СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до 06.06.2025

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок на тему "Международные отношения в 1930- е годы"

Категория: История

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Урок на тему "Международные отношения в 1930- е годы"»

7


Урок по Новейшей истории в 9 классе по теме: « Международные отношения в 1930- е годы»


Цели: - раскрыть причины нарастания международной напряжённости;

- выяснить причины и сущность политики умиротворения;

- анализируя причины бессилия Лиги Наций и демократических стран и США в противостоянии агрессивной политике фашистских государств

- развивать умение находить причинно-следственные связи в изучаемых событиях и давать им свою оценку.


Оборудование: компьютер, презентация, мультимедийный проектор


Ход урока.

1. Орг. начало урока.

2. Проверка домашнего задания:

Тема «Тоталитарные режимы в 30-е годы»

Вариант 1

  1. Укажите страну Европы, в которой зародился фашизм

Германия 2) Португалия 3) Италия 4) Испания


  1. Причина установления фашистской диктатуры в Германии

1 Поддержка Гитлера коммунистами

2 Экономический кризис

3 Победа Германии в Первой мировой войне

4 Убийство президента Германии Гинденбурга


  1. Отличительная черта итальянского фашизма от германского нацизма

  1. Приоритет государственных интересов 3) Корпоративность

  2. Антидемократизм 4) Антикоммунизм


  1. Народный фронт в 1930-е годы был создан в

  1. Германии 2) Испании 3) Австрии 4) Италии


  1. Аншлюсом в предвоенной истории называют:

  1. Насильственное присоединение Австрии к Германии

  2. Мятеж фашистов в Испании

  3. Поход Муссолини на Рим

  4. Захват Чехословакии


  1. Установите соответствие

  1. П. Гинденбург 2) Э.Тельман 3) Ф. Франко 4) Б. Муссолини


А) лидер компартии Германии В) президент Веймарской республики

Б) лидер фашисткой партии в Италии Г) глава государства в Испании


  1. Расположите в хронологической последовательности события

А) Назначение Гитлера рейхсканцлером

Б) «Пивной путч» в Мюнхене

В) Латеранские соглашения

Г) «Ночь длинных ножей»

Д) Антикоминтерновский пакт



  1. Когда А. Гитлер стал неограниченным диктатором

  1. После поджога Рейхстага

  2. С момента формирования правительства в январе 1933 года

  3. После внесения изменений в конституции в марте 1933 года

  4. После смерти П. Гинденбурга в августе 1934 года

  5. После «ночи разбитых витрин»









Тема «Тоталитарные режимы в 30-е годы»

Вариант 2

  1. Лидером фашистского режима в Испании был

  1. Б. Муссолини 2) Ф. Франко 3) А. Гитлер 4) П. Гинденбург


  1. Причина установления фашистского режима в Италии

  1. Пресечение династии итальянских королей

  2. Недовольство населения условиями Версальского мирного договора

  3. Наступление мирового экономического кризиса

  4. Поддержка Муссолини немецкими фашистами


  1. Отличительная черта германского нацизма от итальянского фашизма

  1. Приоритет государственных интересов 3) Антидемократизм

  2. Антикоммунизм 4) Антисемитизм


  1. Гражданская война между сторонниками и противниками Народного фронта началась в

  1. Италии 2) Испании 3) Австрии 4) Германии


  1. Договор между Германией и Японией в 1936 году получил название

  1. Версальский договор

  2. Мюнхенское соглашение

  3. Антикоминтерновский пакт

  4. Рейнский гарантийный пакт

  1. Установите соответствие

  1. А. Гитлер 2) Л. Кабальеро 3) В. Эммануил 4) Ф Франко

А) Король Италии

Б) Лидер нацистской партии в Германии

В) Глава фашистской диктатуры в Испании

Г) Лидер республиканского правительства в Испании


  1. Расположите в хронологической последовательности события

А) Поджог рейхстага

Б) Назначение Гитлера рейхсканцлером

В) Поход на Рим итальянских фашистов

Г) «Ночь разбитых витрин»

Д) Антикоминтерновский пакт



  1. Отличие политики Гитлера в Германии от политики «нового курса» в США состояло в

  1. сохранении демократических институтов

  2. милитаризации экономики

  3. государственном вмешательстве в экономику

  4. организации общественных работ




Ключ к теме «Тоталитарные режимы в 30-е годы»

Вариант 1

  1. 3

  2. 2

  3. 3

  4. 2

  5. 1

  6. ВАГБ

  7. БВАГД

  8. 4

Вариант 2

  1. 2

  2. 2

  3. 4

  4. 2

  5. 3

  6. БГАВ

  7. ВБАДГ

  8. 2


3. Сообщение темы и целей урока.

