Тема: «Кто разоблачит Хлестакова?»
Вериго Людмила Юрьевна,
учитель русского языка и литературы
государственного учреждения образования
«Средняя школа №7 г.Новополоцка»
Цель: дать представление о Хлестакове как сатирическом герое комедии Н.В.Гоголя «Ревизор», выявив его положительные и отрицательные стороны характера путём разоблачения и саморазоблачения.
Задачи:
Охарактеризовать Хлестакова как центральный образ комедии Н.В.Гоголя «Ревизор»;
Познакомить с понятием «хлестаковщина»;
Раскрыть роль «сцены вранья» в комедии, прокомментировать «сцену взяточничества»;
Развить умение словесного рисования, связной речи.
Воспитать отрицательное отношение к вранью, подхалимству.
Методические приемы: беседа по вопросам, составление таблицы, сопоставление иллюстраций к комедии, элементы ролевой игры, чтение по ролям.
Эпиграф:
Всякий хоть на минуту, если не на несколько минут, делался или делается Хлестаковым…
Н.Гоголь
А) Словарная работа .
Ревизор- это должностное лицо, которое производит ревизию ( контролер, билетер, досмотрщик).
Реплика « в сторону»- персонаж «думает вслух», адресует свои слова зрителю.
Гипербола- преувеличение.
Ход урока
1.Оргмомент.
2. Мотивационный этап. Просмотр мультфильма «Заяц- хваста».
Кого из героев комедии нам напоминает Заяц? (Хлестакова)
Чем похожи герои? ( оба хвастливые и самоуверенные).
3.Актуализация опорных знаний. Проверка домашнего задания.
- Что мы уже знаем о Хлестакове?
Досье на Хлестакова. ( ответы учеников).
Ф.И.О.: Хлестаков Иван Александрович
Возраст: 23года
Внешность : тоненький, худенький
Речь: отрывиста, говорит без всякого соображения.
Характер: чистосердечный, простой.
Звание (чин): коллежский регистратор ( чин XIV класса, низший чин)
Маршрут следования: Петербург- Саратовская губерния
Умственные способности: приглуповат. «без царя в голове»
Одежда: одет по моде
Интересы и увлечения: хорошо поесть, игра в карты, театры.
Вывод: Хлестаков не похож на ревизора даже внешне. Он молод, приглуповат, чистосердечен, в нём нет чиновничьей солидности и прозорливости.
-Нам нужно понять, почему же его все-таки принимают за ревизора.
Изучение новой темы.
1.Работа над 3 действием.
Продолжаем работу над делом Хлестакова.
-Несомненно, он центральный образ комедии. Гоголь считал его роль труднейшей, что для нее нужен решительный талант. Но впереди 3 действия, и герой себя еще проявит.
Давайте определим переломный момент в поведении Хлестакова? (конец 2 действия, когда Хлестаков соглашается переехать в дом к городничему)
2. Работа с иллюстрациями. Психолого- поведенческий портрет героя. (работа по вариантам).
Понаблюдаем за главным героем , за его движениями, жестами и мимикой.
- Где происходит действие?
- Кто герои?
- Как ведет себя Хлестаков?
-Почему?
1.«Хлестаков и городничий» (действие 2, явление 8): действие происходит в гостинице, где остановился Хлестаков. Герои сцены: Хлестаков и городничий. Хлестаков очень напуган визитом городничего, думает, что его хотят упрятать в тюрьму. Молодой человек прячется за дверь, говорит эмоционально , речь отрывиста .
2.«Хлестаков в доме городничего». (действие 3, явление 6): действие переносится в дом городничего, куда по приглашению попадает Хлестаков. Герои: Хлестаков, городничий, жена и дочь городничего, гости в доме городничего. В честь Хлестакова устраивается обед. Хлестаков сидит в кресле, в непринужденной позе, и рассказывет небылицы. Все смотрят ему « в рот» , затаив дыхание, верят каждому его слову.
Вывод: переломный момент в поведении героя: его приглает к себе в дом городничий. Увлеченный происходящим, ведь Хлестаков человек азартный, он принимает приглашение. От действия к действию, от явления к явлению Хлестаков чувствует себя все увереннее и понимает, что его с кем- то перепутали. К нему относятся с почтением и даже боятся.
3.Анализ эпизода (действие 3 явление 6). Даём слово Хлестакову. Что он о себе рассказывает.
« Небылицы Хлестакова» ( цитаты, выписанные дома, д.3. явление 6).
«Начальник отделения со мной на дружекой ноге»
« Один раз меня приняли даже за главнокомандующего»
2С Пушкиным на дружеской ноге..»
« А есть другой «Юрий Милославский», так тот уж мой»
«Я ведь тоже балы даю»
« На столе, например, арбуз- в семьсот рублей арбуз»
«Суп в кастрюльке прямо на пароходе приехал из Парижа…»
«Мне даже на пакетах пишут: ваше превосходительство..»
« Меня сам Государственный совт боится»
« Меня завтра же произведут в фельдмарш…»
Вывод: Хлестаков «несет» вздор, небылицы одна за другой так и сыплются. Он так заврался, говорит настолько уверенно, что уже почти сам поверил в силу своих слов.
