|
|
|
|
Предмет
|
География
|
Класс
|
5 класс
|
УМК
|
|
Тип урока
|
Урок «открытия» новых знаний
|
Тема урока
|
Форма, размеры и движения Земли.
|
Цель урока
|
Формирование представлений об истинных форме, размерах, движениях Земли и их географических следствиях; умений систематизировать знания и отбирать нужную информацию.
|
Задачи урока
(планируемые результаты)
|
- Организовать работу в группах 2. Совершенствовать умения учащихся работать с учебником, презентацией, дополнительной литературой. 3.Способствовать формированию УУД.
Предметные: знать форму и размеры Земли, доказательства её шарообразности, движения Земли. Объяснять роль формы, размеров и движения Земли в жизни планеты, существенные признаки понятий: географический полюс, экватор.
Метапредметные: ставить учебную задачу под руководством учителя; планировать свою деятельность под руководством учителя; работать в соответствии с поставленной учебной задачей; работать в соответствии с предложенным планом;
выделять главное, существенные признаки понятий; участвовать в совместной деятельности; высказывать суждения, подтверждая их фактами;
Личностные: обладать ответственным отношением к учебе; быть осознанным, уважительным и доброжелательным по отношению к другому человеку, однокласснику, его мнению;
|
Методы обучения
|
Поисково-исследовательский, проблемный, групповой, метод моделирования
|
Формы организации познавательной деятельности обучающихся
|
Групповая, индивидуальная, творчество
|
Средства обучения
|
УМК для 5 кл. презентация, пластилин
|
|
Ход урока
|
Деятельность учителя
|
Деятельность учащихся
|
|
Познавательная
|
Коммуникативная
|
Регулятивная
|
|
Осущест-вляемые учебные действия
|
Формиру-емые способы действий
|
Осущест-вляемые учебные действия
|
Форми-руемые способы действий
|
Осущест-вляемые учебные действия
|
Форми-руемые способы действий
|
|
1. Организационный момент.
|
Приветствует учащихся, проверяет готовность уч-ся к уроку: Долгожданный дан звонок, начинаем мы урок. Тетрадь, учебник, ручку, атлас и дневник, все на парту приготовил, ученик?
|
Отвечают на приветствие учителя
|
Выделение существенной информации из слов учителя
|
Взаимодействуют с учителем
|
Слушание учителя
|
Мобилизуют силы и энергию
|
Умение настраиваться на рабочий лад
|
|
2. Постановка цели и задач урока
|
1.Организует беседу, выявляющую представление детей о формах и размерах Земли. Сегодня на урок я принесла несколько предметов: шар, куб, цилиндр, плоский круг (демонстрирует). Что отличает их? (форма) Как предметы связаны с темой нашего урока.
2. Побуждает учащихся на создание проблемной ситуации
|
Вступают в диалог,
Выдвигают предположение о теме урока. Слушают вопросы учителя. Отвечают на вопросы.
.
|
Выдвигать гипотезу и обосновывать ее. Выделять существенную информацию.
|
Взаимодействуют с учителем Объясняют и формулируют тему, записывают в тетради
|
Пояснять свой критерий выбора, т.е. обосновать свой выбор
|
Контролирует правильность ответа
|
Уметь оценивать свои возможности самостоятельной деятельности
|
|
3. Актуализация знаний
|
1.Задает вопросы
Вспомните: Какие космические тела образуют Солнечную систему?
Какой представляли Землю в древности?
Что нам неизвестно о Земле? Какой из принесенных предметов возьмем для сегодняшнего урока? Могла ли Земля иметь иную от шара форму?
(опора на ранее изученный материал)
-Какое доказательство шарообразности Земли наиболее убедительное?
|
Слушают вопросы учителя. Отвечают на вопросы учителя.
Высказывают предположения, объясняют
|
Уметь использовать ранее изученный материал.
|
Взаимодействуют с учителем во время беседы осуществляемой во фронтальном режиме.
|
Слушать собеседника.
Строить понятные для собеседника высказывания
|
Контролирует правильность ответа
|
Уметь слушать в соответствии с целевой установкой. Дополнять, уточнять высказанные мнения по существу задания. Определять, каких знаний им не хватает
|
|
4. Первичное усвоение новых знаний
|
1.Организует работу в группах по самостоятельному чтению текста параграфа.
2. Организует обсуждение изученного материала между группами ( прием «Я - учитель») в сопровождении мультимедийной презентации.
- Что нового? Кто прав? ( в фильме форма – геоид)
2.Побуждает учащихся к теоретическому объяснению фактов.
- задаёт вопрос для выполнения задания к рис.10 на стр.21.
-Найти в учебнике информацию о видах движения Земли
3.Стимулирует активное участие всех детей к практической части.
