приседаем
И как птички мы летаем.
На носочках потянулись,
За грибочками нагнулись.
А теперь скорей бежать,
Никому нас не догнать.
Наши уточки с утра –
Кря – кря – кря! - ручки назад – изображаем уточек;
Наши гуси у пруда -
Га – га – га!
Га – га – га! - ручки на поясе, поворачиваем корпус то вправо, то
влево;
Наши гуленьки в верху –
Гру – гру – гру, - машем ручками как крыльями;
гру – гру – гру!
-5-
Наши курочки в окно –
Ко – ко – ко, - ручки сгибаем в локтях, то прижимаем их к себе, то
отводим;
ко – ко – ко!
V.Усвоение
Методы и приёмы:
1. уровень: какого композитора слушали музыку под названием «Осень»?
2. уровень: какая бывает осень?
3. уровень: о каком времени года мы сегодня говорили?
4.уровень: вам понравилась музыка урока?
VI. Разучивание песенного материала:
- Ребята, сегодня мы познакомимся с новой, замечательной песней – «Осень раскрасавица» З. Роота. Начнём работу с слушания песни.
Слушание музыки: «Осень раскрасавица» З. Роота.
- Вам понравилась песня? Какая она? О чём?
- Приступаем к разучиванию текста. (Проговаривание текста учителем; проговаривание текста детьми; индивидуальное проговаривание.)
- Разучиваем мелодию. (Слушание песни; показ мелодии неоднократный учителем; пропевание мелодии детьми.)
- А сейчас разучим движения для данного куплета. (Учитель показывает движения; дети повторяют.)
(На уроке разучивается небольшая часть текста, для лучшего усвоения.)
Текст песни «Осень раскрасавица».
Светит солнце ласково,
Нежно улыбается.
-6-
Это в гости к нам пришла
Осень – раскрасавица!
Яркая, зеленая,
Желтая и красная.
Но всегда веселая,
И всегда прекрасная.
Ветерком, гонимая,
Листьями, шуршащая.
Очень осень любим мы
И поем от счастья.
Лап-та–бу-ди-бу-ду
Дай-дай-дай,
Лап-да-бу-ди-бу-ду
Дай-дай-дай-дай.....`
Методы и приёмы:
1. уровень: рассказ выученных слов, пропевание выученного куплета, показ движений.
2. уровень: рассказ слов, пропевание, по желанию с движениями.
3. уровень: рассказ слов и пропевание по желанию, что смогли запомнить.
4.уровень: показ движений.
VII. Итог урока: музыке кого времени года был посвящён урок?
-7-