- В 2021 году исполнится ровно 82 года с момента начала самой кровопролитной, самая разрушительной, самой жестокой из всех войн – второй мировой .Что произошло , когда мир, еще не оправившись от ужасов первой мировой войны, был втянут в горнила второй мировой? Почему? Об этом и поговорим мы сегодня на нашем уроке.




План урока: ( сл. 2)

1. Крах Версальско-Вашингтонской системы.

2. Несостоятельность Лиги Наций

3. Военно- политический блок « Берлин – Рим – Токио»

4. Чехословацкий кризис. Мюнхенский сговор 1938 г.

5. Провал идеи коллективной безопасности.



4. Изучение нового материала

1) рассказ учителя

1. Крах Версальско-Вашингтонской системы.

- ( сл. 3)

Давайте вспомним, когда состоялась конференция в Версале? ( Верса́льский ми́рный догово́р — договор, подписанный 28 июня 1919 года (ровно через пять лет после убийства эрцгерцога Франца Фердинанда) в Версальском дворце во Франции, официально завершивший Первую мировую войну 1914—1918 годов. После длительных секретных совещаний условия договора были выработаны на Парижской мирной конференции 1919—1920 годов и мирный договор был подписан между представителями с одной стороны стран-победительниц и капитулировавшей Германией — с другой)

- Какие решения были приняты на этой конференции? ( определяли послевоенные границы, были унизительными для Германии)

- Какое отношение имеет Версальская система к Вашингтону? (Вашингтонские соглашения — конференция была созвана для того, чтобы рассмотреть вопросы о послевоенном соотношении сил в Тихоокеанском бассейне и об ограничении морских вооружений. Американская дипломатия стремилась взять реванш за поражение в Париже и добиться усиления своего влияния в решении важных международных проблем.)


- До начала мирового кризиса сохранялась стабильность в отношениях между государствами, соблюдался Версальско-Вашингтонский договор. Но с началом кризиса появилась неустойчивость существующей системы международных отношений, началось её разрушение.


2) работа по учебнику:

- В чём проявилась эта неустойчивость вы должны узнать сами, прочитав п.1 на стр. 133 – 134 и выделить эти признаки

( сл. 4)

1) торгово-экономические связи между ведущими капиталистическими странами стали свёртываться

2) были возведены барьеры в виде таможенных пошлин

3) каждая страна действовала в одиночку

4) США вернулась к политике изоляционизма

5) Япония привела в действие свою программу экспансии на материк

6) возмутителями мирового спокойствия стала Германия и примкнувшая к ней фашистская Италия.

2. Несостоятельность Лиги Наций

- ( сл. 5)

Давайте вспомним, что это за организация

( Ли́га На́ций — международная организация, основанная в результате Версальско-Вашингтонской системы Версальского соглашения в 1919—20 годах.

- Сколько государств входило в Лигу Наций? ( В период с 28 сентября 1934 по 23 февраля 1935 в Лигу Наций входило 58 государств-участников.)

- С какой целью она была создана? ( разоружение, предотвращение военных действий, обеспечение коллективной безопасности, урегулирование споров между странами путём дипломатических переговоров, а также улучшение качества жизни на планете. )

- Лига Наций прекратила своё существование в 1946 году.

- В уставе Лиги Наций в статье 16 предусмотрена система санкций против страны- агрессора.

- Как вы думаете, могла ли Лига Наций в 1930-е годы воспользоваться этой статьёй?

- Как действовала Лига Наций по отношению к странам-агрессорам?

- Прочитайте материал п.2 и подтвердите свой ответ примерами.


страны

Политика внешней экспансии

Япония ( сл. 6)





Германия ( сл. 7)










Италия: ( сл. 8)

1931г.- пользуясь гражданской войной, японцы захватили Маньчжурию, чем нарушили договор 9 Вашингтонской конференции.
1937г.-вторжение в Центральный Китай.


1933-1935гг.-полный пересмотр Версальско-Вашингтонской системы, отмена военных ограничений. Восстановление «равенства» и ликвидация «несправедливости». Германия вызывала сочувствие, т.к. боролась с коммунистической угрозой.
1936г.- Германия поддержала фашистский мятеж в Испании
1938г.- германские войска вошли в Австрию



1935-1936гг. – агрессия Италии против Эфиопии
1936г.- оформлен союз «Берлин-Рим»
1936г.-Антикоминтеровский пакт Германии и Японии
1937г.- оформилась ось «Берлин-Рим-Токио»





3. Военно-политический блок « Берлин-Рим-Токио»

- ( сл. 9) Чём вам говорит название этого блока?

