Урок по предмету «Труд (технология)» (Обувное дело) 7 класс
Тема: «Мокасины». 2 часа (80 минут)
Автор урока: Федорова Марина Михайловна
Цель урока: усвоение новых знаний о мокасинах, их истории, видах и способах изготовления.
Задачи урока:
познакомить учащихся с историей и видами обуви (мокасины);
научить изготавливать образцы мокасин;
развивать мелкую моторику, внимание, творческие способности;
воспитывать интерес к обувному делу, уважение к труду.
Методы урока: словесный (рассказ, беседа), наглядный (демонстрация слайдов по истории мокасин из интернета), практический (изготовление уменьшенного образца мокасин).
Ход занятия:
Организационный момент (2 минут):
Существует индейская пословица: «Не судите человека, пока не проходили две луны в его мокасинах». О чем сегодня пойдет речь? – правильно, о мокасинах.
Проверим нашу готовность к уроку.
Вводная часть (13 минут). Просмотр слайдов по истории обуви (по материалам интернета) и ознакомление с современными моделями мокасин:
Мокасины (англ. moccassins) — туфли без шнурков и застежек на мягкой подошве с язычком, который может быть украшен кисточками и бахромой. Мокасины – туфли на мягкой резиновой подошве (часто с шипами) и верхней частью, скреплённой с боковой стороны внешним швом. Иногда имеет круглую шнуровку. Считается идеальной обувью для вождения. Чисто повседневная обувь повышенной комфортности. Напоминает венецианские лоферы. С классическим костюмом они будут смотреться неуместно. Носить их рекомендуется с джинсами, чиносами, шортами, полотняными брюками, узкими джинсами. Мокасины носят на босую ногу, носки можно надеть, если они будут полностью скрыты брючинами.
История мокасин уходит корнями в древность. Мокасины были традиционной обувью индейцев Северной Америки. Они изготавливали их из шкур животных и носили как летом, так и зимой. Такая обувь отличалась износостойкостью, прочностью, а также помогала передвигаться довольно бесшумно, что, вероятно, помогало при охоте.
Со временем достоинства мокасин оценили и европейские колонисты. Особенно активно подобную обувь стали носить охотники и торговцы, которым часто требовалось преодолевать большие расстояния.
Во второй половине ХХ века мокасины начинают распространяться в Европе. Особую популярность эти туфли получают в Италии, откуда берут начало два крупнейших производителя мокасин.
В 1963 году итальянец и основатель бренда Car Shoe, Джанни Мостиле запатентовал удобную обувь для вождения автомобиля, отдалённо напоминающую американские мокасины. Верх был сделан из тонкой кожи или замши, а подошва имела множественные резиновые шипы, которые не позволяли ноге соскальзывать с педали во время вождения.
Вопросы для повторения:
Где родина мокасин?
Из какого материала изготавливали мокасины?
В чем особенность этого вида обуви?
Как носить мокасины?
Подготовка к выполнению практической части (10 минут)
А. Изучение материалов для работы: фетр трёх цветов на выбор), выкройка, нитки, иглы, ножницы, булавки.
В. Изучение выкройки мокасин (состоит из двух деталей)
С. Изучение последовательности выполнения работы:
О
бводка выкройки и раскрой деталей
Подготовка деталей (разметка контрольных точек, нарезка бахромы)
Стачивание швов задника
Пришивание бахромы по боку мокасин
Формирование сборки а передней части мокасин
Соединение переда мокасин со вставкой
Закрепление бахромы на вставке
D. Повторение техники безопасности при работе с иглами и ножницами.
Практическая часть (50 минут): выполнение задания по инструкции. При необходимости учитель дополнительно объясняет и помогает учащимся
Итоги урока (5 минут):
Просмотр и оценка работ учащихся.
Рефлексия: что нового узнали? Чему научились? Что было трудно?
Ожидаемые результаты после проведения урока: учащиеся узнают о новых видах обуви, изучат способы изготовления мокасин, разовьют мелкую моторику и творческие способности.
Рефлексия: учащимся предлагается оценить свою работу на уроке, используя следующие критерии:
Итоги урока: учитель подводит итоги урока, отмечает успехи учащихся, даёт рекомендации по дальнейшему изучению темы.