Урок музыки в 3 классе (VIII вида)
Тема урока: Регистры и тембры
Цель урока: создать условия для формирования понятия звуковысотности и окраски звука.
Задачи урока: формировать у учащихся умения отбирать нужный материал.
Формировать умение слушать и слышать, выстраивать речевые высказывания.
Оборудование: фортепиано, мультимедийный проектор, компьютер,
Ход урока
Организационный этап
Учитель: Здравствуйте, дети. Сейчас я попрошу вас закрыть глаза и внимательно прислушаться. Те, кто внимательно будут слушать, отгадают тему сегодняшнего урока.
Дети закрывают глаза. В это время учитель шуршит бумагой, переливает воду, роняет монетку и т.д.
У.: Откройте глаза и скажите, что вы слышали
Дети отвечают
У.: О чём же сегодня пойдёт разговор?
Дети: О звуках
У.: Правильно! А какие же бывают звуки?
Дети: Музыкальные и не музыкальные.
У.: Я вам сыграю разные звуки, а вы скажите, чем они отличаются друг от друга.
Учитель играет звуки медленные и быстрые, громкие и тихие, низкие, высокие и средние. При анализе последних звуков учитель пишет на доске слова «ТЕМБР» и «РЕГИСТР».
У.: Эти звуки разные, потому что находятся в разных регистрах.
Постановка учебной задачи
У.: К нам сегодня пришли гости. Они хотели спеть для нас песенку. Только случилась у них беда- поднялся сильный ветер и перепутал все их голоса. Что же делать?
У.: Давайте познакомимся с нашими гостями?
Демонстрируется презентация с вопросом «Кто пришёл?» Дети отвечают. К каждому слайду учитель играет любую мелодию не соответствующую образу гостя (голоса-то перепутались!)
У.: Вот что случилось с голосами наших гостей! Они не могут спеть нам песенку! Правильно ли они сейчас звучат?
Дети: Нет!
У.: Почему? Что не верно в звучании их голосов?
Дети: по каждому слайду отдельно разбирают ошибки, объясняя их. Важно, чтобы дети соотнесли тембральное и высотное звучание голоса с образом персонажа (его размерами и повадками)
У.: обращает внимание детей на слово, написанное на доске: «ТЕМБР»
Перепутались их тембры! Они поют не своими голосами!
Дети вместе с учителем повторяют слова «тембр»
У.: А какими же голосами должны петь наши гости? Давайте поможем гостям?
Дети: давайте найдём их голоса!
Решение практической задачи
У.: Я предлагаю вам найти голоса наших гостей на фортепиано и спеть приветствие от их имени. Мы будем искать голоса в разных регистрах.
Учитель обращает внимание на слово «РЕГИСТР». Дети повторяют его вместе с учителем.
В данном классе 5 детей, поэтому каждому достаётся один персонаж. Ребёнок на фортепиано ищет подходящий звук и поёт приветствие «Здравствуйте, я к вам в гости». Затем ребёнок пробует сочинить мелодию в регистре и характере героя (спонтанное музицирование).
У.: А теперь послушаем, что же нам расскажут наши гости?
Демонстрируется презентация. Учитель читает небольшой рассказ (сочиняется самостоятельно и с учётом развития детей) от имени персонажей, а дети озвучивают сочинённой музыкой речь персонажей. Если речь ребёнка развита достаточно, он может повторить за учителем или самостоятельно сочинить слова для героя презентации.
Рефлексия
У.: Вот мы и возвратили голоса нашим гостям! Почему они звучат все по-разному?
Дети: Потому что у них разные тембры и они находятся в разных регистрах.