- Три державы агрессора, вставшие на путь агрессии, заключили военно-политические договорённости

Октябрь 1936 г. – итало-германское соглашение (Берлинский протокол) ось «Берлин-Рим».

Стороны договорились о следующем:

«Правительство Великой Японской Империи, правительство Германии и правительство Италии, признавая предварительным и необходимым условием долговременного мира предоставление каждому государству возможности занять свое место в мире, считают основным принципом создание и поддержание нового порядка, необходимого для того, чтобы народы в районах Великой Восточной Азии и Европы могли пожинать плоды сосуществования и взаимного процветания всех заинтересованных наций, выражают решимость взаимно сотрудничать и предпринимать согласованные действия в указанных районах в отношении усилий, основывающихся на этих намерениях. Правительства трех держав, преисполненные стремления к сотрудничеству со всеми государствами, которые прилагают подобные усилия во всем мире, полны желания продемонстрировать свою непреклонную волю к миру во всем мире, для чего правительство Великой Японской Империи, правительство Германии и правительство Италии заключили нижеследующее соглашение.

Статья 1. Япония признает и уважает руководящее положение Германии и Италии в установлении нового порядка в Европе.

Статья 2. Германия и Италия признают и уважают руководящее положение Японии в установлении нового порядка в Великой Восточной Азии.

Статья 3. Япония, Германия и Италия соглашаются осуществлять взаимное сотрудничество, основывающееся на указанном курсе, если одна из трех договаривающихся сторон подвергнется нападению со стороны какой-либо державы, которая в настоящее время не участвует в европейской войне и в японо-китайском конфликте, то три страны обязуются оказывать взаимную помощь всеми имеющимися в их распоряжении политическими, экономическими и военными средствами.

Статья 4. В целях осуществления настоящего пакта безотлагательно создается смешанная комиссия, назначаемая правительством Японии, правительством Германии и правительством Италии.

Статья 5. Япония, Германия и Италия подтверждают, что указанные выше статьи никоим образом не затрагивают политического курса, существующего в настоящее время между каждым из трех участников пакта и Советским Союзом.

Статья 6. Настоящий пакт вступает в силу с момента его подписания. Срок действия пакта — десять лет со дня вступления в силу. Договаривающиеся Стороны по требованию одной из держав, заключивших пакт, обсудят вопрос пересмотра настоящего договора в любой момент до истечения этого периода.»


Ноябрь 1936 г. – германо-японское соглашение о борьбе против коммунизма (Антикоминтерновский пакт). В 1937 присоединилась Италия. Так образовался военно-политический треугольник.


4. Чехословацкий кризис. Мюнхенский сговор 1938г. Политика умиротворения агрессора.
Аншлюс Австрии – начало планов Гитлера по воссоединению с Германией территорий, где проживают этнические немцы.
В Судетской области Чехословакии большинство населения – немцы, Германия требует эту территорию.
( сл. 10) 29-30 сентября 1938г. – Мюнхенский сговор, участники – Чемберлен (Великобритания), Даладье (Франция),Гитлер (Германия), Муссолини (Италия).

1-10 октября 1938г. – Судетская область передана Германии.

Март 1939г. – Германия захватила оставшуюся часть Чехословакии.


5. Провал идеи коллективной безопасности
стр. 136 - 138

( сл. 11)

В 1934 г. после выхода Германии и Японии из Лиги Наций в её состав приглашён Советский Союз.

Весной 1939 г. обстановка в Европе осложнилась. Оккупирована Чехословакия, фашистский режим Франко в Испании, Франция окружена тремя фашистскими государствами. Италия захватила Албанию.

У Сталина вызывали недоверие Англия и Франция, а это на руку Германии.

23 августа 1939 г был заключен советско-германский пакт о ненападении, который предусматривал нейтралитет СССР и Германии в случае военных конфликтов одной из сторон. Но это был вынужденный шаг для СССР, т.к. развязывала руки в отношении Балтии и Финляндии, и разделе Польши.

1 сентября 1939 года Германия вторглась в Польшу. 3 сентября 1939 года Англия и Франция объявили войну Германии. Началась Вторая мировая война – самая кровопролитная, самая жестокая, охватившая 61 государство мира, где проживало 80% населения Земли. Число погибших составило 65-66 миллионов человек.


Можно ли было предотвратить вторую мировую войну?

- Почему Советский союз пошёл на подписание договора?


5. Подведение итога урока

Вопросы на стр. 138

6. Домашнее задание:

Параграф1-15, подготовиться к зачёту



Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!

Поделитесь с друзьями
ВКонтактеОдноклассникиTwitterМой МирLiveJournalGoogle PlusЯндекс