СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок на тему: "Памятники природы - Башкортостана"

Категория: Прочее

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Урок на тему: "Памятники природы - Башкортостана"»










Урок – путешествие по теме:

































Тема урока: Памятники природы Башкортостана



Цели урока:



  1. Формировать у учащихся интерес к предмету «Культура Башкортостана».

  2. Познакомить с памятниками природы Башкортостана.

  3. Расширить знания учащихся по башкирскому фольклору.

  4. Воспитывать чувство гордости, патриотизма, любви и уважения к родному краю, бережному отношению к памятникам культуры РБ.



Форма урока: урок – путешествие.

Тип урока: объяснение нового материала.

Технология: развивающего обучения.

Оборудование: ИКТ.





Край наш чудесен, нельзя не дивиться,

Буйно в полях колосится пшеница…

Нашей земли не отыщешь чудесней,

Каждая травка достойна тут песни;

Тонут в нарядных цветах луговины

Дышат привольем холмы и равнины.


А. Ахмекужин















Ход урока:


Учитель: Здравствуйте, ребята. Сегодня мы с вами отправляемся в путешествие по нашей республике. И посмотрим, как удивительна, богата и красива природа нашего края. Тема нашего урока: «Памятники природы Башкортостана».

- Почему к данной теме обратились мы сегодня?

- Что такое памятники природы?

- Как обстоят дела по сохранению памятников природы сегодня?

На эти и другие вопросы мы постараемся ответить на уроке.

Особенно нас волнуют вопросы по сохранению наскальных рисунков в Каповой пещере. Поэтому сегодня на уроке мы назначим дежурного по Интернету. Он нам поможет найти дополнительную информацию и познакомит нас с некоторыми материалами, где говорится о том, что делается сегодня в Башкортостане по сохранению наскальных рисунков.

(Дежурный по Интернету может приступать к работе).

А мы начнём своё путешествие. Природа нашего края привлекает разнообразием богатств. Лес – одно из самых ценных природных богатств республики. Назовите самые распространённые деревья?

Ученик: Берёза, осина, дуб, клён, липа, сосна, ель и др.

Учитель: Разнообразен животный и растительный мир. Какие животные обитают в наших лесах?

Ученик Белки, лисицы, зайцы, волки, медведи т.д.

Учитель: А какие цветы растут в наших лугах?

Ученик: Ромашки, одуванчики, колокольчики, васильки. Ландыши, подорожники и мн. др.

Учитель: Многие виды растений, немало птиц, зверей занесены в Красную книгу. А вы знаете, что нашу республику называют Жемчужиной Урала? Как вы думаете почему?

Ученик: Потому что наша республика богата всеми дарами природы. В её недрах много красивых и ценных горных пород. Это гранит, мрамор, каменный уголь, малахит, золото и т.д.

Учитель: Чудесная природа Башкортостана с густыми таёжными лесами, скалистыми горами, голубыми озёрами и буйными реками, обширными равнинами имеет много природных памятников. Может ли сам человек создать памятник природы?

Ученик: Нет.

Учитель: А что мы называем памятником природы.

Приложение №1, показ слайдов №5,6,7,8,9.

Ученик: Это природные объекты, которые по научному, культурно-просветительскому и историческому значению заслуживают охраны и ухода. Сюда относятся водопады, леса, пещеры, озёра, реки и т.д.

Учитель: Природные памятники могут быть республиканского, районного и международного значения. В Башкортостане имеются более 150 памятников природы. Среди них сосновые и еловые леса возле Николо-Берёзовки в Краснокамском районе, сосновый бор в Дюртюлинском районе. Озёра Большая и Малая Елань в Дюртюлинском районе, озеро Упканныкуль в Нуримановском районе, озеро Асылыкуль в Давдекановском районе, гора Янгантау в Салаватском районе, в Стерлитамаке горы-одиночки Шиханы. Также в Башкирии имеются более 30 крупных пещер. Самая известная из них знаменитая Капова пещера или пещера Шульганташ. Живописны водопады:

водопад Атыш в Белорецком районе, Какраук в Ишимбайском районе. На правом берегу Агидели находится знаменитый Арский камень. На нём около 30 видов редко встречающихся растений. Это далеко не полный перечень природных памятников нашего края. Этот список можно продолжить. Сегодня во время нашего путешествия я хотела показать и рассказать о некоторых из них.

Приложение №1, показ слайдов №10,11,12,13.

А сейчас мы с вами отправимся в Давлекановский район и начнём с озера Асылыкуль. В памяти народа сохранилось множество легенд и преданий, связанных с озером. Одну из них мы с вами знаем, давайте вспомним её.

Ученик: ( Пересказ легенды).

Учитель: Асылыкуль самое большое озеро в Башкортостане. Его протяжённость составляет 8 км., ширина – 5 км., средняя глубина – 5-7 м. Раньше достигала до 16 м., но сейчас обмелела. Окрестности озера очень живописны, раньше сюда прилетали журавли, лебеди, дикие гуси, но сейчас только дикие утки. Озеро богато рыбой: щуки, караси, окуни, налимы и многие другие рыбы. Из-за своей величины оно кажется морем, и вода имеет голубоватый оттенок и на вкус солоноватая. Озеро в непогоду волнуется, огромные волны накатывают на берег, создают поистине шум морского прибоя. По указу Совета Министров РБ в 1993 году озеро Асылыкуль и её окрестности объявлены национальным парком.

Приложение №1, показ слайдов №14, 15, 16, 17,18, 19.

