ОТКРЫТЫЙ УРОК ПО ОКРУЖАЮЩЕМУ МИРУ
По теме: «Наши подземные богатства» 4 класс
Цели урока:
1. Сформировать представление учащихся о подземных богатствах.
2. Познакомить детей с полезными ископаемыми, их применением, свойствами, способами добычи.
3. Развивать познавательную активность, умение работать с дополнительной литературой, коллекционным материалом.
4. Развивать речь детей, умение общаться, работать в группах.
Оборудование: кроссворд «Полезные ископаемые», коллекции полезных ископаемых, карты определители, дополнительная литература, мультимедийный проектор, экран, презентация.
Личностные.
У учащихся будут сформированы:
У учащихся могут быть сформированы:
ответственное отношение к изучению данного предмета;
способность оценивать свои достижения в освоении содержания курса.
Метапредметные
Регулятивные
Учащиеся научатся:
планировать свои действия при проведении наблюдений;
оценивать правильность выполнения заданий, связанных с проведением наблюдений..
оценивать свое поведение и своих товарищей.
Учащиеся могут научится:
---развивать и тренировать наблюдательность;
---ставить цель проведения наблюдений;
Коммуникативные
Учащиеся научатся:
-- ставить вопросы друг другу;
---работать в группе.
Предметные
Учащиеся научатся:
Описать полезные ископаемые по плану:
а) Название;
б) Свойства.
в) Способ добычи.
Г) Значение, применение.
е) Месторождения полезных ископаемых.
Ход урока.
1. Организационный момент.
- Снова пришел долгожданный миг—
Нам пора в дорогу.
Он зовет нас, в загадочный мир,
Таинственный мир природы.
-ребята, у нас на уроке сегодня присутствуют гости. Это учителя нашей школы. Обернитесь и поприветствуйте их кивком головы.
- садитесь.
Слайд1
И день, и ночь, и в дождь, и в зной
Тружусь всё время под землёй.
Коплю запасы день деньской:
Алмазы, золото с рудой.
Учитель.
Что их объединяет? (шахтер и гномик живут и трудятся под землей)
А сейчас ребята,
Блиц турнир.
- Из какого материала построены стены нашей школы?
(Из чего сделана наша с вами школа?) (из кирпича, цемента)
(С помощью чего можно приготовить обед?) (газ)
- На чем можно подогреть обед?
- На каком топливе работает двигатель автомобиля? (бензин, газ)
- Чем вымощены (покрыты) дороги? (асфальтом)
Где человек взял все эти необходимые в быту материалы? (В недрах земли)
Слайд 2
Очень часто богатством, сокровищами мы называем золото, серебро, драгоценные камни, но в недрах земли хранятся и другие богатства.
---Как они называются? (полезные ископаемые)
--Что такое полезные ископаемые? (это природные богатства. Которые люди добывают из глубин земли или с ее поверхности, которые и используют в народном хозяйстве)
--В каком состоянии находятся полезные ископаемые в природе? (твердом, жидком, газообразном) слайд 3
Какое полезное ископаемое находится в жидком состоянии? Нефть.
А в газообразном? газ.
В твердом каменный уголь. Известняк . руда. песок
Давайте, вспомним с какими полезными ископаемыми мы уже познакомились в 3 классе. песок. Глина. Известняк. Торф. каменный уголь.
- . Ребята,
Хозяйка подземных богатств
В свое царство не пустит нас,
Пока не отгадаем загадку и не разгадаем кроссворд.
- О каком полезном ископаемом говорится в загадке?
Под землею древний сад,
Там плоды его лежат.
Чтобы достать тяжелый плод,
Надо сделать длинный ход.
А достанут - не едят,
В печь положат и следят,
Чтобы он сгорел дотла,
Не жалея для нас тепла. ( каменный уголь)
А теперь давайте разгадаем кроссворд «Полезные ископаемые»
Слайд 4
По горизонтали:
3. Покрывают им дороги,
Улицы в селении,
А еще он есть в цементе
Сам он удобрение,
( Известняк)
6:.Она варилась долго в домашней печи.
На славу получились ножницы,
( Руда)
7. Росли на болоте растения,
Стали топливом и удобрением.
(Торф)
8. Он черный, блестящий,
Наш помощник настоящий.
Он несет в дома тепло,
От него кругом светло,
Помогает плавить стали,
Делать краски и эмали.
( Уголь)
По вертикали:
1. Если встретишь на дороге,
То увязнут сильно ноги.
А сделать миску или вазу-
Она понадобится сразу.
(Глина)
2. Он очень нужен детворе,
Он на дорожках во дворе,
Он и на стройке, и на пляже,
Он и в стекле расправлен даже.
( Песок)
4. Без нее мы не поедем
На такси или мопеде,
Не поднимется ракета. А бензин из чего делают?
Отгадайте, что же это?
( Нефть)
5. Он очень прочен и упруг,
Строителям – надежный друг;
Дома, ступени, постаменты
Красивы станут и заметны.
