СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок на основе технологии модерации "Правописание О и Е в окончаниях существительных после шипящих и Ц" (презентация)

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок построен на основе технологии модерации с применением активных методов обучения. Урок вводный, обучающиеся повторяют знания по теме "Имя существительное". Затем через последовательность фаз урока при помощи АМО вырабатывают способ действия при выборе орфограммы О-Е, и закрепляют приобретенные знания.

Просмотр содержимого документа
«Урок на основе технологии модерации. Правописание О и Е в окончаниях существительных после шипящих и Ц»

Методическая информация

Тема урока

Правописание О и Е в окончаниях существительных после шипящих и Ц

Автор учебника, по которому ведётся обучение

Н.А. Чуракова Русский язык 3 класс


Учитель

Макарова Н.М. (учитель высшей категории)

Классификация урока

Урок построен на основе технологии модерации с применением активных методов обучения. Урок вводный, обучающиеся повторяют знания по теме «Имя существительное». Затем через последовательность фаз урока при помощи АМО вырабатывают способ действия при выборе орфограммы О-Е, и закрепляют приобретенные знания.

Краткая характеристика класса

В 3 классе учится 21 человек, и только 11 обучающихся обладают навыками грамотного письма, многие имеют неустойчивую грамотность, четверым она дается с трудом, несмотря на это, дети активные, любознательные, легко включаются в игру, тянутся к новому и познавательному.

Цели урока


Образовательные:

1. Сформировать понятие у учащихся о правописании О-Е после шипящих и Ц в окончаниях имен существительных.

2. Продолжать формирование умений учащихся по созданию текста – миниатюры.

Развивающие:

Содействовать формированию и развитию учебно-информационных и исследовательских умений и навыков учащихся (сопоставлять и анализировать факты, высказывать свою точку зрения)

Воспитательные

Воспитывать уважение друг к другу при работе в коллективе и парах; помочь учащимся осознать ценность совместной деятельности.

Задачи урока

Через последовательность этапов урока выработать способ действия при выборе орфограммы правописании О-Е после шипящих и Ц в окончаниях имен существительных.

Знания, умения, навыки и качества, которые актуализируют/приобретут/закрепят/др. ученики/коллектив в ходе урока

Актуализируют знания по пройденной теме: правописание правописании О-Е после шипящих и Ц в окончаниях имен существительных. Приобретут и закрепят следующие навыки: находить в словах изучаемую орфограмму, правильно писать слова с О-Е после шипящих и Ц в окончаниях имен существительных, видеть орфографические ошибки и исправлять их

У УД, на формирование которых направлен образовательный процесс (личностные универсальные учебные действия; ориентировочные действия; конкретные способы преобразования учебного материала; коммуникативные действия).

Коммуникативные действия: взаимодействия ученика с учителем, ученика с одноклассниками, малой группы с малой группой, учителя с малой группой.

Совместная работа учителя и учеников в ходе овладения знаниями и решения проблем.

Поиск и упорядочивание информации, умение ориентироваться в предложенном задании, выбрать необходимую информацию и оценить приобретенные знания.

Необходимое оборудование и материалы

Презентация «Урок русского языка», листы ватмана, на которых нарисована яблоня и лимон, шаблоны яблока и лимона; карточки с буквами о –е, карточки со словами и заданиями по группам, с текстом домашнего задания, кружочки красного, желтого и зеленого цвета, нарисованный светофор.

Подробный конспект урока

Этап урока

Время, продолжитель-

ность этапа

Подробное описание АМО

Описание действий участников образовательного процесса

Обоснование отсутствия этапа/АМО на этапе

Инициация


1мин

АМО «Здравствуй, друг»

Цель: создать эмоциональный настрой.

Проведение

После того, как учитель поздоровался с классом, он предлагает обучающимся поздороваться друг с другом

- Прежде, чем начать урок, давайте пожелаем друг другу ЗДОРОВЬЯ. Повернитесь друг к другу лицом.  Посмотрите друг другу в глаза, улыбнитесь. Разверните ладони друг

к  другу, но не соприкасайтесь, будем «здороваться» пальчиками. 

желаю (большой)
успеха (указательный)
большого (средний)
во всем (безымянный)
и везде (мизинец).
Здравствуй (вся ладонь).


Вхождение или погружение в тему. Формулирование темы урока.