4. При необходимости корректирует результаты работы
|
Работают с учебником: находят и узнают информацию, передают своими словами содержание, формулируют вывод. Объясняют причины смены дня и ночи, времен года и обсуждают
|
Уметь находить нужную информацию. Анализировать и делать выводы о формах и размерах Земли
|
Слушают ответы представителей групп
Участвуют в опросе во фронтальном режиме.
|
Аргументировать свое мнение и позицию, учитывать разное мнение в сотрудничестве при работе в группе
|
Осуществляют самоконтроль и взаимоконтроль выполнения заданий в группе
|
Осуществлять самоконтроль.
|
|
5. Первичная проверка понимания
|
Предлагает задания на «новое» знание, побуждает учащихся к теоретическому объяснению фактов, противоречий между ними.
Дает задания группам
Задание. Поспорили бурильщик-нефтяник, аквалангист, полярник и пингвин – кто ближе к центру Земли?
Аквалангист говорит: «Я сяду в батискаф и спущусь в Марианскую впадину, её глубина 11 000 м и окажусь ближе к центру Земли»
Полярник говорит: «Я приеду на северный полюс и буду ближе всех к центру Земли»
Бурильщик, работающий в Западной Сибири», говорит: «Я пробурю скважину глубиной 14 км и буду ближе всех к центру Земли»
Пингвин, ничего не говорит, он просто живёт в Антарктиде. (Известно, что высота материка Антарктида 3 км + высота ледникового щита 3-4 км)
Задача: Расположите героев задачи по мере возрастания расстояния от центра Земли.
2. Стимулирует активное участие всех детей в поисковой деятельности при дискуссии по вопросу «Какова роль формы и размеров Земли в жизни планеты?»
3.Предлагает ученикам рассказать о результатах выполнения работы.
|
Практикум: работа в группах делают расчеты и ответы записывают в тетради, делают рисунок. Обсуждают в группах и индивидуально, обосновывают выбор своего решения или несогласие с мнением других.
|
Уметь анализировать и сравнивать результаты расчетов. Уметь строить логическое рассуждение
|
Дают развернутый ответ, обобщают информацию
|
Выражать свои мысли с достаточной полнотой и точностью. Формулировать и аргументировать свое мнение
|
Осуществляют взаимоконтроль выполнения учебного задания.
|
Обнаруживать и корректировать отклонения от эталона.
|
|
6. Первичное закрепление
|
Предлагает учащимся
( метод моделирования)
1.Сделать модель Земли из пластилина.
2. Изобразить вращение Земли -орбитальное -осевое -Сколько возьмете помощников для первой модели? второй?
5. Выполнение заданий в печатной тетради.
|
Отвечают на вопросы, участвуют в обсуждении,формулируют вывод. Вывод записывают в тетрадь
Вывод в тетрадь:
1. Форма Земли – сплюснутый у полюсов шар (эллипсоид)2. Площадь -510 млн. км2 , окружность(40 076 км), ср.радиус 6367км.
3.Земля совершает два движения: суточное (осевое)-смена дня и ночи, годовое (орбитальное)-смена времен года.
3.Полюса – точки пересечения Земли с воображаемой осью ее вращения. Экватор – линия, которая находится на равном расстоянии от обоих полюсов.
|
Строить осознанно выводы, произвольные речевые высказывания в устной форме и письменной
|
Участвуют в обсуждении ответов на вопросы, выражают свои мысли
|
Понимать на слух ответы обучающихся, уметь формулировать собственное мнение
|
Осуществляют самоконтроль и самопроверку.
|
Совершенствовать навыки индивидуальной работы. Уточнение и дополнение высказываний обучающихся.
|
|
7. Домашнее задание
|
1.Объясняет сущность домашнего задания:
-ответить на вопросы в конце параграфа 4;
-ознакомиться с дополнительными источниками информации 2.Предлагает творческое задание по желанию:
изготовить истинную модель Земли
|
Воспринимают информацию, выбирают уровень
Записывают в дневник
|
фиксировать осознанно информацию
|
Взаимодействуют с учителем
|
Слушание учителя
|
Составляют план и последовательность действий
|
Регуляция учебной деятельности. Мотивация волевой саморегуляции
|
|
8. Итог урока
|
Подводит итоги занятия.
На уроке я узнал(а)
1.Земля имеет форму…(эллипса)
2.Точки пересечения Земли с воображаемой осью – это …(полюса)
3.Самая большая окружность…(экватор)
4. За 365 дней и 6 часов Земля совершает полный оборот____________
|
Отвечают на задание
|
Осознанно выбирают ответ
|
Взаимодействуют в коллективе
|
Слушание товарищей
|
Контроль правильности ответов
|
Умение слушать
|
|
9. Рефлексия
|
Предлагает учащимся устно определить свое место на лестнице успеха в освоении знаний и практических навыков на данном уроке.
-Я уверен в своих знаниях------
-Мне комфортно_____
- Я испытываю проблемы--------.
|
Высказывают своё мнение об уроке.
|
-
|
Разделяются на группы по признаку отношения к уроку.
|
-
|
Самооценка эмоциональных и функциональных состояний
|
Саморегуляция
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|