Урок на республиканский видео конкурс педагогического мастерства
«Урок нравственности»
Тема: Как хотите, чтобы с вами поступали, так поступайте и вы с ними. 16.03.2016
Подготовила и провела учитель начальных классов: Рехлицкая Анна Игоревна
Класс: 1-а
Цель: на примерах, доступных детскому восприятию, объяснить ,какой смысл люди вкладывают в понятия «добро» и «зло», воспитывать у детей положительные качества характера, способствовать сплочению коллектива, мотивировать детей на совершение добрых поступков, воспитывать способность к совершению добрых дел во благо других людей, формировать познавательные, регулятивные и коммуникативные УУД, учить детей ориентироваться в социальных ролях и межличностных отношениях, , способствовать эмоционально-эстетическому, духовно-нравственному и интеллектуальному развитию.
Задачи: О.: - учить отличать добро от зла;
- учить делать добрые поступки;
- учить слушать;
- учить рассуждать.
В.: - формировать интерес к предмету;
- воспитывать культурного человека;
- воспитывать нравственные качества;
- воспитывать уважение к труду других людей.
Р.: - расширение кругозора;
- развивать умение анализировать и обобщать;
- развивать речь, мышление, воображение.
Познавательные универсальные учебные действия обеспечивают способность к познанию окружающего мира: готовность осуществлять направленный поиск, обработку и использование информации.
Регулятивные универсальные учебные действия направлены на
планирование (в сотрудничестве с учителем и одноклассниками или самостоятельно) необходимых действия, операций, действий по плану; контролю процесса и результатов деятельности детей. К коммуникативным универсальным учебным действиям относятся: вступление в учебный диалог с учителем, одноклассниками, участие в общей беседе, соблюдая правила речевого поведения; умение задавать вопросы, слушать и отвечать на них, формулировать собственные мысли, высказывать и обосновывать свою точку зрения; строить небольшие монологические высказывания.
Основным средством формирования УУД в данном занятии являются вариативные по формулировке задания (объясни, оцени, сравни, верно ли утверждение, догадайся, сделай вывод и т.д.), которые нацеливают учащихся на выполнение различных видов деятельности, формируя тем самым умение действовать в соответствии с поставленной целью. Учебные задания побуждают детей анализировать объекты с целью выделения их существенных и несущественных признаков, устанавливать причинно-следственные связи; строить рассуждения в форме связи простых суждений об объекте.
Вариативность учебных заданий, опора на опыт ребёнка, включение в процесс обсуждения содержательных игровых ситуаций для овладения учащимися универсальными и предметными способами действий, коллективное обсуждение результатов заданий оказывает положительное влияние на развитие познавательных интересов учащихся и способствует формированию у учащихся положительного отношения к школе (к процессу познания).
Вариативные учебные задания целенаправленно формируют у детей весь комплекс УУД, который следует рассматривать как целостную систему, так как происхождение и развитие каждого действия определяется его отношением с другими видами учебных действий, что и составляет сущность понятия «умение учиться».
Ход урока.
Организационный момент.
Проверка готовности к уроку.
Создание эмоционального настроения.
Я рада видеть всех вас, ведь каждый из вас, словно маленькое солнышко, которое согревает всех своими тёплыми лучами. А вы своими улыбками и добрыми делами согреваете сердца окружающих.
Определение темы и постановка цели.
Сегодня я начну урок со стихотворения. Послушайте.
Добро и зло. Откуда это в человеке?
Когда становится он добрым или злым?
Быть может он рождается таким?
И существует ли добро в ХХ1 веке?
Ведь говорят, что стали мы и злей и черствей.
Но я уверенна, что большинство людей
В душе любовь и веру сохранили,
Хотя войну и голод пережили.
Добро и поныне в мире живёт,
Нет, оно никогда не умрёт!
Потому что всегда и во все времена
Люди верили в силу добра!
О чём это стихотворение?
(о добре и зле)
-Как вы думаете, о чем сегодня на уроке пойдет речь?
- Верно, мы сегодня поговорим о поступках добрых и злых.
- Сегодня мы с вами будем учиться отличать добро от зла. Как вы думаете, если человек будет творить зло, что он будет получать в замен?
-Знаете ребята, иногда бывает очень трудно отличить добро от зла.
Зло может быть очень красивым, заманчивым, по крайней мере внешне, а добро выглядит скромно, неприметно. О свободе выбора между добром и злом мы и станем сегодня говорить.
(5 мин)
Басня (стихотворное или прозаическое литературное произведение нравоучительного, сатирического характера.)
Лев и мышь.
Лев спал. Мышь пробежала ему по телу. Он проснулся и поймал её. Мышь стала просить, чтобы он пустил её; она сказала:
– Если ты меня пустишь, и я тебе добро сделаю.
Лев засмеялся, что мышь обещает ему добро сделать, и пустил её. Потом охотники поймали льва и привязали верёвкой к дереву. Мышь услыхала львиный рёв, прибежала, перегрызла верёвку и сказала:
– Помнишь, ты смеялся, не думал, чтобы я могла тебе добро сделать, а теперь видишь, - бывает и от мыши добро.
- Кто главные персонажи басни?
- Вы совершенно верно назвали персонажей басни: это лев и мышь. Кто из них сначала попал в беду и как?