2 мин





7мин

АМО «Знаю – не знаю»

Цель: сориентировать обучающихся по теме.

Материал:

Проведение:

Работа в группах

На доске размещены слова на правописание окончаний. Обучающиеся должны распределить слова в два столбика: знаю правописание окончаний – не знаю правописание окончаний

- Кто может сформулировать тему урока? (Правописание О и Е в окончаниях существительных после шипящих и Ц). (Слайд с названием темы урока).


Участники группы в тетрадь выписывают слова, размещенные на слайде, и распределяют из на две группы: знаю правописание окончаний, не знаю правописание окончаний

Ученики записывают слова в тетрадях, выделяя части слова с орфограммами, объясняя их. Дети по очереди работают у доски, а дети на местах используют сигнальные карточки для проверки правильности ответа.



Формирование ожиданий обучающихся

4 мин

АМО Метод «Фруктовый сад»
Цель – учителю результаты применения метода позволят лучше понять класс и каждого ученика, полученные материалы учитель сможет использовать при подготовке и проведении урока для обеспечения личностно-ориентированного подхода к обучающимся.
Обучающимся данный метод позволит более четко определиться со своими образовательными целями, озвучить свои ожидания и опасения, с тем, чтобы педагог

мог их знать и учитывать в образовательном процессе.
Численность – весь класс.
Подготовка: Заготовленные заранее из цветной бумаги шаблоны яблок и лимонов, фломастеры, плакат, скотч или клей
Проведение:
Заранее готовятся два больших плаката с нарисованным на каждом из них деревом. Одно дерево подписано «Яблоня», второе – «Лимонное дерево».

Обучающимся раздаются также вырезанные из бумаги крупные яблоки и лимоны.
Ожиданий и опасений может быть несколько. К числу ожиданий/опасений относятся формы и методы обучения, стиль и способы работы на уроках, атмосфера в классе, отношение учителей и одноклассников и т.д.
После озвучивания ожиданий и опасений можно организовать обсуждение и систематизацию сформулированных целей, пожеланий и опасений. В процессе обсуждения возможно уточнение записанных ожиданий и опасений. В завершении метода учитель подводит итоги выяснения ожиданий и опасений.

Учитель предлагает обучающимся попробовать более четко определить, что они ожидают (хотели бы получить) от обучения и чего опасаются.

Свои ожидания ученикам предлагается записать на яблоках, а опасения – на лимонах. Те, кто записал, подходят к соответствующим деревьям и при помощи скотча прикрепляют фрукты к ветвям. После того, как все ученики прикрепят свои фрукты к деревьям, учитель озвучивает их.


Интерактивная лекция































Релаксация и активация

5 мин








5 мин
















3 мин

АМО «Лингвистическая лаборатория»

Цель: развить исследовательские умения;

Материалы: слайд № 3

Проведение: работа в группах

- Чтобы решить эту проблему и не ошибиться, вы разделитесь на 4 группы. (Выбрать главного). Каждой группе будет дано свое задание. Будет дана инструкция, по которой вы работаете и сообщаете нам главный ВЫВОД.

ИНСТРУКЦИЯ:

Прочитай слово.

Найди ударную гласную, поставь знак ударения.

Под безударной гласной в окончании поставь точку.

Выделите окончание.

Выделите основу. Обратите внимание, на какой звук оканчивается основа, подчеркните букву.

Обратите внимание, какая гласная будет стоять в ударных окончаниях, какая – в безударных.

Сделайте вывод.

(Когда группы готовы к ответу учитель включает проектор, еще раз просит детей проговорить тему урока). Слайд №.

После ответов групп, делается общий вывод.

2. Работа с учебником.

- Давайте проверим наши предположения с правилом в учебнике. Откройте учебник на странице 57. (Дети читают правило и делают вывод, что они вывели правило верно).

- Вернемся к словам в задании №1. (Происходит разрешение проблемы). 

- Ребята, оцените свою работу. Первое–это то, как вы работали в группе. Вторая оценка на графике будет за правильность выполнения задания №1. Соедините точки, что бы у вас получилось начало ломаной.

АМО «Найди свою карточку»

Цель: сформировать знания о правописании О и Е в окончаниях существительных после шипящих и Ц).

- Давайте с вами отдохнём и одновременно закрепим правило.

