Урок музыкального искусства «Сила музыки военных песен»
Нудько Ольга Викторовна
учитель музыкального искусства
Государственного общеобразовательного учреждения
«Донецкая специальная школа-интернат №19»
АННОТАЦИЯ
Представленная методическая разработка урока «Музыкальное искусство» посвящена песням Великой Отечественной войны и адресована слепым обучающимся 7 класса.
Песни Великой Отечественной войны – ярчайшая страница духовного богатства нашего народа, который сумел в грозный час смертельной опасности не только выстоять в битвах с могучим врагом, но и отразить в художественных образах поэзии и музыки свои мысли, надежды и глубокую уверенность в победе. Изучение песенного репертуара расположилось в хронологической последовательности, что помогло передать события тех военных лет.
Для слепых обучающихся музыка способствует развитию познавательной активности и расширению представлений об окружающем, развитию эмоционального отклика на музыку, ее образного восприятия в процессе разнообразных видов музыкально-учебной деятельности, прежде всего исполнительской.
Слепые учащиеся в ходе урока познакомились с историей создания военных песен; расширили свой музыкально-слуховой опыт. Содержание урока способствовало воспитанию музыкальной культуры, эмоционально-ценностного отношения к музыке.
Тема урока. «Сила музыки военных песен» 7 класс
Цель урока: расширить знания обучающихся о музыкальных произведениях военных лет, повествующих о героических подвигах советского народа в годы Великой Отечественной войны.
Задачи урока:
- познакомить с песнями, воспевающими мужество, стойкость и героизм советского солдата с их авторами и историей создания;
- обогащать музыкально-слуховой опыт в процессе восприятия музыкальных композиций;
- формировать умение анализировать музыкальное произведение, высказываться о характере музыки;
- развивать музыкальное восприятие, мышление, память, связную речь;
- способствовать развитию музыкального слуха, чувства ритма, творческих способностей;
- корректировать вокально-хоровые навыки: дикцию, артикуляцию, дыхание;
- воспитывать музыкальную культуру, эмоционально-ценностное отношение к музыке;
– способствовать патриотическому воспитанию: чувства гордости за свою Родину, победившую в годы войны; уважение к ветеранам, к истории своей страны.
Тип урока - урок обобщения знаний, умений и навыков
Жанр урока – урок-концерт
Музыкальный репертуар:
«Священная война» муз. А.В. Александрова, сл. В.И. Лебедева-Кумача;
«В землянке» муз.К. Листова, сл. А. Суркова;
«Катюша» муз. М. Блантера, сл. М. Исаковского;
«Последний бой» муз. и сл. М. Ножкина;
«День Победы» муз. Д. Тухманова. сл. В. Харитонова;
«Славный День Победы» муз.и сл. М.Басовой.
Оборудование: музыкальный центр, ноутбук, аудиозаписи.
Предварительная работа: в рамках работы над проектом «Песни, с которыми мы победили», учащиеся подготовили сообщения об истории написания военных песен, выучили понравившиеся песни.
Ход урока
Кто сказал, что нужно бросить
Песни на войне?
После боя сердце просит
Музыки вдвойне.
(В. Лебедев-Кумач)
I. Организационный этап
1. Музыкальное приветствие
Уч.:- Здравствуйте, ребята! Здравствуйте!
Мы урок сейчас начнём.
Дружно песни мы споём.
Мы споём о славной дате, опалённой войной.
Распевание с использованием вокалотерапии
II. Сообщение темы урока. Мотивация учебно-познавательной деятельности
Уч.:– Сегодня у нас необычный урок музыки и посвящён он большому, радостному празднику, который будет отмечать вся страна в начале мая. Какой это праздник? (День Победы, 9 мая)
Уч.:– 22 июня 1941 года началась Великая Отечественная война советского народа против фашистских захватчиков. Завершилась война только спустя 4 года, 9 мая 1945. Это были трудные годы, но рядом с солдатами всегда была песня. Она поднимала боевой дух, придавала силы, отвагу и смелость. Песня была для бойцов источником воодушевления, стойкости, мужества и веры в победу.
Приём «Эпиграф к уроку». Чтение эпиграфа.
Кто сказал, что нужно бросить Песни на войне? После боя сердце просит Музыки вдвойне. (В. Лебедев-Кумач) | ⠅⠞⠕ ⠎⠅⠁⠵⠁⠇⠂ ⠟⠞⠕ ⠝⠥⠚⠝⠕ ⠃⠗⠕⠎⠊⠞⠾ ⠏⠑⠎⠝⠊ ⠝⠁ ⠺⠕⠯⠝⠑⠢ ⠏⠕⠎⠇⠑ ⠃⠕⠫ ⠎⠑⠗⠙⠉⠑ ⠏⠗⠕⠎⠊⠞ ⠍⠥⠵⠮⠅⠊ ⠺⠙⠺⠕⠯⠝⠑⠲ |
Уч.: - Ребята, сформулируйте тему урока (ответы детей).
