СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

ОРКСЭ Урок на конкурс по теме: "Добро и зло"

Категория: ОРК

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок ОРКСЭ для 4 класса разработан и проведён для районного конкурса.

Просмотр содержимого документа
«ОРКСЭ Урок на конкурс по теме: "Добро и зло"»

План – конспект

Урок 9,10.

по модулю «Основы мировых религиозных культур». (Слайд 1)

Черноок Людмила Алексеевна, учитель истории и обществознания МКОУ «Фоминская СОШ».

Тема урока: «Добро и зло. Возникновение добра и зла в мире». (Слайд 2).

Тип урока: урок изучения нового материала и первичного закрепления знаний.

Цели урока:

-Образовательные: сформировать представления учащихся о добре и зле, рассмотреть, как понимают добро и зло в разных религиозных культурах;

-развивающие: развивать умения работать с текстом, выделять главное, сравнивать, формулировать вопросы, делать обобщения и выводы; развивать коммуникативные умения и навыки в процессе индивидуальной, фронтальной и групповой деятельности;

-воспитательные: помочь осмыслить понятия «добро» и «зло», формировать духовно-нравственные ценности, уважительное отношения ко всем религиозным культурам.

Задачи урока:

1.Воспитывать чувство сопереживания, стремления к покаянию.

2. Учить умению анализировать и оценивать свои поступки. (Слайд 3).

Ожидаемые учебные результаты:

1.Личностные: формирование осознанного, уважительного и доброжелательного отношения друг к другу, его мнению.

2.Метапредметные: развитие мышления (анализировать, оценивать, объяснять);

Формирование навыков работы самостоятельно, в парах и группах;

3.Предметные: формирование коммуникативных умений в речевой деятельности по теме урока.

Оборудование и наглядность: (Слайд 4).

-компьютер;

-учебник «Основы мировых религиозных культур» - 4 класс;

-рабочие тетради;

-презентация «Добро и зло. Возникновение зла в мире».



Ход урока:

1.Организация деятельности учащихся. Мотивация ( самоопределение) к учебной деятельности.

Игра «Весёлые приветствия».

Учитель: Каждый день мы здороваемся с большим количеством людей. Как можно приветствовать друг друга при встрече?

Ученики: дают ответы на вопрос:

-можно поздороваться, используя слова «здравствуй», «здравствуйте», «привет»;

-можно пожать друг другу руки;

-можно кивнуть головой.

Учитель: Когда люди приветствуют друг друга, они желают другому человеку здоровья, добра. А мы знаем, что от добрых слов, добрых человеческих поступков и возникает прекрасное человеческое чувство - доброта. Вот и на ваших лицах, ребята, я увидела добрые глаза, добрые улыбки. И от этого в классе стало светлее и теплее. Это, наверное, потому что в классе у нас добрые, сердечные ребята.

2.Актуализация.

Ученик читает стихотворение.

Я хочу, чтоб все смеялись,

Чтоб мечты всегда сбывались,

Чтобы детям снились радостные сны,

Чтобы утро добрым было,

Чтобы мама не грустила,

Чтобы в мире больше не было войны.

Учитель: - Ребята, что такое добро?

- Назовите антоним к слову добро.

- Каких людей вы называете добрыми, а каких злыми?

- Чего больше в мире - добра или зла?

- К чему призывают все мировые религии: к искоренению зла или добра?

- Как вы понимаете: что такое «грех»?

Ученики: Отвечают на вопросы учителя.

Учитель: Сформулируйте тему сегодняшнего нашего урока.

Ученики: Называют понятия «Добро» и «Зло».

Учитель: Пишет на доске тему урока: «Добро и зло. Возникновение зла в мире».

3.Изучение нового материала.

Работа с учебником: Чтение и комментирование текста пособия, страница 24.

Работа в тетрадях: Учащиеся записывают понятия «добро» и «зло».

«Добро»- это нравственная ценность, которая относится к человеческой деятельности, образец хороших поступков и отношений между людьми.

«Зло»- это противоположность добра, это то, что плохо.

Основные термины нашего урока: (Слайд5).

-Добро

-Зло

-Грех

-Грехопадение

-Покаяние

-Воздание

Учитель: Рассмотрите иллюстрации (Слайд 7,8).Скажите, какие люди могут совершать такие поступки?

Ученик: Это добрые люди.

Учитель: Рассмотрите иллюстрации (Слайд 8) и скажите: Почему этих представителей сказочного мира вы назвали злыми? Какие поступки они совершили ( плохие)?