-Мне нужны два помощника. У одного лист с буквой О, у другого с Е.  У вас на партах лежат карточки со словами, возьмите их, вставьте нужную гласную букву, опираясь на правило, и подойдите к тому ученику, который держит «вашу» гласную букву.

(Дети садятся на места и оценивают свою работу).


Участники группы выписывают и называют корень, а модератор кладет им на парту листок прямоугольной формы, на котором написан этот корень.





























(Дети оценивают себя на графике оценки)


Проработка содержания темы


3 мин








2 мин










5 мин













5 мин

АМО «Соседушка, послушай!»

Цель: закрепить правило правописания

Проведение:

Обучающиеся проговаривают соседу справа и слева правило написания окончаний

АМО «На линии огня»

Цель: закрепить правило правописания О и Е в окончаниях существительных после шипящих и Ц.

Проведение:

Команды выстраиваются в две шеренги лицом друг к другу и одновременно все сразу начинают рассказывать правило написания окончаний

Применение знаний

1. Затем, работая по вариантам, выполняют задание

«Кто с кем дружит», выделяют орфограмму и сверяют работу с компьютером.


Напиши, как ты думаешь, кто с кем дружит. 

Медведь с моржом; волчица с лисицей; барсук с ежом; бабочка с саранчой; петух с курицей; окунь с ершом; черепаха с ящерицей; воробей с грачом. Проверяется задание. Дети оценивают себя на графике оценки.


2. Работа с текстом «Что бывает в классе…». 

Что бывает в классе, когда  учитель заболеет

В лесу за цветущим деревц_м встретился Медведь с учительниц_й  Лисиц_й,  которая шла к доктору.

- Как себя чувствуешь, кума? Когда я тебя заменял в твоем классе, Волчица зашла за своим малыш_м, а один ученик попал в нее мяч_м. Случайно, правда. Барсук с Еж_м закрылись в темнице, их пытались открыть ключ_м Куницы. Заяц с плач_м убежал от Белки. Крот задел своим плащ_м кастрюлю с борщ_м.

Скорее приходи в школу! Мы тебя ждем!

Проверяется задание. Дети оценивают свою работу на графике оценки.



Обучающиеся рассказывают соседу справа и слева от него изучаемую орфограмму.



Команды выстраиваются в две шеренги лицом друг к другу и одновременно все сразу начинают проговаривать правило написания окончаний


Участники команды все вместе, помогая друг другу, выполняют упражнение и сверяют свои результаты со слайдом презентации.

Учитель следит за ходом работы, выявляет ошибки, интересуется, были ли затруднения.

















АМО не использует

ся, так как это самостоятельная работа, на этом этапе учителю необходимо выявить уровень усвоения нового материала.

Подведение итогов

3 мин

АМО «Светофор»

Цель: оценить собственный вклад в работу группы, найти пути улучшения взаимодействия в группе, создать ситуации успеха; отследить соответствие результатов с намеченными ожиданиями в начале урока.

Материал: лист бумаги с нарисованным светофором и кружочки красного, зеленого и желтого цвета

Проведение: каждый оценивает свой вклад в работу группы: красный – я научился; желтый – могу научить других; зеленый – я не понял. Листочки наклеиваются на плакат с изображением светофора

Обучающиеся выбирают кружочек красного, синего или зеленого цвета в зависимости от полученного результата на уроке и наклеивают на кружок светофора соответствующего цвета, сдвигая следующий чуть правее.




Домашнее задание




В творческой тетради создать опорный сигнал



Просмотр содержимого презентации
«Урок русского языка»

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение Новосибирского района Новосибирской области – Боровская средняя школа № 84 Урок русского языка «Правописание О и Е в окончаниях существительных после шипящих и Ц» 3 А КЛАСС  Учитель высшей категории: Макарова Н.М.

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение Новосибирского района Новосибирской области – Боровская средняя школа № 84

Урок русского языка

«Правописание О и Е в окончаниях существительных после шипящих и Ц»

3 А КЛАСС

Учитель высшей категории: Макарова Н.М.

Здравствуй, друг Желаю (большой)  успеха   (указательный)  большого (средний)  во всем (безымянный)  и везде (мизинец).  Здравствуй   (вся ладонь)

Здравствуй, друг

Желаю (большой) успеха   (указательный) большого (средний) во всем (безымянный) и везде (мизинец). Здравствуй   (вся ладонь)

Запиши слова в два столбика  Знаю- не знаю С книг . й, перед дом . м, за куриц . й, под кож . й, со скрипач . м, под хлебниц . й, с товарищ .м; перед врач . м, с плащ. м, под солнц . м, под черёмух .й, над блюдц . м.