- Тема нашего урока «Сила музыки военных песен».
Уч.: - Песни военных лет занимают особое место в творчестве нашей страны. Написанные в годы тяжёлых испытаний, разные по своей манере, они наполняли жизнь, звали весь народ к борьбе во имя Победы. И сегодня военные песни предстают перед слушателями, как памятники истории, трогают сердца величием подвига.
III. Работа по теме урока
1. Игра «Угадай мелодию»
Учитель исполняет фрагмент военной песни, ученики называют песню.
«Священная война» муз. А.В. Александрова, сл. В.И. Лебедева-Кумача;
«В землянке» муз.К. Листова, сл. А. Суркова;
«Катюша» муз. М. Блантера, сл. М. Исаковского;
«Последний бой» муз. и сл. М. Ножкина;
«День Победы» муз. Д. Тухманова. сл. В. Харитонова.
Уч: - Молодцы, ребята, правильно угадали все песни. Сейчас мы познакомимся с историей написания этих песен.
2. Сообщение учащегося о песне «Священная война»
Песни, рождённые в первые дни войны, призывали к защите родной земли. Первой песней, написанной в годы Великой Отечественной войны, была «Священная война», музыку написал композитор Александр Владимирович Александров на слова поэта Владимира Ивановича Лебедева-Кумача. Эта песня – призыв к бою, песня-клятва. Она объединяла советских солдат, придавала им мужества и силы, помогала поверить в победу.
Впервые песня прозвучала в один из июньских дней 1941 года на Белорусском вокзале в Москве, где эшелоны с бойцами готовились к отправке на фронт. Её чеканная мелодия, суровость, мужественная сдержанность так захватили всех присутствующих, что пришлось повторить её пять раз.
Слушание «Священная война» муз. А.В. Александрова, сл. В.И. Лебедева-Кумача
Анализ музыкального произведения
Уч.: - Какой характер песни? (призывный, скорбный, мужественный)
- Какой ритм песни? (маршевый)
- Какие чувства людей выражает эта песня? (гнев, ярость, страдание и волю к победе).
Уч.: - «Священная война» — патриотическая песня периода Великой Отечественной войны, ставшая своеобразным гимном защиты Отечества. Музыка песни сочетает грозную поступь марша и широкую мелодичную распевность, это создаёт образ непреклонной воли, устремлённости к победе. Эту песню знают все люди нашей страны – пожилые и молодые, она известна по первой строчке: «Вставай, страна огромная!»
Уч.: - Не только боевые и маршевые песни создавались в те годы. Во время войны были написаны лирические песни. Они звучали в минуты краткого отдыха бойцов, согревая их сердца. Одна из таких - песня «В землянке» композитора Константина Листова на стихи Алексея Суркова.
Рассказ учащейся об истории написания песни «В землянке»
История ее создания удивительна и драматична. «Возникло стихотворение случайно, - вспоминал впоследствии его автор Алексей Александрович Сурков. – Это было письмо жене, написанное в конце ноября 1941 года, после одного очень трудного для меня фронтового дня, когда нам пришлось ночью после тяжелого боя пробираться из окружения».
Сам поэт, спустя годы, говорил, что написанные им изначально очень личные строки совершенно не претендовали на то, чтобы стать печатным стихотворением. Оно возникло случайно и не собиралось становиться песней. Однако так должно было случиться.
Сольное исполнение песни «В землянке» муз. К. Листова, сл. А. Суркова под фонограмму
Анализ музыкального произведения
Уч.: - Какая музыка по характеру? (нежная, спокойная, ласковая, задумчивая)
Уч.: - В годы войны эта песня была невидимой нитью, соединявшей сердца тех, кто сражался на фронтах, и тех, кто их ждал дома. В наши дни песня «В землянке» – живое свидетельство того, что переживали наши солдаты.
Знакомство с песней «Катюша» муз. М. Блантера, сл. М. Исаковского
Уч.: - Говоря о песнях военной тематики, нельзя не вспомнить одну из популярных – это песня «Катюша» композитора Матвея Блантера и поэта Михаила Исаковского.
4.1. Рассказ учащейся об истории написания песни «Катюша»
Знаменитая «Катюша» появилась на свет за несколько лет до Великой Отечественной войны, в 1938 году. В годы войны ее запели с глубоким и тревожным чувством. Ласковое имя «Катюша», выйдя из песни, зазвучало грозно. Ее именем окрестили самое мощное оружие тех лет – гвардейские минометы. Эта песня о девушке, тоскующей по своему любимому, ушедшему на фронт. Песня звучала как гимн и помогала воевать и побеждать! А в сердце народа до сих пор осталась тихой, нежной, лирической песней, которую мы с удовольствием поем в наши дни.