(Сначала в беду попала мышь. Она пробежала по телу спящего льва, лев проснулся, поймал её.)
- Что стала делать мышь? Как об этом сказано в тексте?
(«Мышь стала просит отпустить её, пожалеть, помиловать).
- Найдите в тексте слова мыши и прочитайте их. (пустишь, и я тебе добро сделаю.)
- Тогда лев засмеялся и отпустил её. Как вы думаете, почему лев засмеялся, когда услышал, что мышь обещает ему милость?
(Лев – большой, а мышь – маленькая. Он не мог представить, как она такая маленькая может помочь ему.)
- Но тем не менее, ведь мышь сумела ему помочь. Как это произошло? Кто из вас запомнил?
(Однажды охотник поймал льва и привязал его к дереву верёвкой).
- Как мышь помогла льву? Найдите в тексте слова и прочитайте.
(«Мышь услыхала львиный рёв, прибежала, перегрызла верёвку…»
- Правильно, подчеркните в тексте эти слова карандашом. Итак, в этой басне Л.Толстой рассказал о льве и мыши, а в чём он хотел убедить нас, читателей?
(Помогать друг другу, не забывать творить добро и помнить: «как хотите, чтобы с вами поступали, так поступайте и вы с ними.». Это правило называется одно из главных правил этики. (этика- это наука о нормах поведения, правила поведения в обществе). По другому это правило звучит так: «Не делай другому того, чего не хотел бы себе».
- А поднимите руки те, кто в жизни совершил добрые поступки?
- А злые?
- Почему ребят, которые совершают добрые поступки больше, чем тех, кто совершает злые?
- А все ли знают, чем отличаются добрые поступки от злых? Поднимите руку.(15 мин)
Сейчас я это проверю.
Работа в парах.
Сейчас вы будете работать в парах. На столах у вас карточки с добрыми и злыми делами. Вам нужно разделить их на 2 группы. (делят на 2 группы: добро, зло)
ЗЛО: зависть, жадность, грубость, предательство, война, ложь.
ДОБРО: Верность, честность, нежность, вежливость, забота, уважение.
Проверим, что у вас получилось.(несколько пар объясняют свой выбор)
На доске( заранее) разделены слова на группы.
У всех так?
У кого другое мнение?
Объясните.
Я вижу, вы действительно понимаете разницу между добром и злом. (5 мин)
ФИЗМИНУТКА
Сейчас мы поиграем в игру:
Я называю сказочного героя, а вы отвечаете, добрый он или злой. Если добрый, вы радостно хлопаете в ладоши, если злой – закрываете лицо ладошками и топаете.
Шапокляк, Иван – царевич, Винни-пух, Кощей Бессмертный, Золотая рыбка, Змей Горыныч, Дюймовочка, Карабас – Барабас, Красная Шапочка, Баба – Яга, Золушка, Мальвина, Чебурашка, Леший, Илья Муромец. (2 мин)
Просмотр мультфильма о добре и зле.
А сейчас посмотрите мультфильм про Илью Муромца и вас. Вы должны смотреть очень внимательно, в конце мультика каждый из вас должен будет сделать выбор.(смотрят 1 мин. 30 сек.)После просмотра обсуждение.(3 мин)
Работа в группе.
Пословицы рассыпались на части. Вам необходимо будет собрать их из двух частей, одна часть наклеена у вас на парте, а вторую я сейчас вам раздам.
Давайте потренируемся вместе (на доске несколько рассыпанных пословиц)
Добрая голова сто голов кормит, а худая и себя не прокормит.
Добрая слава до порога, а худая за порог.
По окончанию каждая группа говорит свои пословицы.
Добро помни, а зло забывай.
Зла за зло не воздавай.
Тому тяжело, кто помнит зло.
Добрый скорее дело сделает, чем сердитый.
Доброму- добрая память.
На свете не без добрых людей.
Доброе семя — добрый и восход.
На добрый привет — добрый и ответ.
Не хвались серебром, а добром.
За доброе жди добра, за худо худа.(10мин)
Итог.
Так что значит быть добрым?
- А что такое зло? (видео)
- Вы услышали новое слово лицемерие, что это значит? (лицемерие - это несоответствие слов, действий человека его истинным чувствам, убеждениям, намерениям.)
-Правильно ли лицемерить?
- Как вы думаете, если человек много будет говорить о добре, а делать зло, можно ли его назвать добрым?
Представьте, что добро – это большое солнышко. Что можно написать на её лучах?
У каждого из вас есть лучик, напишите на них те качества, из которых состоит добро.
Мы сегодня много говорили о добре и зле.
- Как вы считаете: если вы будете делать добро, то люди в ответ (в замен), что буду вам дарить? А если мы будем причинять людям боль, творить зло что получим в замен?
-А кто себя считает добрым?(поднимают руки)
- Кто себя считает злым?
Наш класс можно назвать добрым?(да)
Я желаю вам, чтобы вы запомнили всё, о чём мы говорили на уроке и оставались добрыми всегда. И помните одно из правил этики: «Не делай другому того, чего не хотел бы себе».
Помните, чтобы быть человеком надо уважать себя и окружающих людей
Спасибо. Урок окончен.