Цель урока:
- ведение сведений о том, что звуки [л'][л] на письме обозначаются строчно и прописной буквами Л;
- формирование умений правильно на письме обозначать Л, умений писать строчную и прописную буквы Л в слогах, словах, предложениях.
Ход урока:
1)Организационный момент:(2-5минут)
- Добрый день! - тебе сказали.
- Добрый день! - ответил ты,
Нас две ниточки связали.
Теплоты и доброты.
-А начнем мы урок письма с проверки готовности к уроку. Проверим, на столах у вас должно лежать – прописи – положите на них руки, пенал – положите на них руки. Поднимите руки те, у кого что то нет? Как вы думаете. Зачем мы проверяем готовность к уроку?
-Для того, чтобы потом не отвлекаться на поиск предметов в портфеле.
-начнем повторение.
2)Актуализация сведений:(7-10минут)
-Повторим с Вами, какие звуки мы изучили на уроке чтения?
-[л],[ л'] .
- Молодцы. Сейчас немножко поиграем. Игра на внимательность: я называю слова с изученными звуками, а вы, если услышите эти звуки кладете руку на губы, но обязательно не забываем доказывать, есть ли эти звуки в словах. А если в словах нет данного звука закрываете руками глазки. Итак, начнем: лист, кот, дом, ландыш, лось, книга, лиса, мыло, лама..
(хлопают в ладоши и доказывают, интонируя по одному, а потом вместе)
3)Подготовка кисти руки и пальцев к написанию новой буквы:(3-5минут)
-В начале урока я сказала, что сегодня у нас урок письма. И как вы знаете к письму нам нужно подготовить наши руки и пальцы. Выполним следующее упражнение:
- Мы делили апельсин.
Дети показывают апельсин – пальцы полусогнуты, словно в руках мяч.
- Много нас, а он один.
Ладонь сначала раскрыта, затем пальцы сжимаются в кулак, прямым остается только большой палец каждой руки. - Эта долька – для ежа,
- Эта долька – для стрижа,
- Эта долька – для утят,
- Эта долька – для котят,
- Эта долька – для бобра.
Ладони сжаты в кулак. Начиная с большого пальца, дети начинают раскрывать кулаки, на каждую фразу по пальцу.
- А для волка… кожура.
- Он сердит на нас – беда!
- Разбегайтесь кто куда.
Дети раскрывают и закрывают ладонь, сжимая пальцы в кулак на каждое слово последних двух фраз.
(на каждой 2 строчки палец потянуть на себя. Затем погладить. В конце сжать в кулачек, разжать и стряхнуть кисти)
Молодцы! Приготовились к письму.
4)Введение новой письменной буквы:(17-20минут)
-Сегодня на уроке мы будем писать букву Л. Посмотрите на букву. (Слайд)
Из каких элементов состоит прописная буква Л?
-из наклонных.
Сколько их?
-2
-На какую букву алфавита похожа буква Л?
-на половинку А
-Чем похожа?
-количеством наклонных
-Чем отличается?
-в букве А есть прямая
-Из каких элементов состоит строчная буква л?
-из наклонных
- Сколько их?
-две
- На какую букву алфавита похожа буква л?
-на маленькую м
Чем похожа?
-на половинку м похожа
-Чем отличается?
-количеством элементов.
Сравним буквы Л и л. Чем похожи?
-есть две наклонные, количеством элементов
-Чем отличаются?
-размером
Посмотрите, я составила из элементов букву Л. Правильно ли я сделала?
-нет
-Какие ошибки я допустила?
-элементы расположены не верно
- Кто мне поможет исправить? (выходит ученик к доске и исправляет на доске)
Отлично справились с заданием.
Сейчас я вам покажу способ написания прописной буквы Л.
-Прописная буква Л пишется на рабочей строке и межстрочным интервалом. Начинаем писать на нижней границе рабочей строки закругление и ведем прямую вверх до середины межстрочного интервала, затем не отрывая руки пишем прямую сверху вниз и делаем закругление влево.
КТО ЖЕЛАЕТ НАПИСАТЬ НА ДОСКЕ ПРОПИСНУЮ БУКВУ Л НА ДОСКЕ?
5) Написание новой буквы.
Пишем прописную букву. И-раз,и-два, , и-. А теперь попробуйте сами, без счета, считайте сами себе. молодцы ребята.
А теперь сами напишите. а я пройду проверю. Молодцы, у вас хорошо получилось.
А теперь откройте прописи, попробуем написать в прописях. Под счет напишем строчную букву Л. И-раз, и-два, и-. Напишите букву до середины строки.
6)написание слогов с новой буквой.
слоги ла, ло
ла
-прочитаем слог
-ла
-назовем буквы
-эль а
-запишем слог
ло
-прочитаем слог
-ло
-какие буквы?
-эль о.
-запишем слог
Пропишите слова в прописи
7)Рефлексивно-оценочный блок
Итак, как вы думаете, цель нашего урока достигнута? Вы научились писать прописную букву Л? Молодцы, спасибо за урок
КТО СЧИТАЕТ ЧТО СПРАВИЛСЯ НА УРОКЕ – СДЕЛАЙТЕ ТРИ ХЛОПКА, А КТО СЧИТАЕТ ЧТО ОН НЕ ВСЕ ПОНЯЛ, ТОПЕНИТЕ ПОЖКАМИ.