СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок на тему: Алгоритм как модель деятельности

Категория: Информатика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Алгоритм как модель деятельности»

Класс: 10 класс Дата:________________ № урока:

Тема: Алгоритм как модель деятельности

Тип урока: урок изучения нового материала

Цель: Закрепить знания обучающихся по предыдущим темам: моделирование, понятие модели, алгоритм, свойства алгоритма, составление алгоритма.

Планируемый результат:

Предметные: обучения вспомнить понятия: исполнителя алгоритма, СКИ, программы; рассмотреть пример построения алгоритмической модели угадывания числа половинным делением для различных исполнителей; научить учащихся выполнять трассировку алгоритма.

Метопредметные: умения самостоятельно планировать пути достижения целей; соотносить свои действия с планируемыми результатами, осуществлять контроль своей деятельности, определять способы действий в рамках предложенных условий, корректировать свои действия в соответствии с изменяющейся ситуацией; оценивать правильность выполнения учебной задачи; опыт принятия решений и управления исполнителями с помощью составленных для них алгоритмов;

Личностные: способность увязать учебное содержание с собственным жизненным опытом, понять значение развитого алгоритмического мышления для современного человека.

Основные понятия: алгоритм, исполнитель алгоритма, СКИ, свойства алгоритма, составление алгоритма, трассировка алгоритма

Формы организации УД: фронтальная, индивидуальная, групповая, тестирование

Оборудование: учебник, презентация, телефон с установленным приложением интерактивного тестирования Plickers, компьютер учителя, компьютер ученика, приложение для тестирования учащихся «iTest».

Этапы

урока

Содержание учебного материала.

Деятельность учителя

Деятельность

Обучающихся

ФОУД


Познавательные

Регулятивные

Коммуникативные

Личностные

1

2

3

4

5

6

7

8

1

Организационный

этап

Приветствие учащихся;

проверка учителем

готовности класса к уроку;

организация внимания

Эмоционально-психологически

й настрой на

работу

Осознанное и

произвольное

построение

речевого

высказывания

Прогнозирование своей

деятельности

Умение

слушать

Умение

выделять

нравственный аспект

поведения

2

Проверка домашнего задания


Учитель предоставляет отчет проверки домашнего задания. Разбор и анализ домашнего теста (ученики в качестве домашнего задания получили онлайн тест, размещенный на сайте школы http://podolsoh.ucoz.ru/news/test_po_informatike_dlja_10_klass/2020-02-16-1072 )

Учащиеся отвечают на вопросы, участвуют в обсуждение,


Поиск и

выделение

необходимой

информации

Постановка

цели учебной

задачи, синтез

Умение с

достаточной

полнотой и

точностью

выражать

свои мысли,

слушать и

вступать в

диалог

Умение оценивать свои знания и умения

3

Постановка цели,

задач

Учитель продолжает беседу с проблемной задачи по будущей теме урока, определяет цель урока.

-Что такое алгоритм? Исполнитель?

- Виды исполнителей алгоритмов?

- Свойства алгоритма

-Какие формы записи алгоритмов вы знаете?

- Виды алгоритмов

Демонстрирует ЭОР (Приложение 1)

Обучающиеся

участвуют в

работе по

повторению, в

беседе с учителем,

отвечают на

поставленные

вопросы, приводят

примеры, делают

выводы,

аргументируют

свою точку зрения.

Формулируют

проблемы

Отвечают на мотивационные вопросы

Целеполагание, постановка

цели учебной

задачи, синтез

выдвижение

гипотез

Умение

слушать и

вступать в

диалог

Смолообразование

4

Создание ситуации затруднения. Изучения нового материала

Делит обучающихся на группы (по 3-4 чел.). Раздаёт карточки №1 с заданиями (Приложение 2), поясняет ход работы и порядок выполнения задании. Задает учащимся наводящие вопросы, комментирует, направляет работу учащихся, обобщает выводы, уточняет основные понятия.

Демонстрирует ЭОР, работа с интерактивной доской. (Приложение 1)

Обучающиеся приступают к выполнению заданий. (Задания в карточках №1, переставлены в форме теста с вариантом выбора ответа и подобраны таким образом, чтобы каждый обучающийся смог их выполнить и утвердиться в своих знаниях).

