СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок на тему"Противоправное поведение подростка"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Задачи занятия: Познакомить школьников с видами правонарушений, статистикой совершенных подростками преступлений и правонарушений. Раскрыть для подростков последствия совершаемых преступлений на примере видов юридической ответственности. Сформировать позитивное отношение к правомерному поведению.

Просмотр содержимого документа
«Урок на тему"Противоправное поведение подростка"»

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА № 1

«Российская перспектива – это мы»



Класс / группа: 9 класс.

Учитель: Казоба В.И.

.

УМК: Уголовный кодекс, КоАП. История советской и российской милиции. Учебник Боголюбова Л.Н., Обществознание -9 класс. М. Просвещение, 2014г., Певцова Е.А., Право и основы правовой культуры. М. Русское слово, 2015.

Внеурочная деятельность по предмету

Общая характеристика

Тема

Противоправное поведение подростка

Форма занятия / мероприятия

Встреча сотрудниками МВД, лекция, познавательная беседа, экскурсия в музей МВД

Цель занятия

Познакомить школьников с видами правонарушений. Сформировать у школьников позитивное отношение к закону, к сотрудникам МВД

Задачи занятия

Познакомить школьников с видами правонарушений, статистикой совершенных подростками преступлений и правонарушений. Раскрыть для подростков последствия совершаемых преступлений на примере видов юридической ответственности. Сформировать позитивное отношение к правомерному поведению.

Оборудование

Проектор, плакаты, канцелярия, компьютер, видеозаписи.

Предварительная работа

Договориться с сотрудниками МВД о встречи, обговорить содержание занятия. Организовать выезд для посещения музея.

Основное содержание темы, термины и понятия

Противоправное поведение подростка. Правонарушение: проступок и преступление. Причины правонарушений. Юридическая ответственность и её виды. Формы наказаний.



Планируемый
результат




Личностные результаты

УУД

1.Умение оценивать свои поступки; развитие познавательных интересов.

2.Умение принимать решения, брать на себя ответственность за их последствия;

3. Формирование представления о способах самоопределения в ситуациях выбора.


Регулятивные:

1. Обучающийся научится анализировать результат своих действий;

Обучающийся получит возможность научиться:

-самостоятельно адекватно оценивать правильность своих действий

Коммуникативные:

Обучающийся научится:

-определять цели коммуникации, оценивать ситуацию, учитывать намерения и способы коммуникации партнера, выбирать адекватные стратегии коммуникации;

Познавательные:

Обучающийся научится находить практическое применение таким понятиям как анализ, синтез, обобщение; делать вывод на основе критического анализа разных точек зрения, подтверждать вывод собственной аргументацией или самостоятельно полученными данными;


Межпредметные связи

Учебный предмет (курс)

Формы работы

Ресурсы

История, Обществознание, Право

Встреча сотрудниками МВД, лекция, познавательная беседа, экскурсия в музей МВД.


Уголовный кодекс, КоАП. История советской и российской милиции. Экспонаты музея МВД. Просмотр документального фильма.

Структура занятия / мероприятия (этапы)

Мотивационный этап

Виды деятельности на этапе

Планируемые
результаты

Содержание

1

2

3

Организация, мотивация учащихся на освоение нового. Актуализация предыдущих знаний

Вызвать интерес учащихся к предлагаемой теме.

Встреча, приветствие сотрудников МВД и экскурсовода. Экскурсия по музею: исторические документы и фотодокументы создания милиции, её развития в исторических этапах 20 века, экспонаты вооружений и специальных средств милиции и полиции. Вещественные доказательства, изъятые с мест преступлений. Достижения сотрудников МВД в работе, социальной жизни и спорте.

Этап познавательной деятельности

Постановка учебной задачи и открытие новых знаний

формулирование проблемы; осуществление поиска необходимой информации для выполнения учебных заданий; выделение существенной информации из текстов разных видов; структурирование знания; установление причинно-следственных связей; формулирование вывода.

Уголовный кодекс, КоАП. История советской и российской милиции. Фильм 1983г «Пацаны», ролик из интернета.

Этап закрепления практических навыков

Первичное закрепление изученного материала

Усвоение пройденного материала

Викторина на тему «Противоправное поведение подростка»

Продолжение табл.

Контроль и оценка результатов деятельности

Осознанный выбор способов решения задач, формулировка, аргументация и отстаивание своего мнения; осознанное использование речевых средств в соответствии с задачей

Формирование собственного мнения при обсуждении предложенной ситуации.

Комментирование фрагмента из фильма 1983 «Пацаны»:

  1. Актуальность проблемы для современных подростков;

  2. Возможные варианты поведения современных подростков в данной ситуации;

  3. Определение алгоритма правомерного поведения.

Подведение итогов занятия / мероприятия (рефлексия)

Осуществление контроля своей деятельности в процессе достижения результата

Способность излагать свои мысли письменно.

Формулировать свое отношение к полученной информации.

Индивидуальные отзывы учащихся о проведенном занятии на основе предложенного плана в книге отзывов музея МВД.

Предложенный план:

  1. Полученные знания

  2. Проблемные ситуации

  3. Варианты решения

  4. Личное отношение (на сколько занятие было полезным)

Домашнее задание

В случае нехватки времени выполнить предложенное задание дома