МБОУ СОШ с. Варварино Тамалинского района Пензенской области имени Героя Советского Союза А.И.Дёмина
Урок по технологии
на тему «Отпиливание металла»
для 6 класса
Разработал и провел:
учитель технологии, Кабалин С.Ф.
Класс 6
Тема: «Отпиливание металла».
Тип урока: Комплексные работы.
Форма проведения: беседа, самостоятельная работа под контролем учителя
Цель урока:
Образовательная – научить ученика принимать правильную рабочую позу, правильно держать в руках напильник и стоять у тисков при опиливании металлов ручным инструментом.
Развивающая – формирование умения закрепления заготовки в тисках. Познакомить с приёмами опиливания заготовок.
Воспитательная – прививать интерес к предмету, развивать технический кругозор, наблюдательность и точность;. формировать самостоятельность и ответственность.
Межпредметные связи: математика –измерение размеров деталей с помощью штангенциркуля, физика - теплота, процессы, происходящие при опиливании металла.
Оборудование и наглядность: класс по слесарной обработке металла укомплектованный слесарными верстаками (по числу учащихся),таблицы, плакаты.
Материалы и инструменты: металлические заготовки, штангенциркуль, напильники с насечкой №1,2,3,4,5 длиной 250-300 мм с насаженными ручками, щетка, молоток, чертилки.
Ход урока:
I. Организационная работа.
а) проверка явки учащихся и готовности к уроку;
б) сообщение темы урока и плана предстоящей работы;
в) беседа по вопросам, предваряющая объяснение нового материала;
г) вводный инструктаж.
II. Теоретическая часть:
1. Повторение пройденного материала.
Вставьте пропущенные слова и прочитайте определение:
сплав железа с углеродом, содержащий до 2% углерода и примеси других элементов, называется...; (сталь).
сплав железа с углеродом, содержащий более 2% (обычно 3-4,5%) углерода, а также примеси других элементов, называется ...; (чугун).
сплав меди с ..., называется латунью; (цинком).
сплав ... с ..., а также другими элементами называется бронзой; (меди с оловом)
сплав алюминия с медью и некоторыми другими элементами - это ... (дюралюминий)
Вопросы беседы:
1) Назвать составные части штангенциркуля, какие измерения можно выполнять с его помощью?
2) Из каких основных частей состоит слесарная ножовка?
3) Люди, каких профессий занимаются производством металла?
Тест «Свойства металлов». Карточки с заданием. Найти соответствие термина с определением. Например: 1-3, 2-1, 3-2 и т.д.
Физкультминутка.
III. Объяснение учителем нового материала
Технология обработки металла преобразующая деятельность человека, направленная на удовлетворение нужд и потребностей людей в изделиях из металлов с использованием станков, инструментов и приспособлений. Производственный процесс, включает в себя разработку конструкторской и технологической документации чертежи, пояснительные записки, расчёты, схемы. Технологический процесс составная часть производственного процесса, связанного с изменением формы, размеров, а также состояния материала при преобразовании его в готовую продукцию. Технологический процесс состоит из технологических операций, которые представляют собой законченные части технологического процесса обработки деталей, выполняемые на одном рабочем месте.
Методические рекомендации:
Даю учащимся общую характеристику нажимных операций, объясняю им, на какие важнейшие элементы необходимо обращать внимание. Первое,на что обращаю внимание, – это:
Правильная стойка при опиливании;
Правильная хватка напильника;
Расположение корпуса при опиливании;
Выбор высоты тисков;
Постановка ног при опиливании;
Рабочие движения при опиливании;
Балансирование напильника;
Уборка тисков при опиливании;
Техника безопасности при опиливании плоскости;
Показ и разбор этих элементов даю в процессе рассказа об опиливании металлов. Особое внимание уделяю соблюдению правильной стойки при выполнении нажимных операций, хватки инструмента и координации нажимного движения. Показав учащимся, как правильно стоять при опиловке, и объяснив, почему именно применяется такая стойка, прошу учащихся принять стойку и проверяю её правильное выполнение. Затем объясняю, почему нужно стоять в пол-оборота к тискам.
Показываю и объясняю правильную хватку напильника. Для этой цели ученик несколько раз берет правой рукой напильник и кладёт его на слесарный верстак с правой стороны тисков.
Проверив правильность выполнения хватки, перехожу к показу и объяснению конструкции движения при опиливании.
Ученик подбирает высоту тисков по своему росту. Упражнение заканчивается определением правильного расстояния работающего от тисков, при этом нужно добиваться, чтобы у ученика предплечье правой руки находилось в вертикальном положении в тот момент, когда напильник отодвинут в дальнее положение. При неправильном выборе высоты тисков появляется, быстрая утомляемость и возникают трудности в достижении точности при опиливании плоскости. После упражнений в правильной хватке, стойке и при опиливании, объясняю важность соблюдения определенного темпа в работе. При опиливании учащихся в течение 10 минут производят опиловку двух пластин, расставленных на расстоянии 60мм,зажатых в тиски с деревянным бруском. По счету“раз” - движение рабочее, “два”- движение холостое. Цель данного упражнения – достижение правильной координации движений и балансировки напильника.
Физкультминутка.
IV. Самостоятельная работа учащихся с использованием инструкционной карты
Ученики самостоятельно выполняют практическую работу.
Целевые обходы:
проверить организацию рабочих мест и соблюдение безопасных приёмов труда;
проверить правильность выполнения трудовых приёмов и технологической последовательности при использовании инструкционной карты.
показ трудовых приёмов на рабочем месте;
Инструкционная карта:
Изготовление детали: «Клин к топору».
Оборудование: слесарный верстак с тисками,накладные губки, разметочные плиты.
Инструменты: плоские напильники с насечкой № 1,2,3,4,5 длиной 250- 300мм с насаженными ручками, штангенциркуль, поверочные линейки, чертилки, молотки, угольники.
V. Заключительная часть. Подведение итогов.
Анализ характерных ошибок и их причин.
В процессе работы обращалось внимание на качество обработки.
Сообщение оценки работы каждого учащегося
При подведении итогов был проведён общий анализ работы. Первый этап обучения приемам работы по опиливанию детали прошёл успешно.