После выполнения заданий, обучающиеся подымают карточки с QR-кодами, по их мнению, с правильными ответами. Учитель считывает эти коды с помощью приложения Plickers. В результате сканирования преподаватель получает практически мгновенно статистику правильных и неправильных ответов и их и номер группы давший этот ответ, прямо на доске. Plickers строит диаграммы ответов и позволяет сразу узнать, какая часть класса поняла изучаемый материал, а кому нужна дополнительная помощь

Обучающиеся активно работают в группе, обсуждают, предлагают свои способы решении заданий, выслушивают других, совместно выбираю правильный ответ. При необходимости задают вопросы учителю. Делают записи в тетради

Поиск и

выделение

необходимой

информации.

Структурирование знаний. Анализ

объектов

Выделение и

осознание нового и того,

что уже

пройдено.

Умение

слушать и

вступать в

диалог,

Коллективно

е

обсуждение

проблем

(при

необходимости)

Ориентация в

межличностных

отношения

х

5

Проверка понимания

Углубление знаний учащихся по изученной теме. Представляет задачу с точки зрения алгоритмической модели, причём в разных

способах записи.

Раздаёт карточки №2 с заданиями (Приложение 3). Задание представлены также в форме теста с выбором ответа. Проверка происходи аналогично предыдущему этапу с помощью приложения Plickers.

Выделение и

формулирование

познавательной

цели,

рефлексия

способов и условий

действия.

Анализ

объектов и

синтез

Планирование

своей

деятельности

для решения

поставленной

задачи и

контроль полученного

результата

Выполнять

поставленную учебную

задачу;

аргументировано,

отстаивая

свою точку зрения,

учитывая

позицию

товарищей

Ориентация в

межличностных

отношения

х

Физкультминутка

6

Закрепление пройденного

Запускает систему тестирования iTest. Обучающаяся пересаживается за компьютеры и приступают к выполнению инициальных задании (5 задании Приложение №4)

Выполняют

Задание самостоятельно


Выделение и

формулирование

познавательной

цели,

рефлексия

способов и

условий

действия.

Анализ и

синтез

объектов

Планирование

своей

деятельности

для решения

поставленной

задачи,

контроль

полученного

результата,

коррекция

полученного

результата,

саморегуляция

Умение

Самостоятельно принимать решения

Профессиональное

самоопределение,

смыслообразвание

7

Домашнее задание

Задает домашнее задание: §16 стр. 84-87 (задание на сайте школы Приложение №5)

Учитель комментирует и поясняет задание

Демонстрирует ЭО


Учащиеся

записывают

домашнее

задание


Оценка

промежуточных

результатов и

саморегуляция для

повышения

мотивации

учебной

деятельности

Управление

поведением

партнёра-контроль,

коррекция,

оценки

Нравственн

о-этическая

ориентация

8

Итоги урока

Задаёт вопросы: Что хотели узнать? Что мы узнали? На все ли вопросы мы получили ответы? Что вспомнили? Что узнали нового?

Демонстрирует ЭОР

Уащиеся

анализируют

собственную

деятельность,

отвечают на

вопросы

Новое

содержание,

изученное на

уроке

Достижение

поставленной

цели

Подведение

итогов

совместной

и

индивидуальной

деятельности

Осознание

себя в

процессе

деятельности

9

Оценка учащихся

Выставляет оценки. Благодарит за урок.



Оценка

промежуточных

результатов и

саморегуляция

для повышения

мотивации

учебной

деятельности

Управление

поведением

партнёра-контроль,

коррекция,

оценка

Формирование

положительной

учебной

мотивации



Просмотр содержимого документа
«Приложение 2»

Карточка №1

Задание №1

Определите значение переменной a после выполнения данного алгоритма:

а := 2

b := 6

b:= 8+2 *a*b

a:=b/4*a

  1. 2 b) 32 c)16 d)60

Задание №2

У исполнителя Квадратор две команды, которым присвоены номера:

  1. Возвести в квадрат

  2. Вычти 1

Состави алгоритм получения из числа 2 число 80, содержащий не более 5 команд.

  1. 11221 b) 12112 c)21221 d)22112


Задание №3

Атомат получает на вход трёхзначное десятичное число. По полученному числу строится новое десятичное число по следующим правилам.