Теперь отправимся в Салаватский район. Он известен двумя интересными природными объектами. Одним, из которых является родник Кургазак, он выходит из отрогов горы Куратау и впадает в реку Юрюзань. Когда – то здесь, не останавливаясь, работали две мельницы, их построили два брата башкира. Даже в наше время эта река приводила в движение не только мельницы, но и пилораму и электростанции. В легендах говорится, что у Кугазака есть особенность, внезапно высыхать и внезапно возрождаться. И название родника говорит о таком своенравном характере «коро козок» означает сухой колодец. Но в последние сто лет не было замечено, чтобы он высыхал и пробивался вновь. По мнению исследователя Рашида Шакура слово «кургазак» означает сильный мощный родник. Целительный Кугазак выплёскивает до десяти млн. литров минеральной воды. В ней содержится много необходимых для нашего организма микроэлементов. К санаторию «Янгантау» от родника «Кургазак» проведён водопровод. Эта вода используется при лечении желудочно-кишечного тракта и почек. Этот удивительный волшебный источник не замерзает даже в лютые морозы. Зимой его берега заносит снегом, а сам он течёт, проблёскивая как серебро, ну разве это не чудо!

Приложение №1, показ слайдов №20,21,22,23.

В трёх километрах от источника Кургазак, на правом берегу Юрюзани находится гора Янгантау, в переводе на русский язык означает горящая гора. Действительно такого уникального явления природы нет больше ни в одном уголке мира. Из глубины горы, через трещины на поверхность выходят горячие пары, их температура достигает до 150 градусов. В южных отрогах есть места, где земля постоянно бывает тёплой, и даже зимой растёт зелёная трава. Как рассказывается в местной легенде, горячий пар впервые был открыт местным пастухом. Холодной осенью на склоне он выкопал яму, чтобы укрыться от дождя. И с удивлением узнал, что со дна ямы поднимается тепло. Пастух стал приходить сюда греться каждый день. Через некоторое время у него перестали болеть суставы рук и ног. Горячий пар оказался целебным. В наше время учёные тщательно изучили лечебные свойства пара, и в 1937 году здесь открылась лечебница. Сейчас здесь работает санаторий «Янгантау», где при лечении больных используются пары «горящей горы» и минеральная вода. Сегодня исследователи предсказывают, что природный пар горы в лечебных целях можно будет использовать ещё 150 лет.

Приложение №1 ,показ слайдов № 24, 25, 26, 27.

По башкирской земле текут около 600рек и речек. Белая или Агидель, - для Башкирии тоже, что Волга для России. Она течёт по землям Белорецкого, Бурзянского районов, среди Уральских гор, огромных скал. Вдоль Агидели – бесчисленное множество деревень, города Белорецк, Мелеуз, Ишимбай, Салават, Стерлитамак, Уфа, Благовещенск, Бирск, Агидель. Тысячу лет с неизменной нежностью и любовью поют башкиры о родной Агидели, звон её струй как бы впитался в задумчивые мелодии тростниковой флейты – курая. Словно музыка звучат поэтические строки Мустая Карима об Агидели:

Прислушиваясь к молчаливым далям

Застыла зачарованная ель.

В суровом сердце древнего Урала

Хрустальная смеётся Агидель.

Её называют так за беловато- серебристый цвет воды. Так окрашивают воду растворённые в ней известковые породы.

Второй по величине является река Караидель. Это главный приток реки Белой. Она берёт начало в хребтах Уралтау. Истоки её находятся за пределами Башкортостана. Она течёт по территории Челябинской, Свердловской областей. О происхождении названия реки есть очень красивая легенда. Давайте послушаем её.

Ученик: ( Рассказ легенды «Караидель»).

Приложение №1, показ слайдов №28,29,30,31.

Учитель: Следующая наша остановка – это Бурзянский район, где находится знаменитая пещера Шульгантащ. Высота её входа достигает 20 метров. А три зала расположены этажами. На стене одного из них есть рисунки мамонта, диких лошадей, носорога. Эти рисунки сделаны древними людьми несколько тысячелетий назад. А сейчас мы с вами посмотрим видеосюжет. Представим, что находимся в пещере, и с нами проведут небольшую экскурсию по залам знаменитой пещеры Шульганташ.

Приложение №2, просмотр видеосюжета

( Сообщение дежурного по Интернету).

Действительно пещера Шульганташ является уникальным памятником не только в Башкирии, но и в России. В результате проводимых экскурсий температура и влажность в пещере повышалась, и начались обрушения известковых налётов внутри грота. Учитывая, что во Франции более 150 подобных живописных пещер находятся в хорошем состоянии благодаря знаниям и опыту археологов и геологов в Башкирию были приглашены французские учёные. Французские и башкирские учёные исследовали состояние пещеры и приняли решение временно её законсервировать.

К сожалению, время нашего урока ограничено, и мы вынуждены прервать наше путешествие. Мы с вами на небольшом примере убедились, как удивительно богата и разнообразна природа нашего края. Но растительный и животный мир истощён человеком. Таким образом, природа нашего края нуждается в охране. Однако все наши мероприятия помогут в том случае, если каждый из нас осознает важность бережного отношения к лесу, лугам. Птицам, животным и, конечно же, к величайшим памятникам природы. Обращаясь с природой, каждый человек должен убеждать себя: «Это наш общий дом, а значит и мой лес, моя река, моё озеро. Я должен беречь всё это. Кто же сохранит этот мир, если не я?»

И чтобы закрепить новый изученный материал, мы с вами проведём тест на компьютерах. Ребята займите, пожалуйста, места за компьютерами. Компьютер вас сам оценит.

(Выполнение теста).


Домашнее задание: написать отзыв о путешествии.