Запиши слова в два столбика Знаю- не знаю

С книг . й, перед дом . м, за куриц . й, под кож . й, со скрипач . м, под хлебниц . й, с товарищ .м; перед врач . м, с плащ. м, под солнц . м, под черёмух .й, над блюдц . м.

Тема урока «Правописание О и Е в окончаниях существительных после шипящих и Ц»

Тема урока

«Правописание О и Е в окончаниях существительных после шипящих и Ц»

ОПАСЕНИЯ ОЖИДАНИЯ

ОПАСЕНИЯ

ОЖИДАНИЯ

ИНСТРУКЦИЯ:  Прочитай слово. Найди ударную гласную, поставь знак ударения. Под безударной гласной в окончании поставь точку. Выделите окончание. Выделите основу. Обратите внимание, на какой звук оканчивается основа, подчеркните букву. Обратите внимание, какая гласная будет стоять в ударных окончаниях, какая – в безударных. Сделайте вывод.

ИНСТРУКЦИЯ:

Прочитай слово.

Найди ударную гласную, поставь знак ударения.

Под безударной гласной в окончании поставь точку.

Выделите окончание.

Выделите основу. Обратите внимание, на какой звук оканчивается основа, подчеркните букву.

Обратите внимание, какая гласная будет стоять в ударных окончаниях, какая – в безударных.

Сделайте вывод.

1 Группа анализирует слова 1 –го скл. с основой на Ц. За лисицей, с овцой, столицей, пыльцой. 2 Группа анализирует слова 1 –го скл. с основой на шипящий звук. С лапшой, под крышей, над передачей, перед свечой. 3 группа анализирует слова 2 –го скл. с основой на шипящий звук. С багажом, за ключом, перед гаражом, с завучем. 4 группа анализирует слова 2 –го скл. с основой на Ц. Со шприцом, за перцем, перед незнакомцем, за крыльцом.

1 Группа анализирует слова 1 –го скл. с основой на Ц.

За лисицей, с овцой, столицей, пыльцой.

2 Группа анализирует слова 1 –го скл. с основой на шипящий звук.

С лапшой, под крышей, над передачей, перед свечой.

3 группа анализирует слова 2 –го скл. с основой на шипящий звук.

С багажом, за ключом, перед гаражом, с завучем.

4 группа анализирует слова 2 –го скл. с основой на Ц.

Со шприцом, за перцем, перед незнакомцем, за крыльцом.

Вывод В окончаниях имён существительных__________ склонения после________ Под ударением пишется ____, без ударения __.

Вывод

В окончаниях имён существительных__________ склонения после________

Под ударением пишется ____, без ударения __.

Проверка - Давайте проверим наши предположения с правилом в учебнике. Откройте учебник на странице 57

Проверка

- Давайте проверим наши предположения с правилом в учебнике. Откройте учебник на странице 57

Самооценка

Самооценка

Найди свою карточку - Мне нужны два помощника. У одного лист с буквой О, у другого с Е.  У вас на партах лежат карточки со словами, возьмите их,  вставьте нужную гласную букву, опираясь на правило, и подойдите к тому ученику, который держит «вашу» гласную букву.

Найди свою карточку

- Мне нужны два помощника. У одного лист с буквой О, у другого с Е.  У вас на партах лежат карточки со словами, возьмите их,  вставьте нужную гласную букву, опираясь на правило, и подойдите к тому ученику, который держит «вашу» гласную букву.

Кто с кем дружит Медведь волчица барсук Бабочка  петух окунь черепаха Воробей

Кто с кем дружит

Медведь

волчица

барсук

Бабочка

петух

окунь

черепаха

Воробей

ПРОВЕРКА О Медведь с моржом; барсук с ежом; бабочка с саранчой; окунь с ершом; воробей с грачом. Е Петух с курицей; черепаха с ящерицей;   волчица с лисицей.

ПРОВЕРКА

О

Медведь с моржом; барсук с ежом; бабочка с саранчой; окунь с ершом; воробей с грачом.