Физкультминутка. ( учащиеся «примеряют на себя роль Хлестакова: кто похож, кто не похож, кто хотел бы сыграть роль Хлестакова , при этом дети встают и комментируют своё мнение).
4.Сцены «взяточничества» ( д. 4). (работа с текстом и таблицей)
| Действие IV ( явления) | Хлестаков и …. | Сумма, детали |
| Явление III | Ляпкин- Тяпкин | Деньги, «взаймы» «из деревни пришлю.. |
| Явление IV | Шпекин | 300 р, взаймы |
| Явление V | Хлопов | «300 рублей дать мне» |
| Явление VI | Земляника | 400, взаймы |
| ЯвлениеVII | Бобчинский, Добчинский | 1000 рублей просит, но получает 65, так как больше нет. |
Вывод: и здесь Герой ведет себя не как ревизор. Под предлогом «взаймы», берет деньги. Причем все понимают, что он их не вернет. Но чиновники слепы, у страха глаза велики, они пытаются откупиться от ревизора любыми путями.
6.Работа с эпиграфом.
- Герой очень понравился зрителю своёй находчивостью и сообразительностью. Он воспользовался положением «ревизора» , разбогател и посмеялся над глупыми и напуганными чиновниками. Многие бы захотели оказаться на месте Хлестакова.
5.Оценка ситуации и героя. Обобщение материала.
- Портрет Хлестакова готов. Он каков? (приглуповат, тоненький, плут, авантюрист, модник, фантазёр, находчив, общителен) (2-3 качества в тетрадь)
Мы вывели героя на чистую воду. Хотя нам, зрителям, сразу было понятно, что Хлестаков не ревизор.
-Кто же участвовал в литературном следствии и разоблачал Хлестакова? (записи в тетради)
Осип.
Автор ( замечания для господ актеров)
Сам Хлестаков
Зрители ( то есть учащиеся).
-Мы разоблачили Хлестакова.
- Скажите, он оказался в тюрьме? (нет)
-Почему автор позволяет ему уехать? (потому что главные мошенники- это чиновники города во главе с городничим).
3. Работа с сигнальными картами.
Ваше мнение: можно ли продолжить Хлестакову дальше путь по городам России
да ( зеленый цвет); если нет ( красный цвет).
6.Домашнее задание. Читать 4 действие. Вопрос 6 устно. Письменный ответ на вопрос «Есть ли частичка Хлестакова во мне?» (по желанию).
Сцены «взяточничества» ( действие 4, стр 189-196).
| Действие IV, ( явления) | Хлестаков и …. | Сумма |
| Явление III (3) | | |
| Явление IV (4) | | |
| Явление V (5) | | |
| Явление VI (6) | | |
| Явление VII (7) | | |
Сцены «взяточничества» ( действие 4, стр 189-196).
| Действие IV, ( явления) | Хлестаков и …. | Сумма |
| Явление III (3) | | |
| Явление IV (4) | | |
| Явление V (5) | | |
| Явление VI (6) | | |
| Явление VII (7) | | |
Сцены «взяточничества» ( действие 4, стр 189-196).
| Действие IV, ( явления) | Хлестаков и …. | Сумма |
| Явление III (3) | | |
| Явление IV (4) | | |
| Явление V (5) | | |
| Явление VI (6) | | |
| Явление VII (7) | | |
1.Оргмомент.
2.Вступительное слово учителя.
Городничий отправляется в гостиницу, чтобы «разнюхать» и «приручить» ревизора. Но особенность гоголевской комедии в том, что чиновники ведут борьбу против призрака, сотворенного их нечистой совестью и страхом расплаты.
Тот, кто принят за ревизора, даже не подозревает об этом и не предпринимает никаких попыток обмануть впавших в заблуждение чиновников. Именно так, по мнению городничего и других чиновников, и должен вести себя петербургских ревизор, сохраняющий строгое инкогнито.
Давайте и мы познакомимся с Хлестаковым.
3.Работа над III действием комедии.
Беседа по вопросам.
Вопрос: Почему монолог Осипа дан перед встречей городничего с Хлестаковым?
Предполагаемый ответ: Из монолога Осипа, крепостного слуги, мы узнаем об ошибке Бобчинского и Добчинского. В гостинице живет не ревизор, а «елистратишка простой», чиновник последнего, четырнадцатого класса, т.е. занимает самую низкую ступеньку на лестнице чинов.
Вопрос: Что дает этот монолог для понимания характера Хлестакова?
Предполагаемый ответ: Из этого монолога мы узнаем, что барин Осипа едет в деревенскую усадьбу своего отца, «профинтил» дорогою денежки и поневоле задержался в городе в надежде на лучшие времена. К своей службе он не проявляет никакого интереса, «вместо того, чтобы в должность, а он идет гулять по проспекту, в картишки играет», живет явно не по средствам, любит «показать себя», покутить.
Вопрос: Расскажите, как впервые встретились городничий и Хлестаков.
Вопрос: Почему городничий, «очень неглупый по-своему человек», как говорит о нем Гоголь, не замечает испуга и жалкого вида Хлестакова?
4.Реализация домашнего задания.