Ученики: Объясняют, какие плохие, злые поступки совершили эти сказочные герои.

Учитель: Разные народы и религии по-своему объясняли появление добра и зла на Земле.

Но во все времена люди разных национальностей должны были бороться со злом, искоренять зло.

В древних религиях многих народов существовали добрые и злые боги, боги равные по силе, появившиеся одновременно с миром.

Древние греки считали, что на Земле существовало добро. А зло пришло позже, когда женщина по имени Пандора открыла ящик ( ларец ), в котором находилось зло.

Библия ( иудаизм и христианство ) говорит о том, что Бог создал рай на Земле, в котором все было прекрасно, зла не было. Бог просил первых людей выполнять правила, установленные на Земле. Но человек нарушил заповедь Бога, связь между богом и людьми нарушилась. Мир стал изменяться, стал жестоким и страшным. Так на Земле появилось зло.

В мусульманстве считается, что добро и зло существуют по воле Бога. Он четко указал людям в Коране, что есть добро, а что есть зло, и заповедовал людям следовать путем добра и справедливости.

В буддизме зло – это страдания, которые сопровождают человека с первых дней жизни до последних.

Учитель: Сейчас, ребята, читаете самостоятельно статью пособие на странице 25.

Задание: Выписать понятия « грех», « грехопадение».

«Грех» – нарушение заповедей Бога, непослушание человека Богу.

«Грехопадение» – нарушение заповедей жития в Раю.

Задание ( работа с учебником ) : Выписать из текста пособие 2 – 3 предложения, которые вы считаете наиболее важными для нашего сегодняшнего урока. ( Слайд 9 ).

Ученики: Работают с текстом пособия, страница 26.

Обсуждения результатов работы учащихся.

Задание: Выборочный пересказ текста по вопросам. ( Слайд 9 ).

Учитель: - Что было первым - добро или зло?

- Какая жизнь была в раю по замыслу Творца?

- Почему прервалась связь между Богом и человеком?

Ученики: Отвечают на вопросы учителя.

4. Физкультминутка.

Игра « Найди пару ».

Каждый из детей получает пословицы ( начало или конец ). Передвигаясь по классу, надо найти « свою пару » , составить пословицу. Затем взяться за руки, поднять руки вверх, озвучить пословицу, пожать друг другу руки, улыбнуться и сесть на свое место.

Пословицы: - Добро творить – себя веселить.

- Добро помни, а зло забывай.

-Злой плачет от зависти, а добрый от радости.

Задание: Ребята, составьте кластер « Добрые поступки » . ( работа в парах ).

Добрые поступки: - помощь ближнему

- Родина

- ответственность

- верная дружба

- долг

- милосердие

- семья

- сострадание.

Учитель: Теперь обсудим ваши работы. ( обсуждение кластера ).

Работа с притчей.

Учитель читает притчу « Два волка ».

- Когда – то давно старик открыл своему внуку одну жизненную истину:

- В каждом человеке идет борьба, очень похожая на борьбу двух волков. Один волк представляет зло: зависть, ревность ,сожаление, эгоизм, амбиции, ложь. Другой волк представляет собой добро: мир, любовь, надежду, истину, доброту и верность.

Внук, тронутый до глубины души словами деда, задумался, а потом спросил:

-А какой волк в конце побеждает? Старик улыбнулся и ответил:

-Всегда побеждает тот волк, которого ты кормишь!

Задание: Прослушать притчу и придумать её окончание ( работа в парах).

-Представление результатов работы.

5.Первичное закрепление (Слайд 11).

Задание: Обсуждение различных ситуации из жизни детей. Какие из этих ситуаций вы можете назвать злом, а какие добром. Почему? Аргументируйте.

-Помощь пожилому человеку при переходе проезжей части дороги.

-Ученик не уступает место пожилому человеку в транспорте.

-Мальчики бегают по коридору школы.

-Старшие ученики обижают младших.

-Ученики дарят цветы учителям.

-Ребёнок помогает маме по дому.



6.Подведение итогов и рефлексия.

Задание 1. Соедини распавшиеся слова, составь с ними предложения.

-сердечность

-желательность

«Добро» -порядочность

-совестность.

Задание 2. Прочитайте стихотворение, вставьте пропущенное слово.

Твори__, чтобы, любя__ тебя нашло. Зла не верши, чтобы тебя не погубило зло. (Низами)

Итог:

1.С какими понятиями познакомились сегодня?

2.Что вы можете рассказать родителям о добре и зле?