Е

Петух с курицей; черепаха с ящерицей;   волчица с лисицей.

Самооценка

Самооценка

«ЧЕТЫРЕ СТИХИИ»

«ЧЕТЫРЕ СТИХИИ»

Упражнение «Четыре стихии»

Упражнение «Четыре стихии»

  • - "Четыре стихии"- это земля, вода, воздух, огонь. Если я скажу "земля" - вы приседаете на корточки и дотрагиваетесь руками до пола. Если я скажу "вода" - вы вытягиваете руки вперед и совершаете плавательные движения. Если скажу "воздух" - вы поднимаетесь на носочки и поднимаете руки вверх, глубоко вдыхаете. Если я скажу "огонь" - вы вращаете руками в локтевых и лучезапястных суставах.
Запомни После шипящих и ц в окончаниях существительных под ударением пишется буква о , без ударения буква е.  врачом, свинцом  товарищем, полотенцем

Запомни

После шипящих и ц в окончаниях существительных под ударением пишется буква о , без ударения буква е.

врачом, свинцом

товарищем, полотенцем

ЧТО БЫВАЕТ В КЛАССЕ, КОГДА УЧИТЕЛЬ ЗАБОЛЕЕТ.  В лесу за цветущим деревц_м встретился Медведь с учительниц_й Лисиц_й, которая шла к доктору.   - Как себя чувствуешь, кума? Когда я тебя заменял в твоем классе, Волчица зашла за своим малыш_м, а один ученик попал в нее мяч_м. Случайно, правда. Барсук с Еж_м закрылись в темнице, их пытались открыть ключ_м Куницы. Заяц с плач_м убежал от Белки. Крот задел своим плащ_м кастрюлю с борщ_м.  Скорее приходи в школу! Мы тебя ждем!

ЧТО БЫВАЕТ В КЛАССЕ, КОГДА УЧИТЕЛЬ ЗАБОЛЕЕТ.

В лесу за цветущим деревц_м встретился Медведь с учительниц_й Лисиц_й, которая шла к доктору. - Как себя чувствуешь, кума? Когда я тебя заменял в твоем классе, Волчица зашла за своим малыш_м, а один ученик попал в нее мяч_м. Случайно, правда. Барсук с Еж_м закрылись в темнице, их пытались открыть ключ_м Куницы. Заяц с плач_м убежал от Белки. Крот задел своим плащ_м кастрюлю с борщ_м. Скорее приходи в школу! Мы тебя ждем!

ЧТО БЫВАЕТ В КЛАССЕ, КОГДА УЧИТЕЛЬ ЗАБОЛЕЕТ.  В лесу за цветущим деревц е м встретился Медведь с учительниц е й Лисиц е й, которая шла к доктору.   - Как себя чувствуешь, кума? Когда я тебя заменял в твоем классе, Волчица зашла за своим малыш о м, а один ученик попал в нее мяч о м. Случайно, правда. Барсук с Еж о м закрылись в темнице, их пытались открыть ключ о м Куницы. Заяц с плач е м убежал от Белки. Крот задел своим плащ о м кастрюлю с борщ о м.  Скорее приходи в школу! Мы тебя ждем!

ЧТО БЫВАЕТ В КЛАССЕ, КОГДА УЧИТЕЛЬ ЗАБОЛЕЕТ.

В лесу за цветущим деревц е м встретился Медведь с учительниц е й Лисиц е й, которая шла к доктору. - Как себя чувствуешь, кума? Когда я тебя заменял в твоем классе, Волчица зашла за своим малыш о м, а один ученик попал в нее мяч о м. Случайно, правда. Барсук с Еж о м закрылись в темнице, их пытались открыть ключ о м Куницы. Заяц с плач е м убежал от Белки. Крот задел своим плащ о м кастрюлю с борщ о м. Скорее приходи в школу! Мы тебя ждем!

СФЕТОФОР   я научился   могу научить  других   я не понял

СФЕТОФОР

я научился

могу научить

других

я не понял

ОПАСЕНИЯ ОЖИДАНИЯ

ОПАСЕНИЯ

ОЖИДАНИЯ

Сегодня на уроке   узнал, открыл для себя…  научился, смог…  могу похвалить себя и своих одноклассников за …  Я

Сегодня на уроке

узнал, открыл для себя…

научился, смог…

могу похвалить себя и своих одноклассников за …

Я