Вокально-хоровое исполнение песни «Катюша» муз. М. Блантера, сл. М. Исаковского под фонограмму
Динамическая пауза
Уч.: - Песни всегда были рядом с солдатами, и наши защитники в минуты отдыха пели и танцевали. Мы сейчас отдохнём и потанцуем.
- Будем слушать песни и выполнять движения: под песню «Священная война» - маршируем; «В землянке» - качаемся, кружимся; «Катюша» - выполняем «пружинку», хлопаем.
- Будьте внимательны, можно подпевать.
Знакомство с песней «Последний бой» муз. и сл. М. Ножкина
Уч.: - Четыре года длилась война и закончилась Победой. Зазвучали новые песни, созданные в послевоенное время. Это песни-воспоминания, песни памяти. Песня «Последний бой» написанная народным артистом, писателем, поэтом и музыкантом Михаилом Ножкиным как эхо, услышанное сердцем через столетия.
6.1. Рассказ учащейся об истории написания песни «Последний бой» муз. и сл. М. Ножкина
Автору песни было 5 лет, когда началась война. Его мать работала в госпитале. Мальчик постоянно был рядом с ней, он общался с ранеными, слушал их рассказы - о доме, о матери, о будущих свадьбах, о чем угодно, только не о войне. Его отец сражался на фронте. Тема войны была очень близка Михаилу Ивановичу. Эти воспоминания послужили толчком к написанию песни «Последний бой» в 1968-м.
6.2. Слушание песни «Последний бой» муз. и сл. М. Ножкина
Уч.: - Эта песня посвящена всем героям, которые не дожили до Победы.
Рассказ учителя о песне «День Победы» муз. Д. Тухманова. сл. В. Харитонова
Уч.: - Как вы думаете, а сегодня, какая самая знаменитая песня о войне и Великой Победе? (ответы детей).
Уч.: - Главная «победная» песня родилась только через 30 лет после завершения войны. Песня «День Победы» была создана поэтом Владимиром Харитоновым и композитором Давидом Тухмановым к 30-летию великой даты. Впервые эта песня прозвучала на праздничном концерте в московском Кремле в исполнении Льва Лещенко. После этого «День Победы» навсегда остался в репертуаре военных песен. Эта песня звучит везде и, конечно, тогда, когда собираются ветераны. Они считают эту песню своей фронтовой.
7.1. Слушание песни «День Победы» муз. Д. Тухманова. сл. В. Харитонова
Уч.: - Вот и закончился наш путь по долгим дорогам войны вместе с песнями военных лет. Хотелось бы ещё о многих песнях вспомнить сегодня, каждая из них достойна особого внимания, каждая как частичка прожитой жизни, частичка души наших ветеранов.
8. Вокально-хоровое исполнения песни «Славный День Победы» муз.и сл. М.Басовой под фонограмму
IV. Итог урока
Рефлексия деятельности
Приём «Свободный микрофон»
Уч.: - Какие песни прозвучали на нашем уроке?
- Какие песни понравились и запомнились больше всего?
- Какие чувства они у вас вызвали?
Уч.: - Как вы думаете, нужны были песни на войне? В чём сила песен? (ответы детей).
Уч.: - Да, ребята песни были необходимы каждому человеку, так как поднимали настроение, сближали расстояние между бойцами и их родными. Солдаты знали, что их ждут, чтобы с ними не случилось и это придавало им огромную силу. Песни удваивали и утраивали силу нашей армии.
Уч.: - Какую роль сыграли эти песни в Победе Великой Отечественной войны? (ответы детей).
Уч.: - Правильно, огромную роль. Песня-призыв «Священная война» объединила людей и сплотила, песня «В землянке» помогала выжить солдатам в трудные минуты. Бойцы знали, что воюют за своих родных и близких людей, и поэтому нужна была только Победа! Песня помогла выстоять народу и победить, она стала грозным оружием, не позволившим сломить дух советского народа.
Уч.: - Прошло 76 лет, как закончилась Великая Отечественная война, но эхо ее до сих пор не затихает в людских душах. Мы не имеем права забыть ужасы этой войны, мы не имеем права забывать тех солдат, которые погибли ради того, чтобы мы сейчас жили.
- Вам понравился урок?
2. Домашнее задание
Уч.: - Ребята, в рамках подготовки проекта «Песни, с которыми мы победили», подготовьте сообщение об интересном факте, связанном с песней военных лет, понравившуюся военную песню выучите.
3. Оценивание (вербальное)
Интернет-ресурсы:
https://www.maam.ru/detskijsad/-pesni-s-kotorymi-my-pobedili.html
https://www.maam.ru/detskijsad/muzykalno-poyeticheskaja-gostinaja-posvjaschenaja-70-letiyu-pobedy-pesni-s-kotorymi-my-pobedili.html
https://infourok.ru/integrirovanniy-urok-pesni-opalennie-voynoy-1886665.html
http://www.rodb-v.ru/news/obyavleniya/istoriya-voennykh-pesen/