( Гранит)
9. На кухне у мамы помощник отличный,
Он синим цветом расцветает от спички. ( Газ.)
| | | | 1 | | | | 2 | | | | | |
| | | | г | | | | п | | | | | |
| | | | л | | | | е | | 4 | | | |
| 5 | | 3 | и | з | в | е | с | т | н | я | к | |
| г | | | н | | | | о | | е | | | |
6 | р | у | д | а | | | | к | | ф | | | |
| а | | | | | | 9 | | 7 | т | о | р | ф |
| н | | | | | у | г | о | л | ь | | | |
| и | | | | | | а | | | | | | |
| т | | | | | | з | | | | | | |
- Ребята, назовите способы добычи полезных ископаемых? ОТКРЫТЫЙ
(С ПОВЕРХНОСТИ) одни ископаемые добывают с поверхности земли песок. глина и ЗАКРЫТЫЙ (В ШАХТАХ) другие ископаемые добывают под землей в шахтах уголь. нефть. руда
Слайд 5
Работа в группах.
Дети знакомятся с образцами полезных ископаемых.
- а сейчас поработаем в группах. У вас на столах есть образцы полезных ископаемых. Карточки - помогайки. Учебники атласы-определители. Вам необходимо дать характеристику полезным ископаемым.
На столах --Карточка –«помогайка»
1. Название
2 Свойства.
3. Способы добычи
4 Значение и применение.
Слайд 6
1 гр.
Ребята вам нужно рассказывать про железную руду по плану. ( стр. 164-165) учебника, атлас- определитель, «От земли до неба», «карточка- помогайка», карта края карточки с условными обозначениями)
Слайд 7
- Вторая группа вам нужно рассказать про гранит стр 160
Слайд 8
- третья группа вам нужно рассказать про известняк стр 160-161
Слайд 9
- Ребята хозяйка медной горы предлагает вам отдохнуть. Встали все. Физминутка для глаз. Следите глазами за солнышком.
Молодцы. Садитесь.
Слайд 10 - 11
Второе задание 1 группе. Рассказать про песок стр 162
Слайд 12
2 гр. Рассказать про каменный уголь стр 163-164
Слайд 13
3 гр. Рассказать про торф стр 162-163
Слайд 14
- 3 задание 1 группы рассказать про нефть стр 165-166
Слайд 15
- 3 задание 2 группы рассказать про природный газ стр 166-167
Слайд 16
- Сейчас мы проверим как вы запомнили полезные ископаемые. Поиграем в игру
Слайд 17-18
- Откройте рабочие тетради на стр 71. Выполним задание 1.
. Сейчас нам предстоит заполнить таблицу- схему» Полезные ископаемые»
Все полезные ископаемые, залегающие в недрах земли, делятся на … какие две большие группы?: рудные и нерудные. Слайд 19
-Какие рудные полезные ископаемые вы знаете? ( Железная руда)
-А нерудные полезные ископаемые еще делятся на две подгруппы.
- Как вы думаете, на какие? ( На строительные и горючие.)
Совершенно верно!
Ребята, у вас на столе лежат названия полезных ископаемых и таблица.
Заполните эту таблицу самостоятельно в группах
Проводится коллективная проверка заполнения таблицы.
Слайд 19.
- Ребята, эту таблицу можно дополнить группой, в которую входят драгоценные камни, их еще называют ювелирными, ювелирно –поделочными. Это алмаз, рубин, малахит, яшма и другие.( показ рисунков, фотографий, изделий) слайд 20
- Ребята, мы с вами много рассказали о полезных ископаемых. Скажите, пожалуйста, к какой природе относятся все эти полезные ископаемые? (п. иск. относятся к неживой природе.
Многие из них образовались из остатков живых организмов, которые были на Земле миллионы лет назад. Существует тесная связь между живой и неживой природой и человеком.)
-Человек получил в дар подземные богатства, использует их.
- Как вы думаете , может ли человек опустошить все подземные кладовые? да
Охрана подземных богатств.
( Если относиться к добыче полезных ископаемых не по хозяйски , то они могут совсем исчезнуть.) так считает только настоящий хозяин. Конечно, такое может случиться. Вспомните, ведь для образования полезных ископаемых понадобились миллионы лет, и расходовать их надо экономно.
Об охране подземных богатств прочтете дома.
Домашнее задание.
- откройте дневники и запишите Д.з. стр 168-169, ответьте вопросы «Проверь себя» № 1-3
Оценки за урок.
Итог урока. Рефлексия.
- Подведем итог нашего урока.
Вы сегодня узнали что - то для себя новое?
- Д.- Как добывают полезные ископаемые?
- Вам понравился наш урок
-Давайте в знак нашей совместной и дружной работы составим «Солнышко друзей». Выберите для себя нужный цвет и наклейте на доску.
-Если вы очень старались, и вам все удалось – выберите ладошку красного цвета. Если вы были не очень внимательными - выберите желтый цвет. а если совсем не постарались - тогда зеленый цвет.
- Как замечательно получилось! Пусть тепло ваших дружных ладошек согреет всех сегодня в нашей школе!
Наш урок окончен. Спасибо за работу!
Дальнейших Вам успехов!