  1. Вычисляются два числа – сумма старшего и среднего разрядов, а также сумма среднего и младшенго разрядов заданного числа.

  2. Полученные два числа записываются друг за другом в порядке невозростания (без разделителей)

Определите, сколько из приведённых ниже чисел могут получиться в результате работы автомата.

  1. 179 1719 1917 917 317 111

а)2 b) 3 c)4 d)5






Просмотр содержимого документа
«Приложение 3»

Карточка №2

Задание №4

Алг

Нач

Цел s, n

S:=64

N:=1

Нц пока s*n

S:= div (s,2)

N:= n*4

Кц

Вывод s

кон

  1. 2 b) 4 c) 256 d)1024

Задание №5

Автомат обрабатывает натуральное число N по следующему алгоритму:

  1. Строится двоичная запись числа N

  2. Складываются все цифры полученной двоичной записи. В конец записи (справа) дописывается остаток от деления суммы на 2

  3. Предыдущий пункт повторяется для записи с добавленной цифрой

  4. Результат переводится в десятичную систему и выводится на экран

Пример Дано число N=13. Алгоритм работает следующим образом:

  1. Двоичная запись числа N:1101

  2. Сумма цифр двоичной записи 3, остаток от деления на 2 равен 1, новая запись 11011

  3. Сумма цифр полученной записи 4, остаток от деления на 2 равен 0, новая запись 110110

  4. На экран выводится число 54

Какое наибольшее число, меньшее 100, может появиться на экране в результате работы автомата?

  1. 96 b) 97 c) 98 d)99





Просмотр содержимого презентации
«Приложение 1(1)»

Анализ домашнего задания

Анализ домашнего задания

Алгоритм как модель деятельности.

Алгоритм как модель деятельности.

Этапы деятельности: Определение цели;  Планирование работы исполнителя; Работа исполнителя; Получение результата.  

Этапы деятельности:

  • Определение цели;
  • Планирование работы исполнителя;
  • Работа исполнителя;
  • Получение результата.

 

Алгоритмическая модель: Построение плана - алгоритма Определение цели (постановка задач) Модель работы исполнителя Получение результата Работа исполнителя

Алгоритмическая модель:

Построение плана - алгоритма

Определение цели (постановка задач)

Модель работы исполнителя

Получение результата

Работа исполнителя

Система команд исполнителя  Чтобы построить реальный план-алгоритм, нужно знать возможности исполнителя.  Эти возможности определяются СКИ . Составляя алгоритм нельзя выходить за рамки СКИ. Проще построить алгоритм для программно управляемого автомата, чем для человека.  Для автомата СКИ – это строго определённый набор команд на формализованном языке описания алгоритмов. Такие языки называются языками программирования , а алгоритм – программой . СКИ человека невозможно полностью описать.

Система команд исполнителя

Чтобы построить реальный план-алгоритм, нужно знать возможности исполнителя.

Эти возможности определяются СКИ . Составляя алгоритм нельзя выходить за рамки СКИ. Проще построить алгоритм для программно управляемого автомата, чем для человека.

Для автомата СКИ – это строго определённый набор команд на формализованном языке описания алгоритмов.

Такие языки называются языками программирования , а алгоритм – программой .

СКИ человека невозможно полностью описать.

Работа в группах  карточка №1

Работа в группах карточка №1

Трассировка алгоритма - модель работы процессора

Трассировка алгоритма - модель работы процессора

  • Чтобы проверить правильность алгоритма, совсем не обязательно переводить его на язык программирования. Протестировать алгоритм может и человек - путём трассировки. Выполняя ручную трассировку, человек моделирует работу процессора, исполняя каждую команду и занося результаты выполнения команд в трассировочную таблицу.
a)4 b)32 c)128 d)256 s n 32 s*n 16 1 4 8 32 16 64 4 64 128 2 256 256 1 512 1024

a)4

b)32

c)128

d)256

s

n

32

s*n

16

1

4

8

32

16

64

4

64

128

2

256

256

1

512

1024

Работа в группах  карточка №2

Работа в группах карточка №2

ТЕСТ

ТЕСТ

Домашние задание §16, вопрос 10 (письменно). стр. 84-87 (записи в тетради)

Домашние задание

§16, вопрос 10 (письменно). стр. 84-87 (записи в тетради)


Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!