7.Домашнее задание.

1.Прочитать притчу о блудном сыне.

2.Найти и записать в тетрадь пословицы и поговорки о добре и зле.

3.Обсудить с родителями и выбрать пословицу, которая может стать девизом вашей семьи.

Давайте дарить добро! (Слайд 12 ).



Время.

Мин.

Элементы

мет.

Структуры урока

Наглядный дидактический

материал ( слайды презентации, ссылки на учебное видео и т.п.)

Содержание этапов занятия

Планирование действий педагогической оценки






Слайд

Описание слайда

Действия учителя

Действия учащихся







3мин.

Организации деятельности учащихся. Мотивация к учебной деятельности.

Цель: включение учащихся в деятельность на личностно- значимом уровне.




Проводит игру «Веселые приветствия».

Отвечают на вопросы в ходе игры.

Мотивационная готовность к уроку.

3 мин.

Актуализация.

Цель: оценка знаний учащихся.





Учитель проводит беседу , задает вопросы , подключает учащихся к формулировке темы урока.

Ученик читает стихотворение.


Метапредметные:

диалог , сотрудничество с учителем.

Предметные: формирование знаний о добре и зле в разных религиях. Личностные:

Формирование осознанного , уважительного отношения к друг другу.


20мин.




























































3мин.










5мин











5мин






















4мин.















2мин.

Изучение нового материала.

Цель: помочь уяснить , что такое «добро» и «зло» в понимании разных религий и морали, создать проблемную ситуацию для понимания темы урока.

















































Физкультминутка.











Самостоятельная работа учащихся.


Цель: усвоение новых знаний.







Первичное закрепление знаний.

Цель: закрепить полученные знания.


















Подведение итогов и рефлексия.

Цель: выявить выполнения плана урока.











Домашнее задание.

№2








№5





№7,8

№10.



























№9






№9










































№11






















Тема урока: «Добро и зло».





Основные понятия урока.





Определение по картинкам хороших и плохих поступков.






















Работа с учебником.





Работа с учебником.









































Обсуждение различных ситуаций из жизни детей.

Пишет на доске тему урока «Добро и зло».











Предлагает рассмотреть иллюстрации презентации.

Задает вопрос: Скажите , какие люди могут совершать такие поступки?


Учитель: разные народы и религии по- своему объясняли появление добра и зла на Земле ( иудаизм , христианство , мусульманство, буддизм).



















Делает подведение итогов самостоятельной работы учащихся.



Предлагает игру «Найди пару».










Учитель предлагает создать кластер « Добрые поступки»

Учитель предлагает обсудить работы учащихся .



1.Задание: работа с притчей. Учитель читает притчу «Два волка».


2.Задание: обсуждение различных ситуаций из жизни детей. Какие из данных ситуаций вы можете назвать злом, а какие – добром? Почему? Аргументируете.




1.Задание: соедини распавшиеся слова, составь с ними предложения.

2.Задание: прочитай стихотворение ставь пропущенное слово.




1.Прочитать притчу о блудном сыне.

2. Найти и записать в тетрадь пословицы и поговорки о добре и зле.

3.Обсудить с родителями и выбрать пословицу, которая может стать девизом вашей семьи.



Самостоятельно работают с текстом пособия ,стр. 24.

Работа в тетрадях: записывают основные понятия урока .


Объясняют, какие поступки совершают герои , изображенные на картинках.



















Работа с учебником : самостоятельное чтения пособия, стр.25.

1.Задание:

выписать из текста пособия 2-3 предложения по теме урока.

2.Задание: Выборочный пересказ текста по вопросам.









Учащиеся получают пословицы( начало или конец). Передвигаясь по классу, ищут «свою пару», составляют пословицу.


Учащиеся работают в парах.









Слушают притчу и придумывают ее окончание (работа в парах).


















Работают самостоятельно с заданиями. Высказывают свое мнение.

Делают вывод: определение добра и зла, взгляды разных религий на эту проблему.





Высказывают степень понимания задания.

Метапредметные: уметь определять понятие, делать выводы, смысловое чтение.

Предметные:

Выделяют общее и различие в понимании «добра» и «зла» в разных религиях.

Личностные :

Признавать право на существование разных суждений, мнений. Научить самостоятельно усваивать знания.






















































Обсуждение самостоятельной работы учащихся (кластера).








Способность манипулировать полеченными знаниями




Выявить степень усвоения материала.













Анализ степени достижения запланированных результатов.












Самостоятельное выполнение задания всеми учащимся,

закрепление