| Цели обучения в соответствии с учебной программой: | 8.3.2.1 сравнивать художественное произведение с произведениями других видов искусства; 8.2.6.1 анализировать систему образов, хронотоп, структуру произведения и оформлять своё представление с помощью различных способов свёртывания информации (схемы, таблицы, диаграммы) |
| Начало урока 10 минут 8.3.2.1 сравнивать художественное произведение с произведениями других видов искусства; | 1.Организационный момент. Создание положительного эмоционального настроя. Девиз урока: все за одного, а один за всех, тогда и в деле будет успех. Произносят девиз урока. Создание коллаборативной атмосферы с помощью приема «Комплимент». Деление на группы с помощью стратегии «Ромашка». Выбор спикера. Прогнозирование темы урока учениками. Стратегия «Картинная галерея» Учитель располагает на доске наглядный материал по теме ««Ромео и Джульетта» в разных видах искусства», с помощью которого ученики прогнозируют тему урока. Учитель озвучивает тему и цели урока. Учащиеся записывают тему урока в тетради | Приветствует учителя и одноклассников. Коллективно произносит девиз урока. Говорит комплимент соседу по парте. Делится на группу. Прогнозирует тему урока при помощи наглядного материала Записывает тему урока. | ФО «Словесный комментарий учителя» | |
| Середина урока 30 минут 8.2.6.1 анализировать систему образов, хронотоп, структуру произведения и оформлять своё представление с помощью различных способов свёртывания информации (схемы, таблицы, диаграммы), | Слово учителя. - Сегодня на уроке мы узнаем каким образом произведение У.Шекспира «Ромео и Джульетта» нашло свое отражение в других видах искусства. Предтекстовая работа (групповая работа). Знакомство с термином «интерпретация» и ее видами. Работа со схемой. Задание 1. Рассмотреть схемы «интерпретация и ее виды». Дать определение термину «интерпретация». Текстовая работа (индивидуальная работа) Стратегия «Инсерт». Чтение статьи «Воплощение образов трагедии в искусстве (живописи, театре, балете, музыке, кино)». Задание 2. Прочитать статью. Заполнить таблицу «Инсерт» Задание 3. Работа в группах. Стратегия «Тостые и тонкие вопросы». Задание 3.1. Составить 3 вопроса высого порядка и 3 вопроса низкого порядка по прочитай информации. Диаграмма Венна. Задание 3.2. Сравнить фильм «Ромео и Джульетта» с трагедией Шекспира. Заполнить диаграмму Венна, найти сходства и различия. Стратегия «Сценарист». Задание 3.3. Предложить свой вариант финала трагедии Шекспира. Проверка деятельности групп. | Слушает учителя. Рассматривает схему. Работает в группе. Формулирует определение понятия интерпретация по схеме. Читает статью. Анализирует текст, заполняет таблицу по стратегии «Инсерт». Работает в группе. Ученик А – составляет тонкие и толстые вопросы, озвучивает их. Ученик В – заполняет диаграмму Венна, находит сходства и различия. Ученик С – выполняет творческую работу. | ФО «Оценка спикера» Дескрипторы: Задание 1. Рассматривает схему – 1 б.; Дает определение термину – 1 б. ФО «Взаимооценивание по группам» Дескрипторы: Задание 2. Читает статью -1 б.; Заполняет таблицу – 1 б. Дескрипторы: Задание 3.1 Грамотно составляет 3 вопроса высокого порядка – 3 б.; Грамотно составляет 3 вопроса низкого порядка – 3 б. Задание 3.2 Сравнивает произведение «Ромео и Джульетта» с одноименной киноадаптацией – 2б.; Находит сходства – 2 б.; Находит различия – 2 б. Задание 3.3 Пишет свой вариант финала трагедии – 6 б. | Шекспир "Ромео и Джульетта". Воплощение образов трагедии в искусстве (живописи, зодчестве, театре, балете, музыке). Обсуждение на LiveInternet - Российский Сервис Онлайн-Дневников |
| Конец урока/ 5 минут | Подведение итогов. Рефлексия «Репортер» Один из учеников выступает в роли репортера, который поочередно задает одноклассникам вопросы: «Каковы Ваши впечатления о..? Считаете ли Вы, что…? Что Вам больше всего запомнилось/понравилось? Справились ли Вы…?» И т. д. Домашнее задание (на выбор): Выполнить иллюстрацию к любому эпизоду трагедии. Написать рецензию на фильм «Ромео и Джульетта» (1964 г.). Составить Book-трейлер по трагедии. | Отвечает на вопросы, высказывает свое мнение об уроке, делится впечатлениями Записывает дом. задание | ФО «Словесная оценка учителя» | Микрофон Оценочные листы |